Студопедия — Агропромышленный комплекс (АПК): тенденции и особенности его развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Агропромышленный комплекс (АПК): тенденции и особенности его развития






 

 

В 60-70 годы ХХ в. в мировом сельском хозяйстве начался технологический сдвиг, который получил название «агропромышленная интеграция».

Агропромышленная интеграция является новой формой объединения предприятий, отличной от объединений в промышленности и в сфере услуг. Главной особенностью АПК является ее межотраслевой характер, что означает организационное и коммерческое объединение предприятий двух существенно отличающихся отраслей экономики – промышленности и сельского хозяйства.

В известной степени агропромышленная интеграция преодолевает специфический характер сельскохозяйст­венного производства (подверженность природно-климатическим факторам, трудность предварительного планирования, прогнозирование веса и объема производимых овощей, фруктов и других сельхозпродуктов), включая сельское хозяйство в общий процесс промышленного производства. Интеграция отражает реально установившуюся в обществе взаимозависимость сельскохозяйственного и промышленного производства и в то же время еще больше усиливает эту взаимозависимость, создавая экономический, коммерческий механизм, стабильно обеспечивающий промышленность сельскохозяйственным сырьем.

Агропромышленная интеграция логически и исторически ведет к созданию агропромышленного комплекса. АПК – это достаточно общее понятие, под которым подразумевается сложившаяся в общественном производстве единая система сельскохозяйственных и промышленных предприятий и отраслей, объединенных интеграционными, т.е. тесными, стабильными, долговременными производственными и коммерческими связями, основывающимися на отношениях собственности или договорных (типа контрактации), и охватывающими всю агропромышленную цепь: производство важных средств производства для сельского хозяйства, их транспортировку, производство исходных сельхозпродуктов, их хранение, транспортировку, переработку и сбыт готовых продуктов или изделий.

В составе АПК выделяются три сферы:

1) отрасли промышленности, поставляющие средства пpoизводства для сельского хозяйства и связанных с ним отраслей, а также осуществляющие производственно-техническое обслуживание сельского хозяйства;

2) собственно сельское хозяйство:

3) отрасли, занятые переработкой и доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя (заготовка, переработка, хранение, транспортировка, реализация).

Становление АПК – новый этап развития общественного производства, имеющий своей основой развитие производительных сил земледелия, «промышленную революцию» в сельском хозяйстве, которое достигло уровня промышленности. Несмотря на то, что производительные силы сельского хозяйства «догнали» или «сравнялись» с производительными силами промышленности, технический и технологический уровень миллионов крестьянских хозяйств не достиг уровня, существующего в промышленности.

Человечество создало новые средства про­изводства для сельского хозяйства, близкие по своим параметрам (производительность, энергоемкость, экономия живого труда и т.д.) к средствам производства промышленности, технологический уровень мирового сельского хозяйства приблизился к технологическому уровню промышленности. В развитых государствах они уже преобладают в сельском хозяйстве, в развивающемся мире распространяются анклавами, островками, охватывая земледелие наиболее экономически и социально развитых регионов и стран.

Процесс развития агропромышленной интеграции и формирования АПК далеко продвинулся в промышленно развитых странax, прежде всего в США. В неизмеримо меньшей степени он наблюдается в развивающемся мире, где наряду с общими тенденциями и формами его проявления появляются специфические черты и формы, связанные со значительным отставанием агропромышленной сферы освободившихся стран и их экономической зависимости от стран Запада.

В большинстве развивающихся стран важную роль в этом играют транснациональные корпорации (ТНК), которые выполняют функцию интеграторов. Это связано со многими факторами, в том числе с тем обстоятельством, что создавая свои перерабатывающие предприятия в развивающихся странах, ТНК приносят с собой те формы и методы деятельности, которые сложились в государствах их базирования. В то же время в некоторых из стран агропромышленная интеграция определяется специфическими условиями сельскохозяйственного или промышленного производства, существующими в самих развивающихся странах. Например, ограниченность производства сырья в ряде этих стран заставляет ТНК искать такие формы его получения, которые бы гарантировали им бесперебойность снабжения, даже если это послужит причиной его нехватки на местном рынке.

Главным направлением международной агропромышленной интеграции в нынешних условиях становится решение крупнейшей глобальной проблемы современности – проблемы удовлетворения возрастающих потребностей населения земного шара в продуктах питания.

Фактор интенсификации сельскохозяйственного производства в последние десятилетия продолжал оставаться определяющим в отношении масштабов валовой продукции зерна в группе промышленно развитых стран. Зерновые хозяйства, как и сельское хозяйство в целом, по существу превратились в составную часть агропромышленного комплекса, в котором непосредственное сельскохозяйственное производство тесно объединено с переработкой, хранением и конечной реализацией продукции, а также с обеспечением фермерского хозяйства средствами производства. Интенсивный путь развития производства зерна в мире будет преобладать и впредь, ибо только этот путь может привести к смягчению кризисных явлений в снабжении продовольствием постоянно растущего населения планеты.

Вместе с тем, во многих развивающихся странах сохранились архаичные формы земледелия и землепользования, не проводились прогрессивные аграрные реформы. Кроме того, производство сельскохозяйственных культур во многих из них, особенно в странах Африки, остается сильно зависимым от условий погоды, оказывающей в отдельные годы буквально «опустошающее» воздействие на урожай зерновых. Развитие зернового производства в группе развивающихся стран становится все более зависимым от интенсивного фактора, крупных капитальных вложений в сельское хозяйство, инфраструктуру, сопутствующие отрасли промышленности, а также от проведения крупномасштабных мелиоративных работ.

При значительном росте валовой продукции зерна в целом в промышленно развитых странах и развивающихся государствах в последние десятилетия продолжала углубляться диспропорция в зерновом хозяйстве, выражающаяся в возрастающем и разнонаправленном разрыве между производством и потреблением в каждой из этих групп стран.

В промышленно развитых странах происходила дальнейшая концентрация «излишков» зерна, поскольку производство превышало расход зерна, включая использование его на кормовые цели. В развивающихся странах, наоборот, в связи с увеличивающимися продовольственными потребностями возрастал дефицит зерна, среднедушевое производство увеличивалось незначи­тельно, а в ряде регионов продолжало снижаться, при том что физический его объем оставался весьма невысоким – 230 кг в среднем к началу 90-х годов при 720 кг в группе развитых стран (при этом в промышленно. развитых странах, и прежде всего в США, принимались меры по ограничению его производства).

В мировом экспорте крупнейшей товарной группой являются продовольственные товары – зерновые и продукты их переработки, семена масличных культур, растительные масла, жиры, шроты, фрукты, овощи, мясо, кофе, чай, рыба и морепродукты, молочные продукты и сахар.

Основными экспортерами и импортерами продовольствия являются промышленно развитые государства, хотя па рынке отдельных товаров ведущие позиции занимают постсоциалистические и развивающиеся страны. Доля промышленно развитых стран в мировом экспорте всех видов продовольствия, за исключением рыбы и морепродуктов, имеет тенденцию к росту. По молочным товарам она превышает 95%, по зерновым, мясу и напиткам составляет 80-90%), по фруктам, овощам, масличным, рыбе – 60%.

Наиболее сильные позиции развивающиеся страны занимают в экспорте тропических продуктов – около 90% мирового экспорта, сахара – свыше 50%, рыбы, масличных, фруктов и овощей – 30-35%), зерновых и мяса – 10%.

В импорте большинства видов продовольствия в последние годы возросла доля развивающихся стран, доля промышленно развитых стран снизилась. Удельный вес промышленно развитых государств в импорте рыбы, кофе, какао, чая и напитков составляет 80-90%, фруктов, овощей, мяса – 75-80%. масличных и молочных продуктов – 60-65%, зерновых – 43%, сахара – 25%;. Основными позициями в импорте развивающихся стран являются зерновые – более 40% мирового импорта, масличные, молочные продукты, сахар, мясо – 20-30%. Постсоциалистические страны закупают большое количество сахара – около55%г мирового импорта. Их доля в импорте других видов продовольствия заметно ниже: зерновых около 20%;, масличных – 10%, напитков, фруктов и овощей, мяса – до 10%.

Если в начале 80-х годов промышленно развитые страны были нетто-экспортерами продовольствия, то к середине 90-х годов их импорт стал превышать экспорт. Развивающиеся страны традиционно являются крупными нетто-экспортерами пищевых продуктов. К началу 21 века заметно возросло положительное сальдо их внешнеторгового баланса по этой группе товаров, расширился экспорт и несколько сократился импорт.

Вопросы:

1. В чем заключается динамика мирового хозяйства?

2. Назовите этапы развития мирового хозяйства.

3. Раскройте сущность и покажите отличительные особенности каждого этапа развития мирового хозяйства.

4. Раскройте понятие отраслевой структуры экономики.

5. Охарактеризуйте динамику отраслевой структуры экономики.

6. Раскройте сущность отраслевой структуры промышленности.

7. В чем заключаются особенности аграрного сектора на современном этапе развития экономики?

8. Какие сферы входят в состав АПК?

9. Назовите тенденции и проблемы развития аграрного сектора мировой экономики.








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1117. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия