Студопедия — Правовая основа международной миграции в России, ее последствия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовая основа международной миграции в России, ее последствия






 

 

Цель межгосударственного регулирования трудовой миграции населения – достижение желательного для принимающей страны масштаба иммиграции и отбор нужных работников из общего потока потенциальных мигрантов.

Регулирование трудовой миграции осуществляется посредством двухсторонних и многосторонних межправительственных соглашений. Эти соглашения определяют численность мигрантов, в ряде случаев их возраст, пол, профессию, состояние здоровья и др. Так, Россия имеет подобные соглашения с Германией, Финляндией; они определяют порядок и масштаб трудовой миграции россиян в данные страны.

Учитывая, что правительство каждой страны суверенно в своем праве определять направления и цели миграционной политики, при разработке комплекса мер, регулирующих процессы внешней трудовой миграции, признано целесообразным и необходимым условием придерживаться определенных правовых норм и стандартов, закрепленных в документах международных организаций.

Ратифицируя международные конвенции, страны, регламентирующие процесс трудовой миграции, признают приоритет норм международного права над национальным законодательством, что имеет важное значение как для самой страны с точки зрения ее интеграции в мировое сообщество, так и для мигрантов, чьи права за рубежом существенно расширяются и нуждаются в защите.

Важная особенность международной миграции рабочей силы состоит в том, что регулирование данного процесса осуществляется двумя (или более) субъектами, воздействующими на разные стадии перемещения населения и преследующими зачастую несовпадающие интересы. Если страна – импортер рабочей силы в большей степени отвечает за прибытие и использование мигрантов, то в функции страны-экспортера в большей степени входят регулирование оттока и зашита интересов мигрантов за рубежом.

Во многих аспектах интересы стран – экспортеров и импортеров рабочей силы оказываются тесно переплетенными. Правовое выражение взаимной заинтересованности стран, принимающих и направляющих мигрантов, осуществляется в форме двух- или многосторонних международных соглашений по вопросам миграции. Согласно Программе действий, принятой в 1976 г. на Всемирной конференции по занятости в рамках Международной организации труда, организация набора рабочей силы должна производиться на основе двух- или многосторонних соглашений, разработанных на основе изучения экономических и социальных потребностей стран – экспортеров и импортеров рабочей силы.

В настоящее время значительное число учреждений и организаций, прежде всего в рамках ООН, а также региональных группировок занимаются проблемами, связанными с миграцией населения и трудовых ресурсов.

Так, Комиссия ООН по народонаселению располагает соответствующим фондом, часть которого используется на субсидирование национальных программ в области миграции населения. Деятельность Международной организации труда в качестве одной из целей предусматривает регулирование миграции населения. Ряд международных договоров, принятых Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), содержит специальные номы, которые касаются физического состояния трудящихся-мигрантов. В конвенциях ЮНЕСКО есть положения, направленные на улучшение образования трудящихся-мигрантов и членов их семей. Возрастает роль Международной организации по миграции (МОМ), цель которой состоит в обеспечении упорядоченной и плановой международной миграции, ее организации, обмене опытом и информацией по указанным вопросам. В Западной Европе деятельностью, связанной с обеспечением и защитой прав трудящихся-мигрантов, занимается Межправительственный комитет по вопросам миграции (СИМЕ).

Соответствующие документы международных организаций имеют большое значение применительно к национальному законодательству, поскольку при формировании национальной политики в области внешней трудовой миграции должны быть учтены требования международных конвенций, одной из которых является Конвенция МОТ о трудящихся-мигрантах

Основной идей этой Конвенции является признание государствами, ратифицирующими данный документ, равенства в отношении мигрантов независимо от их национальности, расовой принадлежности, религии, пола и т.п. Конвенция содержит статьи, направленные на регулирование условий, при которых трудящиеся-мигранты будут иметь равные с гражданами принимающего государства права в вопросах, определенных Конвенцией. Защита прав трудящихся-мигрантов обеспечивается:

– организацией бесплатных служб для помощи мигрантам и обеспечения их необходимой информацией (ст.2);

– принятием мер против недостоверной информации и пропаганды в отношении вопросов, касающихся иммиграции и эмиграции граждан (ст.3);

– принятием мер, облегчающих все миграции: отъезд, перемещение и прием мигрантов (ст.4);

– организацией соответствующих медицинских служб (ст.5);

– разрешением свободно переводить на родину полученные валютные средства и сбережения (ст.9).

Конвенция включает также приложения, среди которых первые два касаются найма, размещения и условий труда мигрантов, а третье – вопросов ввоза мигрантами личного имущества, рабочих инструментов и оборудования. В Приложении 1 к Конвенции, в частности, указывается, что посреднической деятельностью по трудоустройству мигрантов могут заниматься:

– наниматель или лицо, находящееся у него на службе и действующее от его имени, при наличии разрешения от компетентных властей и под их контролем;

– частное агентство, получившее на это предварительное разрешение компетентных властей территории, на которой данные операции будут производиться, при соблюдении условий и в тех случаях, которые могут быть предусмотрены либо законодательством данной территории, либо соглашением между компетентными органами принимающей и направляющей стран.

В этом же документе предусматривается, что лицо или организация, способствующие незаконной миграции, подлежат соответствующему наказанию.

В названной Конвенции подчеркивается необходимость письменного оформления трудовых контрактов и соблюдения права трудящихся-мигрантов на получение данных документов с указанием сроков найма, условий и содержания труда и уровня его оплаты.

Документы МОТ провозглашают равенство мигрантов с гражданами страны пребывания и в уровне минимальной заработной платы, а в тех странах, где это предусмотрено национальными законодательствами, – возможность участвовать в процедурах по установлению размера заработной платы. При этом оговаривается, что заработная плата трудящимся-мигрантам должна выплачиваться регулярно и наличными деньгами.

Международными стандартами предусматривается также возможность для трудящихся-мигрантов получить образование или повысить квалификацию в стране пребывания. Так, в Рекомендациях МОТ для мигрантов оговаривается равный с гражданами принимающей страны доступ к получению образования.

Конвенция МОТ, принятая в 1962 г., гарантирует равноправие граждан стран пребывания и иностранцев или лиц без гражданства в области социального обеспечения. Государства, принявшие настоящую Конвенцию, обязуются соблюдать по отношению к гражданам любого другого государства, подписавшего данную Конвенцию, равенство в социальном обеспечении независимо от срока пребывания в стране. При этом принятые обязательства, по желанию сторон, могут предусматривать одну или более социальных гарантий: медицинское обслуживание, пособие по инвалидности в случае потери трудоспособности, пенсионное обеспечение, пособие по временной нетрудоспособности, пособие по безработице и т.п.

Согласно Конвенции МОТ 1975 г., государства должны выявлять на своей территории нелегальную миграцию и принимать необходимые меры по ее сокращению. Конвенция содержит требования, предъявляемые государствам в отношении равенства в образовании, занятости, социального обеспечения, участия в профсоюзах и прочих гражданских прав, а также в отношении социальных гарантий для лиц, находящихся на территории государства на законном основании в качестве трудящихся-мигрантов или членов их семей.

Наконец, в Конвенции МОТ, одобренной в 1982 г., изложена международная система сохранения прав трудящихся-мигрантов в области социального обеспечения. Назначение данной Конвенции – координация национальных систем социального обеспечения с учетом различий в уровнях развития отдельных стран.

Ратификация заинтересованными государствами международных конвенций, регламентирующих процесс трудовой миграции, является необходимым условием для реализации их положений.

Вместе с тем международное сообщество пытается найти путь для регламентации потоков трудовой миграции через различные программы развития беднейших стран. В рамках ВТО проводится в жизнь программа торговли и развития, которая предполагает решение проблемы эквивалентности уровня цен на основные виды сырья в сравнении с ценами на готовые изделия.

Другими словами, помощь развитию рассматривается как альтернативная стратегия по сокращению международной миграции в течение длительного периода. Однако результаты усилий в этом направлении оказались весьма скромными. Более того, контроль над мировыми финансами со стороны таких международных учреждений, как Международный валютный фонд и Всемирный банк реконструкции и развития, привел к такой кредитной политике, которая сделала многие страны Юга еще более зависимыми и нестабильными, чем раньше.

Создание свободных промышленных зон и региональных интеграционных сообществ может рассматриваться как средство по уменьшению нежелательной международной трудовой миграции путем устранения барьеров на пути товаров, капиталов и рабочей силы. Но в целом разрыв в экономическом развитии различных групп стран оказался слишком глубоким, что затрудняет развитие интеграционных процессов в регионах третьего мира.

Политические решения ограничить иммиграцию вряд ли будут играть решающую роль в международных отношениях. Ни ограничительные меры, ни стратегия развития в целом не смогут обуздать международную трудовую миграцию в короткие сроки. Слишком сильны факторы, стимулирующие перемещение населения. В число этих факторов входят распространение глобальной культуры, рост международного движения идей, капиталов, товаров и людей. Мировое сообщество еще должно научиться жить в условиях массового передвижения населения в обозримом будущем.

Влияние миграции на численность населения России изменилось еще в 70-е годах, когда страна перестала быть донором, отдающим население. Миграционный прирост по отношению к естественному приросту составлял в 70-80-е годы от 10 до 50%, т.е. влияние миграции было довольно существенным. С начала 90-х, когда Россия вступила в полосу депопуляции, роль миграции стала уникальной. Она осталась единственным фактором, сдерживающим резкое сокращение численности населения России. Естественная убыль его за 1992-1999 гг. достигла почти 5, 9 млн. человек, и без учета миграции населения сократилось бы к началу 2000 г. до 142, 8 млн. человек, или на 4, 1% по сравнению с началом депопуляции в 1992 г. Фактически же численность на начало 2000 г. составила 145, 9 млн. человек, что на 3, 1 млн. больше прогноза. Эта величина и отражает положительное влияние миграции на численность населения России. Ее компенсирующая роль равна 52%.

Максимального значения миграции в Россию достигла в 1994 г. (810 тыс. человек), что дало возможность почти полностью перекрыть (на 91%) естественную убыль населения. Затем она приняла тенденцию затухающей волны. Положительное сальдо миграции сократилось с 502 тыс. в 1995 г. до 285, 2 тыс. в 1998-м и до 154, 6 тыс. в 1999 г., а степень компенсации миграцией естественной убыли уменьшилось с 60 до 40 и 17%. Причин такого положения несколько.

Модель демографического развития России, как, впрочем, и большинства восточноевропейских стран, в настоящее время сочетает низкий уровень рождаемости, характерный для высокоразвитых стран, с более низкой средней продолжительностью жизни, которая наблюдалась в период восстановления послевоенной Европы. Таким образом происходит некоторое запаздывание процесса старения, которое объясняется большим числом преждевременных смертей, особенно среди мужчин.

Многолетнее снижение уровня естественного воспроизводства населения в сочетании с увеличением абсолютной численности людей старших возрастов сделали процесс демографического старения населения практически необратимым, а резкий спад рождаемости в 90-е годы его ускорил.

В соответствии с международными критериями население страны считается старым, если доля людей в возрасте 65 лет и старше превышает 7% общего числа населения. По этому показателю Россию можно отнести к стареющим странам уже с конца 60-х годов. В настоящее время 12, 5% ее жителей (т.е. каждый восьмой россиянин) старше 65 лет.

Процесс демографического старения населения страны будет лишь углубляться. Предполагается, что численность детей и подростков до 16 лет за 2000-2015 гг. сократится на 8, 4 млн. человек (на 28%), а доля общей численности населения уменьшится на 4, 8%. На протяжении большей части прогнозируемого периода поколение родившихся будут заметно уступать поколениям, выходящим за пределы данной возрастной группы.

Вопросы:

1. Раскройте сущность процесса международного разделения труда.

2. Охарактеризуйте факторы, оказывающие влияние на углубление и развитие мирового разделения труда.

3. В чем сущность международной специализации стран?

4. Назовите и охарактеризуйте основные направления и виды международной специализации стран.

5. Что понимается под международным кооперированием и какова его роль в развитии мировой экономики?

6. Раскройте сущность и основные понятия миграции рабочей силы.

7. Охарактеризуйте направления и основные центры трудовой миграции.

8. Назовите международные организации, регулирующие перемещение рабочей силы.

9. Какие международные нормативно-правовые акты регулируют миграционные процессы в России?

10. Охарактеризуйте последствия миграционных процессов для России и других стран.








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1053. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия