Студопедия — Использование иностранной рабочей силы приносит существенные выгоды странам иммиграции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Использование иностранной рабочей силы приносит существенные выгоды странам иммиграции






Во-первых, вследствие притока иностранных рабочих, обладающих высокой мобильностью, облегчаются структурные (отраслевые и региональные) изменения в экономике страны.

Во-вторых, существенна экономия принимающих стран на обучении прибывающих рабочих и специалистов. К примеру, в результате «похищения умов» США лишь в сфере образования и науки сэкономили с 1965 по 1990 год не менее 15 млрд. долл.

В-третьих, иностранная квалифицированная рабочая сила оплачивается ниже национальных кадров, в результате чего фирмы экономят на издержках, в следствии этого повышается конкурентоспособность производителей или продукции.

В-четвертых, велика роль иммигрантов в омоложении структуры трудовых ресурсов промышленно развитых стран, имеющих тенденцию к старению. По данным МОТ, в середине 70-х годов удельные вес молодых людей в общем числе иностранных работников достигал в Бельгии – 49, 8%, Швеции – 45%.

По данным отчета Европейского Совета, в 80-е годы доля молодежи в возрасте до 25 лет в шести крупнейших западноевропейских странах составляла от 37 до 51% всего иностранного населения, в то время как доля молодежи местного населения не превышала 32-38 %.

В-пятых, иммигранты, расширяя емкость внутренних товарных рынков, стимулируют рост производства и дополнительную занятость в стране пребывания, а аккумулированные на их счетах в сбербанках значительные суммы денег могут быть использованы как дополнительный источник накопления принимающей страны.

В-шестых, иностранные рабочие часто служат амортизатором между работодателями и национальными кадрами в период кризисов, так как их увольняют первыми.

В-седьмых, иммигранты во многих странах заполняют вакансии, на которые нет претендентов среди местного населения. Неквалифицированные работники из Турции и Северной Африки составляют 60-80 % иммиграции в ФРГ и Франции. На тяжелую работу охотно нанимаются палестинцы в Израиле, индонезийцы в Малайзии, боливийцы в Аргентине. Более того, некоторые отрасли производства, дающие в том числе и экспортный доход для страны, не выжили бы без иммигрантов. В числе примеров – горнорудная промышленность ЮАР, сельскохозяйственные плантации в Доминиканской Республике, Малайзии и Испании, каучуковая и резиновая промышленность Малайзии.

Вместе с тем, иммиграция порождает в принимающих странах и ряд проблем и противоречий:

– обостряется ситуация на национальном рынке труда, возрастает уровень безработицы, который определяется как отношение числа лиц, имеющих статус безработных к численности работоспособного населения;

– вследствие роста предложения на рынке труда усиливается тенденция к снижению цены рабочей силы, в том числе и национальной;

– провоцируются национальные и этнические конфликты между коренным населением и иммигрантами.

Неоднозначны последствия миграционных процессов и для стран эмиграции. Положительным в отдающих странах является то, что:

– эмиграция облегчает положение на внутреннем рынке труда;

– после работы за границей в страну возвращаются обученные, более квалифицированные рабочие, вносящие динамизм в экономическое развитие страны;

– для многих стран эмиграции переводы валютных средств эмигрантов становятся важным источником получения валюты. Например, в Египте эксплуатация Суэцкого канала в начале 80-х годов давала прибыль 970 млн. долл., туризм – 600 млн. долл., а денежные переводы эмигрантов – 3, 1 млрд. долл. По данным МВФ, только за период с 1986 по 1999 годы ежегодные доходы 37 стран по статье «переводы работающих за рубежом» превышали более 100 млн. долл. для каждой из стран, а для 10 стран – более 1 млрд. долл. В Йемене переводы эмигрантов в отдельные годы в 30 раз превышали доходы страны от экспорта.

Вместе с тем эмиграция наносит своим странам и экономический ущерб. Потеря части трудовых ресурсов в наиболее трудоспособном возрасте приводит к старению возрастной структуры населения, теряются затраты на общеобразовательную и профессиональную подготовку эмигрантов. Особенно отрицательны последствия оттока квалифицированных специалистов и ученых. Однако «утечка мозгов» в большинстве случаев прекращается, когда экономическое положение страны улучшается. Так, индийские ученые, вернувшиеся на родину после того, как они несколько лет работали в высокотехнологических американских корпорациях в районе Силиконовой долины, стали основоположниками развития индийской промышленности по созданию новых компьютерных программ.

Каждое экономическое явление в своем развитии проходит различные этапы, имеющие отличия не только по количественным параметрам, но и качественным. Международная миграция рабочей силы на современном этапе имеет ярко выраженные особенности.

1. Прежде всего, отметим возрастание масштабов миграции. В Канаде и Австралии удельный вес иностранного населения колеблется между 15 и 20%. Доля иностранцев в Швейцарии составляет 18, 9%, в Бельгии – 9%, Германии – 8, 8%.

2. Промышленно развитые страны продолжают оставаться главными мировыми центрами притяжения рабочей силы.

3. Увеличивается внутри континентальная миграция.

4. Появляются новые центры притяжения миграции. С начала 70-х годов новый крупный международный рынок рабочей силы начал складываться в нефтедобывающих странах Ближнего Востока. Строительство новых объектов увеличило потребность в рабочей силе. Ее экспортерами стали такие страны, не обладающие нефтью, как Иордания, Оман, Йемен, где доля эмигрантов в рабочей силе доходила до 28% Крупнейшими импортерами рабочей силы этого региона являются – Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ. В середине 70-х годов в странах этого региона не арабы составляли 75% населения. В 80-е годы такими центрами стали также Тайвань, Южная Корея, Китай, Сингапур, ЮАР, более развитые северные страны Африки.

В настоящее время в мире сложились и функционируют 7 мировых центров притяжения рабочей силы:

– страны Западной Европы, где насчитывается 13 млн. мигрантов и членов их семей. Странами, принимающими основную часть иммигрантов, являются Германия, Франция, Великобритания, Швейцария, Бельгия, Швеция, Нидерланды;

– Северная Америка: с 1995 года ежегодный доступ иммигрантов в США установлен на уровне 650 тыс. человек, из них 2/3 представляют собой категорию родственников и 1/3 – квалифицированные специалисты и члены их семей;

– нефтедобывающие страны Ближнего Востока, сформировавшиеся как рынок рабочей силы в 70-е годы. В начале 80-х годов эти страны приняли более 4, 5 млн. иностранных рабочих. Значителен удельный вес иностранной рабочей силы в общей численности рабочих региона. Например, в ОАЭ они составляют 97%, в Катаре – 95, 6%, в Кувейте – 86, 5%. Главным экспортером рабочей силы на Ближнем Востоке является Египет;

– Австралия, где используется около 200 тыс. иностранных рабочих. С 1982 года Австралия проводит миграционную политику, в соответствии с которой в страну в первую очередь принимаются иммигранты, осуществляющие инвестиции в экономику страны. В начале 90-х годов в экономику Австралии влилось 1, 2 млрд. долларов, 9 тыс. инвесторов и 28 тыс. семей получили визы;

– станы Азиатско-Тихоокеанского региона, где основными импортерами рабочей силы являются НИСы, а также Япония, Бруней;

– страны Латинской Америки, где общее число мигрантов составляет 3 млн. человек. Наиболее распространенной формой является сезонная сельскохозяйственная миграция. В последние годы для стран этого региона особый интерес представляют мигранты из стран Центральной и Восточной Европы тех специальностей, в которых ощущается острая нехватка кадров (нефтяники, инженеры-химики и т.д.);

– страны Африки. Для этого региона характерна внутриконтинентальная миграция, составившая в 90-е годы более 2 млн. человек. Основные принимающие страны этого региона – страны Северной Африки и ЮАР.

5. Сформировался круг государств «специализирующихся» на экспорте своих трудовых ресурсов: Югославия, Пакистан, Турция, Польша, Испания, Португалия, многие из стран с переходной экономикой. Так, бывшая Югославия смогла сделать валюту конвертируемой в значительной степени благодаря тому, что ее казна постоянно пополнялась за счет трудовых переводов из-за рубежа.

6. Среди трудящихся-мигрантов преобладают молодые люди (до 35 лет) преимущественно рабочих профессий.

7. «Утечка умов» в современных условиях дополняется их диверсификацией (циркуляцией) не только по принципу «к капиталу», но и «одновременно с капиталом и вслед за ним».

В зависимости от уровня ВВП в расчете на душу населения страны мирового хозяйства делятся на страны с низким уровнем расходов – до 780 долл.; страны с доходом ниже среднего – от 780 до 3000 долл.; страны с доходом выше среднего – от 3000 до 10000 долл.; страны с высоким уровнем доходов – от 10000 долларов и более.

8. По-прежнему высок уровень нелегальной иммиграции во всех мировых центрах притяжения рабочей силы, что заставляет правительства ужесточать борьбу с ними. В США постоянно находится около 4 млн., а в Западной Европе около 3 млн. нелегальных мигрантов. В 2000 году число пограничников в США возросло до 10 тыс. человек (почти втрое больше, чем в начале 90-х годов) в целях усиления пограничного контроля на границе с Мексикой, откуда проникает подавляющая часть нелегальных мигрантов. Аналогичные положения в области нелегальной миграции сложилось и в России.

Производительные силы функционируют в определенной системе производственных отношений, которые определяют общий тип социально-экономического развития. Поэтому одним из критериев выделения подсистем в мировом хозяйстве выступает социальная структура экономики, в рамках которой развиваются отдельные страны и группы стран. В ее основе лежит характер и формы реализации собственности, а также связанная с ним отраслевая структура населения.

Немаловажным критерием определения подсистем мирового хозяйства являются количественные и качественные изменения в производстве товаров и услуг. При экстенсивном типе развития экономический рост достигается за счет количественного увеличения факторов производства при неизменной эффективности производства. Интенсивный тип экономического роста базируется на увеличении масштабов выпуска продукции путем качественного совершенствования факторов производства. Это предполагает совершенствование средств и предметов труда, повешение квалификации рабочей силы, улучшение организационных параметров производства. При котором прирост выпуска продукции обеспечивается за счет увеличения общественной производительности труда.

В реальной действительности нет «чистых» типов подсистем. Тем не менее можно говорить о преимущественно экстенсивной или преимущественно интенсивной формах производства.

Характеристика и место подсистем в мировом хозяйстве неразрывно связано с местом в национальных хозяйствах внешнего сектора, который находит свое выражение в экспорте и импорте товаров и услуг, движении капитала.

9. Все увеличивающаяся мобильность высококвалифи-цированного персонала как на временной, так и на постоянной основе.

Классификация стран-членов Всемирного банка и некоторых других государств с населением более 3000 чел., рассчитанная по методологии «Абласа», приведена в табл. 1

10. Подчеркнем и еще одну важную особенность, характерную для потоков международной миграции в последнее десятилетие ХХ в., – их определенную стабильность и регулярность. Возникли и сформировались региональные потоки рабочей силы, которые наряду с другими факторами привели к образованию региональных рынков труда. Наиболее крупными из них стали: западноевропейский, ближневосточный, азиатско-тихоокеанский, латиноамериканский и африканский.

Обращает на себя внимание рост численности экономически активных мигрантов в различных мировых миграционных потоках. По данным МОТ, в настоящее время численность экономически активных мигрантов составляет приблизительно 30-35 млн. человек, т.е. почти 1.2-1, 5% мировой рабочей если. Если к ним прибавить 40-50 млн. членов их семей, то это составит такой же прирост мирового народонаселения.

Основу миграционных потоков, по-прежнему, составляют рабочие, в меньшей степени – служащие. На сравнительно новой формой международной миграции рабочей силы является перемещение научно-технических кадров. В поисках лучших условий для применения своих сил и более высокого уровня жизни лица высшей квалификации переселяются в США и Западную Европу.

В международной миграции населения в последнее время произошли качественные изменения, обусловленные научно-технической революцией; их суть состоит в значительном увеличении среди мигрантов доли лиц с высоким уровнем образования и профессиональной квалификации («утечка мозгов»). В последние годы на мировом рынке труда прослеживалась устойчивая тенденция к росту эмиграции высококвалифицированных специалистов. До распада СССР основными поставщиками таких кадров в основные мировые центры иммиграции – США и Западную Европу – были Индия, Пакистан и Египет. Однако в 90-е годы наметилось усиление оттока их из России, стран – членов СНГ, Центральной и Восточной Европы. Это обусловлено, с одной стороны, огромной разницей в оплате труда специалистов в развитых странах, а с другой – стремлением развитых стран привлечь высококвалифицированные кадры.

Китайцы штурмуют границы США и России, кубинцы на утлых суденышках плывут во Флориду, алжирцы пробираются во Францию, пакистанцы – в Англию и т.д. Нелегальная иммиграция дает возможность предпринимателям использовать самую дешевую и бесправную рабочую силу и получать при этом огромные прибыли.

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1290. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия