Студопедия — Сущность международного разделения труда и тенденции его развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность международного разделения труда и тенденции его развития






Мировое хозяйство в целом, мировой рынок, международные экономические отношения сформировались на базе международного разделения труда в результате углубления взаимозависимости национальных экономик и интернационализации процесса воспроизводства. Международный обмен товарами, услугами, технологиями, международное движение капиталов и рабочей силы все в большей степени обусловливают развитие как мирового хозяйства в целом, так и его субъектов – отдельных стран.

Разделение труда – это система общественного труда, возникшая вследствие качественной дифференциации трудовой деятельности в процессе развития общества. Разделение труда существует в различных формах. (МРТ) Международное разделение труда, представляет собой такую организацию производственного процесса, при которой предприятия разных стран специализируются на определенных технологических процессах, изготовлении определенных товаров и услуг, а затем обмениваются ими.

Сущность международного разделения труда проявляется в диалектическом единстве разделения и объединения процесса производства. Производственный процесс предполагает, с одной стороны, обособление и специализацию различных видов трудовой деятельности, а с другой – их кооперацию и взаимодействие. Иными словами, разделение труда выступает не только как процесс разъединения, но и как способ объединения труда, особенно в мировом масштабе.

Значение международного разделения труда определяется его возрастающей ролью в реализации процессов расширенного воспроизводства в мировом хозяйстве. Обусловлено это тем, что МРТ, во-первых, обеспечивает взаимосвязь этих процессов и, во-вторых, формирует соответствующие международные отраслевые и регионально-отраслевые пропорции.

Каждая национальная экономика выигрывает от международного разделения труда. Этот выигрыш в самых общих чертахзаключается в следующем. На мировой рынок поступают те товары страны, национальные издержки по производству которых ниже мировых, а ввозятся в нее те, национальные издержки по которым выше мировых. Что касается издержек, то они определяются прежде всего стоимостью трех основных факторов производства – труд (уровень зарплаты), капитал (ссудный процент), земля и природные ресурсы в целом (земельная рента).

Таким образом, реализация преимуществ международного разделения труда в процессе международного обмена позволяет любой стране при благоприятных условиях, во-первых, получать разницу между международной и внутренней ценой экспортируемых товаров и услуг и, во-вторых, сэкономить внутренние затраты, так как, используя более дешевый импорт, она может позволить себе отказаться от дорогостоящего национального производства.

Место страны на мировом рынке, реализация ее преимуществ от МРТ обусловлены не только особенностями ее национальной экономики, но и целым рядом мировых процессов, к числу которых относятся:

– научно-технический прогресс (НТП), в наибольшей степени влияющий на мировой рынок, поскольку вследствие НТП появляются новые технологии в старых отраслях, новые отрасли производства и новые товары, в первую очередь в производстве информации;

– спрос на мировом рынке;

– система международных расчетов;

– экологические проблемы, которые по-новому ставят вопрос о стоимости природных ресурсов и качестве товаров.

Национальные факторы МРТ, обусловлены, во-первых, социально-экономическими особенностями отдельных стран и, во-вторых, природно-географическими различиями.

К наиболее значимым социально-экономическими особенностями относятся:

– положение страны в мировой экономике;

– достигнутый уровень экономического и научно-технического развития;

– структура национального производства и его организационный механизм;

– исторический путь станы, ее производственные традиции и традиции внешнеэкономической связей;

– законодательная база внешнеэкономических связей.

Природно-географические различия определяются пространственным положением страны, площадью ее территории, численностью населения, почвенно-климатическими условиями, минеральными ресурсами и т.д.

Таким образом, в современном понимании международное разделение труда – это специализация отдельных стран на определенных видах производственной деятельности: товарах, услугах, технологических процессах, реализуемых на мировом рынке.

Исторически и логически выделились три типа международного разделения труда.

Общее МРТ – по сферам производства и отраслям народного хозяйства, следствием этого является деление стран-экспортеров на индустриальные, сырьевые, аграрные и т.д.

Частное МРТ – специализация на отдельных видах готовой продукции и услуг (предметная специализация).

Единичное МРТ – специализация на изготовлении отдельных деталей, узлов, их компонентов, на стадиях технологического процесса. Это наиболее сложный, но и перспективный тип специализации. Он в наибольшей степени определяет взаимодействие национальных экономик в целом, отдельных корпораций и фирм.

Единичное и частное МРТ осуществляется, главным образом, в рамках единых корпораций, но действующих в разных странах, т.е. в рамках транснациональных корпораций.

Следовательно, участие в международном разделении труда дает странам дополнительный экономический эффект, позволяя полнее и с наименьшими издержками удовлетворять потребности внутреннего рынке.

Главным направлением развития международного разделения труда является расширение международной специализации и кооперации производства.

Международная кооперация и международная специализация выступают как формы международного разделения труда, поскольку они раскрывают его сущность.

При этом, международные корпорации препятствуют его развитию, сокращая поставки на мировой рынок за счет внутрифирменной торговли и размещения своего производства в стране потребителя, в то же время способствуют выравниванию условий производства и сглаживания отраслевых различий между странами.

Развитие процессов региональной экономической интеграции, значительно углубляет международную специализацию и кооперирование между странами-членами региональных объединений.

Таким образом, сущность МРТ проявляется в диалектическом единстве процессов международной специализации и кооперирования стран в процессе удовлетворения их национальных экономических интересов.

Международная специализация – это специализация стран на производстве определенных товаров и услуг сверх внутренних потребностей для последующей их реализации на мировых рынках.

Различают:

– территориальную международную специализацию, отражающую специализацию стран, их интеграционных и региональных объединений;

– производственную специализацию стран, которая подразделяется на:

– предметную – производство готовых изделий;

– подетальную – производство частей и компонентов изделий;

– технологическую, или стадийную специализацию.

Предметная специализация стран в современных условиях включает в себя специализацию на производстве не только готовых товаров в материально-вещественной форме, но и услуг – транспортных, финансовых, страховых, инжиниринговых и др. Одновременно в категории готовых изделий появились качественно новые, например, комплектное оборудование для цехов, заводов и т. п.

Подетальная специализация обусловлена к жизни усложнением производимых готовых изделий. В легковых автомобилях сегодня насчитывается около 20 тыс. деталей, в морских судах – в десятки раз больше. В этих условиях сотни фирм различных стран мира специализируются на выпуске отдельных узлов, агрегатов и деталей и поставляют их производителю готовых изделий.

Технологическая специализация фирм-партнеров из разных стран означает специализацию последних на выполнении отдельных технологических процессов, например, в производстве заготовок, их обработке, сварке, окраске. Примером может служить сборка автомобилей иностранных марок на территории Российской Федерации.

Из трех перечисленных видов международной специализации наибольшее распространение в отношениях между странами получила предметная специализация по производству готовой продукции. При такого рода специализации страны сосредоточивают усилия на производстве определенной номенклатуры продукции, при внутриотраслевой специализации, на производстве определенных видов этой номенклатуры, отказываясь от производства других видов продукции в пользу стран-партнеров.

Высшая ступень названного вида специализации – это специализация по производству комплектного оборудования и систем машин, обеспечивающих полную механизацию или автоматизацию производственных процессов. При этом объектом международной специализации являются не отдельные машины или виды оборудования, а их полные комплекты, предназначенные для сооружения целых заводов или иных крупных объектов. Многие промышленно развитые страны давно доказали свою способность экспортировать за границу комплектное оборудование и возводить промышленные предприятия «под ключ».

Глубина участия той или иной страны в рассмотренных видах международной специализации обусловливается достигнутым уровнем развития производительных сил в странах-партнерах. К примеру, если страна не обладает производственными мощностями для выпуска комплектного оборудования, то, соответственно, она не будет участвовать в экспорте этого вида готовой продукции. Если сложившаяся структура экономики страны не требует ее участия в технологической специализации, следовательно, она не станет отправлять свои полуфабрикаты для обработки в другую страну. Каждый из рассмотренных видов специализации лишь тогда дает значительный экономический эффект, когда она сопровождается концентрацией производства, укрупнением предприятий стран, участвующих в международном разделении труда. Но последнее условие означает рост кооперации.

Другая форма международного разделения труда – международное кооперирование производства. Его объективную основу составляют растущий уровень развития производительных сил и создание устойчивых производственных связей между обособившимися самостоятельными предприятиями независимо оттого, протекает ли этот процесс внутри страны или на международной арене.

Все более полное и последовательное извлечение из общего производства на предприятии отдельных стадий технологического процесса, выпуск составных частей конечного продукта и передача их «частичным» предприятиям означают существенный прогресс в разделении труда в промышленности. Это способствует ускорению кооперационных процессов.

Международное кооперирование – это совместная деятельность предприятий различных стран, полностью сохраняющих свою хозяйственную самостоятельность по разработке, производству и сбыту определенных товаров и услуг.

Основу производственного кооперирования составляет международная кооперация производства (МКП) – скоординированная, чаще всего долговременная, производственно-экономическая и научно-техническая деятельность партнеров из разных стран, основанная на разделении производственно-сбытовых программ, равноправном и взаимовыгодном сотрудничестве.

В развитие производственного кооперирования внесла свой вклад научно-техническая революция, дополнив его таким важным элементом, как наука.

Как определенная система отношений, производственная кооперация характеризуется сферой (областью) деятельности и методом сотрудничества.

Международная кооперация производства в его развитых формах охватывает различные сферы сотрудничества, в рамках которого решаются многие проблемы. Так, производственно-технологическое сотрудничество включает:

– передачу лицензий и использование собственности;

– разработку и согласование проектно-конструкторской документации по технологическим процессам, техническому уровню и качеству продукции, строительным и монтажным работам, модернизации кооперирующихся предприятий;

– совершенствование управления производством, стандартизацию, унификацию, сертификацию и распределение производственных программ.

При установлении кооперационных связей предстоит выполнить:

– разработку и осуществить реализацию совместных программ в двух основных формах – подрядном производственном кооперировании и совместном производстве;

– подрядное производственное кооперирование, в свою очередь, предполагает выполнение определенной работы заказчика в соответствии с заключенным между двумя сторонами подрядным соглашением. Такое соглашение предусматривает сроки, объемы, качество исполнения работ и другие условия;

– договорная специализация предполагает разграничение производственных программ между участниками производственного кооперирования. Тем самым договаривающиеся стороны стремятся устранить или минимизировать дублирование производства и исключить прямую конкуренцию между собой на рынке.

Таким образом, широкое распространение международной специализации и международной кооперации как форм производственных отношений обусловлено стабильностью и долгосрочностью связей между партнерами, что помогает партнерам сократить затраты на производство и обращение, т.е. снизить себестоимость выпускаемой продукции.

Снижение издержек производства ведет к повышению конкурентоспособности товара, фирмы, страны на мировых рынках, а это, в свою очередь, делает международное разделение труда необходимым элементом развития современных международных экономических отношений.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия