Студопедия — Глава 12. Организация оказания медицинской помощи населению в очагах поражения военного времени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 12. Организация оказания медицинской помощи населению в очагах поражения военного времени







12.2. Основы организации оказания медицинской помощи в очаге ядерного поражения



 


ными радиационными поражениями; палаты для детей. В многопрофильной больни­це целесообразно иметь терапевтическое отделение.

Профилированные больницы предназначаются для оказания пораженным спе­циализированной медицинской помощи в соответствии с профилем поражения и их лечения до окончательного исхода.

Сосредоточение пораженных, однородных по локализации повреждений и фор­мам заболеваний, в профилированных больницах позволит стандартизировать лечеб­ный комплекс, организовать бригадный метод обслуживания и тем самым облегчить работу врачей, являющихся узкими специалистами.

Травматологические больницы развертываются на базе ЦРБ, сельских и го­родских больниц, которые в своей структуре имеют отделения хирургического про­филя или специализированное травматологическое отделение. Они предназначены для оказания специализированной помощи пораженным с механическими поврежде­ниями опорно-двигательного аппарата, ожогами и их комбинациями. В больнице предусматривается два отделения: травматологическое (50% коек) и ожоговое (50% коек). При наличии в структуре санитарных потерь значительного количества пора­женных с ожогами вместо травматологической больницы целесообразно разверты­вать ожоговую больницу.

Терапевтические больницы развертываются главным образом на базе сельских участковых больниц, не имеющих в своей структуре хирургических отделений, а также на базе эвакуированных в загородную зону городских терапевтических больниц и отде­лений. Больницы предназначаются для лечения пораженных ионизирующим излучени­ем (острая лучевая болезнь И, III, IV степеней), отравляющими веществами, а также со­матических больных, нуждающихся в неотложной терапевтической помощи.

Психоневрологические больницы развертываются на базе существующих пси­хиатрических больниц, психоневрологических диспансеров со стационарами, а также сельских участковых больниц терапевтического профиля при обязательном усилении их врачами-психиатрами. Эти больницы предназначены для оказания специализиро­ванной медицинской помощи и лечения контуженных и пораженных, имеющих пси­хические и нервные расстройства. Специалисты этих больниц осуществляют экспер­тизу больных с расстройствами нервно-психических функций.

Инфекционные больницы развертываются в загородной зоне па базе аналогич­ных сельских и городских лечебных учреждений (инфекционных отделений). Созда­ние этих больниц возможно и на базе сельских участковых больниц терапевтическо­го профиля при усилении их врачами-инфекциоиистами и средним медицинским персоналом. Инфекционные больницы предназначены для приема и лечения инфек­ционных больных, включая больных особо опасными инфекциями (чума, холера, на­туральная оспа), при этом соответственно перепрофилируются отделения, персонал обеспечивается защитной одеждой и др.

Легкопораженным, нуждающимся в стационарном лечении, медицинская по­мощь оказывается в зависимости от характера и локализации поражения в больницах соответствующего профиля. При большом количестве легкопораженных возможно развертывание профилированных больниц для легкопораженных. Обязательным ус­ловием для развертывания таких больниц является наличие в структуре учреждения-формирователя отделения хирургического профиля.


Легкопораженные, не нуждающиеся в стационарном лечении, направляются по месту расселения в загородной зоне в существующие амбулаторно-поликлинические учреждения и поликлинические отделения развернутых больниц.

Использование коечной сети и профилизация коек в ББ могут изменяться в зави­симости от ряда условий обстановки, например, при возникновении очагов ядерного поражения, как указывалось выше, в первые две недели потребуются в основном больницы хирургического профиля, для медицинского обеспечения пораженных хи­мическим оружием - токсико-терапевтические больницы. Поскольку коечная сеть ББ ориентирована на оказание медицинской помощи и лечение пораженных ядерным оружием, то в ней предусматривается развертывание больниц хирургического профи­ля. При возникновении больших масс пораженных терапевтического профиля часть хирургических больниц потребуется перепрофилировать для лечения этой категории пораженных.

Учитывая, что в больницах врачебные кадры и значительная часть медицинско­го имущества в своей основе терапевтического профиля, их перепрофилирование не встретит особых затруднений и в основном коснется операционно-перевязочного блока, работы процедурных, лабораторий и др. Наряду с этим может возникнуть не­обходимость в организации особого режима работы отделений, дополнительного вы­деления специальных медикаментов (антибиотики, антидоты и др.) и некоторых дру­гих предметов медицинского имущества.

Большое значение в перепрофилировании коек имеет усиление больниц брига­дами специализированной медицинской помощи (БСМП) соответствующего про­филя. Они создаются на базе крупных клинических больниц, медицинских ВУЗов и специализированных центров. Основное предназначение БСМП - организация и ока­зание специализированной медицинской помощи на втором этапе медицинской эва­куации, но при необходимости они могут быть задействованы в работе МО, особенно при длительной его работе. Эти бригады бывают следующих профилей: нейрохирур­гические, торакоабдоминальные, офтальмологические, оториноларингологическис, ожоговые, токсико-терапевтические и др. В состав БСМП входит 5 чел. (2 врача, 2 средних медицинских работника и шофер). БСМП оснащена табельным имуществом, предусмотренным для оказания специализированной медицинской помощи того или иного профиля.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия