Студопедия — ХРИСТИАНСТВО И СРЕДНЕВЕКОВАЯ КУЛЬТУРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ХРИСТИАНСТВО И СРЕДНЕВЕКОВАЯ КУЛЬТУРА






 

Учебное пособие

 

Новосибирск

УДК

ББК

 

 

Христианство и средневековая культура. Учеб. пособие. Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2010. с. 448. (Тр. гуманит. фак. НГУ. Сер.).

 

 

Пособие подготовлено на кафедре всеобщей истории гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета в соответствии с программами курсов «История средних веков», «История средневековой западноевропейской культуры», «История Западной цивилизации».

 

 

Рецензент

канд. ист. наук С. В. Санников

 

 

Новосибирский государственный университет, 2010

Пиков Г. Г., 2010

 

Оглавление:

 

Предисловие……………………………………………………………………4

Часть I. Религия и культура……..

Глава 1. «Сакральное» и «секулярное» в «христианской» культуре

Глава 2. Solo fidae пророка Аввакума (из истории ветхозаветной теодицеи)

Глава 3. Бог и Человек в теодицее Христа

Глава 4. Представление об истории в Новом Завете

Глава 5. Эсхатология и христианская историософия

Глава 6. Особенности библейской криминологии и проблема ее роли в становлении европейского права

 

Часть II. «Встреча» религии и культуры в истории

 

Глава 1. Христианство как «встреча» философии и литературы

Глава 2. Ересь как культурное явление

Глава 3. «Остготское возрождение» и формирование идеи «нового Рима»

Глава 4. Реновационная педагогика Каролингского Возрождения и религиозно-педагогические идеи Алкуина

Глава 5. Схоластика в контексте истории европейской цивилизации

Глава 6. Реформация в контексте истории европейской цивилизации

Глава 7. Дон Гуан и Дон Хуан: взгляд историка на проблему восприятия средневековой испанской культуры в России начала XIXв.

Глава 8. О некоторых аспектах взаимоотношения науки и религии в истории европейской культуры

Глава 9. Из истории европейского атеистического дискурса

 

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Cogito, ergo historicus sum!

 

Данное пособие написано в соответствии с программами курсов «История средних веков и «История средневековой европейской культуры» и затрагивает отдельные, наиболее важные проблемы и темы истории культуры Западной цивилизации. Оно составлено на основе тех лекций, которые читались в течение ряда лет студентам и преподавателям высших учебных заведений Новосибирска, и дает обзор вопросов, пользовавшихся наибольшим интересом со стороны слушателей.

При подготовке пособия был учтен опыт обсуждения специалистами в области истории, философии, филологии, литературоведения, теологии и других гуманитарных дисциплин указанных проблем, возникших в последние годы. Сложность тем и определенная новизна подхода к их решению обусловила использование значительного круга источников и широкого спектра общенаучных и специально-исторических методов.

Одной из особенностей указанных курсов является рассмотрение отдельных проблем западноевропейской культуры в корреляции с соответствующими аспектами западноевропейской и мировой истории. Это становится особенно важным в настоящее время в связи с широко распространившимся методом мир-системного анализа, предусматривающим построение единой и максимально непротиворечивой картины развития сообщества евразийских цивилизаций. Сказанное повлияло на выбор тем для настоящего пособия.

Хотя по этой тематике уже существует достаточно обширная научная литература и в нашей стране, и за рубежом, в учебном плане она получила лишь частичное отражение. К тому же многие научные издания труднодоступны для студентов, а сама тема взаимоотношения христианства и культуры сложна даже для профессиональных исследователей. Все это вызвало необходимость издания учебного пособия. В нем рассматриваются важные и сложные методологические проблемы, либо слабо затрагиваемые в исследовательской литературе, либо до сих пор не решенные однозначно. В этом плане, как по содержанию, так и по методологии, учебное издание имеет оригинальный авторский подход. На примере тем, слабо освещенных в литературе или трудно поддающихся исторической реконструкции, студенты получат возможность ознакомиться со спецификой методов исторических и историко-культурных исследований и особенностями их методологии. Аналогичных изданий в нашей стране еще не выходило, хотя отдельные темы рассматривались в разных учебных пособиях. Данное пособие принципиально отличается тем, что опирается на широкий фактический материал по истории взаимоотношений христианства и культуры в средневековой Европе и те наработки, которые сделаны в исторической, историко-культурной и исламоведческой литературе.

Пособие также может быть использовано и при изучении курсов «История Западной цивилизации», «Философия истории», «Методология истории» на отделениях истории и востоковедения НГУ, а также в других вузах, где читаются аналогичные и близкие по содержанию курсы (в частности, НГПУ).

Первая часть пособия носит в значительной части вводный методологический характер и посвящена соотношению религии и культуры на материале важнейшего цивилизационного текста – «Библии».

В первой главе рассмотрено соотношение «сакрального» и «секулярного» в «христианской» культуре, благодаря чему читатель не только знакомится с основной дихотомией в культурной истории традиционного общества, но и вводится в курс общей проблематики средневековой культуры.

Во второй главе – на примере книги пророка Аввакума рассмотрен один из вариантов ветхозаветной теодицеи («богооправдания») как средства сохранения в критический исторический момент культурной парадигмы и целостности общества.

В третьей главе уже на новозаветном материале рассмотрено соотношение и сохранение в переходную эпоху «сакрального» («Бог») и «секулярного» («Человек») в культуре на примере теодицеи Христа.

В четвертой главе показывается формирование представления об «истории» в Новом Завете и становление в новозаветной литературе той картины истории, которая станет базовой для средневековой цивилизации.

Пятая – посвящена детальному рассмотрению во многом новой для научной медиевистики и особенно для учебной литературы темы, посвященной взаимодействию эсхатологических идей и историософии христианского Запада.

Шестая глава касается актуальной в последние годы темы соотношения религии и права в Пятикнижии Моисеевом. «Библейское» право является одним из самых важных и обильных источников всего последующего европейского права.

Во второй части – «Встреча» религии и культуры в истории –рассматриваются различные примеры участия религии в истории средневековой европейской культуры.

В первой главе христианство рассматривается как «встреча» философии и литературы, и показывается его роль в развитии этих сфер средневековой культуры.

Вторая глава посвящена феномену христианской ереси как культурного явления.

В главе третьей на основе материала так называемого «остготского возрождения» рассматривается проблема взаимодействия христианства и античной культуры и оформление важнейшей для средневековой культуры теории «трансляции Римской империи».

Глава четвертая посвящена специфической и мало исследованной странице истории педагогики, а именно педагогической мысли эпохи Каролингского Возрождения и роли в ее формировании и развитии Алкуина.

Пятая глава рассматривает место христианской схоластики в истории европейской цивилизации.

Реформация в контексте истории европейской цивилизации рассматривается в шестой главе, показывается ее соотношение с такими формами культуры, как «Возрождение» и «Просвещение».

Глава седьмая связана с проблемой взаимодействия различных культур во времени и отражает взгляд историка на проблему восприятия испанской возрожденческой культуры в России в начале XIX в. (на материале трагедии А. С. Пушкина «Каменный гость»).

О некоторых аспектах взаимоотношения науки и религии в истории европейской культуры трактует восьмая глава, основное внимание уделяется истории их контактов и взаимодействию в последние столетия.

Глава девятая, заключительная, посвящена истории европейского атеистического дискурса и рассмотрению, с исторической точки зрения, самого явления атеизма. Особое внимание уделено различным аспектам истории советского атеизма.

 

 

 

 

Часть I. Религия и культура







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 806. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия