Студопедия — Экономическая мысль периода свободной конкуренции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономическая мысль периода свободной конкуренции






 

Классическая школа политической экономии. Первая целостная теоретическая система - классическая школа политической экономии - зародилась со становлением и развитием капиталистического общества. Процесс первоначального накопления капитала вывел на первые позиции промышленный капитал, а торговый отошел на второй план. Классическая политическая экономия возникла из необходимости анализа производства: возникает новый подход к проблеме богатства: богатство – натуральный продукт, а основа его – производительный труд, т.е. труд в сфере материального производства.

У истоков классической политической экономии стоит У.Петти (Англия), Пьер Буагильбер и Ф.Кенэ (Франция).

Развитие классической школы связано с именами А.Смита, последователем которого являлись Д.Рикардо, Т.Мальтуса (Англия), Ж.Б.Сэя и Ф.Батиста (Франция) Завершается процесс развития классической школы трудами Дж.Ст.Милля и К.Маркса.

Коротко остановимся на эволюции взглядов классической школы и в конце приведем основные методологические принципы.

У.Петти (1623-1687гг.) – основатель классической политической экономии в Англии: его основные работы: «Трактат о налогах и сборах» (1662г.), «Политическая арифметика» (1676г.). Он первый автор трудовой теории стоимости, считал, что образование богатства происходит в сфере материального производства благодаря именно труду, а торговля не является источником создания национального богатства. Широко известна его фраза «Труд есть отец и активный принцип богатства, а земля – его мать».

Пьер Буагильбер (1646-1714гг.) – основатель классической экономической мысли во Франции: основные работы: - «Подробное описание Франции» (1697г.), «Трактат о природе богатства» (1707г.). Независимо от У.Петти дает обоснование трудовой теории стоимости, источником богатства считает сферу производства, а сфере обмена отводит роль условия для развития экономики. Выступал за поощрение не только промышленности, но и сельскохозяйственного производства, в котором видел основу экономического роста Франции.

Франсуа Кенэ (1694-1774гг.) - основоположник направления классической политической экономии во Франции, которое центральную роль в экономике отводило сельскохозяйственному производству, защищая, в первую очередь, интересы крупного капиталистического фермерства (отсюда название школы «физиократы» от греч. власть природы). Их основные идеи:

- экономические законы, как и законы природы, носят естественный характер, и отклонение от них нарушает процесс производства.

- источник богатства - только труд в аграрной сфере, т.к. именно там создается «чистый продукт» - излишек сверх вложенного, промышленность они относили к «бесплодной» сфере, т.к. там только меняется форма сырья, но не создается «чистый продукт».

Ф.Кенэ - автор знаменитой работы «Экономическая таблица» (1758г.), которая является первой попыткой макроэкономического анализа и, с точки зрения метода, эта работа - прообраз схем воспроизводства К.Маркса и модели «затраты - выпуск» В.В.Леонтьева. Ф.Кенэ разработал концепцию «естественного порядка», в основе которого лежат моральные законы государства, т.е. интересы отдельного лица не должны идти вразрез с интересами общества.

Анн Робер Тюрго (1727-1781гг.) – в течение 2 лет генеральный контролер финансов Франции. Его основной труд «Размышление о создании и распределении богатств» (1770г.). Он стремился проводить в жизнь политику физиократов, отстаивал принципы свободы экономической деятельности, считал земледелие единственным источником прибавочного продукта. Впервые выделил внутри «земледельческого класса» и «класса ремесленников» предпринимателей и наемных работников.

А.Смит (1723-1790гг.) – основоположник классической политической экономии. Появление его знаменитой работы «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776г.) стало завершением этапа становления политической экономии как науки. В ней А.Смит определил предмет, методологию и общую основу политической экономии как науки. Предмет экономической науки – общественное развитие и рост благосостояния общества, при этом развитие экономики опирается на материальные ресурсы общества, использование которых ведет к росту благосостояния общества.

Методология учения А.Смита основана на концепции «экономического либерализма» - на рынке действует «невидимая (божественная рука)» (по современной терминологии это механизм рынка), при помощи которой свободная конкуренция управляет интересами «экономического человека» и ведет его к разрешению общественных проблем наилучшим образом.

Д.Рикардо (1772-1823гг.) – экономист эпохи промышленного переворота. Основная работа «Начало политической экономии и налогового обложения» (1817г.). Главную задачу политической экономии Д.Рикардо видел в определении законов, управляющих распределением продукта между классами.

Таким образом, основные методологические принципы классической политической экономии можно сформулировать следующим образом:

1) предмет изучения – сфера производства;

2) богатство – натуральный продукт;

3) источник богатства – производительный труд, т.е. труд в сфере материального производства;

4) трудовая теория стоимости;

5) центральное место в экономической жизни общества занимает «человек экономический», это рациональный человек, который стремится к собственной выгоде, но его деятельность направляется «невидимой рукой» (механизм рынка), т.о. преследуя свои экономические интересы, человек реализует интересы общества;

6) принципы экономического либерализма - невмешательство государства в экономику;

7) универсальность экономических законов: можно изучать экономические законы независимо от той политической, правовой, культурной среды, в которой они действуют, в результате политическая экономия становится самостоятельной наукой.

Марксизм является своеобразным вариантом развития классической школы политэкономии.

Карл Маркс (1818-1883г.) - немецкий экономист, философ, родился в семье адвоката, обучался в Боннском и Берлинском университетах. С 1850г. Маркс живет в Лондоне, где пишет свой основной труд «Капитал», первый том которого вышел в 1867г., завершить написание 2 и 3 томов не удалось из-за осознания незаконченности работ и неожиданной смерти в 1883г. Доработка и подготовка к печати этих томов была осуществлена Энгельсом.

Далеко не все выводы и прогнозы марксизма подтвердились к концу XX века: обнищание пролетариата, пауперизация населения, сокращение числа собственников, рост поляризации капиталистического общества и следствие этого – неизбежность социалистической революции. Но необходимо отметить условия, в которых формировалось это учение: небывалое в истории обнищание пролетариата, их социальная незащищенность в условиях государственного невмешательства и отсутствия рабочих организаций. Следует особо отметить, что в формировании современных цивилизованных обществ огромную роль сыграл марксизм, как идеология рабочего движения, как революционного, так и реформистского толка.

Коротко остановимся на основных контурах экономического учения К.Маркса в сравнении с его предшественниками.

1. Индивидуальной особенностью методологии К.Маркса является идея базиса и надстройки: совокупность производственных отношений людей, экономическая структура общества - базис, над которым расположена надстройка. К.Маркс изучал не просто количественные соотношения и зависимость в ценах, доходах, накоплении капитала, но прежде всего – экономические формы буржуазного общества, его производственные отношения.

2. Теория стоимости – она логична и свободна от противоречий, в отличие от А.Смита.

3. Теория заработной платы как формы стоимости товара, рабочая сила стала обоснованием К.Марксом целесообразности и необходимости борьбы за повышение заработанной платы, сокращения рабочего дня при капитализме.

4. Огромную роль в развитии макроэкономики сыграла теория воспроизводства К.Маркса – его схемы простого и расширенного воспроизводства были первой в истории экономической мысли разработкой проблемы материально – стоимостной сбалансированности.

5. Тезис К.Маркса о перенакоплении капитала в условиях безработицы будет признан буржуазной политэкономией в период «Великой депрессии» - мирового экономического кризиса 1929-1933гг. Он будет как бы «заново открыт» Дж. Кейнсом и ляжет в основу множества моделей и концепций государственного регулирования экономики, в том числе социальной сферы.

Маржинализм – направление в экономической теории конца XIX в., маржинальная революция – переход от концепции классической школы к неоклассической теории.

Основные составляющие первой методологической революции в экономической науке.

1. Произошло «сужение» предмета исследования: ученые сосредоточились на анализе лишь экономической сферы, т.е. на экономическом поведении индивида (покупателя и продавца), которое позволяет минимизировать затраты и соответственно максимизировать результаты в условиях ограниченности ресурсов. Таким образом, были созданы основы современной микроэкономики.

2. Введение в экономический анализ предельных (маржинальных) величин, что позволило широко использовать экономико-математические методы, дающие возможность формализовать взгляды ученых в виде экономико-математических моделей.

3. Введение в экономический анализ субъективно-психологических, т.е. личностных оценок.

Выделяют 2 этапа в развитии маржинализма:

1 этап – (70-80гг. XIX в) – связан с именами Уильяма Стенли Джевонса (1835-1882гг.) – основателя математической школы, Карла Менгера (1840-1921гг.) - основателя австрийской школы, Леона Вальраса (1834-1910гг.) – основателя лозаннской (швейцарской школы). Этот этап получил название «субъективного направления».

2 этап – 90-е годы XIX в. связан с именами Альфреда Маршалла (1842-1924гг.) – профессора политической экономии Кембриджского университета, основателя кембриджской школы; Джона Бейтса Кларка (1847-1938гг.) - профессора Колумбийского университета - основателя американской школы.

Для этого этапа характерен отказ от «субъективного направления» и отвержение только психологического аспекта оценки полезности вещей. Именно на этом этапе была обоснована необходимость совместного изучения спроса и предложения (напомним, что на I этапе изучались только проблемы спроса, а классики отдавали приоритет проблемам производства). В отличие от монистического характера трудовой теории стоимости классиков и теории предельной полезности австрийской школы (см. ниже), они сформировали двукритериальную (синтетическую) теорию стоимости и цены, объединив вышеназванные теории через теорию спроса и предложения.

Австрийская школа маржинализма – самое старое неоклассическое направление. Ее представители Карл Менгер (1840-1921гг.) – основоположник, Ойген фон Бем-Баверк (1851-1919гг.), Фридрих фон Визер (1851-1926гг.).

Основные положения австрийской школы:

1. Замена термина классической школы «стоимость» и «товар» на «ценность» и «экономическое благо».

2. Теория стоимости – «теория предельной полезности» - определение стоимости товара субъективной ценностью конкретного блага для конкретного человека, т.о. применен монистический подход – единым основанием цены признавалась полезность (у классиков – затраты труда).

Негативная сторона этой школы – отсутствие связи теории с практикой.

Кембриджская школа маржинализма. Альфред Маршалл (1842-1924 г.) - английский экономист, основатель кембриджской школы, с ним связывают становление неоклассического направления в экономической теории. В своих исследованиях использовал математические и графические методы исследования. Его теория является по многим позициям синтезом достижений классической школы и теории маржинализма.

Метод А.Маршалла – метод частичного равновесия: при рассмотрении ситуаций все элементы, кроме одного, принимаются как постоянные и ведется наблюдение изменений этого одного элемента (закон спроса, закон предложения…).

Концепция ценообразования А.Маршалла в самом общем виде состоит в следующем: функция спроса на товар зависит от предельной полезности, а цена спроса – денежная оценка желаний. Далее – формулируется закон спроса – (обратная зависимость между изменением цены и рыночным спросом). А.Маршалл вводит понятие «эластичность спроса». Далее А.Маршалл вводит понятие цены предложения, которая определяется издержками. Затем в графической форме представляется функциональная зависимость от цены спроса и предложения. Цена равновесия (естественная цена) устанавливается на пересечении кривых спроса и предложения. В экономический анализ А.Маршалл вводит фактор времени, т.е. краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды.

Также большое значение А.Маршалл придавал принципу замещения (см. тему 7).







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 753. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия