Студопедия — Противоречия товарного производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Противоречия товарного производства






Как уже отмечалось, между двумя сторонами товара существует противоречие. Оно получает развитие в противоречиях товарного производства. Они следующие:

1. Противоречие между конкретным и абстрактным трудом. Противоречие между конкретным и абстрактным трудом проявляется через противоречия между потребительной и меновой стоимости и продавца в первую очередь интересует меновая стоимость, а покупателя – потребительная стоимость, таким образом, они противостоят друг другу. Это противоречие проявляется в процессе обмена. Конкретный труд будет признан обществом лишь в том случае, если он в процессе обмена будет приравнен к другому конкретному труду, т.е. докажет свой общественный характер, приняв форму абстрактного труда.

Например, пчеловод выносит на рынок продукт своего конкретного труда - мед. Его труд будет признан обществом, если мед будет обменен на продукт другого конкретного труда, скажем, на рыбу. Обмен меда на рыбу означает приравнивание различных конкретных видов труда: труда рыбака и пчеловода. Тем самым удовлетворяется их общественный характер.

Но приравнивание труда пчеловода и рыбака есть не что иное, как отвлечение от профессиональных особенностей этих видов труда, выделение того, что делает их качественно одинаковыми и количественно сравнимыми, т. е. выделение абстрактного труда. Только в форме абстрактного труда удовлетворяется общественный характер труда пчеловода, рыбака и товаропроизводителя любой другой профессии.

В свою очередь, труд товаропроизводителя может проявляться как абстрактный труд, лишь затрачиваясь в определенной целесообразной форме, т. е. в форме конкретного труда, который нужен обществу.

2. Противоречие между частным и общественным трудом. Конкретный труд товаропроизводителя выступает непосредственно как частный труд. Частный труд означает:

- что это труд, затраченный в частном предприятии, при частной собственности на средства производства;

- что это труд, затраченный стихийно, вслепую, наугад, без предварительного задания и учета общественных потребностей;

- что обособленные друг от друга частные собственники товаропроизводители самостоятельно выбирают себе тот или иной конкретный вид труда, руководствуясь своими частными интересами.

Однако товаропроизводители затрачивают не только частный, но и общественный труд, поскольку между ними есть общественное разделение труда. Они фактически работают друг на друга. Но в товарном хозяйстве, базирующемся на частной собственности, труд товаропроизводителей является лишь скрыто (а не прямо, непосредственно) общественным. Его общественный характер обнаруживается лишь через обмен товаров.

В товарном производстве существует противоречие между частным и общественным трудом.

В условиях натурального хозяйства труд не имел частного характера. Например, в общине каждая конкретная работа представляет собой прямое и непосредственное выполнение общинной функции. Люди работали для общества (общины) и по его заданию. Поэтому труд здесь имел непосредственно общественный характер. А конкретный труд одновременно является трудом общественным.

Напротив, в товарном хозяйстве, базирующемся на частной собственности, конкретный труд утратил непосредственно общественный характер. Он превратился в частный труд. Функцию же общественного труда выполняет не конкретный труд того или иного вида, а абстрактный труд, проявляющийся косвенно через обмен товаров. Он становится вполне определенной исторической формой общественного труда.

Противоречие частного и общественного труда заключается в том, что общественный характер труда скрыт. А непосредственно общественный труд выступает как труд частный. Противоречие частного и общественного труда проявляется в противоречии между потребительной стоимостью и стоимостью, между конкретным и абстрактным трудом.

Потребительная стоимость создается конкретным трудом, выступающим непосредственно как труд частный. Чтобы реализоваться как стоимость, как результат абстрактного труда, данная вещь должна удовлетворять какую-то потребность общества. Иначе ее не купят. Но частный товаропроизводитель, работая особняком, заранее не знает общественных потребностей. Поэтому он не знает, не уверен, что произвел вещь, которую удастся продать. Очень возможно, он ее и не продаст. И заключенный в ней труд не будет признан обществом, не выступит как абстрактный труд, не реализуется как стоимость.

Общественные потребности удовлетворяются разрозненными, частными товаропроизводителями. Поэтому всегда существует вероятность, что та или иная общественная потребность в данное время полностью не будет удовлетворена. Противоречие между частным и общественным трудом бьет не только по определенным товаропроизводителям, но и по обществу в целом.

Противоречие между частным и общественным трудом является основным противоречием простого товарного хозяйства. Оно налагает печать на все экономические явления товарного хозяйства. Это противоречие проявляется как в сфере производства, так и в сфере распределения, обмена и потребления простого товарного хозяйства.

Капитализм обостряет противоречие между частным и общественным трудом. Углубляется общественное разделение труда. Возрастает общественный характер труда производителей. Но производство ведется на базе частной собственности и является личным, частным делом каждого предпринимателя. Он по собственному усмотрению распоряжается средствами производства и рабочей силой на своем предприятии. Производит то, что считает выгодным, и в том количестве, в каком находит нужным.

При капитализме противоречие частного и общественного труда перерастает в противоречие между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения результатов производства. Противоречие между частным и общественным трудом таит в себе возможность перепроизводства товаров, так как частные производители не все знают об общественных потребностях. При простом товарном производстве это явление не может принять слишком широкого размаха, так как производство является мелким и опирается на примитивные средства производства. В условиях же капиталистической машинной индустрии такая возможность перепроизводства периодически превращается в действительность. Поэтому капиталистическое производство периодически сопровождается экономическими кризисами.

Вопросы для самопроверки

1. Характерные черты натурального хозяйства.

2. Кем призвано обеспечивать потребности натурального хозяйства?

3. Каковы основные черты товарного производства?

4. Что значит понятие «общественное разделение труда»?

5. Охарактеризуйте стоимость и потребительную стоимость товара?

6. Чем являются определяющие мотивы поведения людей?

7. Чем измеряется стоимость товара?

8. Каким образом определяется величина стоимости?

9. Какие авторы, ученые принимали участие в создании теории стоимости, трудовой теории стоимости?

10. В чем суть закона стоимости и его функции?

Список литературы

1. И.И. Базылев, С.И. Гурко, А.В. Бондарь. Экономическая теория: пособие для преподавателей, аспирантов, стажеров.–Минск: Книжный Дом, Экоперспектива, 2004. -637с.(с.141-151)

2. В.Я. Иохин Экономическая теория, М.: «Юрист»; 2005.-860 с (с.121-148)

3. Политэкономия (история экономических учений, экономическая теория, мировая экономика): Учебник для вузов/ Под ред. Д.В. Ва­лового.— М.: ЗАО " Бизнес-школа " Интел-Синтез", 1999. — 400 с. (с.159-181).

4. Основы общей экономической теории: Учеб. пособие/Б.В.Зайцев и др.; Под общей ред. И.А.Хисамутдинова.-Уфа: Изд-во УГНТУ, 2002.

5. Курс рыночной экономики: Учеб. пособие / Под общ. ред. И.А. Хисамутдинова.- Уфа: Изд-во УГНТУ, 2007. – 293 с. (с. 4-26).

ТЕСТЫ

 

1. Понятие, сущность натурального хозяйства?

а) это форма экономической организации общества, которая возникла в период первобытнообщинного строя, в период зарождения земледелия и скотоводства;

б) свойство продукта удовлетворять производственную, общественную, личную или другую потребность людей;

в) свойство продукта обмениваться на другие продукты;

г) результат взаимодействия человека со средствами производства;

д) это тип хозяйства, в котором производство направленно на удовлетворение собственных потребностей общества;

е) исторический первый тип хозяйственной деятельности людей.

 

2. Товар и его свойства?

а) это сознательная и ценообразовательная деятельность человека, направленная на создание определенного блага;

б) продукт труда или взаимодействия человека со средствами производства (личного и вещественных факторов производства), который получает материальную и нематериальную форму и предназначен для удовлетворения потребностей общества;

в) продукт труда, предназначенный для продажи или купли-обмена и обладающей двойственным характером труда (…);

г) полезность блага или услуги;

д)экономическая «клеточка» буржуазного общества.

 

3. Какова структура товарного производства?

а) форма общественного производства, при котором продукты производятся не для собственного потребления, а для обмена посредством купли-продажи на рынке;

б) суть заключается в общественном разделении труда;

в) появление абстрактного труда;

г) в появлении особой сферы.

 

4. Что является конкретным трудом?

а) это каждый особый вид производственной деятельности;

б) любая трудовая деятельность, качественно отличающаяся от всех других видов;

в) затраты человеческой рабочей силы вообще;

г) человеческий труд;

д) это общее содержание труда.

 

5. В чем специфика абстрактного труда?

а) это затраты человеческой рабочей силы в функциональном смысле;

б) это мир разнообразных товаров;

в) труд, обезличенный или взятый вне его конкретной формы и овеществленный в продукте;

г) имеет 2 стороны: общественную и естественную;

д) наличие общего содержания труда.

 

6. Что понимается под величиной труда?

а) количество товара, затраченного на производство товара;

б) это есть рабочее время;

в) способность вещи (блага) удовлетворять какой-либо потребности;

г) косвенное выражение общего труда через приравнивание и обмен товаров.

 

7. Общественно-потребительная стоимость – это …

а) представляет собой общественную значимость блага или ценность его для общества;

б) способность товара обмениваться;

в) постоянный характер производимой продукции;

г) простое воспроизводство.

 

8. Под стоимостью понимают…

а) труд является субстанцией;

б) сознательная и целеустремленная деятельность людей;

в) овеществленный в товаре труд и выражает его затраты на производство того или иного товара.

 

9. В чем экономический смысл равенства: Х кг зерна = У кг мяса?

а) продукт труда вообще;

б) далеко не каждый продукт труда становится товаром, тогда как любой товар является продуктом труда;

в) форма абстрактного труда, который является субстанцией стоимости товара;

г) товары соизмеримы между собой, но что выступает в качестве критерия или меры их сопоставления и соизмерения, неизвестно.

 

10. Обладание способностью к труду называется:

а) статика;

б) динамикой развития;

в) рабочей силой;

г) способность к труду еще не есть сам труд, тогда как последний представляет собой реализацию такой способности

д) предпринимательство.

 

11. Индивидуальная стоимость - это:

а) рыночная цена;

б) признанная обществом цена посредством акта купли-продажи;

в) затраты труда каждого отдельного производителя на выпуск того или иного товара;

г) затраты труда вообще.

 

12. По каким критериям разнятся индивидуальная и общественная стоимости:

а) существуют противоречия;

б) в конкуренции;

в) в коммерческой тайне;

г) в разорении и банкротстве предприятий;

д) не совпадают по величине (…).

 

13. В чем измеряется производительность труда?

а) в процентах;

б) в рублях;

в) количеством производственной продукции в единицу времени;

г) отношением результатов на затраты.

 

14. Чем измеряется интенсивность труда?

а) скоростью движения;

б) мобильностью передвижения факторов производства;

в) затратами труда в единицу времени;

г) стоиомостнообразующей основой.

 

15. Какова антагонистическая позиция капитализма?

а) существуют миллиарды бедных и некоторое количество сверхбогатых людей;

б) наличие «золотого миллиарда»;

в) противоречие между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения результатов производства;

г) углубление общественного разделения труда.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1870. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия