Студопедия — Гендерный подход в социальной работе с подростками и молодежью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гендерный подход в социальной работе с подростками и молодежью






Превентивная и коррекционная социальная работа с юношами и девушками должна вестись специалистом, обладающим необходимой информацией о гендерных особенностях поведения и проблемах представителей различных молодежных субкультур. Такие знания необходимы и в работе с детьми, демонстрирующими агрессивное и противоправное поведение, которые являются свидетелями жестокости, сами испытывают жестокое обращение или же подвергают риску себя или своих близких, с теми, кто испытывают трудности в отношениях со сверстниками, семьей или проблемы с учебой. Причем гендерный подход актуален как в аутрич-работе – на улицах, дискотеке, в местах «тусовок» и работы молодежи и подростков, – так и в образовательном, реабилитационном, судебном или исправительном учреждении. Отметим, что в России система ювенальной юстиции только еще начинает развиваться, и гендерный анализ делинквентного поведения, особенности правозащитной работы или деятельности социального работника в суде, где рассматриваются дела подростков, пока еще не считаются важными компонентами этой системы.

Обычно, говоря о социальной работе с девочками-подростками, в первую очередь выделяют такие проблемы, как подростковая беременность, несовершеннолетнее материнство, сексуальное поведение подростков, риск распространения заболеваний, передающихся половым путем, наркотизация, ВИЧ / СПИД. В России было несколько попыток внедрить идею сексуального просвещения в школы, однако до сих пор систематической деятельности в этом направлении не осуществляется. Начата лишь реализация программы «Здоровый образ жизни» в ряде учебный заведений, однако вопросы безопасного секса и репродукции обсуждаются в них очень лаконично. А программы помощи несовершеннолетним матерям пока находятся на стадии разработки. Между тем с конца 1960-х годов во всем мире и России в том числе наблюдается значительный рост количества беременностей и родов среди несовершеннолетних. Исследование Е.А.Абрамовой, проведенное в Алтайском крае, позволило выявить отношение к матерям-подросткам и степень готовности широких слоев населения помогать им; обозначить общие и частные проблемы, с которыми сталкиваются подростки, имеющие детей; оценить уровень социальной защиты и помощи, оказываемой государством матерям-подросткам; выявить адаптационные возможности несовершеннолетних матерей.

Социальная важность проблемы помощи несовершеннолетним беременным и матерям очевидна. Однако существующие службы здравоохранения, социальной защиты и образования оказались неподготовленными к эффективной помощи и поддержке этой категории населения. В связи с этим программа действий в отношении указанной проблемы могла бы объединить три взаимосвязанных задачи: предупреждение нежелательной беременности у подростков, комплексную поддержку будущих юных мам, создание условий для адаптации юной матери и ребенка. Программа оказания помощи должна быть направлена на самих несовершеннолетних, их семьи, сферу образования, медицины, социальной защиты населения и средства массовой информации. Для адаптации матерей-подростков к современным условиям необходимо создать службу, которая будет оказывать социальную, семейную, педагогическую, юридическую и медицинскую помощь молодой матери и ее ребенку. Для социальной реабилитации юных матерей с детьми, попавших в кризисную ситуацию, нужно предусмотреть организацию постоянно действующего приюта. Это позволит вывести юную мать с ребенком из социально и психологически травмирующей ситуации до ее разрешения. Кроме этого, следует создать условия для получения молодой мамой специальности и дальнейшего ее трудоустройства, а также для продолжения обучения в школе.

Работу с юными беременными необходимо начинать задолго до того, как они станут мамами. Нужно проводить разъяснительную работу среди подростков по вопросам контрацепции, последствий абортов, планирования семьи, консультирование по вопросам интимных отношений. Очень важны выявление и работа с юными беременными, а именно: психологическая и физическая подготовка к предстоящему материнству, помощь в решении кризисных социальных ситуаций, связанных с беременностью; подготовка к безопасным родам, обучение уходу за новорожденными. Таким образом, комплексная деятельность по оказанию различных видов помощи несовершеннолетним матерям и их детям поможет решить проблему социальной адаптации этой категории населения к современным условиям. Без поддержки государственных и общественных структур молодые мамы не могут самостоятельно обеспечить себя и своего малыша всем необходимым для полноценной жизни. Программу по оказанию помощи и поддержки необходимо внедрять в ближайшее время, так как по прогнозам демографов количество несовершеннолетних матерей начнет расти.

С одной стороны, субкультура девушек отличается менее агрессивным характером, нежели субкультура юношей, ее даже называют «субкультурой спальни», поскольку девочки с детства чаще проводят время в доме, играя в куклы, а мальчики – на улице. С другой стороны, в современном обществе нельзя не замечать растущую вовлеченность девушек в «мальчиковые» виды деятельности. С этим связано, в частности, поведение, влияющее на здоровье, – курение, употребление алкоголя и наркотиков, – которое служит идентификации девушки с группой, модным культурным стилем, знаком эмансипации или освобождения от родительской системы норм и правил. Другая сторона культуры «юнисекс» (отождествления полов) – более активное участие девочек-подростков в деятельности хулиганских и бандитских группировок.

Почему же девушки становятся участницами подобных банд и их действий? Этих молодых женщин оправданно считают жертвами, так как они росли в дисфункциональных семьях, испытали физическое и сексуальное насилие с раннего детства, их семья и они сами не выходят из замкнутого цикла бедности, они ходят в плохие школы и продолжают испытывать жестокость по отношению к себе внутри тех же самых группировок. Инициация в группировку предполагает побои и пинки, которым подвергается девушка, участие в угоне автомобиля, стрельбу, татуировку, драку с несколькими членами банды одновременно или групповой секс с ними же. Молодые женщины присоединяются к бандам ради ощущения «принадлежности к семье» и власти, защиты и уважения – на основе страха, который зарождается среди окружающих. Однако обратная сторона жизни в банде – это постоянный страх, граничащий с паранойей. Как показывают исследования, проведенные в одном из коррекционных центров для молодежи штата Техас (США), молодые женщины – члены банды живут под постоянной угрозой в любой момент быть избитыми, убитыми или схваченными конкурирующей группировкой, они испытывают акты физического и сексуального насилия со стороны членов их собственных банд.

Но было бы неверно представлять девушек лишь жертвами. Хотя литература большей частью рисует участниц группировок лишь как сексуальных объектов, роль подростков-девушек в бандах эволюционирует. Сейчас они стали исполнителями серьезных преступлений. Что же можно сделать для девушек-подростков, чтобы предотвратить вовлечение их в банды и уход из школы? Очевидно, в школах необходимы программы (спорт, творчество, другая деятельность), которые могли бы предоставить детям возможность развить ощущение принадлежности к группе. Важно работать в направлении профилактики насилия в школах, очень актуальна аутрич-работа в местном сообществе. Чтобы помочь семьям с проблемами, следует ужесточить запреты на доступ к оружию и внедрить более эффективные способы идентификации жертв физического и сексуального насилия.

Рассмотрим пример социальной работы с мальчиками-подростками на примере деятельности «лесных школ». Такие школы существуют во всем мире, они, как правило, носят название «Дискавери» или «Школа выживания» и предоставляют услуги ребятам, испытывающим эмоциональные и поведенческие проблемы, а также имеющим трудности с учебой. Располагаясь в лесу, такие школы-лагеря используют групповую терапию и естественную природную среду в целях общего позитивного развития воспитанников. Ребята попадают сюда по направлению из школ, социальных служб и центров помощи молодежи и записи характеризуют их, как правило, следующим образом: «незрелый характер, импульсивное поведение, злость, непослушание», иногда – это еще и «употребление наркотиков». Большинство воспитанников страдают от долговременного опыта фрустрации или неудач в обычных или специализированных учебных заведениях. Зачастую у подростков за плечами солидный опыт нарушения школьных правил и непослушания родителям. Ввиду неразвитости навыков совладания с жизненными трудностями, такие подростки накапливают целый ряд эмоциональных проблем и неразрешенных семейных конфликтов.

Часто у них нелады и с усвоением академической школьной программы, хотя их физическое и умственное развитие не ниже среднего. Недостаток успешности в общеобразовательной школе может быть следствием особых трудностей с обучением, дефицита внимания, гиперактивности, низкой мотивации, отсутствия умения или привычки учиться, поведенческих проблем или эмоциональных нарушений. Однако, несмотря на все это, юноши в состоянии научиться тому, как формировать отношения взаимной поддержки и повзрослеть благодаря программам групповой работы данной терапевтической школы.

Принцип подобной школы состоит в том, что если обращаться с уважением к молодым людям, подвергая их испытаниям в соответствии с существующими технологиями работы с проблемными подростками, они разовьют самоуважение и ответственность, необходимые для того, чтобы успешно интегрироваться в общество. Вместо того, чтобы следовать модели медицинского лечения, «Дискавери» предоставляет студентам дружескую, но строгую помощь в формировании поддерживающих отношений со сверстниками и взрослыми. Каждой группе из десяти подростков назначается два руководителя и один супервизор. Группы живут в городках, состоящих из восьми или десяти четырехместных палаток, которые сооружаются, поддерживаются и ремонтируются, когда это необходимо, самими проживающими. Каждый день, помимо выполнения рутинных обязанностей палаточного лагеря, необходимо посещать уроки и участвовать во внеакадемических групповых занятиях. Помимо таких традиционных внеакадемических занятий, как спортивные игры, подростки время от времени посещают музеи, исторические достопримечательности, аквариум, зоопарк, местные предприятия и парки.

Летом ребята совершают длительные пешие или велосипедные прогулки, а также походы на каноэ. Каждый день оканчивается собранием, на котором воспитанники могут оценить для самих себя прошедший день, высказаться о своих чувствах, а также обсудить планы на завтра. Цель каждой группы – помочь участникам приобрести чувство собственного достоинства, достичь зрелости в понимании себя и других людей, выработать навыки самоконтроля и стратегии решения проблемных ситуаций, чтобы быть успешными в семье, школе и обществе. Позитивный групповой опыт нередко контрастирует с негативным опытом каждого из сверстников. Группа сверстников и природная среда постоянно подвергают участников испытаниям, тем самым предоставляя возможность понимания причинно-следственных отношений между действиями и их последствиями, приобрести опыт взаимопомощи и успеха в совладании с разнообразными испытаниями. Терапия и обучение здесь взаимосвязаны, ведь воспитанник формирует уверенность в себе и навыки разрешения проблемных ситуаций, одновременно приучаясь нести ответственность за самого себя и свое образование.

Подобные или близкие по духу программы социально-психологической работы с мальчиками-подростками существуют во многих странах мира: и в Европе, и в США, и в странах СНГ, в том числе в России. Эти программы разнообразны и включают следующие формы: лагерь военно-патриотического воспитания, бой-скауты, «школа выживания», походы участников движения КСП (Клуб самодеятельной песни), «лесные школы» и выездной лагерь с программой социально-психологического тренинга. Интересно, что помимо непосредственной работы с подростками, некоторые школы предоставлюет возможности повышения квалификации и рабочие места для психологов, психотерапевтов и специалистов социальной работы, которые хотели бы посвятить свое время созданию здорового и безопасного окружения для того, чтобы помочь юношам пересмотреть и повернуть направление своего жизненного пути. Здесь можно пройти тренинг в условиях практической работы по следующим направлениям: групповая динамика, индивидуальная и групповая терапия, жизненные навыки в естественной природной среде, разрешение конфликтов, первая медицинская помощь, кризис-менеджмент.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия