Студопедия — Проблема реабилитации военнослужащих в гендерном аспекте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема реабилитации военнослужащих в гендерном аспекте






Во многих своих формах война втягивает в свою орбиту далеко не только солдат и офицеров, но обрушивается болью и страданиями на мирных граждан, которые теряют кров, жизнь и близких, приобретают физические и психические травмы, инвалидность. И хотя война считается мужским делом, она напрямую касается женщин и детей, стариков и подростков, которые далеко не всегда оказываются лишь жертвами боевых действий и объектами защиты. В любом случае медико-социальная реабилитация, социально-психологическая помощь и социальная защита пострадавших в войне солдат или мирных граждан – это важнейшая задача государства. Поскольку большинство ветеранов военных действий – это мужчины, направление деятельности социальных работников имеет гендерную специфику. Вместе с тем нельзя забывать и о том, что среди военнослужащих есть и немало женщин, чьи социально-психологические проблемы будут иметь как универсальные для всех военных, так и специфические по полу особенности.

Социально-психологическая реабилитация ветеранов и инвалидов боевых действий в США и Западной Европе рассматривается как одна из важнейших форм социальной работы, нацеленная на возвращение участников военных конфликтов к полноценной жизни. Первый этап в становлении системы относится к периоду после Второй мировой войны. Именно тогда стало очевидно, что военная обстановка является моментом обострения стрессоров как физического, так и психологического характера. Наиболее характерной чертой этой обстановки является угроза жизни. Естественной реакцией является чувство страха, в ответ на которое солдат должен активно действовать, причем у него вырабатываются необходимые способы реагирования в виде постоянной настороженности, враждебного восприятия ситуации, агрессии в отношении источника угрозы. Всё это солдаты, а также гражданские люди, пережившие войну, могут принести с собой в мирную жизнь.

 

Опыт психотерапии посттравматических состояний участников военных конфликтов можно рассмотреть на примере Национального центра по лечению участников сопротивления и жертв Второй мировой войны, основанного в 1945 году в Нидерландах. «Центр-45» представляет собой сервис медико-психологического и психотерапевтического характера для участников сопротивления и жертв Второй мировой войны. Центр имеет в распоряжении клинику на 24 места, а также поликлинику и дневную клинику. Каждый пациент – участник боевых действий или жертва преследования, может самостоятельно обратиться за помощью в центр, а также сделать это через частного врача или другие службы помощи. Тем не менее в любом случае требуется направление от врача. Лечению предшествует процедура интервьюирования в поликлинике. Клиента несколько раз приглашают для беседы с психиатром, психотерапевтом, социальным работником, по результатам которых подбирается наиболее подходящая форма терапии, при этом учитываются желания клиента. В центре применяется как индивидуальная, так и групповая психотерапия, а также арттерапия и другие виды помощи. Этот и многие другие европейские центры работают по схеме, которую они называют «пирамидой реабилитации»: первый уровень – социальная подержка через трудоустройство, социальную защиту, организацию клубов ветеранов и участников войны; второй уровень – индивидуальная и групповая работа под руководством психолога-специалиста; третий уровень – специализированная психиатрическая помощь.

 

Следующий этап изучения последствий участия в военных конфликтах ученые связывают с периодом после войны во Вьетнаме. Социальная адаптация солдат, участвовавших в войне во Вьетнаме, затруднялась отношением к ним невоевавших соотечественников. В конце 1960–70-х годов в американском обществе преобладает нелестный стереотип участника боевых действий, выражавшийся, например, в виде надписей на предприятиях, которые «ветеранов Вьетнама» просили не обращаться. Подобное социальное неприятие еще более усложняло социально-психологическую адаптацию ветеранов [73].

Психологическая реабилитация за рубежом существует как часть целенаправленной социальной политики. Актуальность и методы работы таких сервисов обосновываются регулярными исследованиями, которые резко активизировались после войны во Вьетнаме и были поддержаны правительствами США и европейских стран. Именно активная государственная информационная и финансовая поддержка сыграла здесь решающую роль в становлении системы социально-психологической реабилитации военнослужащих и участников военных действий. Необходимо отметить также комплексный характер реабилитации за рубежом: медицинская и психологическая реабилитация тесно взаимосвязана с другими уровнями помощи.

В России имеется большой опыт социальной защиты ветеранов и инвалидов войн и боевых действий довольно обширный, включает несколько периодов и развивается в согласии с общей системой социального обеспечения населения страны. За годы советской власти, по исследованиям А.А.Падерина[74], изменялась как общая система пенсионного обеспечения, так и положение военнослужащих-инвалидов. К системе гарантий, льгот, пенсий и других форм социальной защиты военнослужащих и членов их семей в 1980-е годы стали относить и услуги реабилитации. В этот период советские военнослужащие участвовали в войне в Афганистане. Психологическое своеобразие этой группы военных связано с неоднозначной оценкой этой непопулярной и неудачной войны гражданскими людьми и самими участниками. Как указывает В. В. Знаков, это было схоже с ситуацией после Вьетнама в США, где в конце 1960-х годов также преобладал нелестный стереотип участника боевых действий («trouble vet» image)[75].

С момента начала боевых действий и до сегодняшнего времени правовой статус участников конфликта в Афганистане неоднократно трансформировался. Н. Ю. Данилова указывает, что это было связано как с изменениями в общественном мнении, так и с глобальными изменениями в экономике, политике и идеологии социальной защиты. В результате появляется новая категория: «ветераны боевых действий на территориях других государств», а категория «инвалиды войны» приобретает более общий характер[76].

 

В связи с участием военнослужащих в локальных военных конфликтах в Чеченской Республике, а также на территориях стран Содружества Независимых Государств (Таджикистан, Грузия), появляется ряд постановлений, обновляющих и дополняющих советское законодательство в области социальной защиты участников и инвалидов боевых действий. Для обозначения правового статуса участника военного конфликта до 2000 года в российском законодательстве специальной юридической категории не вводилось. В законах и постановлениях этого времени использовался термин мирного времени: «Военнослужащий, проходящий военную службу...». Одним из первых законодательных актов в этой области являлся Закон РФ от 21 января 1993 года «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющих задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах» [77]. В статьях данного закона указываются следующие права и льготы: распространение льгот, гарантий и компенсаций в отношении семей погибших в ВОВ на членов семей военнослужащих, погибших в вышеперечисленных вооруженных конфликтах. Выслуга – один месяц за три при вооруженных конфликтах, один месяц за полтора в условиях чрезвычайного положения. В связи с началом вооруженного конфликта в Чеченской Республике действие данного закона распространяется на них.

Законодательством Российской Федерации предусмотрены нормы, определяющие уровень и качество социального обслуживания ветеранов войн. Военнослужащие, получившие инвалидность при исполнении воинских обязанностей, приравнены по льготам к инвалидам Великой Отечественной войны, на членов семей погибших при этом военнослужащих распространены льготы членов семей, потерявших кормильца в результате Великой Отечественной войны. Для участников контртеррористической операции на Северном Кавказе с 1999 года существует правовая категория «участники борьбы с терроризмом». Рядом постановлений Правительства РФ приняты дополнительные решения по социальной защите пропавших без вести в ходе антитеррористических операций на Северном Кавказе. В 1999 году существенно улучшено дополнительное пенсионное обеспечение родителей погибших военнослужащих.

 

Первый отечественный опыт социально-психологической реабилитации инвалидов и участников боевых действий относится к периоду после войны в Афганистане. Причиной послужили те реальные сложности, которые испытывали при возвращении к условиям мирной жизни «афганцы» и их близкие. Сегодня в связи с событиями в Чеченской Республике актуальность подобной помощи еще более возросла. Проблема социально-психологической реабилитации ветеранов войны, их вхождения в общество является важной не только для самих ветеранов, но и для всего общества.

В рамках медико-психологической реабилитации воинов-интернационалистов одной из задач является реабилитация в связи с последствиями воздействия травматического стресса (PTSD), полученного во время войны и после возвращения к мирной жизни. Реабилитация в этом случае – это система мероприятий, направленных на предотвращение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате трудоспособности, а также раннее и эффективное возвращение реабилитантов к общественно полезной деятельности[78]. В России постепенно развивается сеть государственных и некоммерческих (общественных) реабилитационных организаций, ориентированных на работу с инвалидами и травмированными участниками боевых действий. В ряде субъектов Российской Федерации приняты дополнительные законодательные меры и региональные программы, направленные на повышение уровня социальной защищенности участников боевых действий и инвалидов военной службы. Для лучшего понимания проблемы и выработки обоснования реабилитации ветеранов войны необходимо взаимодействие различных ведомств и служб по оказанию помощи и поддержки участникам боевых действий. Сложность реабилитации заключается в том, что подавляющее большинство участников боевых действий не осознают, что им требуется психологическая помощь, и не верят в успех лечения. Тудности для начинающих работать в этой области связаны с недостатком данных о характере воздействия войны на психику человека, социально-психологических последствиях. В этих условиях полезным может оказаться обращение к опыту американских коллег.

На сегодняшний день в нескольких субъектах Российской Федерации действует столь необходимая для молодого инвалида или травмированного солдата система реабилитационных учреждений. Задача психологической реабилитации, реально помогающей «человеку войны», решается, например, на базе санатория «Русь» Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (ОООИВА), а также в пока малочисленных реабилитационных центрах, большей частью созданных по инициативе местных властей и при деятельном участии региональных отделений этой общественной организации. В этих центрах накоплен уникальный опыт работы с бывшими военнослужащими, используя который (при условии необходимого государственного финансирования) можно было бы развернуть широкую сеть реабилитационных центров по всей стране. А между тем иные бывшие военные, не получив должной государственной поддержки, находят другие возможности самореализации, зачастую пополняя ряды криминальных группировок.

Как показывают обследования, характеристики психического состояния участников конфликта на Северном Кавказе более негативны, чем аналогичные у военнослужащих, воевавших в Афганистане. Следовательно, тяжелее протекает и процесс реадаптации. Подобная характеристика обусловлена, по мнению психологов, тремя факторами. Во-первых, степенью интенсивности психотравмирующих нагрузок, перенесенных ветеранами чеченских событий во время ведения боевых действий. Во-вторых, социально-психологическими особенностями современного молодого поколения. В-третьих, отношением государства и общества к участникам этих событий. Результаты исследования, проведенного Д.Д.Пожидаевым[79] в Рязанской области в 1999 году, показывают, что почти половина опрошенных, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане и Чечне, жалуются, что они не могут найти взаимопонимание ни в обществе, ни в семье. Каждый четвертый заявил, что он испытывает трудности при общении в трудовом коллективе, а каждый второй менял место работы по 3–4 раза. Разрушение способности вступать в социальные контакты сказывается на семейных отношениях. Почти каждый четвертый разведен. Опрошенные психологи и психиатры считают, что около 30 % участников боевых действий в Афганистане и более 70 % тех, кто воевал в Чечне, находятся в состоянии посттравматического стресса. Таким образом, можно предположить, что адаптация к мирным условиям участников боевых действий в Чечне будет принимать еще более сложные формы и характеризоваться напряженными отношениями между ними и обществом.

Психологическая адаптация ветеранов последних войн затрудняется неоднозначным отношением к ним со стороны общества, а также отсутствием должной морально-психологической подготовки в современной армии. В связи с этим возможности социальной адаптации участников конфликта в Чечне значительно ниже, чем у воинов-интернационалистов. Не разрешенные вовремя психологические проблемы влияют на все стороны жизни участников боевых действий: у них разрушаются социальные контакты, связи с семейным и дружеским окружением, повышается степень толерантности к алкоголю, наркотикам, насилию. Данная проблема, безусловно, является социально значимой. Поэтому построение системы социально-психологической реабилитации участников военных конфликтов – одна из приоритетных задач социального государства.

Одной из важных составляющих социальной работы является адаптация участников боевых действий к гражданской среде. Другой важной составляющей социальной работы является социальнаяреабилитацияучастников боевых действий при посредстве медицинских, психологических и психотерапевтических услуг, правовых и спортивных организаций. Существенным условием их деятельности является обеспеченность профессионально подготовленными кадрами. Деятельность институтов и специализированных служб данной сферы, реализующих реабилитационную функцию, также должна быть в значительной мере ориентирована на профилактику, своевременное предупреждение социальных отклонений и факторов их формирующих. Важным условием успешности социальной реабилитации является наличие и организация деятельности специалистов соответствующего профиля, перечень и количество которых определяются диагностическими службами в зависимости от потребностей группы. Важным направлением деятельности в данной сфере специализированных служб социальной адаптации является объединение в единую инфраструктуру служб социального, медицинского, психологического характера; организация координационных связей государственных и ведомственных служб социальной работы; привлечение к ней потенциала общественных организаций.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1632. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия