Студопедия — ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОЗЫСКНЫХ СОБАК ДЛЯ РАБОТЫ ПО СЛЕДУ С ЗАПАХОМ ПРЕПАРАТА СП-80
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОЗЫСКНЫХ СОБАК ДЛЯ РАБОТЫ ПО СЛЕДУ С ЗАПАХОМ ПРЕПАРАТА СП-80






 

Эффективность применения на практике даже хорошо подготовленной розыскной собаки зачастую невысока из-за того, что предполагаемые для проработки следы преступника по тем или иным причинам имеют концентрацию запаха ниже порога чувствительности обонятельного анализатора животных. Для того, чтобы сделать запах следов преступника более стойким, у объектов с материальными ценностями устанавливаются специальные ловушки различных конструкций, которые помечают обувь каждого, попавшегося в сферу ее действия, специфически пахнущим липким веществом — препаратом СП-80. С вводом в практику нового вида розыскной работы перед специалистами-кинологами встал ряд вопросов: как обучить собаку поиску человека по запаху данного препарата, можно ли ее использовать для проработки обычных следов, не снижает ли работа по запаху препарата заинтересованности в поиске по обычному запаху человека, не окажет ли препарат и его запах вредного воздействия на организм животного?

Исследования, проводимые лабораторией на протяжении двух лет, показали:

1. Препарат СП-80 абсолютно безвреден для организма собак. Он не проявляет никакого токсического действия как при нанесении на слизистую оболочку носа, так и при принудительном скармливании в больших количествах. Длительное действие запаха препарата на обонятельный анализатор собак не вызывает привыкания к нему (запаху) и не влияет на способность воспринимать индивидуальный человеческий запах. Поэтому даже продолжительная работа собаки по следам с запахом препарата не ухудшает эффективность ее применения по следам с запахом человека.

2. Все собаки, прошедшие подготовку по общерозыскной службе в условиях города, способны прорабатывать след с запахом препарата даже без предварительного знакомства с ним. Для полной гарантии того, что общерозыскная собака будет работать по следу с запахом СП-80, нужно в течение года провести несколько тренировочных занятий с использованием препарата.

3. Подготовку собак, специализирующихся только по запаху СП-80, вести нет смысла, поскольку их возможности не выше возможностей хорошо обученной общерозыскной собаки.

Первое знакомство розыскной собаки с запахом препарата целесообразнее всего провести после закрепления всех основных навыков следовой работы в условиях города. Планируя занятия с использованием препарата, необходимо всегда помнить, что по следам с запахом СП-80 собаке работать значительно легче, поэтому давность выветривания таких следов следует увеличить по сравнению с уже достигнутыми показателями примерно в 2 раза. Протяженность следовой дорожки с препаратом не должна превышать среднюю протяженность обычного следа, чтобы не вызвать у собаки усталость и, следовательно, не породить неприятных ассоциаций, связанных с данным запахом.

Прокладку следа с препаратом рекомендуется начинать из помещений, поскольку запаховые ловушки устанавливаются только внутри строений (магазинов, складов и других объектов) и создаваемая ситуация поэтому будет наиболее реальна.

Подмазку подошв обуви на начальной точке следа удобно осуществлять с помощью небольшой, тряпки, на которую предварительно нанесено несколько граммов препарата. Тряпка кладется на пол и об нее несколько раз вытираются ноги. При данном способе подмазки на обувь помощника наносится примерно такое же количество препарата, как и при реальном попадании в ловушку.

Образец запаха препарата для занюхивания следует собрать на чистую марлевую салфетку (салфеткой протираются участки тряпки, где видны следы препарата). Это дает возможность проводить занюхивание собакой исходного запаха перед пуском не в помещении, а в любом, удобном для нас месте.

На конечной точке следа собаку должен встречать помощник в дрессировочном костюме или с рукавом. После прокладки следа помощник, чтобы не ждать несколько часов, может на время покинуть конечную точку. При этом нужно следить, чтобы маршрут ухода и возвращения на конечную точку не пересекался с основной трассой следа.

Если кинолог считает, что концентрация запаха на следу недостаточна, на следующем занятии не следует увеличивать количество препарата, наносимого на обувь помощника, а также прибегать к дополнительным подмазываниям подошв во время прокладки трассы. В этом случае более правильно будет или немного уменьшить давность выветривания следа, или провести занятие в условиях, более благоприятных для сохранения запаха.

Кинологу следует знать, что собака, получив на исходной точке следа в качестве ориентира запах препарата, при поиске одним только этим запахом не ограничивается. Двигаясь по следу (особенно свежему), кроме запаха препарата собака ощущает также и индивидуальный запах человека, прокладывавшего трассу. Более того, концентрация запаха СП-80 на следу по мере удаления от начальной точки следа (в силу механического стирания препарата с подошв при ходьбе) значительно уменьшается и доля запаха человека в комплексном запахе (запах СП-80 и запах человека) соответственно увеличивается. Поэтому, если след с запахом препарата прерывается (преступник снимает обувь и идет дальше босым), собака без особых колебаний продолжает движение по следу с одним индивидуальным запахом человека.

 

6. ПРОРАБОТКА «ОБРАТНЫХ» И «ОТРАВЛЕННЫХ» СЛЕДОВ

 

В практической деятельности иногда перед кинологом ставится задача: узнать, откуда пришел преступник на место происшествия. В связи с этим нередко возникает вопрос — способна ли собака справиться с подобной работой и нужно ли ее специально готовить для этого?

Человек, прокладывающий след, оставляет во всех точках касания обуви с грунтом примерно одинаковое количество запаховых частиц. Сразу же после прекращения контакта с обувью концентрация запаха в каждой данной точке начинает уменьшаться (происходит процесс выветривания), В первую очередь выветриваются начальные участки следа, а затем — конечные. Поэтому концентрация запаха от начальных к конечным точкам следа постепенно увеличивается. Разница во времени выветривания точек, расположенных друг от друга в пределах 10 м по трассе следа, очень мала — не более 10 сек. Следовательно, и различия в концентрациях запаха на этих точках чрезвычайно малы.

Существует мнение, что собаки способны улавливать разницу в концентрациях запаха на близлежащих точках следа и безошибочно определять направление движения искомого лица. Более того, считается, что розыскные собаки по «обратному» следу (т. е. в направлении, противоположном движению искомого лица) без специальной подготовки идти не могут. Вышеуказанные сведения, возможно, справедливые для «горячих» следов, проложенных в облегченных условиях, не соответствуют действительности при переносе их на условия работы, близкие к реальным.

Экспериментальная проверка показала, что хорошо подготовленные розыскные собаки, пущенные на пересечение следа, проложенного в условиях города с давностью не менее 1 часа, равновероятно выбирают для проработки как прямое, так и обратное направление и без особых помех проводят поиск до начала или конца запаховой дорожки.

В чем же заключается тогда трудность использования собак для работы по «обратному» следу? Нужно иметь в виду, что ситуации, когда собаке необходимо выбирать направление следа, в процессе обучения не создаются. Даже на «слепых» следах дрессировщик знает направление ухода помощника и при пересечении следа, порой бессознательно, теми или иными своими действиями не дает собаке возможности двигаться по «обратному» следу. Зачастую и при практическом использовании собак кинолог знает или предполагает направление отхода преступника и применяет собаку именно по этому направлению. В результате у некоторых кинологов, ни разу не применявших собак на проработку «обратного» следа, создается, тем не менее, впечатление, что их собаки при пересечении запаховой дорожки выбирают только прямой след и только по нему способны полноценно работать.

Таким образом, применению собак по «обратному» следу мешает не отсутствие у них специальных навыков, а незнание кинологом возможностей закрепленного за ним животного. Чтобы ликвидировать этот пробел, в процессе обучения кинологу вместе с собакой обязательно нужно проработать не менее 3–4 «обратных» следов. Причем не обязательно конец «обратного» следа (в действительности — это начало следа) должен упираться в двери различных помещений. Полностью копировать условия, которые могут встретиться в реальной ситуации, нет необходимости. Лучше, если в конце «обратного» следа будет находиться помощник или его вещь. Помощник может прийти в нужное место самостоятельно, он лишь не должен приближаться к уже проложенной запаховой дорожке и тем более пересекать ее.

Следует отметить, что иногда в процессе проработки «обратных» следов собака начинает испытывать некоторую неуверенность и беспокойство. В такие моменты кинологу нужно вовремя словесно поощрить и подбодрить животное. В большинстве случаев эта мера вполне достаточна, чтобы восстановить прежнюю активность собаки.

Встречаются случаи, хотя и довольно редко, когда правонарушители, покидая место преступления, с целью затруднения использования розыскной собаки обрабатывают поверхности с запаховыми следами в зоне преступных действий, а также пути отхода тем или иным сильнопахнущим или ядовитым веществом. Как должен действовать кинолог в данной ситуации, возможно ли применение собаки для работы по «отравленным» следам?

Существует мнение, что с проработкой «отравленных» следов собака может справиться только после специальной подготовки. В подготовку входит воспитание безразличного отношения к различным запахам (путем выгуливания и кормления животного в местах, обработанных тем или иным веществом) и пуски по «отравленным» следам с постепенным увеличением количества разливаемого или рассыпаемого пахучего вещества.

Экспериментальная проверка возможностей собак по проработке «отравленных» следов показала, что, во-первых, для целого ряда веществ (концентрированные кислоты, щелочи, стиральный порошок, нафталин, табак и т. п.), сильно раздражающих слизистые оболочки носовой полости, ни о каком воспитании безразличного отношения речь идти не может; во-вторых, некоторые вещества (почти все виды горюче-смазочных материалов, креолин, лизол, дезодоранты, освежители воздуха, одеколон и т. п.) наоборот, при умелом применении собак не создают особых препятствий для проработки следов даже без предварительной подготовки.

Таким образом, получается, что затрачивать время на приучение собак к тому или иному запаху, который, может быть, никогда не встретится в реальных условиях, просто нецелесообразно.

В случае использования преступником пахнущих веществ кинолог должен применять собаку только в том месте, где нет видимых крупинок или капель химического препарата и только после того, как сам убедится, что поверхность в районе применения не имеет сильного раздражающего запаха. Участок местности с четко просматриваемой дорожкой из частичек какого-либо вещества кинолог может пройти и без собаки.

Химическое вещество, используемое преступником, может попасть на его обувь и одежду. Если данное вещество не обладает едким запахом, оно в какой-то степени даже облегчает собаке задачу поиска, поскольку в этом случае животное ориентируется на комплексный запах (запах человека и сопутствующий ему запах вещества).

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия