Студопедия — Обучение навыку. Обучение навыку начинается, когда собака находится в движении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обучение навыку. Обучение навыку начинается, когда собака находится в движении






 

Шаг 1

Обучение навыку начинается, когда собака находится в движении. Заранее решите, как будете держать поводок. Если он у вас только в левой руке, правой можете подавать команду жестом, если предпочитаете держать поводок в обеих руках вам надо потренироваться быстро перехватывать его левой рукой. Это несколько сложнее, поскольку требует большей координации.

Ведите собаку на поводке в положении «Рядом» по прямой. В движении назовите ее кличку и дайте жестом и голосом команду «Лежать». Ваш питомец уже знаком с ней, поэтому после небольшой практики затруднений быть не должно.

Меняйте расстояние, которое проходите перед подачей команды. Даже на раннем этапе важно, чтобы собака не предвидела то место, где последует команда. Не забудьте похвалить ее за правильное выполнение.

 

Шаг 2

Теперь, когда ваш питомец научился ложиться при движении, добавим подзыв на поводке. Ведите его на поводке в положении «Рядом» по прямой и в какой-то момент быстро отступите, увлекая его за собой. Когда он направится за вами, отбегите на длину поводка, назовите кличку и жестом и голосом дайте команду «Лежать». Убедитесь, что ваш жест понятен собаке – он должен быть четким и правильным.

Если она колеблется или не ложится вообще, дерните поводок, чтобы она усвоила, что ложиться нужно без промедлений. Как только собака легла, сразу же похвалите ее, затем отсчитайте несколько секунд и дайте команду «Ко мне». Меняйте время, когда собака лежит. Ей нужно пройти совсем немного, но она должна подойти быстро и сесть прямо перед вами.

Окончание приема может быть разным – или вы обходите ее и встаете рядом, или собака обходит вас. Затем дайте команду «Рядом», пройдите пару шагов и остановитесь. Похвалите ее за усердие.

 

Шаг 3

Начало упражнения не отличается от предыдущего, но выполняется без поводка – собака идет в положении «Рядом».

Дайте команду «Ко мне». Когда она направится к вам, отступите и жестом и голосом дайте команду «Лежать». Спокойно похвалите ее – вам не нужно, чтобы она от радости вскочила. Если собака медлит, поправьте ее строгим голосом.

Когда собака легла, подождите несколько секунд. Очень важно варьировать этот промежуток времени. Затем подзовите ее. Она знакома с этой командой и должна выполнить ее быстро и без ошибок.

 

Шаг 4

Теперь настало время выполнить прием, как это делается на соревнованиях.

Однако на этой ступени отходите от собаки на расстояние около пяти метров. Когда вы работаете ближе, у вас есть возможность при необходимости немедленно прокорректировать ее.

Посадите собаку рядом. Жестом и голосом дайте команду «Ждать» и, начиная с правой ноги, отойдите для начала метра на три-четыре. Повернитесь, не глядя собаке в глаза.

Стойте расслабленно с опущенными руками. Даже на занятиях вырабатывайте привычку не использовать «подсказки». Подождите несколько секунд, затем только голосом дайте команду «Ко мне».

Пусть собака пройдет несколько шагов, прежде чем вы скомандуете ей «Лежать» и жестом, и голосом. Она пока не готова к выполнению комбинированного упражнения, поэтому при необходимости подойдите к ней и жестом и голосом повторите команду. Ваш голос должен звучать строго, но не рассерженно. Вам нужно, чтобы собака поняла, что вы недовольны ею и ждете лучшего послушания.

Не забывайте, что в общем-то это подзыв, и ваш питомец должен подходить с энтузиазмом. Не используйте коррекцию, которая заставит его шарахаться от вас. Поощрение и подбадривающая похвала намного лучше. Строгий, властный голос – крайняя мера коррекции при подходе.

Когда собака легла, подождите несколько секунд, прежде чем подзывать ее. Меняйте время, не позволяйте ей предвосхищать команду. Назовите кличку и дайте команду «Ко мне». Называя кличку, вы привлекаете внимание собаки, однако начать двигаться она должна только по команде. Убедитесь, что она подходит быстро и усаживается перед вами правильно.

 

Шаг 5

Усадите собаку. Жестом и голосом дайте команду «Ждать» и отойдите приблизительно на десять метров. Повернитесь, обождите несколько секунд и дайте команду «Ко мне». При подходе жестом и голосом дайте команду «Лежать». Используйте обе команды, пока собака не станет надежно и стабильно выполнять упражнение, ложась каждый раз без ошибки, и только потом выбирайте жест или голос, как того требуют правила соревнований, но не то и другое.

Варьируйте время, когда собака лежит. Она уже научилась оставаться настороже и не отвлекаться на протяжении всего упражнения. Меняя время и место, вы внесете в занятия элемент разнообразия. Подавайте команду «Лежать» и когда она прошла всего несколько шагов, и когда почти дошла до вас. Е забывайте про похвалу.

Если собака начинает замедлять движение, предчувствуя команду «Лежать», вернитесь просто к подзыву. Если это не помогает, снова проделайте упражнение на поводке. Оцените вашу собственную работу, чтобы убедиться, что ошибки не вызваны промахами дрессировщика или «неумышленной дрессировкой».

Полезно чередовать упражнение «Лежать» при подзыве с простым подзывом. На занятиях на каждую команду «Лежать» при подзыве должно приходиться несколько простых подзывов. В этом случае уменьшается возможность того, что ваш питомец будет замедлять движение, ожидая команду «Лежать».

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия