Студопедия — Василий Басов и его приоритеты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Василий Басов и его приоритеты






Выдающимися экспериментальными исследованиями прославил себя Василий Александрович Басов (1812-1879). Он учился в Московском университете и в 1833 г. получил врачебный диплом. Одновременно Басов сдал экзамены на звание ветеринарного врача, что позволило ему занять должность помощника прозектора кафедры анатомии, а позднее стать прозектором. В течение восьми лет Басов как прозектор университета занимался изучением нормальной и патологической анатомии и приготовлением препаратов. Занятия анатомией и физиологией и плодотворные контакты с физиологом А.М. Филомафитским способствовали формированию у Басова передового естественно-научного мировоззрения, характерного для отечественной медицины и хирургии XIX в. анатомофизиологического направления. А приготовление разнообразных препаратов помогало ему постигать и совершенствовать оперативное мастерство, технику выделения органов и тканей.

Наряду с работой в университете Басов преподавал физиологию в Московской медико-хирургической академии, а также занимался практической врачебной деятельностью как врач-хирург. Он ра-

ботал в Градской и глазной больницах (причем первые несколько лет бесплатно) и в 1835 г. был утвержден в звании медико-хирурга. Уже тогда Басов успешно производил такие операции, как ампутации голени и камнесечение (Градская больница), вырезывание мешотчатых опухолей на верхнем веке (глазная больница) и др.

По совету профессора А.А. Альфонского, заведовавшего кафедрой теоретической хирургии, Басов начал работать над докторской диссертацией, посвященной проблеме камнесечения. Через три года, в конце 1840 г., он представил диссертацию «De lithiasi vesicae urinariae in genere et in specie de extractione calculi per sectionem perinaei» («О каменной болезни мочевого пузыря вообще и в частности об удалении камней через разрез промежности»). В своей диссертации Басов использовал огромный клинический материал, накопленный за несколько десятилетий. Всесторонне разобрав оперативные доступы для камнесечения, он установил, что наилучшим является боковой косой разрез как самый верный и безопасный. При этом, демонстрируя отличное знание анатомии, Басов описал (впервые) венозные сплетения промежности, а также в результате собственного топографо-анатомического исследования предложил точный способ определения границ и направления разреза промежности при боковом камнесечении; этот способ он с успехом применил при проведенных в клинике 10 операциях.

Диссертация Басова явилась крупным научным трудом. Однако защита этой интересной и ценной диссертации на медицинском факультете университета едва не сорвалась из-за отрицательного отзыва профессора Ф.И. Иноземцева. Однако все-таки защита прошла успешно, и В.А. Басов стал доктором медицины и хирургии. После защиты диссертации Басов наряду с хирургией продолжал заниматься и физиологией на кафедре профессора А.М. Филомафитского. Здесь, на кафедре физиологии Московского университета, он провел свои знаменитые экспериментальные исследования, самыми важными из которых были разработка и успешное осуществление первой в мире операции гастростомии - образования искусственного пути в желудок (искусственной желудочной фистулы).

Эксперименты по созданию искусственного пути в желудок Басов начал еще в 1841 г., используя в качестве подопытных животных собак и делая попытки разработать технику желудочной фистулы. И только в следующем 1842 г. ему удалось наконец до-

биться положительных результатов. Он произвел восемь успешных опытов, две собаки с фистулами жили в течение нескольких месяцев - их Басов продемонстрировал на заседании императорского Московского общества испытателей природы 14 ноября 1842 г. Протокол этого заседания был опубликован в «Бюллетене Московского общества испытателей природы», который издавался на французском языке и рассылался во многие страны Европы, благодаря чему научная общественность быстро узнала о выдающемся достижении российского ученого. Еще через несколько месяцев «Бюллетень Московского общества испытателей природы» напечатал полный текст сообщения В.А. Басова «Искусственный путь в желудок животных». Одновременно эта работа Басова была опубликована и на русском языке.

Проанализировав результаты восьми опытов, сделанных на собаках в 1842 г., Басов, теперь уже как настоящий хирург, обратил внимание на предоперационную подготовку, основные этапы разработанной им операции и последующий уход. Все хирургические приемы, разработанные и использованные во время этого оперативного вмешательства, были глубоко продуманны и методически оправданны. Басов избрал разрез в левом подреберье, чтобы иметь возможность произвести отверстие именно в фундальном отделе желудка. Чтобы избежать большого кровотечения, он выбрал для разреза ту часть передней стенки желудка, где сходятся сосуды, идущие от малой и большой кривизны. Подшиванием желудка к брюшной стенке достигалась двойная цель - удержание желудка на месте и закрытие брюшной полости. Подшивая слизистую желудка к коже, он обеспечивал надежное функционирование свища, имея в виду его наклонность к закрытию. В перечень обязательных условий, обеспечивающих успех вмешательства, были включены также правила предоперационной подготовки и послеоперационного ухода. Замечательно, что операционная рана после образования свища заживала первичным натяжением.

Сам Басов оценивал свои исследования с присущей ему скромностью: «Мы не почитаем вышесказанные опыты достигшими совершенства во всех отношениях, - говорил он, - однако ж, они решают положительно заданный вопрос, т.е. показывают возможность искусственного пути в желудок животных, необходимого для непосредственных наблюдений и опытов над желудочным пищеварением». В то же время он осознавал, что выполненные им опе-

рации чрезвычайно важны и для клинической медицины. «Кроме физиологического приложения, счастливые опыты над животными подтверждают безопасность преднамеренного вскрытия и разреза желудка, - подчеркивал он. - Те же опыты указывают на возможность делать подобное искусственное отверстие у человека, когда естественный путь для принятия и прохождения пищи и питья в желудок закрыт или загражден наростами, опухолями и проч. Может быть, искусственное отверстие будет иметь приложение и в лечении полипов, вырастающих в нижней части пищеприемника, в полости желудка и других болезнях, причисляемых к неизлечимым по причине невозможности непосредственного доступа в желудок».

Эксперименты Басова и впервые в мире разработанная им операция гастростомии (вероятно, одновременно с ним эксперименты по образованию желудочной фистулы с целью получения желудочного сока проводили французский исследователь Блондло и американец Уотсон, но об этом они сообщили только в 1843 г., на год позже Басова) открыли новую эпоху в клинической хирургии желудка.

«Только через 4 года после работ Басова в Парижскую академию наук были поданы три доклада о «Gastrostomie fistuleuse» французским хирургом Седилло, - писал известный российский хирург С.С. Юдин. - Изложив показания и технику задуманной гастростомии и хорошие результаты своих опытов на животных, Седилло искал апробации академии для операций на людях. Он был так увлечен своей идеей, что в конце первого доклада воскликнул: «Важность этой операции нам представляется настолько рациональной и благоприятной, что мы только удивляемся быть первыми, кто ее предложил и кто выявил все ее значение». Седилло не предполагал, что со своими идеями он опоздал на целых четыре года, что в Москве В.А. Басов давно уже проделал успешные гастростомии на собаках и совершенно ясно и точно установил показания к таким операциям на людях.

Наконец, в 1849 г., через четыре года после экспериментов российского хирурга и через три года после своих докладов, к которым, кстати, Парижская академия наук отнеслась с холодным равнодушием, Седилло все-таки попытался впервые осуществить гастростомию в клинике Страсбурга, но, к сожалению, безуспеш-

но. Стоит добавить, что в последующем операция гастростомии нашла широкое применение в хирургической практике.

Итак, Басов первым в мире (1842) произвел экспериментальную операцию образования фистулы желудка («басовская фистула»). Впоследствии операция была многократно использована в физиологических исследованиях, ее часто применяли И.П. Павлов и многие другие. Использовалась эта операция и в хирургической практике (метод Басова - наложение наружного желудочного свища при непроходимости пищевода).

Басов с положительным результатом провел эксперимент по пересадке роговицы (на кроликах), осуществлял он и другие экспериментальные исследования. Наряду с этим он успешно занимался практической хирургией, разработал, например, новый прибор для лечения перелома заднего отростка локтевой кости и первым в России и в мире успешно произвел в клинике девять ларинготомий.

Став профессором Московского университета, Басов большое внимание уделял преподаванию хирургии, организации учебного процесса, особенно проведению практических занятий по топографической анатомии и оперативной хирургии. Впоследствии он составил новую программу преподавания хирургии. Наряду с преподаванием в университете Басов возобновил занятия практической хирургией - сначала как ординатор Московского военного госпиталя (1848-1850), а потом как старший врач Градской больницы (1853-1859). В это время его талант хирурга проявился в полную силу: блестящая оперативная техника Басова и быстрота выполнения им различных операций вызывали искреннее восхищение и похвалы коллег.

Хирургическая практика профессора Басова была достаточно разнообразной. Так, он успешно производил редкие тогда операции трахеотомии. Делал Басов операции и в ротовой полости, например успешно удалял «слюнной нащечный камень необыкновенной величины». Производил он грыжесечения, в частности при «подвздошной жировой грыже». Ему принадлежат интересные наблюдения о «бродящей внутренней роже», вызвавшей «отечную жабу» и острый отек гортани.

В основание практической хирургии, которой он занимался в те годы, Басов всегда ставил анатомо-физиологический фундамент. Анатомию он определял как «краеугольный камень меди-

цины и светильник хирургии» и образно подчеркивал, что «для решения всех важных вопросов в хирургии физиологический свет необходим». Необходима была и «общая патология, руководимая физиологиею», а также фармакология, общая терапия, диететика. «Хирург тогда только может действовать с уверенностью и полною надеждою на достижение предположенной цели, - считал Басов, - когда он с точностью определил свойство болезни и вполне знает механизм действия хирургических средств».

В начале 50-х гг. научная активность профессора Басова значительно снизилась, он гораздо меньше стал заниматься и практической хирургией, хотя, как свидетельствует высоко ценивший его Н.В. Склифосовский, еще в 1878 г. Басов производил такие операции, как «разделение нижней челюсти с обеих сторон». До последнего дня жизни он преподавал хирургию на медицинском факультете университета, продолжал консультировать своих учеников и изредка оперировать, живо интересовался новостями хирургии и медицины.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1121. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия