Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средства и механизмы обеспечения экономической безопасности государства





В общем виде средства обеспечения национальной безопасности представляют собой технологии, а также технические, программные, лингвистические, правовые, организационные средства, включая телекоммуникационные каналы, используемые в системе обеспечения национальной безопасности для сбора, формирования, обработки, передачи или приема информации о состоянии национальной безопасности и мерах по ее укреплению. Такое определение закреплено в Концепции национальной безопасности на период до 2020 г.

Средства обеспечения экономической безопасности государства – это совокупность международных, региональных, общественных и государственных институтов (организаций, структур, органов), приемов и способов их действий, правовых, дипломатических, религиозных, идеологических, социальных и этических норм, политических, правовых, административных, дисцип­линарных, экономических, военных, информационных и других мер и мероприятий, которые могут быть использованы и реализованы (применены, приняты и выполнены) для нейтрализации или исключения возможности нанесения экономике государства ущерба.

Наличие большого арсенала имеющихся сегодня средств обеспечения экономической безопасности государства позволяет выделить средства, рассмотрение которых представляет особую важность. И в первую очередь средств политических, применение которых является наиболее эффективным в настоящее время. Политические средства занимают ключевое место в обеспечении экономической безопасности государства. Их применение в конкретной политической обстановке может предупредить начало конфликта, устранить угрозы применения силы для его разрешения, прекратить действия конфликтующих сторон и создать предпосылки для политического разрешения противоречий между ними.

Политические средства обеспечения экономической безопасности государства – это совокупность глобальных объединений государств, международных и региональных организаций, приемов и способов их действий, а также правовых, дипломатических, религиозных и этических норм, политических и военных мер и мероприятий, которые могут быть использованы и реализованы (применены, приняты и выполнены) для нейтрализации или исключения возможности нанесения экономике государства или нескольких государств, коалиции государств, всему мировому хозяйству ущерба от насилия.

В этой связи международным организациям принадлежит ведущая роль в обеспечении экономической безопасности государства, в формировании правовых, дипломатических, этических и религиозных норм, в принятии политических и военных мер и реализации соответствующих мероприятий в интересах разрешения экономических конфликтов и споров.

Так, например, Устав глобального объединения государств – Организации Объединенных Наций (ООН) предусматривает, что «стороны, участвующие в любом споре, продолжение которого могло бы угрожать поддержанию международного мира, должны, прежде всего, стараться разрешить спор путем переговоров, обследования, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства, обращения к региональным органам или соглашениям, или иными мирными средствами по своему выбору»[1]. Тем самым Устав этой организации устанавливает правовые, дипломатические и этические нормы мирного разрешения международных, в том числе экономических конфликтов.

В том же Уставе предусмотрено и принятие политических мер против агрессора, если он, вопреки установленным нормам, продолжает создавать мировому сообществу или его части военную угрозу. К ним, в частности, относятся: осуждение агрессора; осуществление посредничества в переговорах между конфликтующими сторонами; проведение международного арбитража или судебного разбирательства; полный или частичный разрыв дипломатических отношений и др.

Главным политическим органом ООН является Совет безопасности, который обязан «расследовать любой спор или любую ситуацию, которая может привести к международным требованиям или вызвать спор…» (ст. 34) и «рекомендовать надлежащую процедуру или методы урегулирования конфликта» (ст. 36), а также определять «существование любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии» и решать, «какие меры следует предпринять … для поддержания или восстановления международного мира или безопасности».

Международные региональные организации занимают значительное место в обеспечении экономической безопасности государства политическими средствами. Например, в европейском регионе большой авторитет таких организаций, как Европейский союз (ЕС), Содружество Независимых государств (СНГ), Западноевропейский союз (ЗЕС), Совет Североатлантического содружества (ССАС), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Северный совет, Североатлантический союз (НАТО), Совет Европы (СЕ), в значительной степени способствует обеспечению экономической безопасности в Европе. В этих организациях также созданы правовые, дипломатические и этические нормы обеспечения экономической безопасности входящих в их состав государств и развиваются механизмы принятия политических мер и выполнения политических и военных мероприятий в целях обеспечения защищенности национальных хозяйств стран европейского региона.

К числу международных региональных организаций, деятельность которых способствует обеспечению экономической безопасности государств в соответствующих регионах, также можно отнести: на территории постсоветсвого пространства – Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в Центральной Азии – Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), на территории арабских стран – Лигу арабских государств (ЛАГ), Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, в Южной Азии – Ассоциацию регионального сотрудничества стран Южной Азии, в Северной Африке – Арабский союз стран Магриба, в Юго-Восточной Азии – Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в Латинской Америке – Группу Рио, Сообщество Андских государств, на Американском континенте – Организацию Американских государств, в Африке – Африканский союз и т.д.

Правовые, дипломатические, религиозные и этические нормы, входящие в арсенал средств обеспечения экономической безопасности государства, отличаются своим многообразием и закреплены, как правило, в уставных и договорных документах международных организаций, а также в священных религиозных книгах для соответствующих конфессий и обычаях народов и народностей.

Механизмы принятия политических и военных мер и выполнения мероприятий в интересах обеспечения экономической безопасности государства также определяются, как правило, в руководящих (уставных, договорных) документах различных политических органов международных и региональных организаций.

Политико-дипломатические меры по обеспечению экономической безопасности представлены на рис. 25.

Рис. 25. Политико-дипломатические меры
по обеспечению экономической безопасности

Другими мерами обеспечения экономической безопасности государства могут стать политико-правовые меры, среди которых:

принятие ограничительных санкций, в том числе запретов, бойкотов, режимов в отношении нарушителей правовых, дипломатических или религиозных норм;

учреждение международных судов и арбитражей, а также проведение международного арбитража или судебного разбирательства в отношении государств, государственных, политических, общественных и религиозных лидеров, по чьей вине были нарушены перечисленные выше нормы, и т.п.

Среди механизмов обеспечения экономической безопасности государства могут быть выделены внутриэкономический и внешнеэкономический механизмы (рис. 26).

Рис. 26. Направления реализации
внутриэкономического и внешнеэкономического механизмов
обеспечения экономической безопасности государства

Эффективность функционирования внутриэкономического механизма обеспечения экономической безопасности государства может быть охарактеризована:

способностью национального хозяйства к расширенному воспроизводству;

производством внутри страны важнейших видов продукции;

государственным контролем над стратегическими ресурсами;

устойчивостью финансовой системы;

поддержанием научного и инновационного потенциала;

сохранением экономического единства (единого экономического пространства) страны;

необходимым уровнем государственного регулирования экономических процессов с целью формирования условий для нормального функционирования рыночной экономики.

Эффективность функционирования внешнеэкономического механизма обеспечения экономической безопасности государства чаще всего характеризуется:

способностью национального хозяйства противостоять внешним угрозам;

кооперацией с другими странами в производстве важнейших видов продукции;

государственным контролем над экспортом и импортом товаров и услуг;

устойчивостью заключенных экономических договоров и союзов с другими государствами и международными организациями; поддержанием необходимого конкурентного уровня отечественной продукции;

участием в формировании мирового и регионального экономического пространства;

необходимым уровнем государственного регулирования международного экономического сотрудничества для нормального функционирования национальной экономики в условиях глобализации.

Очевидно, что степень интенсивности развития внешнеэкономических связей должна соизмеряться с потенциальными возможностями национального хозяйства государства и особенно в его противостоянии внешнеэкономической экспансии со стороны других, более развитых и конкурентоспособных стран.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 911. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...


Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...


Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...


Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2026 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия