Студопедия — ПОНЯТИЕ ПРАВА. ПРАВО В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОНЯТИЕ ПРАВА. ПРАВО В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ






На протяжении многих веков не утихали споры ученых по воп­росу определения сущности и формулировки понятия «право». Од­нако до сих пор не существует его единого и признанного всеми определения. Лингвисты обратили внимание на однокоренную связь слова «право» с таким словами, как «правда», «справедливость», «правильный». Таким образом, стало очевидно, что формирование понятия «право» осуществлялось под непосредственным влиянием представлений людей о справедливости, правильности в жизни.

На базе многочисленных представлений людей о праве ученые кнели в науку новое понятие — «правопонимание». Им обозначили мыслительную деятельность человека, связанную с познанием, оцениванием и отношением к праву. На всем протяжении суще­ствования права люди по-разному формулировали свое отношение к нему. Субъектом правопонимания может быть и простой чело­век, не подготовленный к специальному восприятию юридичес­кой информации, и профессиональный юрист, понимание права которого отличается более глубоким проникновением в сущность предлагаемых для анализа юридических конструкций. К настоя­щему времени в мировой и отечественной юриспруденции сло­жились многочисленные концепции понимания права.

Нормативистская теория. Ее автором считается австрийский ученый-юрист X. Кельзен (1881 — 1973), развивавший в своих тру­дах идею «чистого учения о нраве». Кельзен отстаивал идею «чистоты» права, согласно которой оно не должно быть связано с раз­личными институтами общества.

В соответствии с этой теорией право исходит от государства в киле различных норм, регулирующих важные общественные от­ношения. Соблюдать такие правовые нормы государство принуждает каждого, кто оказывается в сфере их влияния. Значит, фор­мирование права происходит вне политики, экономики или нравственных ценностей общества. Такой подход в определении сути права придает большое значение законности и порядку в стране. С самого детства человеку внушается, что государство диктует всем правила поведения, и независимо ни от каких обстоятельств люди должны им следовать. Они не уполномочены решать вопрос о значимости этих правил, а должны им подчиняться ради существо­вания организации и порядка. Таким путем должно формировать­ся и уважительное отношение к праву.

Эта концепция абсолютизирует влияние государства на право. В истории нашей страны были многочисленные случаи вынесения явно несправедливых решений со стороны власти, которые со­гласно этой концепции считаются правом. Такой подход превра­щает личность в винтик государственной машины власти, кото­рый должен исполнять все се требования.

Социологическая теория. Во второй половине XIX в. во многих европейских государствах изменилась экономическая и полити­ческая ситуация, а действующие нормы права устарели и были не способны разрешать возникающие противоречия. В практике на­чали руководствоваться не законом, а представлениями о спра­ведливом и несправедливом. Многие юристы того времени, разо­чаровавшись в законе, стали ассоциировать право с реальной жи­знью. Таким образом, правом признавали решения судьи или специально уполномоченного должностного лица. Такой подход к праву позволял учесть интересы людей и потребности общества в целом. Право представляло собой совокупность норм, созданных самим обществом для своего же блага, а потому следовать его уста­новкам оказывалось удобнее и выгоднее. Такое понимание права отрицало его нормативность, четкость. На практике же судья мог вынести неверное решение, а представление о справедливости могло быть разным у людей даже в рамках одного общества.

Психологическая теория права была развита в трудах многих ученых, втом числе и Л. И. Петражицкого (1867—1931), который подчеркивал, что право следует искать в психике людей. Каждый человек, по его мнению, испытывает определенные эмоции, ко­торые оказывают влияние на его поведение. В действительности следует признать, что право не существует вне взаимосвязи с пси­хологией общества, людей, которые в нем живут. Законы, издава­емые в стране без учета психологии людей, способны вызвать от­торжение и могут не исполняться. Это может привести к соци­альным потрясениям общества.

Естественно-правовая теория зародилась в глубокой древно­сти. Ее сторонники (Сократ, Платон) утверждали, что право пред­ставляет собой совокупность норм, которые исходят от природы, высшего разума и существуют независимо от людей. Они изна­чально даны каждому при рождении и их невозможно отменять или изменять. Они отражают высшую справедливость природы, а потому их следует исполнять. Предположим, от природы дарова­но каждому право па жизнь, и живущие на земле не вправе ре­шать вопрос об ограничении или отмене такого права.

В современной науке продолжаются споры о сущности права. Однако многие юристы склоняются к следующему определению.

Право — это система регулирования общественных отношений, которая выражена в определенной форме (источниках права), пред­ставляет собой идеалы справедливости и добра в обществе, имеет связь с государством, и за нарушение которой предусмотрена юри­дическая ответственность.Право рассматривают в субъективном смысле как возможность совершать определенные поступки и в объективном смысле — как совокупность общеобязательных правил поведения, которые закреплены в источниках права. Право носит волевой характер и связано с сознанием людей, а потому оно может изменяться. Оно обеспечивает порядок в обществе, регулирует взаимоотношения людей, живущих в нем, поддерживает стабильность и благополучие. Современные юристы считают, что содержание права в большой степени создается обществом, а государство лишь придаст ему определенную форму, гарантируя его соблюдение и защиту.

У права существуют определенные принципы, на базе которых оно существует и развивается.

1. Справедливость. Такой принцип проявляется в различных пра­вовых предписаниях. Например, нельзя наказать человека за его мысли, идеи, которые не воплощены в реальную действитель­ность и не нарушают юридических норм. Подвергать уголовной ответственности можно только за преступления, которые пропи­саны в законе, и только того, кто их совершил. Нельзя осуждать человека дважды за одно и то же правонарушение.

2. Уважение к правам человека.

3. Равенство участников правоотношений.

4. Состязательность сторон при разрешении дел» судебном порядке.

5. Законность при решении любого правового конфликта и т.д.

Среди многочисленных функций, или задач, которые выпол­няет право, выделяются следующие:

оценочная. Право способно оценивать поведение субъекта с позиции правомерности или неправомерности им совершенного;

регулятивная. Право осуществляет регулирование общественных отношений, указывая субъектам на модели возможного поведе­ния;

охранительная. Право защищает человека и предотвращает совершение опасных для его жизни и здоровья поступков.

В современной литературе продолжаются споры по вопросу соотношении права и закона. Одни юристы полагают, что такие понятия тождественны. Право находится в рамках закона и исходит от государства. Другие же указывают на большую информативную насыщенность права, которое, по их мнению, формируется в обществе и может находить свое выражение не только в законе, но и в правовых обычаях, судебных и административных прецедентах, договорах и т.д.

Право и мораль выступают наиболее распространенными регу­ляторами общественных отношений людей. Связь между ними обус­ловлена той ролью, которую мораль занимает в системе социаль­ного регулирования. По сравнению с другими социальными нор­мами у морали более широкая сфера действия. Практически ни одна из сторон социальной действительности не свободна от мо­ральных оценок. Сферы действия права и морали в значительной мере пересекаются. Однако и мораль, и право остаются самостоя­тельными регуляторами общественных отношений.

Мораль воплощает в своих нормах абсолютные ценности. Она служит основой для создания правовых установок, в которых так­же закреплены правила «хорошего» поведения и меры ответствен­ности — за «плохое». Однако между моралью и правом есть суще­ственные различия. Так, право выражается в письменной форме в источниках (например, законах или указах), а мораль сохраняется в сознании людей, передаваясь из поколения в поколение в уст­ной форме. Создание моральных норм протяженно во времени: то, что сегодня морально, завтра вряд ли будет аморально. Нормы же права могут приобретать юридическую силу в конкретно обо­значенный момент (например, с завтрашнего дня). За нарушение норм права наступает юридическая ответственность, иногда в фор­ме лишения свободы. Нормы же морали не содержат столь катего­ричных санкций. Они могут проявляться в форме общественного осуждения, через отношение близких и т.д.

Таким образом, соотношение права и морали можно рассмат­ривать с точки зрения их сходства, различия и взаимодействия.

Сходство права и морали проявляется:

- в их нормативности, так как они представляют собой сово­купность норм, выступающих критерием оценки поведения людей;

- в их универсальности, т.е. они распространяют свое влияние на значительный круг общественных отношений;

- в их общности, которая проявляется в одинаковой оценке
различных сфер человеческой жизнедеятельности.

Различия права и морали:

- по происхождению. Нормы морали складываются в обществе
постепенно, независимо от государства, а нормы права устанав­ливаются государством; кроме того, нормы морали возникли ис­торически раньше правовых норм;

- по форме выражения. Нормы морали содержатся в сознании
людей, а, нормы права закреплены в официальных нормативных
актах;

- по способу охраны от нарушений. Нормы морали охраняются
мерами общественного воздействия и внутренним убеждением
человека, а нормы права обеспечиваются мерами государствен­ного принуждения

- по степени детализации. Нормы морали выступают в виде обоб­щенных правил поведения, а нормы права более конкретны, в них четко определены юридические права и обязанности участ­ников правоотношений.

Взаимодействие права и морали проявляется в том, что при со­здании норм права учитываются нормы морали; реализация норм права означает одновременно и реализацию норм морали; нормы морали играют большую роль в процессе применения права (ин­дивидуализация наказания); нарушение норм права вызывает осуж­дение и с точки зрения моральных норм.

Соотношение норм права и обычаев, религиозных и корпоратив­ных норм можно рассматривать с тех же позиций, что и соотноше­ние права и морали.

Сходство норм права и обычаев состоит в том, что они пред­ставляют собой совокупность норм, регулирующих определенный круг общественных отношений и содержащих правила поведения людей.

Различие норм права и обычаев связано с тем, что в наше время право регулирует значительно большую часть обществен­ных отношений, чем обычаи.

Взаимодействие права и обычаев проявляется в том, что поло­жительные обычаи поддерживаются правом, а в некоторых случа­ях признаются в качестве источников права. Обычаи, которые противоречат законам, квалифицируются как правонарушения.

Сходство права с религиозными нормами аналогичного сходства с нормами морали и проявляется в нормативности, универсальности и общности. Различия же связаны со все большим об­мирщением общественной жизни, отделением церкви от государства и утверждением свободы совести. В этих условиях сфера действия религиозных норм сужается. Влияние права на религию проявляется в установлении границ ее действия (отделение от государства, провозглашение свободы вероисповедания, равно­правия конфессий и т.д.). Влияние религии на право схоже с влиянием на него морали. Оно значительно увеличивается в тех государствах, где религия является государственной (страны мусуль­манского Востока).

Сходство норм права и корпоративных норм состоит в том, что те и другие содержат четкие правила поведения, закреплен­ные в специальных актах. Различия проявляются в том, что нормы права устанавливаются и охраняются государством, а корпоративные нормы принимаются общественными организациями и обеспечиваются силой общественного мнения. Кроме того, нор­мы права имеют приоритетное значение но отношению к корпоративным нормам. Влияние права на корпоративные нормы определяются тем, что оно регулирует общие вопросы организации и цельности общественных организаций

Вопросы и задания

1. Какие существуют виды социальных норм?

2. Объясните смысл понятия «правопонимание».

3. Какие существуют концепции правопонимания? Раскройте их со­держание.

4. Что такое право? Дайте определение и выделите признаки понятия права.

5. Каковы основные принципы права?

6. Какие функции выполняет право?

7. В чем различие взглядов на проблему соотношения права и закона?

8. В чем состоит особенность традиции и обычаев?

9. Сопоставьте известные вам правила морали, права, религиозные и политические нормы. Какой вывод вы могли бы сделать?

10. В чем проявляется соотношение морали и права?

11. Как взаимосвязаны нормы права, с одной стороны. и обычаи, религиозные и корпоративные нормы, с другой стороны?

12. Заполните таблицу:

  Право Мораль Корпоративные нормы
Способ установления Форма закрепления Способ зашиты Сфера действия      

 








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2033. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия