Студопедия — Раздел. Субъекты административного права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел. Субъекты административного права






Глава 4. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ГРАЖДАН УКРАИНЫ, ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН, ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА И БЕЖЕНЦЕВ

Определение и содержание административно-правового статуса

Говоря об административно-правовом статусе субъектов права, следует, прежде всего, определиться с понятием самого субъекта права.

Как отмечал С. С. Алексеев: «Субъекты права — это лица, обладающие правосубъектностью, то есть граждане, организации, общественные образования, которые могут быть носителями прав и обязанностей, принимать участие в правоотношениях»1.

При этом следует отличать субъекта права от субъекта правоотношений. Субъект права имеет потенциальную способность вступать в правоотношения, а субъект правоотношений — это фактический участник правовых связей, он обязательно принимает в них участие. В конкретном случае субъект права может и не быть участником правоотношений. Если гражданин не совершает административных правонарушений, то он не является субъектом административно-деликтных отношений. Гражданин Украины, который находится за ее пределами, может теоретически ни в какие административно-правовые отношения не вступать, то есть не быть их субъектом, однако, субъектом административного права он является, поскольку его, как гражданина, административно-правовые нормы наделили комплексом прав и обязанностей.

Итак, в административном праве под субъектом понимают носителя прав и обязанностей в сфере государственного управления, которые предусмотрены административно-правовыми нормами, способного предоставленные права реализовывать, а положенные обязанности выполнять.

1 Алексеев С. С. Право: азбука — теория — философия. Опыт комплексного исследования. — М., 1999. — С. 70.


> > > 70> > >

Из данного определения следует, что «претендент» на статус субъекта административного права по своим особенностям потенциально способен быть носителем субъективных прав и обязанностей в сфере государственного управления, то есть должен иметь комплекс социальных предпосылок, позволяющих предоставить ему субъективные права и обязанности.

К таким особенностям (социальным предпосылкам) относятся: а) внешняя обособленность, которая характеризуется наличием системообразующих признаков; б) персонификация в общественном отношении управленческого типа, то есть выступление в виде единого лица — персоны; в) способность выражать и осуществлять персонифицированную волю в отношениях с государством, или государственную волю в процессе административно-правового регулирования общественных отношений. «Претендент», имеющий названные особенности, получает статус субъекта только в том случае, если государство, используя административно-правовые нормы, делает его носителем прав и обязанностей, которые реализуются последним в сфере государственного управления.

Понятие «правовой статус» имеет широкое значение. Латинское слово «status» означает «состояние, положение». Соответственно, под статусом субъекта права понимают его правовое состояние, которое характеризуется комплексом юридических прав и обязанностей. Следует при этом отметить, что в юридической литературе понятия «правовой статус» и «правовое положение» нередко отождествляются. Это является результатом того, что термин «правовой статус» не нашел в литературе четкого отражения. Некоторые ученые предлагают использовать его для общей характеристики положения субъекта, поскольку термин «правовое положение» чаще используется для характеристики субъекта в определенном круге общественных отношений. Правовой статус, таким образом, охватывает все виды связей1.

Эта точка зрения кажется достаточно обоснованной, тем более учитывая те отличия, которые существуют между понятиями «субъект права» и «субъект правоотношений». Поэтому необходимо использовать разные термины для обозначения правового состояния абстрактного субъекта права и правового состояния реального лица, которое вступает в правоотношения2.

Понятие «статус» включает в себя то стабильное, основополагающее в правовом состоянии субъекта, которое вместе с правосубъектностью содержит также определенный круг основных прав и обязанностей. Конкретные же права и обязанности отображают

1 Халфина Р. О. Общее учение о правоотношении. — М., 1974. — С. 123.

2 Якимов Ю. Я. Статус субъекта административной юрисдикции и проблемы его реализации. — М., 1999. — С. 14.


> > > 71> > >

специфику реального правового положения лица, которое связано более с наличием тех или иных юридических фактов, а не основой общего положения субъекта в данной правовой системе.

Итак, правовой статус ассоциируется со стабильным правовым состоянием субъекта, а правовое положение изменяется в зависимости от правоотношений, в которые он вступает. Но здесь следует иметь в виду, что существуют такие понятия, как «общий правовой статус» и «специальные правовые статусы», последние являются совокупностью прав и обязанностей, которые конкретизируют и дополняют общие права и обязанности относительно разных лиц, имеющих разное служебное, семейное и т.п. положение1. Кстати, ученые-административисты также различают общий и специальные административно-правовые статусы2.

Таким образом, общий правовой статус и специальные правовые статусы личности являются стабильными, они изменяются не по воле субъекта, а в нормативном порядке, являются предусмотренными правовыми нормами совокупностями прав и обязанностей в виде правовой абстракции.

Правовое положение конкретного лица является динамическим. Оно постоянно изменяется в зависимости от возникновения, развития и прекращения разнообразных правоотношений.

Элементами правового статуса являются правосубъектность и определенный круг основных прав и обязанностей.

Правосубъектность тесно связана с правовым статусом. В теории права правосубъектность определяется как способность лица быть субъектом права, иметь права и обязанности, принимать участие в правоотношениях3.

Но, как представляется, этого недостаточно. Более точным кажется такое определение данной категории: сущность правосубъектности состоит в том, что она определяет те юридически значимые характеристики, которые превращают реальное (персонально индивидуализированное) лицо в носителя того ли иного статуса4.

Потенциальная способность иметь права и обязанности в сфере государственного управления (административная правоспособность), реализовывать предоставленные права и обязанности в сфере государственного управления (административная дееспособность), являющиеся составными административной правосубъектности,

1 Витрук Н. В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. — М., 1979. — С. 186.

2 Бахрах Д. Н. Административное право России. — М., 2000. — С. 77-80.

3 Алексеев С. С. Право: азбука — теория — философия. Опыт комплексного исследования. — М., 1999. — С. 70.

4 Якимов Ю. Я. Статус субъекта административной юрисдикции и проблемы его реализации. — М., 1999. — С. 19.


> > > 72> > >

а также наличие субъективных прав и обязанностей и гарантий их реализации в сфере государственного управления, формируют административно-правовой статус субъекта.

Правосубъектность в сфере частного и публичного права не одинакова. В сфере публичного права — это, в общем, вопросы субординации и подчинения, вопросы компетенции государственных органов и должностных лиц, с одной стороны, — ас другой — пассивной, как правило, правосубъектности подчиненных и подвластных лиц, их обязанностей и ответственности, которые следуют из властных актов государственных органов и должностных лиц1.

Административная правосубъектность состоит из таких структурных элементов, как административная правоспособность и административная дееспособность.

Административная правоспособность — это способность субъекта иметь права и обязанности в сфере государственного управления. Правоспособность появляется с момента возникновения субъекта. Если речь идет о физическом лице, — то с момента рождения гражданина; если о юридическом — с момента государственной регистрации предприятия, учреждения, организации. Прекращается — с момента исчезновения субъекта, то есть с момента ликвидации предприятия, учреждения, организации, а если речь идет о физическом лице, то с момента смерти.

Особенность административной правоспособности определяется, во-первых, тем, что она регулируется нормами административного права, во-вторых, ее содержанием является регулирование отношений индивидуальных и коллективных субъектов административного права с субъектами исполнительной власти.

Административная правоспособность зависит от пола, возраста, состояния здоровья, образования и т. п, то есть не является одинаковой для всех субъектов административного права.

Административная правоспособность может быть полной или ограниченной. Ограничение правоспособности состоит в том, что в результате действия административных-правовых норм происходит: 1) сужение круга прав. В данном случае конкретный гражданин полностью или частично лишается некоторых прав, предоставленных ему лично. Например, лишение права на управление транспортными средствами в результате осуществления правонарушения, предусмотренного ст. 130 КоАП; 2) возложение на граждан дополнительных обязанностей. В этом случае на гражданина, вне его воли, в административном порядке органом управления возлагаются дополнительные обязанности. Такие обязанности могут быть персонифицированными, т. е. обращенными к конкретному лицу, могут иметь общий характер, например, обязанность

1 Алексеев С. С. Право: азбука — теория — философия. Опыт комплексного исследования. — М., 1999. — С. 71.


> > > 73> > >

придерживаться определенных правил при пребывании в районах эпидемий, эпизоотии, экологических катастроф; обязанность придерживаться режимных требований при работе с предметами ограниченного использования и т. п.

Административная дееспособность — это способность субъекта самостоятельно, осмысленными действиями реализовывать предоставленные ему права и выполнять возложенные на него обязанности в сфере государственного управления. Составной дееспособности является административная деликтоспособность, то есть способность субъекта нести за нарушение административно-правовых норм юридическую ответственность.

Административная дееспособность возникает позднее правоспособности, хотя возрастные границы ее не установлены. Административная деликтоспособность наступает с 16 лет.

В отношении распределения субъектов административного права — носителей административно-правового статуса — на виды, в юридической литературе также не сложилось единой точки зрения. Так, некоторые авторы учебников по административному праву все субъекты административного права делят на физических и юридических лиц, или граждан и организации1, другие — просто дают их перечень, не разделяя на обобщенные виды2.

Наиболее удачной следует признать точку зрения Д. Н. Бахра-ха, который предлагает такую классификацию: индивидуальные и коллективные субъекты административного права3. К индивидуальным субъектам относятся граждане, то есть индивиды, которые имеют гражданство данного государства, иностранные граждане и лица без гражданства, беженцы.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия