Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Основы проектирования зданий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Основы проектирования зданий






Основы проектирования зданий

Учебное пособие

 

Редактор Л.А. Кокшарова

Технический редактор Л.П. Коровкина

 

 

План 200__ г., позиция ___. Подписано в печать _________200__ г.

Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman.

Формат 60× 84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная.

Усл.печ л. ________. Уч.-изд. л._____. Тираж 120 экз. заказ № ____.

 

Ухтинский государственный технический университет.

169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. Первомайская, д. 13.

Отдел оперативной полиграфии УГТУ.

169300, Республика Коми г. Ухта, ул. Октябрьская, д. 13.

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

«Юго-Западный государственный университет»

 

Кафедра философии и социологии

 

 

 

 

ОСНОВЫ ФИЛОСОФИИ

 

 

Под редакцией д.ф.н. И.А. Асеевой

 

 

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ВУЗОВ

 

Курск - 2012

УДК 101. 1 (075)

ББК 87 я 73

ОСНОВЫ ФИЛОСОФИИ:

Введение в философию. История философии. Онтология. Антропология. Гносеология / Под редакцией д.ф.н. И.А. Асеевой

 

Учебное пособие для вузов. Курск, 2012.

 

Рецензенты:

докт. филос. н., проф. Мороз В.В.

докт. филос. н., доц. Гребенщикова Е.Г.

 

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов и преподавателей вузов. Оно вобрало в себя опыт многих научных и учебных изданий, вышедших в последние годы.

Пособие содержит вопросы семинарских занятий, перечень основных понятий каждой темы, предложено несколько докладов и рефератов, список необходимой и дополнительной литературы для подготовки и краткий конспект соответствующей лекции. Для самопроверки студент может обратиться к вопросам в конце каждого занятия. По окончании очередного раздела представлены тесты, аналогичные экзаменационным. Пособие построено в соответствии с логикой лекционных курсов, преподаваемых в Юго-Западном государственном университете для студентов гуманитарных специальностей.

 

ISBN

© И.А.Асеева (текст);

© ЮЗГУ (оригинал-макет, оформление)

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие      
РАЗДЕЛ I. Введение в философию Занятие 1. Мировоззрение, его сущность и основные типы.  
  Занятие 2. Понятие философии, ее предмет и основные вопросы.  
РАЗДЕЛ II. История философии Занятие 3. Философия Древнего Востока.  
  Занятие 4. Философия Древней Греции и Рима.  
  Занятие 5. Философия Средних веков.  
  Занятие 6. Философия Нового времени.  
  Занятие 7. Философия классического рационализма XVIII–XIX веков.  
  Занятие 8. Русская философия.  
  Занятие 9. Основные направления современной западной философии.  
РАЗДЕЛ III. Основы философского понимания мира Занятие 10. Онтология. Бытие. Материя.  
  Занятие 11. Основные формы существования материи.  
  Занятие 12. Природа как объект философии.  
  Занятие 13. Глобальные проблемы современности и выживание человека.  
РАЗДЕЛ IV. Современные проблемы философской антропологии Занятие 14. Сущность и существование человека.  
  Занятие 15. Сознание как отражение и деятельность, его природа и специфика.  
  Занятие 16. Сознание и язык.  
  Занятие 17. Сознательное и бессознательное в человеке.  
  Занятие 18. Личность. Проблемы свободы и ответственности.  
  Занятие 19. Основные концепции смысла жизни человека.  
  Занятие 20. Философское учение о ценностях.  
  Занятие 21. Социально-философское учение об обществе.  
  Занятие 22. Культура и цивилизация.  
РАЗДЕЛ V. Гносеология Занятие 23. Познание.  
  Занятие 24. Истина как главная цель познания.  
  Занятие 25. Научное познание.  
  Занятие 26. Методология науки.  
  Занятие 27. Практическое, паранаучное и вненаучное познание.  
         

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Пособие, которое вы держите в руках, является результатом работы коллектива авторов, посвятивших много лет преподаванию философии в вузе. Оно вобрало в себя опыт научных и учебных изданий, вышедших в последние годы, и удачно адаптировано для студентов и преподавателей.

Цель учебного пособия – отразить основные проблемы философии, идеи, точки зрения и концепции. Проблемы философии, не получившие на сегодняшний день однозначного решения, представлены авторами в дискуссионной форме, с указанием различных подходов. На наш взгляд, такая методика позволяет студентам занять более активную позицию в обсуждении актуальных вопросов современной философии.

Пособие содержит вопросы семинарских занятий, перечень основных понятий каждой темы, предложено несколько докладов и рефератов для углубленного изучения материала, список необходимой и дополнительной литературы для подготовки. Каждому пункту плана соответствует краткий конспект, содержащий необходимую информацию для каркаса ответа. Все термины и ведущие определения выделены курсивом, что позволяет читателю легко ориентироваться в тексте.

Для самопроверки студент может обратиться к вопросам в конце каждого занятия. По окончании очередного раздела представлены тесты, аналогичные экзаменационным. Пособие построено в соответствии с логикой лекционных курсов, преподаваемых в высших учебных заведениях.

Работа авторского коллектива распределялась таким образом: В.Е. Никитин подготовил введение, заключение, раздел IV занятие 14, п. 3; И.А. Асеева – раздел I, II, III, IV занятия 14-17, 19-20, раздел V занятия 23, 24, 27; Л.М. Величко – раздел V занятия 25-26; А.И. Алексеенко – раздел IV занятие 18; Т.Н. Каменева – раздел IV занятие 21; С.Н. Алехина – раздел IV занятие 22.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

По многочисленным и откровенным признаниям студентов всех факультетов, практически каждый из них, увидев в расписании новый предмет «философия», задавал один и тот же вопрос: «А зачем философия инженеру (химику, биотехнологу, экономисту)?» И если на первых занятиях ответ не приходил, изучение философии превращалось в нудное и тоскливое отсиживание времени.

Учитывая эти реалии жизни, авторы учебного пособия сочли необходимым дать хотя бы краткий, но простой и понятный ответ на этот молчаливый вопрос, подняв его на более высокий уровень: «Зачем философия человеку?» Впрочем, вначале можно ответить на более практичный вопрос: «А без философии можно обойтись?»

А без мобильных телефонов, машин, фабрик, заводов обойтись можно? Можно, оказывается! Только человек перейдет в первобытное состояние, но останется человеком до тех пор, пока у него сохранится хоть какая-то философия, то есть, мировоззрение, - способность понимать себя, свое сообщество, природу, способность накапливать знания и критически мыслить. Но если вдруг человек утратит философию, он превратиться в один из обычных видов млекопитающих, потеряв право на гордую приставку – человек разумный.

Сделаем вывод: без философии обойтись нельзя по той простой причине, что она уже есть у каждого нормального, думающего человека. А вот без ее изучения – можно! (Только не в университете, она обязательна в учебной программе). Но тогда придется довольствоваться собственной маленькой кустарной философией, хаотичной, с ошибками и заблуждениями, вырабатывая ее десятилетиями.

Вопрос формулируется так. Быть человеку всю жизнь в мировоззрении, стиле мышления кустарем-одиночкой или же воспользоваться редкой возможностью приобщиться к концентрату духовной культуры человечества, носителем которой три тысячи лет является философия?

Думая над тем, как объяснить значение философии, мы пришли к выводу, что лучше всего это сделают те, кто на века остался в памяти людей как философ. Совокупность их мыслей и мнений о предмете, даст разностороннее понимание того, что такое философия и зачем она человеку.

Вот, что говорит философ Платон (V век до н.э.), как бы обращаясь к начинающему: «Человека, не сроднившегося с философией, ни хорошие способности, ни память с ней сроднить не смогут, ибо в чуждых для себя душах она не пускает корней».

А вот мнение Антисфена (V век до н.э.): «Философия дала мне умение беседовать с самим собой», и как бы продолжает эту мысль Аристипп (V век до н.э.): «Философия приносит ту пользу, что дает способность говорить с кем угодно».

Диогена Синопского спросили: «Когда мир благоденствует?» Он ответил: «Когда его цари философствуют, а философы царствуют». А на вопрос, что дала ему философия, ответил: «По крайней мере, готовность ко всякому повороту судьбы».

Прекрасно понимал значение философии для человека Эпикур, еще в IV веке до новой эры. Его мудрые советы звучат так: «Пусть никто не откладывает философию в юности и пусть никто не устает от нее в старости. Ведь никто не может быть недозрелым или перезрелым для здоровья души».

Мысли Цицерона (I век до н.э.) четко определяют два важных аспекта философии. Он говорит: «Наука об исцелении души есть философия». И еще также кратко и точно: «Культура ума есть философия». Сенека (I век н.э.) выделяет еще одну характерную черту: «Философия учит делать, а не говорить. Она требует от каждого жить по ее законам, чтобы жизнь не расходилась со словами…»

И в заключение, несколько мыслей классиков немецкой философии. Кант (XVIII век) полагал, что именно из философии «можно научиться тому, каким быть, чтобы быть человеком» и предложил определение еще одного важного аспекта своей науки: «Философия – критическая совесть эпохи». Последователь Канта, Гегель, человек, энциклопедически образованный, сказал: «Я знаю много прекрасных наук, но науки прекраснее философии не знаю». И далее: «Философия есть мышление о мышлении и высший способ постижения духом своей сущности».

Мы полагаем, что это краткое знакомство с мнениями о философии великих мыслителей при внимательном прочтении и размышлении поможет найти ответ на вопрос, зачем философия человеку, станет основой осмысленного отношения к этому предмету, а, возможно, и началом любви к мудрости.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 957. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия