Студопедия — Признаки западной (средиземноморской) расовой группы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Признаки западной (средиземноморской) расовой группы






Фигура. Западная раса - по Серджи, самая красивая ветвь среди человеческих подвидов — низкорослая, средний рост мужчин 1, 61 м. В Испании, где эта раса преобладает, средний рост выше, в южной Италии рост снижается до 1, 55 м. Здесь могут сказываться примеси других рас, например, в Испании - ориентальной. Но западная фигура несмотря на малый рост не выглядит коренастой. Пропорции тела примерно такие же, как у нордической расы. Западные люди тоже стройные, но грациозно-стройные в отличие от стройных и сильных нордических людей. Можно предположить, что у западной расы длина ног несколько выше пропорциональной, но в целом соотношение размеров частей тела почти такое же, как у нордической расы. Люди западной расы раньше кончают расти, у них раньше наступает половое созревание, но и раньше чем у нордической расы старческий распад. Западные дети часто умны не по возрасту, а в нордических взрослых часто еще много ребяческого. У меня создалось впечатление, что и западные мужчины и женщины более женственны, чем нордические. У западных мужчин не столь мужественная фигура, плечи не такие широкие, бедра не такие узкие, выражение лица мягче. У западных женщин более подчеркнуты женские формы, у них более широкие бедра. Отсюда, а также от примеси ориентальной расы частые указания на «тяжесть испанских бёдер», отсюда же талант алжирских женщин к танцам живота.

Грациозностью отличаются как все тело, так и его отдельные части: шея, руки, ноги. В итоге создается впечатление очень живого, гибкого, легкого тела, впечатление, которое еще более усиливают движения людей этой расы и ее душевный склад.

Череп. Как и у нордической расы, у западной тоже длинный череп и узкое лицо. Западный череп в соответствии с меньшей длиной тела меньше нордического. Головной указатель западной расы 70-75. Долихокефалия выражена здесь еще сильней, чем у нордической расы. Отношение длины лица к его ширине примерно такое же, лицо узкое. Строение черепа тоже примерно такое же, только на западном черепе нет надбровных дуг и глабеллы, а участок черепа за ушами несколько выше, не такой плоский, как у нордической расы. Лоб черепа западной расы более крутой и низкий, он имеет скорее изгиб назад, чем наклон назад, и не такой угловатый, как у мужчин нордической расы. Область наиболее сильного выступания затылка на черепе западной расы выше, чем на черепе нордической, отсюда впечатление заостренности затылка.

Лицо в профиль кажется более мягким, в нем нет жесткости и смелости нордических черт лица. Этому впечатлению способствует и более крутой, немного выпуклый лоб и не столь выдающийся подбородок. Глаза в глубоких глазницах. Часто встречающаяся скошенная и выступающая вперед челюсть в западных областях Средиземноморья указывает на примесь негритянской крови. Нос отличается высокой переносицей, высокой спинкой, форма слегка вогнутая, но часто также прямая или изогнутая. Длина (высота) носа по сравнению с другими частями лица несколько меньше, чем у нордической расы. Часто лицо можно обрисовать эллиптической линией и оно становится похожим на то, которое мы уже воспринимаем как «семитское».

Анфас это лицо отличается от нордического немного округленным лбом и нечетко выраженным подбородком. Остальные пропорции лицевых костей те же. Брови более высокие, чем у нордической расы.

Что касается мягких частей лица, то нос более мясистый, ноздри расположены не под таким острым углом, как у нордической расы. Рот шире, губы утолщены. Тонкие губы среди европейских рас встречаются только у нордической и фальской. Общее впечатление от лица западного типа: мягкое, привлекательное.

Кожа. Западная раса имеет коричневатую кожу, мягкую, бархатистую. Цвет кожи распределяется равномерно. Эта кожа от загара может стать такой, что ее обладателя перестанут считать европейцем. Благодаря обилию пигмента кожа западной расы непрозрачна, «голубую кровь» нельзя больше видеть, равно как и то, что человек краснеет. Румянец на щеках не присущ западной расе. Выражение «кровь с молоком» здесь не годится. Кожа губ западной расы вишневого цвета. Благодаря тому, что ее кожа защищена пигментом, западная раса лучше приспособлена к жизни в тропиках.

Волосы. Цвет волос темно-каштановый или черный, структура сходна с нордической. Волнистые волосы идут не ровными волнами, а превращаются в настоящие локоны. Волосы более жирные.

Благодаря темной окраске брови кажутся более густыми. Волосяной покров тела сильней, чем у нордической расы. Ресницы гуще и длинней, чем у других европейских рас. У западных (и динарских) женщин бывает темный пушок над верхней губой.

Цвет глаз. Конъюнктива глаза имеет желтоватый оттенок, радужная оболочка каряя, часто темно-каряя, с бархатистым, теплым оттенком. Выражение глаз западного человека можно описать как веселое, часто как добродушное, но часто и как дерзкое и хитроумное. «Смех, взгляд, мимика выражают грацию, жизнерадостность и подлинную красоту», — такова оценка итальянского расолога Серджи. Но можно говорить об особом выражении глаз только нордической расы, так как нордический глаз имеет три градации яркости и темный зрачок резко отличается от светлого окружения, тогда как при темных глазах зрачок и радужная оболочка легко сливаются в один темный фон, который ничего не выражает. То, что у темноглазых рас называют выражением глаз, это общее впечатление от самих глаз и глазниц.

Душевные качества. Английские исследователи отмечают такие характерные черты западной расы: эмоциональная речь, красноречивость, живой и подвижный ум, - чувства быстро находят свое выражение в обильном потоке слов; способность быстро схватывать суть дела и неспособность к четким оценкам. «Живой ум, которому вредит недостаток постоянства и терпения» (Мэтью Арнольд). Западный человек быстро испытывает душевный подъем и столь же быстро впадает в уныние: часто одно следует за другим. Часто из-за своей горячности он нарывается на неприятности, но столь же легко избегает их благодаря своей ловкости и изворотливости. В своих оценках он скорее руководствуется чувством, чем разумом. «Он всегда готов возмутиться против реальности» (Генри Мартин), им всегда движет его легко возбудимый дух.

Мы наблюдаем эти черты у испанцев, французов со средиземноморского побережья, южных итальянцев, а также у ирландцев. Суть западного человека — эмоциональность и динамичность психики. Все силы души у него больше направлены на внешний мир, а у нордического человека - на внутренний. Поэтому западный человек сильней подвержен внешним впечатлениям, он любит яркие краски. Отсюда же его любопытство и жажда перемен; из-за менее содержательной внутренней жизни он постоянно нуждается во внешних впечатлениях. Духу нордического человека соответствуют его любимые цвета (у женщин чувство цвета развито более сильно), которые он предпочитает и в одежде, в украшениях, в интерьере квартиры, при выборе произведений искусства, — синий (голубой) и светло-зеленый. Любимые цвета западной расы - красный и желтый. В области искусства Делакруа и Жерико (последний — смешанных нордически-западных кровей, глаза голубые, волосы светлые) проявляют, на мой взгляд, западное чувство цвета, в Испании подлинно западным художником является Сулоага. Нелегко назвать других западных художников. Например, во Франции, за исключением Делакруа, все наиболее значительные художники большей частью нордической крови. То же можно сказать об Италии, особенно об Италии эпохи Возрождения, и о великом испанском искусстве (см. упомянутые книги Вольтмана), хотя, понятно, и художники этих стран часто могли иметь небольшие примеси западной крови. Что касается музыки, то почти все великие итальянские композиторы — нордического или нордически-динарского происхождения, зато испанские и южно-итальянские народные песни показывают западного человека таким, как он описан выше: легким, подвижным, страстным, веселым.

Страстность и подвижность — из-за этих свойств глубина нордического духа остается чуждой западному человеку. Он легче всего воспринимает радости жизни, а нордического человека волнуют проблемы жизни. Для западного человека жизнь это игра, для нордического - задача, к которой нужно подойти со всей серьезностью. Нордический человек может быть собственным судьей, западный всегда - собственный защитник. Угрызения совести — явление нордическое (и фальское); Гамлет и Макбет чужды западным и восточным людям. Угрызения совести людей восточно-балтийской расы отличаются от нордических тем, что они растянуты, запутаны и не приводят ни к какому решению. Западный человек всегда с любопытством следит за тем, как кто-нибудь, впавший в грех, будет выпутываться. Характерно испанское уменьшительное слово «пекадильо» — «грешок» — оно выражает лукавое отношение западного человека к собственной совести. Его не интересует человек, осуждающий сам себя; его интересует человек, выпутывающийся из трудной ситуации, озорник, который в конечном счете смеется над своими преследователями, над доверчивыми дураками, над обманутыми, над судом и соседями. Вполне в западном духе образ плута: таков Фигаро в «Севильском цирюльнике» Россини (Фигаро Моцарта совсем другой); отсюда же такие образы как Жиль Блаз и герой Додэ, Тартарен из Тараскона.

И в образе Одиссея (Гомер в одном месте называет его черноволосым) сказываются наряду с нордическими также западные черты или смесь западных и переднеазиатских черт. По этому можно судить, что «Одиссея» возникла позже «Илиады», нордического героического эпоса.

Не случайно, говоря здесь о западной расе, мы не можем указать ни на одну общеизвестную историческую фигуру как на характерного представителя западной расы. Эта раса выдвигает людей, которые благодаря своему живому уму, веселому темпераменту, ловкости и общительности кажутся нордическому человеку богато одаренными от природы. Западный человек более общителен, чем нордический. Ему свойственны гостеприимство и вежливость, он очень любит свою семью и детей, подает милостыню нищим. Особые качества западной расы бросаются в глаза, но она не рождает выдающихся людей. Не следует думать, что Россини принадлежал к западной расе, он был (по Вольтману) высоким голубоглазым блондином. Даже Делакруа (кареглазого и темноволосого) нельзя безоговорочно причислить к западной расе - он для нее слишком высок. Роберт Бернс имел западные черты лица, темные волосы и глаза, но тоже был высокого роста. Бизе, который так хорошо выразил в музыке западную суть, был ростом выше среднего, светловолосый и светлоглазый. Говорят, он был полуеврей. Западной расе, при всех ее языковых изысках, недостает творческой силы. Ее дух, как и тело — легкий, танцующий, невесомый. Дух борьбы, душевная глубина, угрызения совести и самоубийство чужды западному человеку.

Еще Ломброзо обратил внимание на то, что области Италии с преимущественно западным населением, такие как Калабрия или Сардиния, дают мало высокоодаренных людей (родившийся в Абруццах философ Б.Кроче — светлоглазый блондин). Северные итальянцы, меньше смешанные с западной расой, — более одаренные.

Люди высших слоев в тех областях Италии, где преобладает западная раса, менее длинноголовые; тем же отличаются учителя испанских высших школ от окружающего населения...

В Италии на населенном западной расой юге более распространены венерические болезни. Западной расе присуща гипертрофированная сексуальность. Т.н. «галльский дух» впитал в себя много от западной расы и имеет мало общего с чисто кельтским духом... Строгий, деловитый и ясный «латинский гений», в отличие от «галльского духа» - наследие нордической расы.

Западный человек восхищается плутами и склонен к адюльтеру. Совесть его не беспокоит, обманутый муж — предмет для осмеяния. Настоящие, нордические кельты видят, как и Р. Вагнер, в короле Марке в саге о Тристане трагическую фигуру, а западный «галльский дух» превращает этого короля в посмешище. Нордическим французам, таким как Флобер или Ромэн Роллан, этот дух чужд.

В прошлом племена западной расы были матриархальными. Люди западной расы также склонны к жестокости, они любят мучить животных. Кроме того, они ленивы. Они хотят меньше напрягаться и больше наслаждаться. Работая, они думают больше о себе, чем о деле.

Люди западной расы - отменные ораторы. Когда они произносят речь, в этом принимает участие все их тело. Во Франции можно видеть и слышать проповедников, которые по владению языком заткнут за пояс любого немецкого оратора, а по жестикуляции - любого немецкого актера. Врожденные ораторские способности у нордической расы редки, у западной — очень распространены.

Западному человеку чужд дух протестантизма. В протестантизме нет ярких красок, жестов, ораторства, нет многоцветия католических небес. Но и нордический католицизм Вестфалии или динарский католицизм Верхней Баварии и Тироля — нечто совершено иное, нежели ирландский или южно-итальянский католицизм западной расы. В южном католицизме с доисторических времен сохранилась западная форма верований, более матриархальная, более сексуальная и радостная (см. книгу Кинаста «Аполлон и Дионис», Мюнхен, 1927).

Вера западного человека не укоренена так глубоко в совести, как вера нордического человека. Она служит выражением благодарности за жизнь. Вера нордического человека может быть потрясена, если он вступит в конфликт с Богом; у западного человека бывают часы ярости против Бога и мира, когда его красноречие выражается в проклятиях всех видов, но после этого он снова легко обретает равновесие. Может быть, у него короткая память и поэтому он легко примиряется.

У западного человека, как и у нордического, развито чувство чести, но оно утрированное и показное. Западный человек не считает бесчестным солгать. Он обладает большей силой воображения, чем человек нордической расы. Сдержанность нордического человека его раздражает.

Цифры преступности выше в тех областях Италии, где преобладает западная раса. Ничефоро описывает одну такую область на Сардинии. В политике западный человек склонен к анархии, заговорам и бандитизму. Примеры - ирландские шинфейнеры, итальянские каморра и мафия, а также итальянское масонство. На выборах западное население Франции, Уэльса и Ирландии охотно голосует за «радикалов».

Об особенностях расовой души можно судить как по религиозной, так и по политической жизни. К.Ф.Мюллер показал это на примере социалистических партий в своей книге «Рабочее движение и демографическая проблема» (1927): «Достаточно сравнить происходящее в примерно одинаковых экономических условиях и тем не менее столь принципиально различное развитие рабочего движения на Скандинавском и Пиренейском полуостровах. В первом случае мы имеем трезвое, зрелое, гордое движение нордического рабочего класса через реформы к повышению уровня жизни, во втором - неспособность к подобной организации, истерические вспышки, театральные жесты, синдикалистские методы борьбы».

Нордический человек кажется западному скучным, тяжеловесным и в целом чужим. Нордический человек часто немного презирает западного, хотя иногда и восхищается им, но сторонится от него и мало на него полагается. Духовная дистанция велика, тем не менее возможны длительные, сердечные отношения между представителями этих рас. Браки между ними могут дать неуравновешенное потомство.

Нордический человек часто испытывает тягу к западному образу жизни. Он склонен к романтике, и его всегда тянуло на юг, в радостный мир западной расы. Пример этого - заметки Ницше об опере Бизе «Кармен» (примесь динарской крови у Ницше была незначительной). Это было стремлением стать таким же легким, подвижным, веселым, не отягченным никакими угрызениями совести и никакой ответственностью, как западный человек. Немцы и англичане испытывали эту тягу на юг и ошибочно видели этот юг в древней Греции. Они искали мир, сутью своей связанный с западной расой, но этот мир оставался недостижимым для нордической расы, суть которой была иной. Расовые границы отводят каждой расе более или менее четко очерченную духовную область, вне которой для нее возможно только уничтожение своей собственной сути.

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1164. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия