Студопедия — Признаки динарской расы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Признаки динарской расы






 

Рост. Динарская раса — высокорослая. Люди самого высокого роста в Европе это динарцы и нордические обитатели Шотландии и Скандинавии. Средний рост мужчин — около 1, 74 м. Пропорции тела динарской расы сходны с нордическими. Шея короче или толще, суставы не такие тонкие, руки более короткие. Короткие руки бросились мне в глаза на изображениях албанских воинов, в основном, динарской расы. Полнота тела — как у нордической расы. Обе расы высокие и стройные.

Многие динарские женщины отличаются шириной костей, что не характерно для женщин других рас. Особый признак динарской расы — длинные и узкие ногти на больших пальцах рук.

Череп. Динарская раса короткоголовая и узколицая. Черепной указатель в среднем 85-87, лицевой - 90-93. Такое сочетание короткой головы с узким лицом позволяет сразу же распознать динарский череп. Динарскую форму головы непривычный наблюдатель воспринимает как «высокую». Короткоголовость динарской расы легко отличить от короткоголовости восточной и восточно-балтийской рас, так как головной указатель динарской расы высок потому, что сравнительно мал продольный диаметр головы, тогда как головной указатель восточной и восточно-балтийской рас высок потому, что сравнительно велик поперечный диаметр. Динарская голова именно короткая, восточная и восточно-балтийская - круглая или широкая. Черепные указатели этих рас близки, но эти цифры мало говорят о пропорциях форм черепа. В случае динарской расы высокий головной указатель обусловлен короткой формой головы. Затылок не выступает и выглядит как обрубленный.

Узколицесть динарской расы редко сочетается с таким же узким лбом. Динарский лоб шире нордического, как вся часть черепа выше глаз. У нордической и западной рас эта часть черепа такая же узкая, как лицо.

При взгляде сбоку динарская голова кажется «высокой». Это обусловлено сочетанием длинного лица с короткой головой. Кажется, будто голова возвышается над вертикалью, являющейся продолжением носа, как холм. Затылок динарского черепа можно назвать плоским или крутым. Черепа с высоким указателем в альпийской области делятся на два типа: плоскозатылочные и выпуклозатылочные (Тольдт. К соматологии тирольцев). Первые черепа — динарские, вторые — восточные и восточно-балтийские, а также смешанные формы нордической или западной расы.

Если динарский череп при взгляде сбоку разделить посередине по вертикали, то особенно короткой окажется часть за ушами. Довольно сильно выражен затылочный бугор, который можно прощупать на голове живого человека.

Очертания лица в профиль четко отличаются от очертаний других рас. Лоб наклонен назад, как у нордической расы, но не настолько далеко, как у нее. Надбровные дуги не столь сильно выражены как у нордической расы и отличны по форме. У нордической расы они имеют вид волнистых выступов, у динарской - линии, изогнутой внутрь, так что самая высокая часть похожа на конек крыши.

Нос с высокой переносицей сильно выступает вперед, часто изгибаясь вниз под прямым углом, так что получается настоящий «орлиный нос». У динарской и переднеазиатской рас носы выступают сильней всего среди рас земного шара. При взгляде сбоку видна носовая перегородка. Рот грубо очерчен, губы толще и шире, чем у других европейских рас. Высокая нижняя челюсть отличает динарскую расу от нордической, равно как и формы лба и носа. Часто создается впечатление, будто нижние резцы выдвигают нижнюю губу вперед. Но здесь главную роль играют не кости: мягкие части нижней губы толще, чем у других европейских рас. Часто рот и подбородок динарских людей принимают форму вроде той, которая передается по наследству в роду Габсбургов, «Габсбурская нижняя челюсть» и «Габсбурская нижняя губа», по крайней мере, частично обусловлены динарской кровью. Динарская нижняя челюсть придает всему лицу грубое выражение. У нордической расы линия нижней челюсти идет от уха круто вниз, описывает угол и дальше идет почти по прямой вперед к подбородку, у динарской она идет от уха вниз не так круто, а скорее вперед, так что ее угол меньше подчеркнут, создается впечатление, будто нижняя челюсть идет от уха к подбородку почти по прямой. Угол, под которым сходятся линии нижней челюсти, кажется у динарской расы более тупым. Именно эти очертания нижней челюсти придают динарскому лицу грубое выражение. Такое удлинение нижней челюсти наблюдается у всех рас как возрастное, у динарской же — как расовое явление.

Спереди лицо также выглядит грубым. Нордическое лицо можно назвать скорее «узким», динарское - скорее «длинным». Характерен более широкий, меньше наклоненный назад и высокий лоб. У динарской расы лобные бугры сохраняются и у взрослых. Они есть у детей всех рас, но у других европейских рас они обычно с возрастом исчезают, а у динарской остаются. Другая особенность динарских черепов — небольшое возвышение, идущее по середине лба вертикально вниз. У детей лобная кость еще разделена на две половины швом, который срастается на первом-втором году жизни и исчезает; в отдельных случаях (в Европе их 12%) он сохраняется. У динарской расы на месте этого шва образуется утолщение.

Брови немного изогнуты, глаза кажутся большими, скулы не выступают. Нос книзу становится мясистым, толстым, что также придает лицу грубое выражение. Он длинней нордического носа. Если нос динарского человека и в нижней части остается узким, то в южной Европе можно говорить о западной, в центральной - о нордической примеси. Среди динарских народов довольно часто встречаются кривые носы. Губы широкие по сравнению с узкими губами нордической расы. Подбородок высокий, широкий и круглый, он «утяжеляет» лицо.

Черты лица динарских женщин часто слишком грубые, мужеподобные.

Мягкие части лица создают впечатление, будто кожа у динарской расы толще, чем у нордической. Нос и губы мясистые. Вся нижняя половина лица более мясистая, чем у других европейских рас. У мужчин резко выражена складка, ведущая от крыльев носа к углам рта. С возрастом образуются мешки под глазами, как у пьяниц.

Нередко встречающаяся особенность динарской расы — верхнее веко без складки. Уши, по крайней мере, у мужчин, велики по сравнению с ушами других рас.

Кожа — коричневатая, «южно-европейская».

Волосы. Волосяной покров тела у динарской расы более сильный, чем у других европейских рас. Волосы на голове темно-каштановые или черные, чаще кудрявые, чем прямые. Шеффельт обнаружил, что в Баварии и Австрии, т.е. преимущественно динарских областях, преобладают тонкие волосы. Борода растет сильно, брови густые. У женщин бывает темный пушок над верхней губой.

Цвет глаз. Динарские глаза темно-карие, часто настолько, что их можно называть черными. Общее впечатление - упрямая, грубая сила и самоуверенность.

Динарскую расу считают ветвью т.н. переднеазиатской расы или, по крайней мере, очень близкой к этой расе, которую называют также арменоидной, алародийской, каппадокийской, прото-армянской, хеттской и таврической (Рехе). Последняя была широко представлена в хеттском народе, а сегодня - в армянском. Многие не разделяют эти расы, а говорят об одной расе, возникшей на Кавказе, в Сербии и в альпийских долинах Австрии. Другие, как например, Ойген Фишер, разделяют их, но рассматривают как «расы-сестры». Автор того же мнения.

Прежде всего эти расы различаются ростом. Динарские люди — стройные, высокие, переднеазиатские (арменоидные) — среднего роста, коренастые. Поскольку речь идет о двух разных комплексах признаков, можно говорить о двух расах. Но если различия касаются лишь немногих признаков, две группы можно объединить в одно целое. Для него еще не нашли подходящего названия (предлагается «кавказская раса», потому что там ее прародина), а когда найдут, можно будет говорить о динарской и переднеазиатской ветвях этой расы.

Но ряд черт различает эти расы, притом не только рост; есть и особенности в строении черепа переднеазиатской расы. У ней выпуклая крышка черепа, высшей точкой которой является макушка; ко лбу крышка черепа снижается. Лицо шире, глаза больше выдвинуты вперед, скулы не горизонтальны, а слегка наклонены вперед, губы мясистые. Очень часто в профиль виден убегающий назад подбородок. Верхняя губа выступает над нижней, нижняя над подбородком, что особенно заметно на фоне сильно выступающего носа. Переднеазиатский подбородок короче и ниже. У переднеазиатской расы нет характерного для динарской строения мягких частей губ. Если динарское лицо выглядит грубым, то переднеазиатское — хитрым.

Переднеазиатский нос выступает еще сильней, чем динарский, но он скорее свисает вперед, чем выдается вперед. Часто лоб и нос образуют одну линию, брови срастаются. Женщины переднеазиатской расы склонны к образованию второго подбородка, у мужчин очень волосатое тело. Для обоих полов характерны жировые отложения сзади на шее.

Переднеазиатскую кровь восприняли, прежде всего, евреи. Поэтому европейцы людей переднеазиатской расы обычно принимают за евреев, иногда и на динарские лица смотрят как на еврейские.

Душевные качества. Динарские люди имеют совершенно иной психический склад нежели люди западные. Те, кто наблюдал австрийскую армию во время мировой войны, отличают надежность, храбрость, гордость и чувство чести этих людей. Немецкие крестьяне Каринтии, Штирии, Тироля и южной Баварии, высокие, короткоголовые, узколицые, с орлиными носами и мощной фигурой, живут рядом с людьми восточной расы, но существенно отличаются от них. Риль в своей «Естественной истории народа» (том 1, 1856), описывая жителей Верхней Баварии, людей с «грубой, мощной фигурок», с «несомненным художественным инстинктом», неотесанных и неуклюжих, бессознательно изображал динарскую расу. Грубая, воинственная сила характерна для преимущественно динарских албанцев, на это в свое время обратил внимание Байрон.

Динарского человека отличает особое чувство чести и любовь к родному краю. Преимущественно динарские жители Каринтии были единственными немцами, которые после общего краха в 1918 году взялись за оружие, чтобы защитить свою родину от врага. Любовь к родине и гордость ею отличают людей динарской расы во всех народах, в которых она представлена. Динарские крестьяне Тироля составили костяк борцов против Наполеона и на памятниках в австрийских Альпах мы видим динарские лица. Тоска по родине особенно свойственна динарцам. В России этим особенно отличаются украинцы, и Украина — преимущественно динарская область. Авантюрист Казанова упоминает о неутешной тоске по родине преимущественно динарских словенцев; он и сам был склонен к ностальгии и, судя по его портретам, имел динарскую примесь.

Несомненно, динарская кровь определяет то особое чувство собственного достоинства, которое отличает крестьян альпийских областей Германии и Австрии. Сильная примесь динарской крови отдаляет баварцев от северных немцев. Кровь восточной расы, перемешанная с нордической, скорее способствовала преодолению различий между северными немцами, с одной стороны, и баварцами и австрийцами, с другой.

Динарские люди гордятся своим своеобразием, блюдут традиционные обычаи. В австрийских Альпах жители каждой долины имеют свой диалект, свои особенности строительства домов, свои обычаи. Творческое своеобразие отличает эти местности от тех, где преобладает восточная раса. Для преимущественно динарского населения Украины характерны красочные костюмы, украшения домов и предметов домашнего обихода, уход за садами, любовь к своим песням — все это черты динарской души.

Динарской расе, как и нордической, свойственны воинственные наклонности и способности. О преимущественно динарских черногорцах говорят, что они любят свою родину, что они выносливые, смелые, «прирожденные солдаты». Прекрасными солдатами были в мировую войну также французские и итальянские горцы.

Наблюдатели отмечают у динарской расы и ее коммерческие способности. Люди этой расы легко возбудимы, быстро впадают в гнев. Это связано с гипертрофированным чрством чести и повышенной чувствительностью, ничтожный повод может быть воспринят как оскорбление. В преимущественно динарских юго-восточных областях Германии много людей осуждено за нанесение тяжких телесных повреждений. Но, несмотря на вспышки гнева, динарской расе свойственно добродушие. Грубость сочетается у людей этой расы с сентиментальностью. Динарский человек обычно хороший знаток людей, он умеет подметить их смешные стороны и метко описать их в словах. Немецкие диалекты динарских областей особенно богаты шутливыми словами и поговорками. Динарские люди склонны к изучению других народов, они тонко чувствуют природу.

Динарская раса кажется мне по сравнению с нордической, более простой, возможности ее развития ограничены. Прежде всего, она менее предусмотрительна. У нее нет душевной тонкости и смелости мысли нордической расы. Динарская душа довольствуется немногими впечатлениями. В динарской расе нередко встречаются такие люди, которых называют «людьми настроения».

Динарский тип - способный и жизнерадостный, с чувством юмора и склонностью к дракам. Общительность динарской расы грубая и шумная. Основные ее черты - грубая сила и прямота.

Люди динарской расы любят роскошества и высокопарные слова. Многие их действия и слова носят на себе печать экзальтации. Все приподнятое, избыточное, пленительное в искусстве барокко - выражение динарской души, я писал об этом в книге «Раса и стиль» (1926). Динарские люди - хорошие актеры. Их актерские качества проявляются и в повседневной жизни, они любят изображать «простосердечных детей природы», за что их любят люди других рас и что помогает им преуспевать.

Динарская раса имеет особый музыкальный дар, и не случайно композиторы часто имеют динарские черты. Примеры - Паганини, Тартини, Керубини, Шопен, Верди, Берлиоз, у немцев - Гайдн, Моцарт, Вебер, Лист, Вагнер, Корнелиус и Брукнер. И не случайно народная песня в Германии жива именно в динарских областях. Любимые краски динарской расы - темно-зеленая и красно-коричневая.

По духовной одаренности я бы поставил динарскую расу (вместе с фальской) на второе место среди европейских рас. Даже когда у великих людей Европы заметна примесь ненордической крови, чаще это примесь динарской (или фальской), чем восточной или западной расы.

Наблюдения за студентами Венского университета заставляет меня предположить, что динарская раса не испытывает такой тяги к научной деятельности как нордическая. Австрийские студенты кажутся мне более нордическими, чисто динарские черты встречаются среди них редко. Зато нордически-динарская смесь - нередкое явление среди образованных людей Швейцарии, южной Баварии и Австрии. В Италии сравнительно много студентов принадлежит к динарской расе. Согласно исследованиям Ливи, студенты во всей Италии в среднем выше ростом, чем крестьяне, и преобладающая форма носа у них — орлиный. Это признаки динарской расы.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 3103. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия