Студопедия — Правовые основы функционирования Резервного фонда РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовые основы функционирования Резервного фонда РФ






Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2007 г. № 892 были утверждены Правила проведения расчетов и перечисления средств, в связи с формированием и использованием в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации нефтегазовых доходов федерального бюджета, нефтегазового трансферта, средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

Нефтегазовые доходы федерального бюджета рассчитываются как сумма доходов федерального бюджета от уплаты вывозной таможенной пошлины на нефть сырую, вывозной таможенной пошлины на газ природный, вывозной таможенной пошлины на товары, выработанные из нефти, и налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (нефть, газ горючий природный из всех видов месторождений углеводородного сырья, газовый конденсат из всех видов месторождений углеводородного сырья).

Расчет объема нефтегазовых доходов федерального бюджета, поступивших в отчетном месяце, за исключением нефтегазовых доходов федерального бюджета, поступивших в декабре отчетного финансового года (далее - нефтегазовые доходы за отчетный месяц), осуществляется Министерством финансов Российской Федерации ежемесячно, до 20-го числа месяца, следующего за отчетным.

С 1.01. 2008 года введено понятие ненефтегазовый дефицит федерального бюджета. Ненефтегазовый дефицит федерального бюджета представляет собой разницу между объемом доходов федерального бюджета без учета нефтегазовых доходов федерального бюджета и доходов от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния и общим объемом расходов федерального бюджета в соответствующем финансовом году.

Финансирование ненефтегазового дефицита федерального бюджета осуществляется за счет нефтегазового трансферта, а также за счет кредитов и займов.

Нефтегазовый трансферт представляет собой часть средств федерального бюджета, используемых для финансирования ненефтегазового дефицита федерального бюджета за счет нефтегазовых доходов федерального бюджета и средств Резервного фонда.

До 1 января 2011 года объем нефтегазового трансферта утверждается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в размере, не превышающем:

· в 2008 году - 6, 1% прогнозируемого на 2008 год объема валового внутреннего продукта;

· в 2009 году - 5, 5% прогнозируемого на 2009 год объема валового внутреннего продукта;

· в 2010 году - 4, 5% прогнозируемого на 2010 год объема валового внутреннего продукта.

С 1 января 2011 года величина нефтегазового трансферта на соответствующий финансовый год утверждается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в абсолютном размере, исчисленном как 3, 7 процента прогнозируемого на соответствующий год объема валового внутреннего продукта, указанного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Использование нефтегазовых доходов за отчетный месяц на финансовое обеспечение нефтегазового трансферта осуществляется:

в полном объеме - если объем нефтегазовых доходов за отчетный месяц не превышает разницы между величиной нефтегазового трансферта на текущий финансовый год, утвержденной федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (далее - федеральный закон о федеральном бюджете), и объемом нефтегазовых доходов федерального бюджета, фактически перечисленных в текущем финансовом году на финансовое обеспечение нефтегазового трансферта по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным месяцем;

в объеме, равном разнице между величиной нефтегазового трансферта на текущий финансовый год, утвержденной федеральным законом о федеральном бюджете (далее - утвержденная величина нефтегазового трансферта), и объемом нефтегазовых доходов федерального бюджета, фактически перечисленных в текущем финансовом году на финансовое обеспечение нефтегазового трансферта по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным, - если объем нефтегазовых доходов за отчетный месяц превышает сумму, необходимую для достижения утвержденной величины нефтегазового трансферта.

Объем нефтегазовых доходов федерального бюджета, которые могут использоваться на финансовое обеспечение нефтегазового трансферта в соответствующем финансовом году, не может превышать величины нефтегазового трансферта на этот же финансовый год, утвержденной федеральным законом о федеральном бюджете.

В случае достижения утвержденной величины нефтегазового трансферта нефтегазовые доходы федерального бюджета подлежат использованию на формирование Резервного фонда, а также Фонда национального благосостояния.

Таким образом, финансовая основа формирования Резервного фонда и Фонда национального благосостояния может быть представлена следующим образом (см. рис. 9.1)

Рис. 9.1. Финансовая основа процесса формирования Резервного фонда и Фонда национального благосостояния

В соответствии со статьей 96.9 Бюджетного кодекса РФ резервный фонд представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях осуществления нефтегазового трансферта в случае недостаточности нефтегазовых доходов для финансового обеспечения указанного трансферта.

Федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период устанавливается нормативная величина Резервного фонда в абсолютном размере, определенном исходя из 10 процентов прогнозируемого на соответствующий финансовый год объема валового внутреннего продукта, указанного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Резервный фонд формируется за счет:

· нефтегазовых доходов федерального бюджета в объеме, превышающем утвержденную на соответствующий финансовый год величину нефтегазового трансферта при условии, что накопленный объем Резервного фонда не превышает его нормативной величины;

· доходов от управления средствами Резервного фонда.

В случае недостаточности нефтегазовых доходов для формирования нефтегазового трансферта в размере, предусмотренном Бюджетным Кодексом РФ, федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период утверждается предельный объем использования средств Резервного фонда для финансового обеспечения указанного трансферта. Федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период может быть предусмотрено использование средств Резервного фонда на досрочное погашение государственного внешнего долга Российской Федерации.

Министерство финансов Российской Федерации в ходе исполнения федерального бюджета вправе в установленном Правительством Российской Федерации порядке использовать без внесения изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период средства Резервного фонда на финансовое обеспечение нефтегазового трансферта в случае недостаточности для его осуществления фактически поступивших в отчетном периоде текущего финансового года нефтегазовых доходов федерального бюджета.

Таким образом, использование средств Резервного фонда для финансового обеспечения нефтегазового трансферта может осуществляться в пределах средств Резервного фонда, необходимых для финансового обеспечения расчетной величины нефтегазового трансферта. Расчетная величина нефтегазового трансферта определяется путем умножения одной одиннадцатой утвержденной величины нефтегазового трансферта на количество месяцев, прошедших с начала текущего финансового года (с учетом текущего месяца).

Объем средств Резервного фонда, которые могут использоваться для финансового обеспечения нефтегазового трансферта, не может превышать как предельный объем использования средств Резервного фонда, предусмотренный для финансового обеспечения указанного трансферта федеральным законом о федеральном бюджете, так и разницу между нормативной величиной нефтегазового трансферта, утвержденной федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год, и объемом нефтегазовых доходов федерального бюджета, фактически перечисленных в соответствующем финансовом году на финансовое обеспечение нефтегазового трансферта.

Расчет объема средств Резервного фонда, используемых для финансового обеспечения нефтегазового трансферта в случае недостаточности для этого нефтегазовых доходов за отчетный месяц, осуществляется Министерством финансов Российской Федерации ежемесячно, до 20-го числа месяца, следующего за отчетным.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 955 управление средствами Резервного фонда может осуществляться:

а) путем приобретения за счет средств Резервного фонда иностранной валюты в долларах США, евро и фунтах стерлингов (далее - разрешенная иностранная валюта) и ее размещения на открытых в Центральном банке Российской Федерации банковских счетах в разрешенной иностранной валюте (далее - счета по учету средств Резервного фонда) на основании договора банковского счета между Федеральным казначейством и Центральным банком Российской Федерации (далее - договор банковского счета). За пользование денежными средствами, размещенными на счетах по учету средств Резервного фонда, Центральный банк Российской Федерации уплачивает проценты, установленные договором банковского счета;

б) путем размещения средств Резервного фонда в следующие виды финансовых активов, номинированных в разрешенной иностранной валюте (далее - разрешенные финансовые активы):

· долговые обязательства иностранных государств;

· долговые обязательства иностранных государственных агентств и центральных банков;

· долговые обязательства международных финансовых организаций, в том числе оформленные ценными бумагами;

· депозиты в иностранных банках и кредитных организациях.

Постановлением Правительства РФ № 955 установлены ограничения по структуре размещаемых средств Резервного фонда (см. таблицу 9.1), на основании которых Министерством финансов определяются фактические доли финансовых активов в совокупном объеме размещаемых средств Резервного фонда.

 

Таблица 9.1.Предельные и фактические доли разрешенных финансовых активов в совокупном объеме размещаемых средств Резервного фонда

Финансовый актив Предельная доля Фактическая доля (Приказ министерства Финансов РФ от 16.01.2008 г. № 3)
долговые обязательства иностранных государств   минимальная доля – 50% 80%
максимальная доля – 100%
долговые обязательства иностранных государственных агентств и центральных банков максимальная доля – 30% 15%
долговые обязательства международных финансовых организаций, в том числе оформленных ценными бумагами максимальная доля - 15 % 5%
депозиты в иностранных банках и кредитных организациях максимальная доля – 30% 0%

Для управления средствами Резервного фонда Министерство финансов Российской Федерации утверждает:

а) нормативную валютную структуру средств Резервного фонда, порядок приведения фактической валютной структуры средств Резервного фонда в соответствие с нормативной;

б) нормативные доли разрешенных финансовых активов в общем объеме размещенных средств Резервного фонда в пределах требований, установленных #M12293 0 902080552 78 618023876 1877730 3815051211 988162 1226279619 686882175 2125226554пунктом 2 настоящего постановления#S, порядок расчета фактических долей разрешенных финансовых активов в общем объеме размещенных средств Резервного фонда и их приведения в соответствие с нормативными долями;

в) нормативы минимального и максимального сроков до погашения долговых обязательств иностранных государств, долговых обязательств иностранных государственных агентств и центральных банков, долговых обязательств международных финансовых организаций, в том числе оформленных ценными бумагами;

г) перечень иностранных государственных агентств, в долговые обязательства которых могут размещаться средства Резервного фонда;

д) нормативы минимального и максимального сроков размещения средств Резервного фонда на депозитах в иностранных банках и кредитных организациях;

е) порядок расчета и зачисления процентов, начисляемых на денежные средства, размещенные на счетах по учету средств Резервного фонда, и иные условия договора банковского счета;

ж) порядок взаимодействия с Федеральным казначейством при проведении операций по счетам по учету средств Резервного фонда в процессе управления средствами Резервного фонда;

з) порядок взаимодействия с Федеральным казначейством при определении условий договора банковского счета в процессе управления средствами Резервного фонда.

Министерство финансов Российской Федерации обязано представлять в Правительство Российской Федерации в составе отчетности об исполнении федерального бюджета квартальные и годовые отчеты об управлении средствами Резервного фонда. При этом:

а) в квартальном отчете по состоянию на 1 апреля, 1 июля и 1 октября отражаются:

· сведения об остатках средств на счетах по учету средств Резервного фонда;

· сведения об объеме купленной и проданной разрешенной иностранной валюты и объеме разрешенной иностранной валюты, размещенной на счетах по учету средств Резервного фонда и в разрешенные финансовые активы;

· сведения о расчетных ставках процентов за пользование денежными средствами, размещенными на счетах по учету средств Резервного фонда;

· сведения о расчетных суммах дохода за пользование денежными средствами, размещенными на счетах по учету средств Резервного фонда;

· наименования и основные характеристики разрешенных финансовых активов, в которые были размещены средства Резервного фонда;

· сведения о доходе, полученном от размещения средств Резервного фонда в разрешенные финансовые активы по видам разрешенных финансовых активов;

б) в годовом отчете, кроме информации, предусмотренной выше отражаются:

· сведения о годовом доходе, полученном от уплаты процентов за пользование денежными средствами, размещенными на счетах по учету средств Резервного фонда;

· сведения о годовом доходе, полученном от размещения средств Резервного фонда в разрешенные финансовые активы по видам разрешенных финансовых активов.

Таким образом, резервный фонд является частью средств федерального бюджета. Фонд призван обеспечивать выполнение государством своих расходных обязательств, в случае снижения поступлений нефтегазовых доходов в федеральный бюджет.

Резервный фонд способствует стабильности экономического развития страны, уменьшая инфляционное давление и снижая зависимость национальной экономики от колебаний поступлений от экспорта невозобновляемых природных ресурсов.

Резервный фонд фактически заменил собой Стабилизационный фонд Российской Федерации. В отличие от Стабилизационного фонда Российской Федерации помимо доходов федерального бюджета от добычи и экспорта нефти источниками формирования Резервного фонда также являются доходы федерального бюджета от добычи и экспорта газа.

Максимальный размер Резервного фонда закреплен на уровне 10 % прогнозируемого на соответствующий финансовый год объема валового внутреннего продукта Российской Федерации, что является гарантией исполнения расходов федерального бюджета в течение трех лет при снижении мировых цен на энергоресурсы. Указанный временной горизонт связан с трехлетним периодом бюджетного планирования и необходимостью адаптации бюджетной политики к изменяющимся внешнеэкономическим условиям.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 845. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия