Студопедия — Формы безналичных расчетов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы безналичных расчетов






Безналичные расчеты проводятся на основании расчетных документов, установленной формы с соблюдением соответствующего документооборота.

Формы безналичных расчетов применяются клиентами кредитных организаций, а также самими банками. Формы безналичных расчетов избираются клиентами банков самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых ими со своими контрагентами. В рамках форм безналичных расчетов в качестве участников расчетов рассматриваются плательщики и получатели средств, а также обслуживающие их банки и банки-корреспонденты.

Определенные формы безналичных расчетов, несмотря на особенности их использования в различных странах или на разных исторических этапах развития каждой страны, имеют общие присущие им черты (порядок документообо­рота, вид расчетного документа, способ платежа).

Разнообразие применяемых форм расчетов и принципы выбора той или ной формы расчетов при заключении договоров и сделок зависят от конкретной экономической ситуации в стране и претерпевают значительные изменения при проведении реформ в хозяйственной сфере.

Выбор формы расчетов в основном определяется:

§ характером хозяйственных связей между контрагентами;

§ особенностью поставляемой продукции и условиями ее приемки;

§ местонахождением сторон сделки;

§ способом транспортировки грузов;

§ финансовым положением юридических лиц.

Выбор форм расчетов в России должен контролироваться коммерческим банком на соответствие установленным Банком России правилам ведения расчетов (Положение №2-П «О безналичных расчетах в РФ»).

Расчетные операции по перечислению денежных средств через кредитные организации (филиалы) могут осуществляться с использованием:

§ корреспондентских счетов (субсчетов), открытых в Банке России;

§ корреспондентских счетов, открытых в других кредитных организациях;

§ счетов участников расчетов, открытых в небанковских кредитных организациях, осуществляющих расчетные операции;

§ счетов межфилиальных расчетов, открытых внутри одной кредитной организации.

В зависимости от вида расчетных документов, способа платежа и организации документооборота в банке, у плательщиков и получателей средств различают следующие основные формы безналичных расчетов: расчеты платежными поручениями, расчеты по аккредитиву, расчеты чеками, по инкассо.

Платежным поручением является распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в банке.

Платежными поручениями могут производиться:

§ перечисления денежных средств за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

§ перечисления денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;

§ перечисления денежных средств в целях возврата (размещения креди­тов) депозитов и уплаты процентов по ним;

§ перечисления денежных средств в других целях, предусмотренных законо­дательством или договором.

В соответствии с условиями основного договора платежные поручения могут использоваться для предварительной оплаты товаров (услуг) или для периоди­ческих платежей.

По договоренности сторон платежи поручениями могут быть срочными, досрочными и отсроченными. Срочный платеж совершается при авансовых плате­жах, то есть до отгрузки товара; после отгрузки товара, то есть путем прямого акцепта товара; при частичных платежах при крупных сделках. Досрочный и отсрочен­ный платежи возможны в рамках договорных отношений без ущерба для финан­сового положения сторон.

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком-эмитентом по поручению плательщика, произвести платеж в пользу получателя средств по предъявлении получателем документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия исполняющему банку произвести такие платежи.

Банки могут открывать следующие виды аккредитивов:

§ покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);

§ отзывные и безотзывные (могут быть подтвержденными).

Использование аккредитивов в международных расчетах регламентируется Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов, утвержденными Международной торговой палатой в декабре 1993 года.

Срок действия и порядок расчетов по аккредитиву устанавливаются в догово­ре между плательщиком и поставщиком.

При аккредитивной форме расчетов полностью соблюдаются все основные правила осуществления расчетов:

§ продукция оплачивается после ее отгрузки;

§ оплата производится с согласия плательщика, выраженного в данном случае самим фактом открытия аккредитива;

§ плательщику предоставляется право отказаться от оплаты, если обна­ружены нарушения условий договора;

§ аккредитив открывается за счет средств покупателя или кредита банка, если покупатель имеет право на его получение.

Чек - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоря­жение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чеко­держателю. Чекодателем является юридическое лицо, имеющее денежные средства в банке (владелец счета), которыми оно вправе распоряжаться путем выставления чеков; чекодержателем - юридическое лицо, в пользу которого выдан чек (получатель средств); плательщиком - банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Чеки используются как физическими, так и юридическими лицами, выступают платежным средством и могут применяться при расчетах во всех случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Не допускаются расчеты чеками между физическими лицами. Допускается прием чеков во вклады граждан на их лицевые счета в банках на условиях, определенных банком-эмитентом или банком-корреспондентом.

Чек удобен для расчетов в случаях:

§ когда плательщик не хочет совершать платеж до получения товара, а поставщик передавать товар до получения гарантии платежа;

§ когда продавец заранее не известен.

Расчетный чек, эмитированный российским банком, имеет хождение только на территории Российской Федерации. Чек должен быть предъявлен к оплате в учреждение банка в течение 10 дней, не считая дня его выдачи.

Расчеты по инкассо представляют собой банковскую операцию, посредством которой банк-эмитент по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа. Для расчетов по инкассо банк-эмитент вправе привлекать другой банк.

Расчеты по инкассо осуществляются на основании платежных требований, оплата которых может производиться по распоряжению плательщика (с ак­цептом) или без его распоряжения (в безакцептном порядке), и инкассовых поручений, оплата которых производится без распоряжения плательщика (в бесспорном порядке).

Платежные требования и инкассовые поручения предъявляются получателем средств (взыскателем) к счету плательщика через банк, обслуживающий получателя средств (взыскателя).

Банк-эмитент, принявший на инкассо расчетные документы, берет на себя обязательство доставить их по назначению. Данное обязательство, а также порядок и сроки возмещения затрат по доставке расчетных документов отражаются в договоре банковского счета с клиентом.

Платежное требование является расчетным документом, содержащим требование кредитора (получателя средств) по основному договору к должнику (плательщику) об уплате определенной денежной суммы через банк. Платежные требования применяются при расчетах за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также в иных случаях, предусмотренных основным договором.

Расчеты посредством платежных требований могут осуществляться с предварительным акцептом (с согласием) и без акцепта (без согласия) плательщика.

Расчеты между банками на территории России проводятся через расчетно-кассовые центры, созданные Банком России. Банковские операции по рас­четам могут осуществляться и по корреспондентским счетам банков, откры­ваемым друг у друга на основе межбанковских соглашений. При проведении расчетных операций через корреспондентские счета кре­дитных организаций, открытые в Банке России, каждая кредитная организация, расположенная на территории Российской Федерации и имеющая лицензию Банка России на осуществление банковских операций, открывает по месту своего нахождения один корреспондентский счет в подразделении расчетной сети Банка России.

Платеж, проходящий через подразделение расчетной сети Банка России, считается:

§ безотзывным с момента списания денежных средств со счета платель­щика в подразделении расчетной сети Банка России;

§ окончательным с момента зачисления денежных средств на счет получа­теля в подразделении расчетной сети Банка России.

Взаимоотношения между кредитными организациями (филиалами) при ведении расчетных операций по корреспондентским счетам регулируются законодательством и договором корреспондентского счета, заключенным между сторонами.

Расчетные операции кредитной организации между головной организацией и филиалами, а также между филиалами одной кредитной организации осуществляются через счета межфилиальных расчетов. По счетам межфилиальных расчетов подразделения кредитной организации могут проводить платежи по всем банковским операциям, разрешенным кредитной организации лицензией Банка России, определенным положением о филиале и правилами построения расчетной системы кредитной организации, разработанными в соответствии с законодательством и нормативными актами Банка России.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1031. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия