Студопедия — Докладные и объяснительные записки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Докладные и объяснительные записки






Докладные и объяснительные записки играют важную роль в документировании управленческой деятельности. Они служат не только для передачи информации с одного уровня управления организацией на другой, но являются непосредственными основаниями для издания распорядительных документов, в тексте которых иногда предусматривается оформление соответствующей ссылки.

Докладные и объяснительные записки имеют одинаковый состав реквизитов типового формуляра, но разные цели создания, составляются в различных управленческих ситуациях. Докладная записка – документ, адресованный руководителю данной или вышестоящей организации, содержащий обстоятельное изложение какого-либо вопроса, и в случае необходимости – выводы и предложения составителя по его решению.

Объяснительная записка – документ, объясняющий причины какого-либо действия, факта или поясняющий содержание отдельных положений основного документа (плана, отчета, проекта постановления, приказа и др.). В последнем случае он может называться пояснительной запиской

Докладные и объяснительные записки бывают внутренними и внешними.

Внешние докладные и объяснительные записки составляются редко, как правило, по вопросам, имеющим существенное значение для деятельности предприятия. Оформляются на общем бланке.

В состав типового формуляра внешней докладной или объяснительной записки входят следующие реквизиты:

наименование автора документа (организации, фирмы, также может быть указано наименование вышестоящей организации, в систему которой она входит); название вида документа; дата; индекс (номер); адресат; место составления; заголовок к тексту; текст; подпись.

При оформлении внешних докладных и объяснительных записок угловое расположение реквизитов является предпочтительным.

Структура текста докладной и объяснительной записки состоит, как правило, из двух частей. В одной части содержится точное и объективное описание события или ситуации, их оценка составителем и другая аргументированная информация о необходимости принятия тех или иных управленческих решений.

В другой части текста формулируются выводы, предложения и рекомендации. Характерными для этой части текста являются глаголы: «предлагаю (-ем)», «считаю (-ем) необходимым», «прошу (просим)».

Две части выделяются в случае необходимости и в тексте объяснительной записки.

В одной – кратко констатируется или излагается содержание положений, пунктов и разделов основного документа или управленческой ситуации, фактов и событий. В другой части – объясняются причины, приводятся расчеты, экономическое и юридическое обоснование и другие доказательства.

Информационные и отчетные докладные записки содержат, в основном, только одну часть текста – перечисление сведений о выполнении каких-либо заданий, поручений, планов и т.п.

Текст может быть представлен в виде сплошного связного текста, а также в форме таблицы или сочетания этих форм в соответствии с установленными требованиями.

Внешнюю докладную или объяснительную записку подписывает первый руководитель предприятия или организации, а в некоторых случаях – его заместители в пределах их компетенции.

В случае необходимости в формуляр внешней докладной или объяснительной записки включается реквизит «Отметка о наличии приложений», которая оформляется в соответствии с ГОСТом.

Внутренняя докладная и объяснительная записка оформляются на чистом листе бумаги по образцу общего бланка. В состав типового формуляра внутренней докладной и объяснительной записки входят следующие реквизиты:

наименование структурного подразделения-автора; название вида документа; дата; индекс (в случае необходимости); заголовок к тексту; адресат; текст; подпись.

Внутренняя докладная записка состоит, как правило, из двух
логически смысловых частей. В одной содержится оценка фактов,
событий, а не просто информирование. Поэтому канцеляризм: «Довожу до Вашего сведения» во внутренней докладной записке является неуместным. В другой части текста формулируются предложения, выводы, рекомендации, которые могут стать основой для принятия управленческого решения руководителем предприятия или структурного подразделения. В зависимости от цели создания докладной записки ее текст может представлять собой только выводы и предложения автора.

В первой части текста внутренней объяснительной записки содержится подтверждение событий, признание определенного поведения, совершенных действий, поступков и нарушений, а во второй – объяснение их причин, перечисление доказательств, оправданий, иногда – ссылка на оправдательные документы. Части текста подобной объяснительной записки могут не подразделяться на абзацы и входить в состав одного предложения. Например:

«23 мая 2014 г. я опоздал на работу на 40 мин., так как в метро был нарушен график движения, и поезд простоял в тоннеле перед станцией «Березовая роща» с 8.30 до 9.00».

Документы, служащие оправданием, могут быть приложены к объяснительной записке. Отметка об их наличии оформляется так же, как и во внешних докладных и объяснительных записках.

Предложение – документ, представляющий собой разновидность докладной записки, содержащей перечень конкретных предложений по определенному вопросу.

Составляются предложения аналогично докладным запискам, в основном, по заданию руководства. Текст предложения не содержит аналитической части, а только вводную (обоснование) и заключительную (перечень предложений).

Заявление – документ, адресованный должностному лицу и содержащий просьбу работника.

Обязательными реквизитами заявления являются: наименование подразделения; название документа; дата; номер документа; адресат; должность; инициалы и фамилия заявителя; подпись.

Текст заявления начинается с изложения непосредственного существа вопроса («Прошу перевести... или «Прошу предоставить...»), затем излагаются детали затронутого вопроса.

Заявление может иметь приложения (например, к заявлению о приеме на работу прилагаются копии документов об образовании, анкета и др.).

Представление – документ, содержащий предложение о назначении, перемещении или поощрении работника учреждения.

Представление оформляется на стандартном листе бумаги. Обязательными реквизитами представления являются: наименование подразделения; название вида документа; дата; номер документа; адресат; заголовок; подпись.

Текст представления содержит следующую информацию:

фамилия, имя, отчество; дата рождения; образование; занимаемая должность: структурное подразделение; стаж работы (общий: в данном подразделении, в данной должности); оценка служебной деятельности; повышение профессионального уровня; оценка деловых и моральных качеств; участие в общественной работе; мотивы назначения, перемещения или поощрения; должность и структурное подразделение, на которую предлагается назначить или переместить работника.

Представление подписывается руководителем подразделения и адресуется руководителю организации.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 3395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия