Студопедия — Воздействие на животный мир
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воздействие на животный мир






Животный мир является очень важным неотъемлемым компонентом биосферы. Значение животных огромно и определяется высоким уровнем энергетических процессов у них, их большой подвижностью и исключительным разнообразием, что чрезвычайно важно для биологического круговорота веществ и передачи энергии. Питаясь растениями и друг другом, животные участвуют в биологическом круговороте веществ. В процессе эволюции каждый вид животных приспособился к наиболее эффективному использованию определённого набора кормовых объектов: тканей живых растений и животных, продуктов их жизнедеятельности, остатков мёртвых организмов. В результате этого сформировались сложнейшие цепи и сети питания, которые обеспечивают превращение сложных органических соединений в минеральные и миграцию химических элементов в экосистемах и биосфере в целом.

Животные благодаря своему огромному разнообразию в значительной мере обеспечивают устойчивость природных сообществ, их видовой состав и структуру. Находясь в зависимости от растений, животные, в свою очередь, влияют на условия их жизни. Например, без насекомых в растительных сообществах господствовали бы папоротники, хвойные и другие споровые растения, так как большинство покрытосеменных растений опыляется насекомыми.

Почвенные беспозвоночные животные совместно с землероями способствуют обогащению почвы органическими и минеральными веществами, улучшают её аэрацию и структуру. Животные опыляют растения, распространяют их семена и плоды. При участии животных формируются химический состав поверхностных и подземных вод и облик ландшафтов (например, в результате деятельности бобров, сурков, кротов и др.).

Огромную роль играют животные в жизни человека. Многие из них служат важными источниками питания и сырья для промышленного и индивидуального производства. Многие виды диких животных используют для одомашнивания. В настоящий период ведутся интенсивные работы по одомашниванию пушных зверей (лисица, норка, соболь и др.), страусов, глухарей и некоторых других видов. Очень важно и то, что дикие животные представляют собой ценнейший фонд генетической информации, которая используется для улучшения пород домашних животных и потенциальные возможности которой ещё не до конца познаны. Кроме этого, животные имеют эстетическое, научное, медицинское, рекреационное значение. Они – источник красоты, радости и удивления для многих людей, особенно при общении с ними в естественных условиях.

Дикие животные, обитая в соседстве с человеком, способны причинять ему вред. В большинстве случаев понятие «вредное животное» появлялось там, где в процессе хозяйственной деятельности человек нарушал экологическое равновесие в экосистемах, создавая благоприятные условия для существования определённых видов организмов. В природе все виды организмов нужны, полезны и взаимосвязаны между собой. Уничтожение одного нежелательного человеку вида может привести к непредвиденным последствиям. Например, применение в недавнем прошлом для борьбы с саранчой гексахлорана привело к уменьшению численности хищных насекомых (божьей коровки, златоглазки), в результате чего усилилось размножение щитовок, трипсов, клещей и др., повреждающих посевы бобовых, плодово-ягодных и цитрусовых культур. Комнатные мухи, которые являются переносчиками ряда инфекционных болезней, кормят огромное количество других животных.

Биологическое разнообразие – это древнейшее свойство жизни, определяющее её устойчивость и бесконечность, поэтому необходимо его сохранять во всём многообразии, данном человечеству эволюцией.

На протяжении всей своей истории человек оказывал на животных как прямое влияние, истребляя их, так и косвенное, изменяя и уничтожая места их обитания, ухудшая экологическое состояние окружающей среды. Однако в последнее столетие темпы исчезновения видов животных резко возросли. По данным Международного союза охраны природы в среднем на нашей планете ежегодно исчезает по одному виду или подвиду позвоночных животных. За последние 400 лет с лица Земли исчезло 113 видов птиц и 83 вида млекопитающих. Сокращение видового разнообразия животных ведёт к нарушению биологического круговорота веществ в экосистемах и снижению их продуктивности.

Помимо полного и повсеместного вымирания видов наблюдается сокращение площади ареалов и численности популяций многих видов в отдельных регионах и странах. Так, например, в Австралии исчезли 7 видов кенгуру, в России на Кавказе – 9 видов зверей: лев, кулан, гепард, бобр, лось, тигр и некоторые другие.

Основными причинами сокращения численности и вымирания животных являются:

- разрушение или деградация местообитаний;

- чрезмерное добывание, промысел в запрещённых зонах;

- интродукция чуждых видов;

- прямое уничтожение для защиты продукции;

- случайное (непреднамеренное) уничтожение.

Разрушение местообитаний вследствие вырубки лесов, осушения болот, создания водохранилищ, промышленного и дорожного строительства и других антропогенных воздействий коренным образом меняет условия жизни животных и пути их миграции, что весьма негативно отражается на их численности и выживании. Например, прокладка газопровода в районе города Норильска без учёта путей миграции оленей в тундре привела к тому, что животные стали сбиваться перед трубой в огромные стада, в результате погибли тысячи животных. Воздействие человека глубоко изменило экологическое состояние местообитаний многих видов животных, спровоцировав тем самым локальные изменения их видового состава, сокращение числа видов и в целом всей структуры биоразнообразия природно-территориальных комплексов. На фоне сокращения численности, площади ареалов и локального исчезновения одних видов другие, наоборот, значительно расширили свои ареалы и стали обычными в регионах, где они ранее не встречались. Так, в результате преобразования ландшафтов многие лесостепные и степные виды расселились на сотни километров к северу, а лесные – далеко к югу. Примером таких видов являются заяц-русак, европейский ёж, обыкновенная и речная чайки, чибис и многие другие. Урбанизация территорий оказалась благоприятной для крыс, ворон, воробьёв, домовых мышей и др.

Сокращение численности многих ценных видов животных происходит вследствие их чрезмерной добычи, перепромысла, браконьерства. Высокая стоимость слоновой кости на мировом рынке приводит к ежегодной гибели около 60 тыс. слонов в странах Африки и Азии. По данным С.А. Остроумова и А.В. Яблокова, на птичьих рынках больших городов европейской части России ежегодно продаются не менее нескольких сотен тысяч мелких певчих птиц. Объём международной торговли дикими птицами превышает 7 млн экземпляров, большая часть которых погибает либо в дороге, либо вскоре после прибытия. Чрезмерный промысел и браконьерство привели к сокращению численности многих промысловых рыб и млекопитающих. Например, общие уловы восточнобалтийской трески снизились по сравнению с 1984 г. почти в 20 раз. Значительно подорваны запасы осетровых рыб в Каспийском и Азовском морях, мойвы в Баренцевом море, нерпы в Ладожском озере, запрещён промысел сельди в Дону и т.д. В последние годы значительно сократилась численность популяций лося, дикого кабана, журавлей, серой куропатки, рябчика, дроф и т.д.

Угрозой для выживания многих видов оказались недостаточно обоснованные мероприятия по интродукции животных в сложившиеся экосистемы. В литературе описаны многочисленные случаи вымирания аборигенных видов из-за влияния на них завезённых из других регионов. Известен пример с кроликами, завезёнными в Австралию. Они подорвали кормовую базу у коз и вызвали их гибель. Широко известны в нашей стране примеры негативного влияния американской норки на местный вид – европейскую норку, ондатры – на выхухоль и др. Ондатра, завезённая из Америки в 20-х годах прошлого века, к настоящему времени заселила практически всю территорию страны.

Многие учёные считают, что вселение новых видов возможно лишь в антропогенные экосистемы, например, растительноядных рыб в искусственные пруды, каналы, где они будут препятствовать их зарастанию.

Значительное число животных гибнет вследствие загрязнения среды пестицидами, нефтью и нефтепродуктами, атмосферными загрязнителями и другими токсичными соединениями, а также на автомобильных дорогах, линиях электропередач, при сенокошении и т.д. Например, в России при механизированной уборке сена гибнет 30–40% полевой дичи, что почти в 10 раз превышает объём её добычи охотниками.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1260. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия