Студопедия — Торговли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Торговли






 

Для эффективного управления внешнеэкономическими связями, принятия торгово-политических решений необходимы данные, комплексно отражающие развитие внешнеэкономических связей, и прежде всего развитие внешней торговли.

Задачами статистики внешней торговли являются разработка системы показателей, характеризующих размеры, динамику и структуру внешней торговли, анализ факторов, обусловливающих основные тенденции их развития, а также сравнительный анализ показателей внешней торговли различных стран.

При переходе на международные стандарты в области организации и методологии учета внешнеэкономических операций потребовалось изменить организацию статистики внешней торговли, т. е. использовать данные таможенного учета, что соответствует международной практике.

Таможенная статистика — составная часть статистики внешнеэкономических связей, которая помимо товаров, перемещаемых через границу страны, учитывает другие операции, в частности, выполнение работ и оказание услуг.

Таможенная статистика предназначена для решения следующих задач: обеспечение полного и достоверного учета данных об экспорте и импорте стран;

анализ основных тенденций, структуры и динамики внешнеторговых товарных потоков одновременно с анализом общей макроэкономической '... ситуации;

информационное обеспечение:

для подготовки актов законодательства в области таможенной политики и государственного регулирования внешней торговли;

для подготовки межгосударственных торговых переговоров и оперативно-коммерческой работы;

высших органов государственной власти при принятии ими решений в области таможенной политики и государственного регулирования внешней торговли; анализ конъюнктуры российского рынка;

контроль за поступлением таможенных платежей в федеральный бюджет;

осуществление валютного контроля;

составление торгового и отдельных статей платежного балансов.

Предметом наблюдения и изучения таможенной статистики является внешнеторговый оборот страны, т. е. экспорт и импорт товаров в их количественном и стоимостном выражениях, а также географическая направленность экспорта и импорта («товар — страна», «страна —товар»).

В таможенной статистике под экспортом понимается вывоз из стран произведенных, выращенных или добытых товаров отечественного производства. При этом к товарам отечественного производства относятся также товары иностранного происхождения, которые ввозятся в страну и подвергаются существенной переработке, изменяющей их основные качественные или технические характеристики. В результате экспорта товаров уменьшаются национальные запасы материальных ценностей.

Под импортом понимается ввоз товаров в страну. В импорт включаются ввезенные товары, предназначенные для потребления внутри страны, реэкспорта, и товары, закупаемые для отечественных организаций за границей. В результате импорта товаров увеличиваются национальные запасы материальных ценностей.

Непосредственными объектами наблюдения в таможенной статистике являются экспортные и импортные товары, приведенные в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ), используемой в настоящее время в Российской Федерации при декларировании товаров, перемещаемых через государственную границу страны.

Под товарами понимается любое движимое имущество, в том числе валюта, валютные ценности, электрическая, тепловая, иные виды энергии и транспортные средства, за исключением транспортных средств, используемых для международных перевозок пассажиров и товаров.

Основы для перехода на таможенную статистику внешней торговли были заложены в конце 1993 г.:

правовая — в виде Таможенного кодекса;

документальная — в виде информации, содержащейся в грузовых таможенных декларациях;

методологическая — в виде Методологии таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации;

конструкционная — в виде форм ежеквартальных и годовых официальных публикаций ГТК России;

технологическая — в виде действующего в рамках российского таможенного ведомства регламента Сбора, обработки и подготовки к официальным публикациям исходной информации с целью формирования данных таможенной статистики внешней торговли страны.

Правовой основой ведения таможенной статистики внешней торговли страны является Таможенный кодекс Российской Федерации. В статье 212 Кодекса определены цели таможенной статистики:

обеспечение высших органов государственной власти и иных органов f государственной власти, устанавливаемых законодательством Российской 1 Федерации, информацией о состоянии внешней торговли страны; > анализ состояния и развития внешней торговли Российской Федера-: ции, ее торгового и платежного балансов и экономики в целом.

Документальной основой ведения таможенной статистики внешней торговли страны является информация, содержащаяся в первичном документе — в Грузовой таможенной декларации (ГТД).

Обязательное декларирование участниками внешнеэкономических связей на таможнях товаров, перемещаемых через таможенную границу страны, введено с 1 января 1989 г., т. е. в период, когда начался переход экономики России на рыночные отношения. В сфере внешней торговли это нашло отражение в отходе от принципов государственной монополии на внешнюю торговлю и выходе на внешние рынки большого числа участников внешнеэкономических связей.

ГТД представляется участником внешнеэкономических связей таможенному органу и включает официально декларированные данные о то- ' варе, перемещаемом через таможенную границу страны, что позволяет учитывать всю совокупность внешнеторговых операций, каждая из которых с точки зрения таможенного контроля имеет свой конечный резуль-• тат: вывоз товара за пределы таможенной территории страны (при экспорте) или его ввоз в пределы таможенной территории страны (при им-. порте).

ГТД заполняется на каждую партию товаров. При наличии в партии нескольких товарных наименований используются добавочные листы, каждый из которых дает возможность декларировать товары еще трех наименований.

Декларации бывают трех типов: экспортные, импортные и транзит-: ные. Однако заполнение всех граф ГТД (около 50) осуществляется для " режимов «экспорт» и «Импорт», поскольку к ним применяются все меры экономической политики и для таможенного контроля в этих случаях требуется наиболее полная информация.

В декларациях содержатся такие сведения, как отчетный период, направление товарного потока (ввоз или вывоз), страна происхождения (при ввозе), страна назначения (при вывозе), статистическая стоимость, код и наименование товара по ТН ВЭД СНГ, вес нетто, код и наименование дополнительных единиц измерения, количество по дополнительным единицам измерения, вид таможенного режима и т. п. На основе этих сведений и составляется информация о внешней торговле страны, поэтому при заполнении ГТД применяются единые способы учета, а также общепринятые международные или локальные классификаторы и номенклатуры. На основе данных, содержащихся в ГТД, можно определить географическое распределение внешней торговли страны не только по принципу «страна назначения—происхождения», но и по принципу «страна продажи—покупки» (страна контракта), а также определить страну отправления (отгрузки) товара при импорте.

В соответствующих графах ГТД содержится характеристика товара: описание товара, вес, стоимость и др. В частности, указываются наименование товаров и их технические характеристики, включая номера моделей, типы, размеры, технические параметры и т. п., что позволяет однозначно классифицировать декларируемые товары в определенную 9-значную подсубпо-зицию ТН ВЭД СНГ. Правильное кодирование товаров является важным условием повышения достоверности данных таможенной статистики внешней торговли страны.

Стоимостная оценка экспортно-импортных операций характеризуется данными, содержащимися в графах: фактурная стоимость товара; таможенная стоимость (является базовой для взимания таможенных платежей); статистическая стоимость (используется для оценки стоимости экспорта и импорта).

На основе этих и других сведений, указанных в графах ГТД, формируются данные таможенной статистики внешней торговли.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 559. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия