Студопедия — Основными элементами экономических отношений являются: потребности, интересы и соперничество
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основными элементами экономических отношений являются: потребности, интересы и соперничество






Решающей сферой экономической системы выступает производство, поскольку именно здесь создается множество разнообразных благ, удовлетворяющих потребности человека.

Распределение – это фаза воспроизводства, определяющая, кому достанутся результаты производства, кто станет их собственником. Отношения распределения играют существенную роль в определении материального положения различных слоев общества, формировании социального партнерства, росте эффективности экономики.

Обмен основан на общественном разделении труда. Эта стадия предполагает обмен деятельностью между участниками экономики.

Потребление – это конечная цель любой экономической системы. Потребление находится в прямой зависимости от производства, но в то же время оказывает на него активное воздействие.

Экономическая система всегда находится в состоянии развития. При этом ей присуще наличие большого многообразия внутренних и внешних связей, что требует формирования четкой системы управленияи координации ее элементов и частей.

В связи с этим особая роль в экономической системе принадлежит управленческой организационной структуре, которая:

· определяет приоритеты и цели развития системы, выделяет ресурсы для достижения этих целей, прогнозирует возможную отдачу ресурсов и возможные последствия;

· создает правовую базу для эффективного функционирования экономики, обеспечивает защиту прав собственника, создает денежную систему, регулирует отношения между производителями и потребителями;

· воздействует на элементы и части экономической системы с целью поддержания их функционирования в заданных параметрах или изменения этих параметров в нужном государству направлении;

· осуществляет меры по социальной защите населения от безработицы, инфляции и других последствий рыночной экономики путем перераспределения доходов и др.

Управление экономикой имеет свою специфику, которая состоит в воздействии на экономические субъекты с помощью определенных стимулов: налоговых ставок, уровня оплаты труда, административных санкций (штрафов, запретов), правовых и других норм. Процесс управления включает два этапа. Первый этап предполагает разработку программы по достижению поставленной цели с помощью прогнозирования, индикативного планирования и программирования; второй – обеспечение выполнения данной программы, корректировку поведения элементов или самой системы при изменении внутренних и внешних условий ее функционирования.

В Республике Беларусь, например, сформирована вертикаль, которая представлена такими институтами и органами, как президент, совет министров, парламент, госкомитеты, отраслевые министерства и др. По «горизонтали» управление осуществляют территориальные органы: советы народных депутатов разных уровней и их исполнительные комитеты.

Особенностью рыночных экономических систем является наличие институтов, которые определяют характер и направления экономической деятельности. Понятие «институты» имеет узкое и широкое толкования. В узком смысле под институтами понимают правила и нормы, по которым экономические субъекты взаимодействуют друг с другом и осуществляют хозяйственную деятельность. В широком смысле в понятие «институты» включают различные организации и учреждения, для которых устанавливают в рамках системы «правила игры». Они представляет собой определенный способ хозяйствования (хозяйственный механизм экономической системы) со свойственным ему набором конкретных форм и методов, правовых норм, наличием экономических связей, организационной структурой управления, которая включает все стадии производства. Важнейшими его организационно-управленческими и управленческими воздействиями являются:

· экономическое стимулирование;

· организация производства;

· организация управления;

· регулирование финансово-кредитных отношений;

· регулирование материально-технических связей;

· учет и контроль;

· правовое регулирование хозяйственной жизни;

· социально-экономическое воздействие на хозяйственные процессы.

***

Одной из отличительных черт современного типа экономических систем выступает их многоуровневость, многогранность, открытость и стремление к интернационализации связей. Более того, современный тип экономики неоднороден по своей социально-экономической структуре. Характер этих взаимосвязей представлен целой иерархией определенных подсистем. Среди них выделяют: микроэкономику, мезоэкономику, макроэкономику, мегаэкономику, метаэкономику.

На микроуровне (микроэкономика) главными субъектами являются обособленные производители и потребители. Домашние хозяйства как потребляющее звено микроуровня решают, что потреблять, а фирмы, предприятия – что производить. Домашние хозяйства продают на рынке ресурсов имеющиеся у них ресурсы, а затем на полученный доход покупают товары и услуги, продаваемые фирмами. В соответствии с особенностями взаимосвязей и отношений на микроуровне экономики здесь складываются и функционируют свои экономические законы. На их содержание и характер действия оказывает влияние тип той экономической системы, к которой принадлежит данный микроуровень экономики (рыночный или какой-либо другой).

На уровне мезоэкономики главными субъектами являются регионы, производственные комплексы, предприятия одной отраслевой цепочки, т.е. связанные горизонтально. От работы каждой отрасли, региона в структурной цепи экономики зависит эффективность мезоэкономики.

На уровне макроэкономики взаимодействуют все субъекты хозяйствования: домашние хозяйства, фирмы, государственные предприятия и учреждения в их взаимосвязи между собой и со всеми сферами национальной экономики. Эффективность совместной экономической деятельности всех участников в рамках целой страны во многом предопределяется уровнем координирующих воздействий и согласованности между ними.

Важным звеном экономической системы выступает мегаэкономика. Без выделения мегаэкономики на практике ни одна национальная экономика не может претендовать на целостность и законченность. Современные экономические системы становятся неотъемлемым звеном различных экономических союзов, возникающих на основе углубления международного разделения труда, роста интеграционных процессов и расширяющихся кооперационных связей.

Метаэкономика (греч. meta – за пределами, возле) дает синергетическое миропонимание в видении нового уровня экономической системы – уровня зарождающегося экономического метапространства, глобальных взаимосвязей, достижения социально-эколого-экономической и гуманитарной устойчивости.

 

 

***

В мировой экономической литературе существуют различные подходы к выделению типов экономических систем.

Под типом системы понимают абстрактную конструкцию, с которой изучаемые объекты сопоставляются по ряду критериев. При этом фиксируются их сходства и различия, вычленяются системообразующие связи и структурные уровни.

В современной экономической науке при рассмотрении типов экономических систем используются разные критерии. Основными являются следующие:

· господствующая форма хозяйствования;

· основные формы собственности;

· способ координации экономических субъектов и действий;

· тип государственного вмешательства в экономику;

· включенность экономики в мирохозяйственные связи.

Поскольку критериев, а это значит, критериальных подходов к классификации много, то и самих классификаций будет несколько.

Рассмотрим их в следующем порядке:

1. Первая классификация связывает выделение типов экономических систем с господствующей формой хозяйствования. При таком подходе выделяются:

· экономическая система с натуральной формой хозяйствования;

· экономическая система с товарной формой хозяйствования.

2. По другому критерию основная форма собственности различаются экономические системы:

· общинного типа;

· частнособственнического типа;

· кооперативно-общественного типа;

· смешанные.

3. Согласно критерию механизм (способ) координации действий хозяйствующих субъектов можно выделить следующие типы экономических систем:

· традиционный;

· рыночный;

· плановый.

4. Граница и тип государственного вмешательства в экономику как критерий разделяет экономические системы на следующие типы:

· свободный, либеральный;

· административно-командный;

· экономически регулируемый;

· смешанный.

5. По критерию степени включенности в мирохозяйственные связи и отношения экономические системы различают:

· закрытую;

· открытую.

6. Наконец, по критерию степени зрелости экономические системыможно различать:

· формирующиеся;

· зрелые, развитые;

· деградирующие.

В современной экономической литературе классификация сводится к различию трех основных типов экономических систем:







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 892. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия