Студопедия — ТЕМА 7. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 7. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ






 

1. Понятие и виды государственных доходов. Централизованные и децентрализованные доходы.

2. Соотношение государственных доходов с доходами бюджета.

3. Неналоговые доходы. Понятие, виды. Право установления доходов государственного бюджета.

4. Система доходов бюджета Республики Беларусь.

5. Доходы целевых бюджетных фондов.

6. Правовые основы формирования финансовых ресурсов предприятий.

 

Основным источником доходов любого государства являются налоги. Однако наряду с налогами у государства являются источники доходов, которыми государство владеет, пользуется и распоряжается, исходя из права государственной формы собственности.

Поэтому под государственными доходами следует понимать различные денежные ресурсы, поступающие в процессе распределения и перераспределения национального дохода общества в распоряжение государства и используемые им в процессе осуществления финансовой деятельности. Государственные доходы - это всегда та часть национального дохода страны, которая в процессе распределения и перераспределения в виде различных денежных поступлений используется государством для реализации своих задач и обеспечения реализации функций государства денежными средствами.

Государственные доходы выражаются в совокупности определенных видов денежных поступлений, объединенных в определенную систему. В зависимости от порядка формирования этой системы выделяются следующие виды государственных доходов:

централизованные государственные доходы;

• децентрализованные государственные доходы.

Централизованные доходы - это те доходы, которые государство собирает и использует в соответствии с Законом о бюджете на ной финансовый год, включая и те доходы, которые мобилизованы государством в государственных внебюджетных фондах.

Децентрализованные доходы - это доходы юридических лиц, имущество которых находится в собственности государства или собственности органов местного самоуправления (государственные предприятия).

Государственные доходы, поступающие в распоряжение государства могут быть классифицированы по трем признакам:

1) по социально-экономическому признаку (доходы государства ставятся в зависимость от формы собственности);

2) по территориальному признаку (республиканские и местные);

3) по методу мобилизации (обязательные и добровольные). Среди государственных доходов выделяют налоговые и неналоговые доходы.

К неналоговым доходам относятся те доходы, которые поступают в распоряжение государства на обязательной основе. К ним относятся:

1) пошлины за оказание различных услуг (например таможенная, судебная, нотариальная, регистрационная пошлины и др.);

2) доходы, получаемые государством от использования объектов государственной собственности (рыболовецкий сбор, плата за воду, сбор на право охоты и т.д.);

3) поступления от продажи государственных ценных бумаг, государственного имущества;

4) штрафы, взимаемые за нарушение финансового законодательства и т.д.

Неналоговые доходы поступают в собственность государства и большинство из них носят добровольный характер внесения, так как они связаны с волеизъявлением субъекта обратиться к компетентному органу государства за оказанием услуги публично-правового характера.

Неналоговые доходы можно классифицировать по признаку обязательности их уплаты на добровольные (доходы от использования и продажи государственного имущества, от проведения лотерей и т. д.) и обязательные платежи (штрафы, таможенные сборы и др. установленные исключительно законом и их мобилизация напрямую связана с реализацией государственными органами возложенных на них функций по контролю и надзору).

Установление доходов государства означает введение тех или иных видов поступлений, денежных платежей в определенный фонд государства с целью их дальнейшего перераспределения в соответствии с целями и задачами деятельности государства на данном этапе его развития

Система доходов - это совокупность включаемых в государственный бюджет доходов, которым свойственно единство, взаимосвязь и дифференциация доходов по видам.

Закон Республики Беларусь «О бюджете на 2002 год» устанавливает систему доходов республиканского бюджета и содержит рекомендации в отношении установления доходных источников местных бюджетов.

Согласно ст.24 Закона «О бюджетной системе Республики Беларусь и государственных внебюджетных фондах» в доходы республиканского бюджета включаются:

1) регулирующие доходы за вычетом отчислений бюджетами областей и г. Минска;

2) доходы от внешнеэкономической деятельности;

3) поступления от разбронирования государственных запасов и резервов;

4) доходы государственных целевых бюджетных фондов;

5) трансферты, получаемые от других государств в соответствии с заключенными договорами;

6) другие доходы в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Доходы местных бюджетов формируются в соответствии со ст. 13 Закона Республики Беларусь «О бюджетной системе Республики Беларусь и государственных внебюджетных фондах».

В период стабильного развития государства и его экономики нет особой необходимости в целевых налогах. В кризисные периоды (войны, экономические кризисы) такая необходимость появляется, поскольку в этих условиях, как правило, имеет место тенденция урезания отдельных расходов и в первую очередь - на социальные цели. Целевые налоги гарантируют финансирование соответствующих расходов. В этом состоит роль и необходимость целевых налогов, подтверждением чего явился опыт современного развития целевых налогов.

Целевые специальные фонды - это форма перераспределения и использования финансовых ресурсов, привлекаемых государством для целевого финансирования некоторых общественных потребностей и комплексно расходуемых на основе оперативной самостоятельности.

Они могут иметь статус бюджетных, внебюджетных фондов.

В зависимости от целевого назначения спецфонды делятся на экономические и социальные, в соответствии с уровнем управления на государственные региональные.

С помощью целевых фондов государство может:

• влиять на процесс производства путем финансирования, субсидирования, кредитования предприятий;

• обеспечивать природоохранные мероприятия, финансируя их за счетспециально определяемых источников и штрафов за загрязнение окружающей среды;

• оказывать социальные услуги населению путем выплаты Пособий, пенсий, субсидирования, финансирования социальной Инфраструктуры в целом;

• предоставлять займы, в том числе зарубежным партнерам, включая иностранные государства.

Организация функционирования специальных фондов находится в ведении государственных органов власти (центральных, республиканских, местных). В Республике Беларусь создавать специальные целевые фонды, определять источники их образования и порядок использования имеют право Президент Республики Беларусь, Национальное собрание Республики Беларусь, местные Советы депутатов всех уровней. Порядок их формирования и использования регламентируется соответствующим законодательством.

Налоги и другие платежи, предназначенные для зачисления вбюджет, не подлежат направлению в целевые специальные фонды.

В Республике Беларусь операции со специальными целевыми фондами проводятся через систему Главного государственной казначейства Министерства финансов. Специальные целевые фонды по основным направлениям своей деятельности освобождены от уплаты налогов, государственных и таможенных пошлин.

Министерство по налогам и сборам и его органы осуществляют контроль за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой поступления средств в государственные целевые фонды.

 

Контрольные вопросы

 

1. Назовите основание классификации бюджетных доходов. Сформулируйте определения собственных и регулирующих доходов.

2. Дайте понятие целевых бюджетных фондов и определите их место в системе государственных доходов.

3. Назовите целевые фонды, создаваемые министерствами и ведомствами.

4. Раскройте функции Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

5. Какое назначение Фонда содействия занятости.

6. С какой целью создаются внебюджетные фонды?

7. Назовите источники формирования неналоговых доходов и раскройте их содержание.

8. Назовите полномочия органов местного управления и самоуправления по формированию доходов местного бюджета.

9. Укажите порядок использования профицита местного бюджета.

10. Какое назначение республиканского фонда охраны природы и республиканского фонда «энергосбережение»?

 

Задачи

 

1. Суд удовлетворил иск гражданина Петрова, полностью утратившего трудоспособность в результате полученного увечья, и присудил взыскать с ответчика в пользу истца пожизненно по 50.000 рублей в месяц. Определить: цену иска и сумму пошлины с ответчика в доход бюджета.

2. Перечислите обязанности правительства Республики Беларусь, исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере осуществления контроля за исполнением доходной и расходной частей бюджетов соответствующих уровней.

В течение финансового года не было исполнено несколько обязательств республиканского бюджета, связанных с поставкой продукции бюджетным учреждениям. Разъясните порядок учета и исполнения подобных бюджетных обязательств, осуществляемых органами Государственного казначейства Республики Беларусь.

4. Назовите полномочия органов местного самоуправления в сфере по формированию доходов бюджета местного уровня. Укажите порядок использования профицита местного бюджета.

5. Город Гродно перевыполнил план на 2001 год по обеспечению доходной части городского бюджета на 40 %. Областная администрация излишек средств изъяла в областной бюджет по целевой статье. Оцените правомерность действий областной администрации.

6. В доход областного бюджета поступили средства от оказания платных услуг бюджетными учреждениями. Должно ли Управление государственного казначейства по области перечислить эти доходы в республиканский бюджет?

7. Областной Совет ввел на подведомственной территории сбор, взимаемый с физических и юридических лиц, за пользование автомобильными дорогами общего назначения. Оцените правомерность действий областной администрации.

8. Предприятием розничной торговли в мае 2002 года получен аванс в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг). С сумм авансовых платежей исчислен НДС и перечислен в бюджет. С 1 июля 2002 года предприятие перешло на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Работы, в счет которых получен аванс, выполнены в июле. НДС на выполненные работы (услуги) заказчику (покупателю) не предъявляется, поскольку предприятие с 1.07.2002 г. не является плательщиком НДС. Объясните, подлежат ли возврату из бюджета уплаченные ранее суммы НДС с полученных авансов?

9. В результате возникшей задолженности перед бюджетом налоговыми органами было произведено взыскание налога за счет имущества - готовой продукции, при том, что имелись наличные денежные средства в кассе предприятия, и легковой автотранспорт. Оцените правомерность действий налоговых органов.

10. Орган местного самоуправления регулярно нарушает порядок зачисления налоговых платежей в республиканский бюджет, имеет существенный стабильный размер недоимки, долги по заработной плате бюджетным учреждениям. Назовите санкции, которые могут быть применены к исполнительному органу власти.

 

Рекомендуемая литература

 

1. Брызгалин А. В. Налоги и налоговое право: Учебное пособие. - М, 1997.

2. Горбунова О. Н. Финансовое право: Учебник. - М., 1996.

3. Ковалева А. М. Финансы: Учебное пособие. - М., 1997.

4. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изм. и доп.).- Мн.: Беларусь, 1997.

5. О бюджете Республики Беларусь на 2002 год: Закон Республики Беларусь от 15.11.2001 №448-3 // Национальный реестр правовые актов Республики Беларусь. - 29.11.2000. - № 109.

6.О бюджетной классификации Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 05.05.1998 №158-3 (в ред. Закона от 25.10.2000 № 439-3 [Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. - 2000. - № 103. - 2/214]) // Ведомости Национального Собрания Республики Беларусь. - 1998. - № 20. - Ст. 222.

7. О бюджетной системе Республики Беларусь и государственных внебюджетных фондах: Закон Республики Беларусь от 04.06.1993 № 2347-ХП (в ред. Законов от 15.07.1998 - № 192-3, 04.12.1998 - № 212- 02.12.1999 №331-3 [Ведомости Национального собрания Республики Беларусь. - 1999. - 34-35. - Ст. 520]) // Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. - 1993. - № 20. - Ст. 240.

8. Пепеляев С. Г. Основы налогового права: Учебно-методическое пособие. - М., 1995.

9. Пушкарева В. М. История финансовой мысли и политика налогов: Учебное пособие. - М., 1996.

10. Родионова В. М. Финансы. - М., 1994.

11. Теория финансов: Учебное пособие / Под ред. Зайца Н. Е. -Мн., 1997.

12. Финансовое право: Учебник / Под ред. Н. И. Химичевой. - М.: БЕК, 1995.

13. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник / Под ред. Дробозиной Л. А. - М., 1997.

14. Химичева Н. И. Налоговое право: Учебник. - М., 1997.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 991. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия