Студопедия — Уклонения от уплаты налогов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уклонения от уплаты налогов






Уклонения от уплаты налогов - наиболее часто встречающаяся и наиболее опасная группа налоговых правонарушений. Суть этих правонарушений состоит в неисполнении или ненадлежащем исполнении налогоплательщиком обязательств перед бюджетом. Общественная опасность уклонения от налогообложения, однако, не сводится только к недоолучению бюджетом средств и росту дефицита бюджета. Уклонение от налогообложения подрывает основы рыночной конкуренции, ставит недоимщика в более выгодное положение по сравнению с добросовестным налогоплательщиком. Кроме того, недоплата налога одним лицом осуществляется за счет других налогоплательщиков: государству приходится увеличивать ставки или прибегать к новым видам налогообложения.

Практика применения налогового законодательства показывает, что квалификация правонарушения как сокрытия или как занижения дохода (прибыли) делается в основном произвольно. Ни наука, ни законодательство не устанавливают четкого определения этих понятий.

Термин «сокрытие» предполагает, во-первых, активное поведение (прятать, утаивать); во-вторых, намерение достигнуть результата (не выдавать, не оплатить, не показать и т.п.). Занижение может быть следствием как умышленных, так и неосторожных действий.

К нарушителям налогового законодательства применяются меры ответственности. Юридическая ответственность за налоговое правонарушение представляет собой охранительное правоотношение между государством в лице его органов и правонарушителем, который подвергается за содеянное неблагоприятным для него правовым санкциям. В зависимости от вида ответственности санкции могут состоять в уплате штрафа, лишении свободы, ограничении свободы, аресте, лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Юридическая ответственность за нарушения налогового законодательства может выступать в форме администра тивной и уголовной ответственности. Спорным является вопрос о выделении в качестве самостоятельного вида юридической ответственности налоговой (экономической, финансовой) ответственности. Сторонники существования данного самостоятельного вида юридической ответственности за нарушения налогового законодательства указывают на ее особенности: применение мер ответственности независимо от вины правонарушителя (объективное вменение), санкции выступают только в виде штрафа, имеется особый внесудебный порядок взыскания штрафных санкций с организаций-правонарушителей.

Действующее законодательство содержит легальное определение экономической ответственности и экономических санкций. Экономическая ответственность - установленные актами законодательства правовые последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения субъектом предпринимательской деятельности актов законодательства в сфере экономических отношений. Экономическая санкция - установленная актами законодательства мера государственного принуждения, имеющая характер имущественного и (или) неимущественного воздействия и применяемая к субъекту предпринимательской деятельности за совершение экономических правонарушений.

Контрольные вопросы

 

1. Раскройте порядок применения финансовых санкций за нарушение налогового законодательства.

2. Укажите законодательные акты, регулирующие ответственность в налоговых правоотношениях.

3. Каков порядок обжалования действий должностных лиц налоговых органов?

4. Охарактеризуйте условия привлечения налогоплательщика к уголовной ответственности за нарушение налогового законодательства.

5. Что понимается под термином налоговая санкция?

6. Как разграничены подведомственности дела о налоговых нарушениях между хозяйственными и общими судами?

7. Какую ответственность несут должностные лица налоговых органов за нарушение налогового законодательства?

8. В чем заключается административный порядок защиты прав субъектов налоговых правоотношений?

 

Задачи

1. При проверке коммерческой фирмы «Факел» старшим налоговым инспектором инспекции Министерства по налогам и сборам по Октябрьскому р-ну г. Гродно выявлено: 1) запущенность в ведении бухгалтерской отчетности за квартал; 2) учет прибыли ведется с нарушениями установленного порядка; 3) в расчетах по исчислению прибыли за квартал была допущена ошибка, что уменьшило налогооблагаемую прибыль на 8 млн рублей. Старший налоговый инспектор предложил руководителю фирмы «Факел» немедленно исправить ошибку и внести в бюджет причитающуюся сумму налога. Определить вид, форму и метод финансового контроля.

Определить права и обязанности старшего напоенного инспектора.

Какую ответственность будет нести фирма «Факел»?

2. Несет ли организация ответственность в случае отсутствия денежных средств у банка и несвоевременного по этой причине перечисления налогов?

3. Предприятие несвоевременно представило расчеты в инспекцию Министерства по налогам и сборам по налогам, взимаемым в бюджет. Какие меры ответственности должны быть применены к предприятию?

4. Предприятие торговли при расчетах с населением принимало наличную иностранную валюту. Укажите, какие санкции могут быть к нему применены.

5. Предприятие оказало материальную помощь работнику в связи со смертью деда. При этом в бюджет подоходный налог не перечислялся и в Фонд социальной защиты населения взносы не вносились. В ходе проверки полноты отчислений в Фонд социальной защиты проверяющий не признает деда близким родственником работника и намерен сделать предприятию начет. Определите какие платежи и в каком порядке должны быть внесены в бюджет и внебюджетные фонды.

6. Предприятие имеет подсобное производство, занимающееся выпуском сопутствующей продукции. Материальные затраты на реализованную продукцию в отчетном периоде превышали выручку от реализации. Как в данном случае будет взиматься НДС? Изменится ли условие, если предприятие выпускает подакцизный товар как сопутствующую продукцию? Какую ответственность будет нести предприятие, если не уплатит косвенные налоги?

7. Минсельхозпрод заключил трудовой договор-контракт с директором Березинского ПМС Ивановым. В марте 2001 года в связи со смертью отца Иванову выплачена материальная помощь в Минсельхозпроде, а не в Березинском ПМС, где он непрерывно работал более 12 лет, так как главный бухгалтер этой организации утверждала, что по коллективному договору, действующему в ПМС, директор не может получить материальную помощь (ссылаясь на то, что сам на себя приказы о материальной помощи утверждать не правомочен). Инспекция Министерства по налогам и сборам по городу Березино утверждает, что материальная помощь получена им не по основному месту работы и облагается подоходным налогом. Разрешите возникший спор.

8. Юридическим лицом заключен с домоуправлением договор на долевое участие в финансировании расходов по содержанию общежития с целью проживания в нем его работников. Предприятие оплачивает разницу между фактическими затратами по содержанию предоставляемой площади и коммунальным услугам и платой, которую вносят работники. Подлежит ли обложению подоходным налогом у работников этого предприятия складывающаяся разница?

9. По распоряжению нанимателя отдельные работники одних структурных подразделений направляются на работу сроком более года в другие структурные подразделения, находящиеся в другой местности. При этом на период пребывания таких работников в другой местности наниматель предоставляет им для временного проживания квартиры, находящиеся у него на учете, или арендует квартиры у юридических или физических лиц. Коммунальные платежи (плату за проживание, водоснабжение, электроэнергию и т.п.) оплачиваются самими работниками. Коммунальные платежи, уплаченные за работников, бухгалтерия предприятия включала в заработную плату работников и ежемесячно удерживала подоходный налог. Узнав это, работники обратились с иском в суд. Решите возникший спор.

10. Дочери Ивановой исполнилось 18 лет " в первых числах июня 2002 года, а с первого сентября она стала студенткой вуза. В период с июня по сентябрь находилась на учете в городском центре занятости, получала пособие. За какие месяцы Иванова имеет право на льготы в размере двух МЗП по подоходному налогу с учетом того, что деятельность велась весь 2002 год при отсутствии основного места работы? Имеет ли она право на льготу в размере одной МЗП, если поступление денег на расчетный счет от оптовой продажи товаров было один - два раза в месяц?

11. Сотрудник предприятия по возвращении из командировки представил отчет, в котором документально подтверждены расходы по найму жилого помещения, превышающие утвержденные Минфином Республики Беларусь нормативы. Предприятие оплатило работнику фактически понесенные расходы в командировке. После проверки расчетов с бюджетом, проведенной инспекцией Министерства по налогам и сборам, было установлено налоговое нарушение. Определите, какое налоговое нарушение было установлено. Разрешите возникшую проблему по существу.

12. Объясните, вправе ли налоговые органы наложить ответственность на предприятие - налогоплательщика за нарушение законодательства о налогах и сборах, если его действия, повлекшие данное нарушение, основывались на официальном разъяснении, полученном от налогового органа.

13. В ходе проведения налоговым органом камеральной проверки по налоговой декларации, поданной налогоплательщиком, был установлен факт занижения налогооблагаемой базы и наличия на лицевом счете налогоплательщика переплаты. Налоговым органом были наложены штрафные санкции за неполную уплату сумм налога. Оцените правомерность действия налогового органа.

14. В ходе проведенной налоговым органом выездной налоговой проверки предприятия была выявлена неполная уплата сумм налога на прибыль за 2002 год. По результатам проверки был составлен акт от 02.03.2002 г. 23.03.2002 г. заместителем начальника инспекции Министерства по налогам и сборам вынесено постановление о привлечении к налоговой ответственности. Расчет пени, указанный в постановлении, был произведен на дату вынесения данного постановления. На какую дату производится расчет пени, указываемой в постановлении о привлечении к налоговой ответственности? В каком порядке и в каком размере начисляется пеня за задержку уплаты налога? Является ли пеня санкцией за налоговое правонарушение?

Рекомендуемая литература

 

1. Брызгалин А. В. Ответственность за налоговые правонарушения: острые вопросы правоприменительной практики // Хозяйство и право. - 2001. - № 3. - С. 75-100.

2. Воробей, Г.А. Финансовое право: Учебное пособие / Г.А. Воробей. – Мн.: Амалфея, 2006. – С. 304-321

2. Инструкция о порядке применения законодательства об административных налоговых правонарушениях: Утв. приказом Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 18.12.1998 г. № 180 // Главный бухгалтер. - 1999. - № 4.

3. Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях.

4. Лещенко С. К. О праве на бесспорное взыскание денежных средств органами государственной налоговой службы // Система права и законодательства в Республике Беларусь: Состояние, перспективы развития. Тез. докл. Респ. науч.-практич. конф., 26-27 апр. 1999 г. Гродно: ГрГУ, 1999.

5. Лещенко С.К. Убеждение как метод деятельности налоговых органов // Право и демократия: Межвуз. сб. науч. тр. / Белорус, гос. ун-т; Гл. ред. В. М. Хомич. - Минск, 1997. -Вып. 8. - С, 91-94.

6. Лунев С. Налоговая ответственность: понятие и определение на основе действующего законодательства // Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. - 1998. - № 4. - С. 24-41.

7. Маньковский И. А. Юридические лица и налоговые правоотношения / Под ред. В. И. Семенкова. - Мн.: ПолиБиг, 1999.

8. Налоги и налоговое право: Учеб. пособие / Под ред. А. В. Брызгалина. - М.: Аналитика-Пресс, 1997.

9. Налоги. Учебник / Под ред. Заяц Н., Василевской Т. И. - Мн.. БГЭУ, 2000.

10.О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь Закон Республики Беларусь от 20.12.1991 № 1323-Х11 (в ред. Законов от 22.12.1992 № 2061-ХП. 10.12.1993 (ред. 24.02.1994) № 2634-XII 19 10 1994 № 333- XII, 29.12.1994 (ред. 03.03.1995) № 3480- XII, 20061996 №447- XII, 15.10.1996 №679- ХШ (ред. 15.12.1998), 09.12.1998 № 216-3, 13.05.1999 № 259-3, 02.12.1999 3333-3, 04.01.2000 №352-3. 31.01.2000 №368-3, 22.05.2000 №393-3 [Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. - 2000. - № 50. -2/168])// Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. -1992. - № 4. - Ст. 75.

11. О порядке разрешения споров с участием государственных налоговых органов: Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.12.2000 г № 12 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. - 2001. - № 5. - 6/260.

12. Положение о взыскании налогов, сборов и других обязательных платежей: Утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.01.1999 г. №87 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. - 1999. - № 9. - 5/112.

13.ПушкареваВ. М. История финансовой мысли и политика налогов: Учебное пособие. - М.. 1996.

14. Уголовный кодекс Республики Беларусь / Вступ. ст. А. И. Лукашова, Э. А. Саркисовой. - 2-е изд., испр. и доп.. - Мн.: Тесей, 2001.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 590. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия