Студопедия — ТЕМА 14. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 14. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ






 

1. Понятие инвестиционной деятельности. Объекты и субъекты.

2. Источники инвестиций юридических и физических лиц.

3. Порядок выдачи лицензий на осуществление инвестиционной деятельности.

4. Инвестиционная деятельность государства, централизованные инвестиционные фонды, порядок их образования и использования.

5. Инвестиционная деятельность на территории Республики Беларусь иностранных юридических и физических лиц (субъекты и объекты), организационно-правовые формы иностранных инвестиций.

6. Правовые основы инвестиционной деятельности белорусских субъектов хозяйствования за рубежом.

 

Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось только одно понятие «капитальные вложения», под которым понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт.

Инвестициями являются все виды финансовых, имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности с целью получения прибыли или социального эффекта. Инвестиции в воспроизводство основных фондов осуществляются в форме капитальных вложений.

В Инвестиционном кодексе Республики Беларусь дается определение инвестициям. Под инвестициями понимается любое имущество, включая денежные средства, ценные бумаги, оборудование и результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие инвестору на праве собственности или ином вещном праве, и имущественные права, вкладываемые инвестором в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного значимого результата.

Инвестиционная деятельность представляет собой совокупность практических действий граждан, юридических лиц и государства, направленных на расширение капитала, получение прибыли и удовлетворение потребностей граждан. Инвестиционная деятельность может осуществляться на основе личной и коллективной собственности, государственной собственности, иностранных инвесторов смешанной собственности.

В Инвестиционном кодексе Республики Беларусь понятие инвестиционная деятельность трактуется следующим образом: под инвестиционной деятельностью понимаются действия юридического лица и (или) физического лица и (или) государства (административно-территориальной единицы государства) по вложению инвестиций в производство продукции (работ, услуг) или их иному использованию для получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного значимого результата.

Инвестиционная деятельность состоит из:

· инвестиционных разработок (предварительное исследование, обосновывающее решение, эффективность и целесообразность инвестиции);

· капитального строительства (проектирование, выполнение строительно-монтажных работ, пуско-наладочных и других видов работ, постановка машин и оборудования, ввод в действие основных фондов и достижение проектных мощностей).

Объектами инвестиционной деятельности в Республике Беларусь являются:

- денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги;

- движимое и недвижимое имущество (технологии, машины, оборудование, здания, транспортные средства, вычислительная техника, сооружения);

- лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, авторские права, патенты, ноу-хау, программные продукты, опыт и другие интеллектуальные ценности. Ноу-хау – совокупность технических, технологических и иных знаний, оформленных в виде документации, навыков и производственного опыта, необходимых для организации производства, но незапатентованных. Различают ноу-хау научно-технического, управленческого и финансового характера;

- права пользования землей, недрами и другими природными ресурсами, а также иные имущественные права.

То есть объектами инвестирования являются основные фонды и оборотные средства всех отраслей народного хозяйства, интеллектуальные ценности, научно-техническая продукция и т.д. Законодательными актами Республики Беларусь определяются объекты, находящиеся только в собственности Республики Беларусь, что не исключает инвестиционной деятельности в отношении этих объектов.

Субъектами инвестиционной деятельности могут выступать государство, белорусские и иностранные физические и юридические лица. Субъект самостоятельно принимает решения о вложении ценностей.

Наряду с инвесторами в инвестиционной деятельности участвуют субинвесторы и участники.

Под инвестором понимается лицо (юридическое, физическое, государство в лице уполномоченных органов и его административно-территориальные единицы в лице уполномоченных органов), осуществляющее инвестиционную деятельность в формах определенных статьей 5 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь.

Инвестор имеет права, несет обязанности и риски, связанные с вложением инвестиций.

Инвестиционная деятельность в Республике Беларусь осуществляется в следующих формах:

• создание юридического лица;

• приобретение имущества или имущественных прав, а именно доли в уставном фонде юридического лица; недвижимости; ценных бумаг; прав на объекты интеллектуальной собственности; оборудования; концессий; других основных средств.

Субинвесторы - юридические и физические лица, которые осуществляют организацию и управление инвестиционной деятельностью, на всех ее этапах по договору с инвестором и действуют от его имени.

Участники инвестиционной деятельности исполнители заказов или поручений инвесторов.

Источниками инвестиций выступают:

• кредиты (государственные, коммерческие, иностранные);

• привлеченные средства;

• собственные средства;

• амортизация;

• прибыль (от основной деятельности, от непрофильной деятельности);

• долевое участие;

• участие в производстве;

• совместное предприятие;

• участие в капитале (открытое размещение акций на рынке ценных бумаг,

закрытое размещение акций).

Инвестиции могут быть как национальными, так и иностранными. Государственная поддержка инвестиционных проектов оказывается в виде гарантий Правительства Республики Беларусь; централизованных инвестиционных ресурсов.

Юридическое лицо, в уставном фонде которого частично или полностью используются иностранные инвестиции, является коммерческой организацией с иностранными инвестициями. Все коммерческие организации с иностранными инвестициями рассматриваются как коммерческие совместные либо коммерческие иностранные организации.

Под реинвестированием понимается вложение инвестором в объекты инвестиционной деятельности на территории Республики Беларусь прибыли (дохода), уже полученной им в результате такой деятельности.

При создании и регистрации предприятий с иностранными инвестициями помимо Инвестиционного кодекса Республики Беларусь применяются также положения законов, устанавливающие порядок создания и регистрации предприятий без иностранных инвестиций.

 

Контрольные вопросы

 

1. Дайте определение инвестиционной деятельности.

2. Назовите цель создания инвестиционных фондов.

3. Какие разделы содержит Инвестиционный кодекс Республики Беларусь?

4. Каков порядок выдачи лицензий на осуществление инвестиционной деятельности?

5. Кто такой инвестор? Какими правами он наделен?

6. Раскройте термин «инвестиция».

7. Какими правами наделены субинвесторы?

8. Кто является исполнителем заказов инвесторов?

9. Что является объектом инвестиционной деятельности?

10. Назовите нормативно-правовые акты, которыми регулируется инвестиционная деятельность в Республике Беларусь.

 

Задачи

 

1. Нужно ли разрешение Национального банка Республики Беларусь совместному предприятию на конвертацию торговой выручки в белорусских рублях на иностранную валюту через свои обменные пункты, учитывая наличие задолженности иностранной стороне за инвестиции?

2. Может ли одно предприятие давать другому беспроцентный заем на длительный срок? Подлежит ли сумма займа налогообложению?

3. Назовите основания прекращения, приостановления и ограничения действия лицензий, выданных на осуществление деятельности по производству, использованию и обращению драгоценных металлов и драгоценных камней.

4. Укажите основания прекращения производства по делам о нарушениях законодательства о защите прав инвесторов и составьте процессуальный документ Республиканской комиссии по рынку ценных бумаг «Постановление о прекращении дела производством».

5. В Хозяйственный суд обратилась организация - приобретатель акций с требованием об обязании открытого акционерного общества, являющегося держателем реестра акционеров, владеющих его акциями, внести в реестр запись о том, что она является акционером-собственником 1200 обыкновенных акций данного общества. В качестве оснований своего требования истец представил договор купли-продажи акций, заключенный с юридическим лицом, ранее состоявшим в реестре акционеров этого общества и владевшим соответствующим количеством акций. Право собственности продавца на указанные акции на момент заключения договора купли-продажи с истцом подтверждалось имевшейся у него надлежаще оформленной выпиской из реестра акционеров. Реестродержатель, возражая против иска, сослался на следующие обстоятельства. До заключения договора купли-продажи акций истцом и прежним их владельцем организация, выступавшая в качестве продавца, была исключена им из реестра акционеров. Обоснованность исключения этой записи ответчик мотивировал тем, что документы, в соответствии с которыми она производилась, впоследствии были признаны им недостаточным подтверждением права собственности на акции у организации, включенной в реестр. Разрешите спорную ситуацию. Вправе ли реестродержатель по собственной инициативе вносить изменения в реестр держателей ценных бумаг?

6. Четыре акционерных общества договариваются зарегистрировать юридическое лицо, осуществляющее деятельность по ведению реестров владельцев акций данных акционерных обществ. При этом каждый из учредителей вносит 15 % уставного капитала денежными средствами и 10 % собственными акциями. Оцените правомерность ситуации. Может ли быть выдана лицензия на право осуществления деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг создаваемому юридическому лицу?

Рекомендуемая литература

 

1. Олейник О. М. Основы банковского права: Курс лекций. - М.: Юристъ, 1999.

2. Инвестиционный кодекс Республики Беларусь от 22.06.2001 № 37-3 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. - 09.07.2001. - № 62. - 2/780.

3. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изм. и доп.). -Мн.: Беларусь. - 1997.

4. О бюджете Республики Беларусь на 2002 год: Закон Республики Беларусь от 29.12.2001 № 72-3 // НЭГ. - 2002. - № 4.

5. Положение о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования от 16.03.1999 г. (в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 16.11.2000) // Собрание Декретов и Указов Президента Республики Беларусь. -2001.-№22.

6. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности: Учебное пособие / М. Г. Пронина, А. Ф. Ероднев, В. С. Юрченко и др.; Под ред. М. Г. Прониной. - Мн: БГУ, 1994.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1710. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия