Студопедия — ТЕМА 18. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРАХОВАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 18. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРАХОВАНИЯ






 

1. Страхование как институт финансовой системы.

2. Понятие и значение страхования.

3. Формы страхования.

4. Классификация страхования.

5. Государственное регулирование страховой деятельности.

6. Правовое регулирование деятельности страховых организаций.

7. Страховые правоотношения.

 

Экономическая сущность страхования заключается в том, что оно отражает процесс формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба при возникновении непредвиденных неблагоприятных явлений различного рода, а также на оказание материальной помощи гражданам при наступлении определенных событий в жизни.

С правовой позиции понятие «страхование» дается в Законе «О страховании» (1993 год). Оно представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных доходов, формируемых из уплаченных ими страховых взносов (страховых премий).

Страхование представляет собой звено финансовой системы Республики Беларусь. Финансовое право регулирует отношения страхования в различных финансово-правовых институтах - правовом положении внебюджетных фондов и правовом регулировании непосредственно страхования.

Страхование осуществляется в двух формах: добровольной и обязательной. Добровольное страхование осуществляется на основе договоров имущественного или личного страхования, заключаемых между гражданином или юридическим лицом (страхователем) и страховой организацией (страховщиком). Гражданский кодекс Республики Беларусь закрепляет определение договора имущественного страхования и договора личного страхования.

Обязательным является страхование, осуществляемое в силу закона. Оно осуществляется путем заключения договора страхования лицом, на которое возложена обязанность такого страхования, со страховщиком. Обязательное страхование может осуществляться за счет республиканского бюджета и местного бюджета либо за счет страхователей.

К обязательному общему государственному страхованию относится система обязательного социального страхования Республики Беларусь, в которой страхование осуществляется через целевые внебюджетные государственные или общественные фонды.

Обязательное государственное профессиональное страхование осуществляется за счет бюджетных средств, выделяемых страхователям, которыми являются министерства или другие органы исполнительной власти.

При проведении классификации страхования в ее основу могут быть положены различные критерии.

По организационному признаку страхование подразделяется на:

• внутреннее (ограниченное);

• внешнее;

• смешанное.

По объекту страхования страховые отношения подразделяются на:

• имущественное страхование;

• личное страхование;

• страхование ответственности;

• страхование предпринимательского риска;

• страхование кредитного риска.

Страхование имеет свою внутреннюю структуру, которая состоит из отраслей, форм и видов страхования. Исходя из объекта страхования, выделяют три отрасли - имущественное страхование, личное страхование и страхование ответственности. Назначение имущественного страхования состоит в возмещении ущерба, причиненного имуществу, т.е. объектом являются материальные ценности. Исходя из принадлежности имущества, можно выделить несколько видов имущества, принадлежащего: предприятиям государственной формы собственности; негосударственным юридическим лицам; населению.

Назначение личного страхования заключается в выплате гражданам определенной суммы денежных средств при наступлении определенных событий в жизни. Личное страхование подразделяется на страхование жизни и страхование от несчастных случаев. К. видам страхования от несчастных случаев относятся: страхование пассажиров; страхование, основанное на заключении договора с отдельной личностью; страхование, при котором страховые взносы уплачиваются за счет предприятия. Страхование жизни включает: смешанное страхование жизни: страхование детей; страхование пенсий и т.д.

Объектом страхования ответственности выступают имущественные интересы, связанные с возмещением страхователем ущерба (вреда), причиненного им личности или имуществу физического лица, а также вреда, причиненного юридическому лицу. Через страхование ответственности реализуется страховая защита как экономических интересов возможных причинителей вреда, которые в каждом данном страховом случае находят свое конкретное денежное выражение, так и интересов третьих лиц, поскольку у виновной стороны может не оказаться необходимых средств для возмещения ущерба.

Страхование является обособленным финансово-правовым институтом, регулирующим однородные финансовые отношения.

Страховые правоотношения представляют собой общественные отношения, возникающие между страховщиком и страхователем в процессе создания и использования страховых фондов денежных средств, урегулированные нормами страхового права.

Регистрация и лицензирование деятельности страховых организаций возложено на специальный орган - Комитет по надзору за страховой деятельностью.

 

Контрольные вопросы

1. Назовите формы осуществления обязательного страхования в Республике Беларусь.

2. Какие виды страхования включает обязательное общее государственное страхование?

3. Дайте определения личного и имущественного страхования.

4. Назовите формы имущественного страхования.

5. Система государственных резервных фондов.

6. Понятия, используемые в страховании.

7. Метод возмещения убытков.

8. Правовой статус Комитета по надзору за страховой деятельностью, его цели, задачи и функции.

9. Понятие страховой организации.

 

Задачи

1. Каков перечень видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию?

2. Поликлиника является бюджетным учреждением и по договору, заключенному со страховой компанией, предоставляет застрахованному контингенту медицинскую помощь (стоматологические услуги) в рамках программы добровольного страхования. Страховая компания возмещает поликлинике затраты на лечебный процесс путем перечисления установленных сумм на расчетный счет клиники. Разъясните правомерность ситуации и порядок осуществления контроля за использованием средств поликлиникой.

3. АКБ «Промстрой» обратился за консультацией в бюро адвокатов «Юрист» с просьбой разъяснить, существуют ли нормативные документы, регламентирующие предельную стоимость медицинских услуг по договорам добровольного медицинского страхования? Составьте письменный ответ адвоката.

4. Иванов П. К., житель г. Бреста, находясь в отпуске в г. Сочи, поломал ногу. Он обратился в местную поликлинику, однако ему отказали в медицинской помощи на том основании, что у него отсутствует страховой полис. Иванов П. К. обратился за консультацией к адвокату. Предложите вариант решения.

5. Сороко И. С. был сбит автомашиной, водитель которой находился в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается актом о ДТП, составленным сотрудниками ГАИ, и заключением медицинского учреждения, проводившего экспертизу состояния водителя. Страховая компания выплатила мед. учреждению за лечение Сороко 225000 рублей и предъявила иск в суд о взыскании с водителя указанной суммы. Решите дело по существу.

6. Вправе ли Государственный Таможенный комитет РБ страховать жизнь и здоровье своих сотрудников в рамках обязательного государственного страхования в ЗАО «Военно-страховая компания» с перечислением страхового взноса на его расчетный счет после подписания договора?

7. Сотрудник Государственного Таможенного комитета Республики Беларусь Никифоров Ю. А,, находясь в отпуске, получил черепно-мозговую травму и был признан ВКК инвалидом 1 гр. Он обратился в страховую компанию, осуществляющую государственное страхование жизни и здоровья сотрудников ГТК РБ, ходатайствуя о выплате 8-кратного годового денежного довольствия выступите в качестве представителя страховой компании и дайте ему мотивированный ответ.

8. Сотрудник Ленинского РОВД г, Гродно Семенов И. Б., находясь на службе, в результате несчастного случая выпал из окна 6 этажа и погиб. Его наследники обратились в страховую компанию, осуществлявшую обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудников МВД, с требованием о выплате страховой суммы в размере 35-кратного годового денежного довольствия. Выступите в качестве представителя страховой компании и дайте мотивированный ответ.

9. При поездке на автобусе междугороднего маршрута Петров Р. Г. получил закрытую черепно-мозговую травму и был госпитализирован. После выздоровления Петров Р.Г. обратился к адвокату с просьбой пояснить, на каком основании ему получить страховое возмещение. Разрешите ситуацию по существу.

10. Работникам предприятия взамен заработной платы были выданы продукты питания. Следует ли в данном случае начислять на их стоимость страховые взносы? По каким ценам в этом случае определяется стоимость продуктов питания?

11. В ходе документальной проверки организации, проведенной органом Фонда социальной защиты, выявлено невключение ею в облагаемую базу по страховым взносам в этот фонд в 2 квартале 2002 года вознаграждения по договору на сумму 18 млн рублей. Переплаты страховых взносов в 2 квартале не было. Рассчитайте страховые взносы и штрафные санкции.

Рекомендуемая литература

 

1. Бабич А. М, Егоров Е. Н., Жильцов Е. Н. Экономика социального страхования. - М.: ТЕИС, 1998.

2. Батыгин К. С. Администрация и социальное страхование. - М.: Юрид.лит., 1982.

3. Василевич Г. С. Конституция и некоторые аспекты защиты прав и свобод граждан. - Минск: Знание, 1999.

4. Горбунова О. Н. Финансовое право: Учебник. М., 1996.

5. Дробозина Л. А. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник.-М., 1997.

6. Заяц Н. Е. Теория финансов: Учебное пособие. - Мн., 1997.

7. Инструкция о порядке организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности организаций системы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь: Утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 06.05.2002г. № 29 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, - 2002. - № 59. - 8/8115.

8. Ковалева А. М. Финансы: Учебное пособие. - М., 1997.

9. Крутик А. Б., Кондратьева А В., Тихонова Э. Д. Организация страхового бизнеса. - СПб., 1997.

10. Об основах государственного социального страхования: Закон Республики Беларусь от 31.01.1995 № 3563-XII // Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. - 1995. - № 14. - Ст. 138.

11. Пепеляев С. Г. Основы налогового права: Учебно-методическое пособие. - М, 1995.

12. Пушкарева В. М. История финансовой мысли и политика налогов: Учебное пособие. -М., 1996.

13. Родионова В. М. Финансы. -М., 1994.

14. Страховое дело / Под ред. Л. И. Рейтмана. - М.: 1992.

15. Федорова Т. А., Янова С. Ю. Социальное страхование. - СПб., 1997.

16. Финансовое право: Учебник / Под ред. Н. И. Химичевой. - М.: БЕК, 1995.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 836. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия