Студопедия — Медицинское обеспечение соревнований
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Медицинское обеспечение соревнований






Медицинское обеспечение соревнований осуществляется вра-чебно-физкультурной службой и территориальными лечебно-профилактическими учреждениями здравоохранения по заявкам организаторов соревнований. Присутствие врача обязательно на крупных соревнованиях (начиная с районного масштаба), на соревнованиях по видам спорта, сопряженным с повышенным риском травматизма (бокс, борьба, фехтование, гимнастика, велосипедный и горнолыжный спорт, автомотоспорт и др.) или с особенно большой и длительной нагрузкой (спортивная ходьба, марафонский бег, велопробеги и пр.), а также на соревнованиях, проводимых в усложненных условиях среды (средне- и высокогорье, неблагоприятные климатические условия и пр.). Остальные виды соревнований, а также соревнования в системе массовой физкультурно-оздоровительной работы могут обслуживаться средним медицинским персоналом. Крупные соревнования с большим количеством участников обслуживаются бригадой врачей, среднего и младшего медперсонала под руководством главного врача, который на правах заместителя судьи входит в состав судейской коллегии. Его решения, касающиеся здоровья участников, санитарно-гигиенических и погодных условий, техники безопасности и допуска участников, обязательны для спортсменов, судей и организаторов соревнований.

Медицинская служба соревнований должна располагать всеми необходимыми средствами для оказания первой помощи и транспортировки пострадавших в заранее выделенные для этого медицинские учреждения. Оргкомитету или судейской коллегии должен быть представлен план медицинского обеспечения соревнований и отчет об их окончании.

Медицинское обеспечение соревнований включает в себя ряд вопросов. В первую очередь проверяется правильность допуска участников — оформление заявки, соответствие возраста и квалификации установленным требованиям (для чего врач участвует в работе мандатной комиссии). Допуск должен быть дан не ранее чем за 10—15 дней до начала соревнований; подпись врача и печать медицинского учреждения ставятся у фамилии каждого участника соревнований. В сомнительных случаях врач может провести дополнительное обследование спортсмена.

Предупредительный и текущий санитарный контроль за состоянием мест соревнований, размещения и питания участников осуществляется в соответствии с действующими правилами медицинской службой соревнований совместно с местной санитарно-эпидемиологической станцией (СЭС). До начала соревнований они знакомятся с санитарно-гигиеническими условиями и эпидемиологической обстановкой в местах их проведения, с санитарно-тех-ническим состоянием спортивных сооружений, инвентаря и оборудования, вспомогательных помещений, душевых, мест питания, медпунктов и пр.; проводят санитарно-химическии и бактериологический анализ питьевой и технической воды. В ходе соревнований осуществляется текущий контроль, по маршрутам трасс проводится «санразведка».

Врач проводит санитарн о-п росветительную работу с участниками соревнований и тренерами. Организаторы соревнований и администрация спортивных баз, на которых проводятся соревнования, несут ответственность за санитарное состояние объектов и соблюдение установленных санитарных требований. При их нарушении врач делает официальное заявление в судейскую коллегию и вместе с организаторами соревнований принимает меры к устранению недочетов. Если эти меры окажутся недостаточными, врач имеет право запретить проведение соревнований.

Наблюдение за участниками соревнований в целях предупреждения заболеваний, травм, перенапряжения проводится в форме опроса и выборочных обследований. Обязательному обследованию участники подлежат при наличии жалоб на состояние здоровья, признаков заболевания или физического перенапряжения, травм и т. п. Непосредственно перед соревнованиями в некоторых видах спорта (марафонском беге, спортивной ходьбе, боксе) проводится дополнительный врачебный осмотр, в плавании и других водных видах спорта — наружный осмотр для исключения кожных заболеваний, в видах спорта с весовыми категориями — краткий осмотр одновременно с еженедельным взвешиванием.

При заболевании, травме, физическом перенапряжении, слабой физической подготовленности участников, отсутствии предусмотренных правилами защитных приспособлений, несоответствии одежды и обуви правилам проведения соревнований, а также при внезапно возникшей угрозе для здоровья спортсменов (резкое ухудшение погоды) врач имеет право запретить проведение соревнований либо снять с соревнований отдельных участников, о чем он должен официально поставить в известность судейскую коллегию.

Профилактика простудных и инфекционных заболеваний осуществляется с помощью постоянных наблюдений за участниками соревнований, контроля за температурой воздуха, вентиляцией помещений, одеждой, обувью, санитарным состоянием мест отдыха, раздевален, душевых, помещений для просушки одежды и пр. На крупных (особенно на международных) соревнованиях в соответствии с конкретной эпидемиологической обстановкой устанавливается перечень необходимых вакцинаций и проверяется наличие у участников соответствующего документа (так называемого сертификата).

Для предупреждения желудочн о-к ишечных заболеваний особое значение имеет контроль за питанием: санитарным состоянием мест хранения, приготовления и выдачи продуктов, их подбором, калорийностью и приготовлением. Меню и режим питания устанавливается на основании разработанных для спортсменов норм сбалансированного питания с учетом вида спорта, энергозатрат, времени года.

Регулярно проводится соответствующая санобработка мест соревнований, размещения и питания спортсменов. Обслуживающий персонал проходит врачебный осмотр для исключения кожно-ин-фекционных заболеваний и бациллоносительства.

Для предупреждения спортивного травматизма необходимо обращать особое внимание на состояние мест соревнований, спортивного инвентаря и оборудования, одежды и обуви участников, ограждений и защитных приспособлений, помещений для отдыха, наличие теплого душа и других восстановительных средств. Следует заранее ознакомить участников с опасными местами трасс соревнований, исключить встречное движение, присутствие непосредственно на трассах зрителей и транспорта. Профилактическая работа должна проводиться совместными усилиями тренеров, врачей, организаторов соревнований. Большое значение имеют хорошая подготовка участников, достаточный уровень их технического мастерства, знание правил, дисциплина и организованность.

Одной из самых актуальных задач является оказание медицинской помощи заболевшим или травмированным участникам соревнований. В местах соревнований и размещения участников должны функционировать постоянные или временные медпункты с дежурным медперсоналом, средствами первой помощи, носилками, санитарным транспортом. На крупных комплексных соревнованиях с большим количеством участников (например, спартакиадах, олимпиадах и пр.) создаются медпункты или поликлиники, имеющие необходимые врачебный кабинет, отделения функциональной диагностики, восстановления, изолятор и небольшие стационары. Например, на Олимпиаде-80 в Москве в Олимпийской деревне функционировала 7-этажная поликлиника с 12 отделениями и многочисленные медпункты для участников, обслуживающего персонала и зрителей. При необходимости медпункты направляли заболевших в заранее выделенные для их госпитализации лечебные учреждения.

Если соревнования связаны с перемещением участников по трассе, подвижные медпункты развертываются на старте, финише и наиболее опасных участках трассы. Судейская коллегия, тренеры, контролеры на дистанции оповещаются о расстановке медработников и санитарного транспорта. Спортсменов сопровождают санитарные машины. На трассе располагаются и пункты питания. Лечебные учреждения обязаны в любое время принимать пострадавших спортсменов. Санитарный транспорт и медперсонал могут покинуть свои места лишь после прихода на финиш последнего участника. Для розыска отсутствующего спортсмена и оказания ему помощи судья и врач имеют право привлечь любого участника соревнований.

Обеспечение эффективного проведения соревнований в различных географических условиях является комплексной врачебно-педаго-гической задачей. Международные и всесоюзные соревнования нередко сопряжены с переездами и перелетами спортсменов на большие расстояния и пребыванием в непривычных условиях (температура воздуха, высота над уровнем моря, время суток и пр.), что требует предварительного развития и мобилизации дополнительных механизмов адаптации. И хотя тренированный организм быстрее и легче приспосабливается к изменению экологических условий (в том числе и к выполнению больших физических нагрузок в этих условиях), все же с ними надо считаться при определении места соревнований и продолжительности пребывания спортсменов в этом месте.

Для облегчения адаптации целесообразно максимально приблизить режим и условия тренировки к соревновательным с учетом уровня тренированности, индивидуальных особенностей спортсменов, опыта участия их в соревнованиях в подобных условиях. Время приезда на места соревнований должно определяться в зависимости от конкретных условий и основного действующего фактора с тем, чтобы соревнование не совпало с периодом острой адаптации, поскольку предельные нагрузки в этот период могут вызвать снижение работоспособности и ряд нарушений в деятельности организма.

Опыт показывает, что у тренированных спортсменов адаптация к нагрузкам, позволяющая без опасности для здоровья участвовать в соревнованиях, связанных со сменой суточного режима, погодных и климатических факторов, наступает относительно быстро (в течение 2—4 дней), при недостатке кислорода во вдыхаемом воздухе (соревнования в средне- и высокогорье) — медленнее.

Врачебные наблюдения в этих условиях должны быть особенно тщательными. Необходимо проводить более частые обследования с учетом данных самоконтроля (сон, аппетит, самочувствие, работоспособность). Особое внимание следует обращать на соответствующую коррекцию режима тренировки, питания, сна, отдыха, использование восстановительных средств. Наблюдение за спортсменами (особенно впервые попавшими в новые условия) непосредственно при выполнении ими тренировочных и соревновательных нагрузок весьма важно для предупреждения острого перенапряжения.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 922. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия