Студопедия — Ограничение дееспособности гражданина, признание гражданина недееспособным, ограничение или лишение несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своими доходами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ограничение дееспособности гражданина, признание гражданина недееспособным, ограничение или лишение несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своими доходами






 

В соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18 лет.

Признание гражданина недееспособным или ограничение в дееспособности возможно только в рамках особого производства (ст. 262, 281-286 ГПК).

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан недееспособным (ст. 29 Гражданского кодекса).

Заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд членами его семьи, близкими родственниками (родителями, детьми, братьями, сестрами), органом опеки и попечительства, психиатрическим или психоневрологическим лечебным учреждением.

В заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значения своих действий или руководить ими (ч. 2 ст. 282 ГПК).

Исходя из отмеченной нормы материального права, подлежащей применению по делу, в предмет доказывания по делу включаются:

- факт наличия психического расстройства;

- факты, подтверждающие неспособность лица понимать значение своих действий или руководить ими.

В предмет доказывания могут входить и другие факты в зависимости от особенностей рассматриваемого дела.

Согласно ст. 283 ГПК судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела данной категории при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении его от экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Экспертиза назначается судом (судьей) с соблюдением правил ст. 79 ГПК. Заявитель, представитель органа опеки и попечительства вправе представить вопросы, по которым должно быть дано заключение комиссии экспертов-психиатров. Если в процессе подготовки дела к разбирательству экспертиза назначена не была, она должна быть проведена при рассмотрении дела по существу (норма-требование об обязательном производстве судебно-психиатрической экспертизы), независимо от наличия медицинских справок, других материалов о психической болезни лица, в отношении которого возбуждено дело.

При участии в процессе врача-психиатра (ст. 283 ГПК) в качестве специалиста он также может формулировать вопросы экспертной комиссии. Окончательно круг вопросов (задание) комиссии экспертов определяет суд.

Заключение экспертизы оценивается судом в совокупности с другими доказательствами по делу. В случае необходимости суд вправе назначить дополнительную или повторную экспертизу.

В тех случаях, когда эксперты не смогли дать утвердительный ответ по результатам проведенного исследования о способности или неспособности лица осознавать фактический характер своих действий (медицинский критерий), суд исходит из презумпции дееспособности лица, не опровергнутой в порядке, определенном ГПК *(137).

Решение суда о признании гражданина недееспособным является основанием для назначения ему органом опеки и попечительства опекуна, обязанного защищать права и интересы подопечного в отношениях с любыми лицами.

2. Законом предусмотрено также признание судом гражданина (в установленных случаях) ограниченно дееспособным.

В соответствии со ст. 30 Гражданского кодекса гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности. Над ним на основании судебного решения устанавливается попечительство.

Формулировка ГПК " вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами" должна, на наш взгляд, пониматься расширительно. Данное словосочетание использовалось в Гражданском процессуальном кодексе РСФСР 1964 г. и перешло в ГПК. В период принятия Гражданского процессуального кодекса РСФСР эта формулировка отвечала имевшимся реалиям, так как основная масса заявлений заинтересованных лиц предъявлялась в суды в связи со " злоупотреблением спиртными напитками". В условиях современной России критическая ситуация складывается не только с алкоголизмом, но и с наркоманией и токсикоманией. Не случайно в России в 1998 г. был принят Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ " О наркотических средствах и психотропных веществах" *(138), устанавливающий правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.

Злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими веществами, дающим основание для ограничения дееспособности гражданина, является такое чрезмерное или систематическое их употребление, которое находится в противоречии с интересами его семьи и влечет непосильные расходы денежных средств на их приобретение.

Как и дела о признании гражданина недееспособным, производство о признании гражданина ограниченно дееспособным возбуждается судом по заявлению членов семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического лечебного учреждения.

В заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие, что лицо, злоупотребляющее психоактивными веществами (алкоголем, наркотиками, психотропами), ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

На первом этапе необходимы доказательства, подтверждающие факт злоупотребления психоактивными веществами. Здесь допустимы справки из психоневрологических и иных медицинских учреждений, из медицинских вытрезвителей, акты администрации учреждения, предприятия, организации об отстранении лица от работы в связи с наркотическим или алкогольным опьянением и др.

Если речь идет о злоупотреблении алкоголем, то обычно судебная медицинская экспертиза не производится. Однако в затруднительных случаях (например, решение вопроса о подлоге медицинских документов) может быть назначена экспертиза. Если же речь идет о злоупотреблении наркотическими средствами или психотропными веществами, то потребность в производстве экспертизы возрастает (латентность, отсутствие достоверных и достаточных данных и т.п.). Идентификация психоактивного вещества основывается на результатах исследования крови и других биологических жидкостей, наличия характерных психических, психологических и соматических признаков, клинических симптомов и синдромов. В этих случаях нередко возникает потребность в производстве комплексных экспертиз.

На втором этапе (при доказанности факта злоупотребления данными веществами) определяются доказательства тяжелого материального положения семьи, а также наличие (отсутствие) причинной связи между злоупотреблением психоактивными веществами и тяжелым материальным положением семьи.

В случае, предусмотренном п. 2 ст. 30 Гражданского кодекса, суд по заявлению самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На этом основании отменяется установленное над ним попечительство.

3. В ГПК предусматривается возможность ограничения (лишения) несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами.

В силу п. 4 ст. 26 Гражданского кодекса при наличии достаточных оснований по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства предусмотрена возможность судебного ограничения или лишения несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Однако в случаях, когда несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме вследствие вступления в брак (п. 2 ст. 21 Гражданского кодекса) или эмансипации (ст. 27 Гражданского кодекса), суд не может ограничить или лишить его указанного права.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия