Студопедия — Типология предпринимательства и его значение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типология предпринимательства и его значение






Реализуя цели бизнес – плана, предприниматель сталкивается с проблемой выбора необходимой структуры своего бизнеса, позволяющей наиболее эффективно и в полном объеме их выполнить. Все виды предпринимательской деятельности можно разделить по ряду определенных признаков. «Под типологией предпринимательства понимается учение о раз­личных типах, видах, сферах предпринимательской деятельности, определяемых по существенным признакам, позволяющим отнес­ти данную конкретную экономическую (хозяйственную) деятель­ность к определенному типу (виду)»[87].

Основными признаками такого классифицирования являются следующие[88]:

· формы соб­ственности,

· законность,

· охват территории,

· состав учредителей,

· чис­ленность персонала и объем оборота,

· темпы роста и уровень прибыльности,

· уровень использования нововведений и др.

Рассмотрим каждый из них несколько подробнее. По формам собственности можно выделить три вида предпринимательства:

частное (собственником является один человек), коллективное (группа собственников), государственное (собственник федеральные структуры). Причем последнее, развивается как в масштабах всей страны (федеральный уровень), так и на уровне регионов, районов, городов. В последнем случае собственником средств производства являются администрации регионов, городов, районов, поселений и т.д.

По признакам законности предпринимательство подразделяется:

на законное, незаконное, лжепредпринимательство. Незаконное предпринимательство возникает тогда, когда регистрация фирмы, деятельность фирмы происходит с нарушением или без отсутствующих разрешительных документов (например, лицензии) и т.д. Лжепредпринимательство предполагает открытие фирмы без намерения заниматься коммерческой деятельностью.

В зависимости от распространения деятельности на различных территориях предпринимательство подразделяется: на местное, региональное, национальное, международное и мировое.

С точки зрения темпов развития, уровня прибыльности и доход­ности предпринимательские организации можно подразделить на: быстрорастущие,

медленно наращивающие темпы развития ком­пании, высокоприбыльные и низкорентабельные организации, осу­ществляющие низкорисковые и очень рисковые виды бизнеса.

По формам ответственности участников (учредителей) предпринимательских организаций за результаты их деятельности раз­личают организации с полной ответственностью, а также с солидар­ной и субсидиарной ответственностью. В зависимости от механизма создания, числа учредителей (участ­ников), процессов функционирования и управления следует выделить простые и сложные предпринимательские организации.

В зависимости от направлений деятельности выделяются следующие виды предпринимательства:

Производственное предпринимательство.

Коммерчески-торговое предпринимательство.

Финансово-кре­дитное предпринимательство. Предпринимательская деятельность на рынке финансовых услуг представляет совокупность этой деятельности (с учетом специфи­ки и особенностей) на следующих рынках:

• на рынке ценных бумаг;

• на рынке банковских услуг;

• на рынке страховых услуг;

• на рынке иных финансовых услуг.

Посредническое предпринимательство.

Предприятия и предпринимательство существуют в разных органи­зационных формах. Такими организацион­ными формами называют единоличное хозяйство[89], партнерство и корпора­цию. Понятие «организационная форма» отражает отдельные формы объ­единения людей для осуществления их общей деятельности в рамках оп­ределенной структуры. В таблице 4.1. представлены характеристики каждой из этих структур, даны их признаки, положительные и отрицательные стороны.

 

Табл.4.1. Организационные формы бизнеса и их характеристика[90]

 

Организационная форма и ее признаки. Преимущества организационной формы Недостатки организационной формы
Единоличное хозяйство (владение) Собственник, управленец и получатель результата от бизнеса – один человек. 1) присвоение всей прибыли и возможность свободно распоряжаться ею (за исключением суммы на налоги); 2) наличие на этой основе высокоэффективных стимулов к труду; 3) незначительные затраты на организацию производства; 4) высокая степень свободы экономического выбора; 5) простота налогообложения (облагается лишь индивидуальным подоходным налогом, более низким по сравнению с налогообложением при­были).   1) незначительные объемы присваиваемой прибыли, а следователь­но, ограниченные возможности расширения предприятия за счет собственных средств; 2) большая, по сравнению со средними и крупными предприятиями, трудность в получении кредитов и более высокие проценты по ним; 3) значительно большие возможности обанкротиться; 4) большая продолжительность рабочего дня, более высокая интенсивность труда и худшая техника безопасности; 5) ответственность собственника предприятия по обязательствам не только активами предприятия, но и своим личным имуществом.  
Партнерство. Форма организации предприятия, при которой два или более лица объединяют свое имущество, становятся совладельцами созданного предприятия, совместно управляют производством и собст­венностью, распределяют прибыль и несут общую ответственность по своим обязательствам.   1) большие возможности расширения производства (вследствие слияния капиталов нескольких лиц); 2) несколько лучший доступ к кредитным ресурсам (банки больше доверяют партнерствам, чем единоличным хозяйствам); 3) усовершенствование процесса управления производством и собст­венностью (вследствие специализации участников по выполнению отдель­ных управленческих функций); 4) сохранение простого и льготного механизма налогообложения. 1) усложнение процесса выработки и принятия управленческих ре­шений (вследствие необходимости согласования их между участниками); 2) необходимость ответственности отдельных лиц за неправильные решения, от которых партнерство не застраховано; 3) то, что, вследствие запрета участникам обществ с ограниченной ответственностью продажи на открытом рынке вкладов (паев), в случае выхода одного из них из партнерства другие участники или третьи лица обязаны выкупить его часть.  
Корпорация. Совершенная форма организации предпри­ятий, которая существует преимущественно в виде открытого акцио­нерного общества, учредители которого формируют акционерный ка­питал путем объединения собственных ресурсов через механизм выпус­ка и продажи ценных бумаг (прежде всего акций), а совладельцы несут ограниченную ответственность.   1) возможность увеличить число источников финансирования для расширения производства (за счет продажи ценных бумаг), а следователь­но, получить большую прибыль, часть которой (нераспределенная при­быль) идет на расширение объемов производства; 2) лучший (по сравнению с партнерствами) доступ к кредитам бан­ков; 3) вследствие приведенных преимуществ получение возможности внедрять в производство передовые достижения науки и техники, которые предопределяют рост производительности труда и снижение себестоимости товаров и услуг; 4) ограниченная ответственность акционеров по обязательствам кор­порации, а следовательно, отсутствие ответственности собственным иму­ществом; 5) привлечение к управлению производством профессиональных управляющих (менеджеров), что способствует усовершенствованию про­цесса принятия управленческих решений; 6) осуществление внутрикорпорационного планирования на текущий и отдаленный период (5-10 лет), комплексное изучение рынка, формиро­вание спроса потребителей и т. п. и благодаря этому получение преимуще­ства над конкурентами. 1) значительное обесценивание акций корпораций во время ухудше­ния экономической конъюнктуры, вследствие чего мелкие акционеры мо­гут утратить их; 2) несовершенный механизм налогообложения в отдельных странах; 3) преобразование мелких акционеров из-за их большой численности в формальных собственников, которые не в состоянии влиять на выбор руководства, распределение прибылей и т. п. в большинстве крупных кор­пораций, и принятие управленческих решений на основе количества ак­ций; 4) вследствие сосредоточения контрольного пакета акций в руках немногих акционеров установление ими контроля над сбережениями большинства мелких акционеров.  

 

Выделяют классификацию предприятий по степени концентрации производства. К ним относят: мелкие фирмы, средние и крупные. Каждой из этих форм присуще соответственно положительные и отрицательные моменты. В таблице 4.2. приведены некоторые характеристики такой классификации.

Табл. 4.2. Классификация предприятий по степени концентрации

капитала[91]

 

Тип фирмы Роль в экономике Преимущества для экономики
Мелкие фирмы 1. Создают фундамент рыночной экономики. 2. Поддерживают конкуренцию. 1. Сотрудничество мелких фирм с крупными дает отраслевую устойчивость. 2. Мелкие фирмы действуют там, где невыгодно государству и крупным компаниям. 3. Мелкий бизнес наиболее привлекателен для населения. 4. В ряде стран мелкому бизнесу оказывается государственная поддержка.  
Средние фирмы Роль в экономике неоднозначна. С одной стороны стремятся к монополизации и концентрации капитала, но с другой активно участвуют в конкурентной борьбе. 1. Не обладают гибкостью по сравнению с мелкими, но демонстрируют большую выживаемость чем крупные. 2. Обладают высокой нишевой специализацией.
Крупные фирмы 1. Стремятся монополизировать свою деятельность. 2. Постоянно действует в условиях конкуренции, что ведет к снижению цен и повышению качества продукции. 1. Обеспечивают массовое производство. 2. Являются проводником научно – технического прогресса. 3. Характеризуются устойчивостью, что стабилизирует экономику. 4. Есть возможность экономии на масштабах, комбинировании и обеспечении занятости в крупных масштабах.

 

Рассмотрев основные классификационные признаки предпринимательских фирм, характеристику их некоторых форм, необходимо отметить, что каждая из них имеет как положительные черты, так и отрицательные. Исходя из этого, выбор организационной структуры бизнеса, исходя из целей бизнес – плана, должна опираться на приоритет создания такой фирмы, преимущества которой максимально подходят под проект, а недостатки минимизированы.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1734. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия