Студопедия — ББК 32.97я73
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ББК 32.97я73






 

ISBN 5-279-02202-0 © Коллектив авторов, 1997

© Коллектив авторов, 2000

 

К ЧИТАТЕЛЮ

Войти в XXI век образованным человеком можно, только хорошо владея информационными технологиями. Ведь деятельность людей все в большей степени зависит от их информированности, способности эффективно использовать информацию. Для свободной ориентации в информационных потоках современный специалист любого профиля должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров, телекоммуникаций и других средств связи. Заложить фундамент информационной культуры призвана дисциплина " Информатика", изучение которой начинается со школьной скамьи, а затем, приобретая более целенаправленный характер, продолжается в высшем учебном заведении. Эта дисциплина достаточно новая и своим появлением обязана развитию индустрии информатики, бурному процессу информатизации, начавшемуся в нашей стране. Об информации начинают говорить как о стратегическом ресурсе общества, как о ресурсе, определяющем уровень развития государства.

Информатика, как никакая другая область знаний, характеризуется чрезвычайно высокой степенью динамики изменений. Кроме того, учитывая ее всепроникающий характер, благодаря которому происходит интеграция знаний, идей, в настоящее время трудно очертить границы информатики. Удается выделить лишь ее основные направления. В таких условиях создать учебник по информатикезадача непростая, но чрезвычайно актуальная. Решить ее взялся коллектив авторовпрофессоров и доцентов из нескольких вузов Санкт-Петербурга. Учебник, который Вы держите в руках, отражает сегодняшнее понимание информатики как базовой дисциплины, имеющей общеобразовательное и общечеловеческое значение.

Этот учебникфундаментальное издание по информатике в России. Он ориентирован на широкое использование в учебном процессе вузов разного профиля. Практическую сторону предмета отражает Практикум по обучению технологии работы на персональном компьютере в наиболее распространенных программных средах, написанный теми же авторами. Практикумобязательное дополнение к учебнику.

В учебнике нашли отражение основные теоретические и практические направления, что дает возможность получить разносторонние знания о содержании и сущности базы информационной культуры, о современном состоянии и тенденциях развития компьютерной техники, сетей, офисной техники, о программном обеспечении, о важных составляющих современных информационных технологий, таких, как текстовые процессоры, электронные таблицы, системы управления базами данных, интегрированные системы, операционные системы и оболочки.

Благодаря хорошо продуманной авторами методике изложения и четкой структурированности материала существенно облегчен процесс усвоения информатики.

Надеемся, что предлагаемый учебник поможет Вам освоить одну из самых передовых областей человеческой деятельности и стать информационно грамотным специалистом грядущего столетия.

Президент Международной академии наук

высшей школы,

д-р техн. наук, профессор,

Заслуженный деятель науки и техники

Российской Федерации

 

В. Е. Шукшунов

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Прошло совсем немного времени, как в школах и вузах страны начали изучать информатику. Сейчас она претендует на звание базовой дисциплины в системе высшего образования и в комплексе с другими классическими дисциплинами (математикой, физикой, химией, естествознанием, биологией, историей) призвана создавать фундамент профессионального образования в вузе.

К сожалению, до сих пор нет единой точки зрения на область знаний под названием " Информатика" и соответствующую ей дисциплину. Одни говорят – это веление времени, дань моде, явление преходящее или считают информатику сложной премудростью, где к тому же требуется познать характер некоего современного монстра – персонального компьютера и научиться управлять им. Другие воспринимают информатику лишь как практическую дисциплину, где учат " правильно нажимать кнопки" персонального компьютера. (Надеемся, что вы с юмором отнесетесь к такой трактовке информатики.)

Однако кто поработал в солидной фирме, знает, что информатика и связанные с ней информационные технологии – необходимый атрибут профессиональной пригодности в обществе. Претендент на престижную работу должен обладать не только профессиональными знаниями и владеть иностранным языком, но и свободно разбираться в информационной технологии работы на персональном компьютере, что как раз и дает изучение информатики.

Наступило время, когда профессионал – юрист, инженер, экономист, социолог, журналист – уже с трудом справляется с потоками информации. Специалисту, чтобы на должном уровне выполнять свои обязанности, необходимы инструментарий и методология его применения для обработки информации. Это сравнимо с использованием средств передвижения: теоретически человек может пешком преодолеть любое расстояние, но современный темп жизни просто немыслим без применения автомобиля, поезда, самолета и т.д. То же самое происходит и в области, связанной с обработкой информации: теоретически человек сам может переработать без компьютера любую информацию, но сделает это эффективнее, если овладеет знаниями и умениями, которыми располагает информатика.

Разные взгляды на область знаний, названную " Информатикой", и на ее границы определили и разные подходы к формированию содержания курса в вузе. В настоящее время существует несколько примерных программ по дисциплине " Информатика", и каждое учебное заведение, ориентируясь на одну из них, проводит обучение в соответствии с потребностями своей предметной области.

В связи с этим перед авторами учебника встала непростая задача - определить, что и в каком объеме нужно знать студенту по базовой дисциплине " Информатика".

Решение задачи велось в двух направлениях:

§ отбор содержания и выделение наиболее значимых тем и аспектов, которые могли бы составить ядро дисциплины;

§ разработка методики изложения и структурирования материала.

Известно мнение широкого круга специалистов по компьютерной технике, информационным системам и технологиям, что информатика – это, скорее, дисциплина практического направления, где студент приобретает навыки работы на персональном компьютере в наиболее распространенных программных средах, и вопрос состоит только в том, какие из них выбрать. Если ориентироваться на такой подход, то, учитывая высокую динамику замены одних программных продуктов и технических средств другими, вряд ли когда-нибудь удастся своевременно создать учебник по этой дисциплине.

По мнению авторов, информатика служит прежде всего для формирования определенного мировоззрения в информационной сфере и освоения информационной культуры, т.е. умения целенаправленно работать с информацией, профессионально используя для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию и соответствующие ей технические и программные средства. Такой подход позволил авторам выделить в рассматриваемой области:

§ относительно стабильные базовые знания (ядро), отраженныев учебнике по информатике;

§ динамично изменяемые знания, которые составили содержание практикума – практического руководства по освоению конкретных программных сред персонального компьютера.

Примечание. Взаимосвязь разделов учебника с практикумом представлена на схеме.

Учебник по информатике содержит базовые теоретические и практические сведения, которыми должен владеть любой профессионал независимо от рода его деятельности. Учебник разбит на пять разделов, отражающих следующие аспекты информатики: основы информационной культуры, техническая база информационной технологии, системное программное обеспечение компьютера, прикладные программные продукты, инструментарий технологии программирования. Каждая глава учебника написана как автономная часть, и при ее изучении необязательно знать содержание предыдущих глав. Вы можете читать учебник с любой интересующей вас темы.

Цель учебника:

§ дать целостное представление об информатике и ее роли в развитии общества;

§ раскрыть суть и возможности технических и программных средств информатики;

§ сформировать понимание – с какой целью и каким образом можно использоватьинформационные системы и технологии.

Практикум по информатике является необходимым, неотъемлемым дополнением учебника, своего рода самоучителем. С его помощью вы сможете самостоятельно освоить известные и распространенные программные среды: Windows 95, Windows 98, текстовый процессор Word, табличный процессор Excel, систему управления базой данных Access, систему презентации Power Point и глобальную сеть Интернет. Каждая глава практикума автономна, т.е. работу с практикумом вы можете начать сразу с освоения конкретной интересующей вас в данный момент программной среды.

Примечание. Более поздние версии рассматриваемых программных продуктов, работающих в среде Windows 95, базируются на тех же принципах и имеют тот же основной состав режимов и команд. Поэтому эти программные среды вы можете также осваивать по нашему практикуму.

Цель практикума – научить пользоваться программным инструментарием компьютерной информационной технологии для работы:

§ на локальном компьютере и при подключении его к сети;

§ с документами и текстами;

§ с данными, представленными в табличной форме;

§ с базами данных.

 

Читая предисловие, задавайте вопрос: " Хотите ли вы подчинить широчайшие возможности компьютера своим интересам и пользоваться им профессионально в той области, где будете работать? " От вашего решения зависит настроение, с каким вы будете изучать материал учебника, закладывая тем самым фундамент информационной культуры, так необходимой вам в будущем. Познание информатики – сложный процесс. Авторы попытались трудные вопросы изложить на доступном для понимания уровне. К сожалению, это не всегда удавалось. Слишком много таких аспектов в информатике, которые требуют не только запоминания, но и размышления. Разработанная структура учебника, по мнению авторов, как раз и будет способствовать наилучшему освоению основных аспектов информатики.

Как работать с учебником?

 

Учебник построен таким образом, чтобы активизировать познавательную деятельность студента. Каждая глава начинается с формулировки цели изучения. Далее перечислены основные темы предмета, обсуждаемые в данной главе. Чтобы обучение было эффективным, студент должен, прочитав главу, хорошо понять смысл этих тем. Для уверенности в том, что изучение главы прошло успешно и освоен весь материал, воспользуйтесь нашей рекомендацией:

§ во-первых, посмотрите перечень ключевых понятий, приведенный после текста, и попробуйте дать самостоятельно формулировку каждого из них. Если не помните, возвращайтесь к тексту главы. Там для облегчения поиска эти понятия вынесены в названия подразделов, выделены или курсивом или, если это базовые понятия, даны в линейках. В поиске ключевых понятий вам поможет и предметный указатель;

§ во-вторых, постарайтесь ответить на все вопросы для самопроверки, которые приведены в конце каждой главы. Отвечая на них, обращайтесь вновь к учебнику.

Завершается каждая глава списком рекомендованной к изучению литературы. Чтение этих книг поможет освоить и расширить знания по изучаемым проблемам информатики. А знать ее крайне необходимо, так как человек, решивший профессионально работать в избранной отрасли, должен систематически обрабатывать информацию, применяя информационные технологии. Надеемся, что в реализации этих задач сыграет свою роль и предлагаемый учебник.

От всей души желаем вам успехов!

 

Авторы выражают глубокую признательность доценту, канд. физ.-мат. наук Анатолию Николаевичу Канатникову за большую помощь в работе над учебником в процессе подготовки книги к изданию, а также всем коллегам, которые тем или иным способом бескорыстно помогали на протяжении всего периода работы, друзьям и родным, которые своей добротой и пониманием поддерживали в трудные минуты.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 786. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия