Студопедия — Роль и место специалиста экономического профиля на стадиях жизненного цикла системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль и место специалиста экономического профиля на стадиях жизненного цикла системы






Рассмотрим, как представляется структура автоматизированной информационной системы в экономике обычному пользователю, т.е. не специалисту в информатике и проектировании подобных систем?

Когда система уже внедрена в организации, сотрудник приходит на свое рабочее место, которое в большинстве случаев оборудовано столом, стулом, компьютером, возможно принтером, телефоном и необходимыми ручками, бумагой, папками, степлером и т.п.. Если при этом компьютер содержит необходимые для работы специалиста программные продукты, а специалист, в свою очередь, умеет с ними работать, обрабатывая имеющуюся в компьютере информацию, вводя недостающую информацию, тем самым, обеспечивая решение своих должностных задач, то говорят, что сотрудник обеспечен автоматизированным рабочим местом.

 

Автоматизированное рабочее место (АРМ) можно определить как совокупность информационно- программно- технических ресурсов, обеспечивающую конечному пользователю обработку данных и автоматизацию управленческой деятельности.

 

При работе с электронной информацией сотрудник запускает соответствующие программы на компьютере, которые реализуют определенные информационные технологии его труда. Здесь менеджеру могут быть необходимы автоматизированные информационные технологии работы с текстами, проведения расчетов, работы с базами данных, подготовки презентаций, технологии работы с электронной почтой и планирования рабочего дня и т.п. В результате его автоматизированное рабочее место предоставляет возможность использования нескольких технологий. Может группа специалистов выполнять один процесс, тогда их автоматизированные рабочие места должны быть подключены в компьютерную сеть, а технология разбита на программные модули, которые и устанавливаются на автоматизированных рабочих местах специалистов, то есть устанавливается фрагмент технологии (например, так организуется работа бухгалтерий на крупных предприятиях). И возможен третий вариант, когда узкому специалисту достаточно одной автоматизированной информационной технологии на автоматизированном рабочем месте, что бы полностью выполнить производственные обязанности (например, конструктору достаточно системы автоматизированного проектирования, для разработки конструкций деталей, технических расчетов и подготовки технической документации).

АИС создается для удовлетворения информационных потребностей конкретных пользователей.

 

Различают следующие категории пользователей:

· Аналитик (analyst),

· Системный программист (systems (software) programmer, toolsmith),

· Прикладной программист (applications programmer),

· Администратор системы (системный администратор, system administrator),

· Оператор ЭВМ,

· Конечный (прикладной) пользователь (end user).

Специалист экономического профиля, по отношению к АИС выступает в роли конечного пользователя.

 

Пользователь (user) – лицо, пользующееся услугами вычислительной техники для получения информации или решения различных задач.

Аналитик - специалист в информатике и конкретной прикладной области, обязанностями которого являются анализ проблем, постановка задач и разработка предложений по их решению.

Системный программист – программист, занимающийся разработкой, эксплуатацией и сопровождением системного программного обеспечения.

Прикладной программист - программист, осуществляющий разработку и отладку прикладных программ. Такой программист должен быть одновременно специалистом в прикладной области, к которой принадлежат решаемые задачи.

Администратор системы - лицо, отвечающее за эксплуатацию системы и поддержание ее в работоспособном состоянии. В эту категорию также входит администратор базы данных (database administrator) – специальное должностное лицо (группа лиц), имеющее полное представление о базе данных и отвечающее за ее ведение, использование и развитие, входит в состав администрации банка данных.

Оператор ЭВМ - специалист, работающий на ЭВМ и обеспечивающий вычислительный процесс, например, оператор базы данных прежде всего вводит информацию в базу данных для обеспечения работы с базой данных.

Конечный пользователь - пользователь, обращающийся к вычислительной системе для получения информации или решения прикладных задач.

Специалист экономического профиля обращается к автоматизированной информационной системе для получения информации, решения экономических задач в организации и принятия управленческих решений. Но для того, чтобы АИС могла обеспечить соответствующую информационно-аналитическую поддержку специалист экономического профиля должен принимать непосредственное участие на всех этапах жизненного цикла АИС.

Опыт создания АИС показал, что только специалист наиболее полно и квалифицированно может дать описание выполняемой работы, входной и выходной информации, поэтому он является основным источником сведений о работе организации на этапах препроектного обследования и проектирования. Однако для этого пользователь должен быть заранее ознакомлен с методикой проведения обследования организации, порядком обобщения его результатов, что ему поможет определить и выделить подлежащие автоматизированной обработке задачи, функции, квалифицированно сделать их постановку.

Участие пользователя не может ограничиться лишь постановкой задач, он должен проводить и пробную эксплуатацию АИС и ее компонентов на этапе внедрения. Находясь за компьютером, пользователь может обнаружить недостатки постановок задач, корректировать при необходимости входную и выходную информацию, формы выдачи результатов, их оформление в виде документов. Участие в пробной эксплуатации – это не только форма активного обучения пользователя работе на компьютере, знакомство с программными средствами, но и процесс адаптации пользователя к новым условиям работы, новой технологии, к новой, все более усложняющейся технике. Опыт показывает, что у специалиста должно складываться совершенно иное отношение к работе в условиях АИС, создание которой предусматривает максимально возможный охват автоматизированной обработкой выполняемых непосредственно им функций.

Участие пользователя в создании АИС должно обеспечивать в перспективе как оперативное и качественное решение задач, так и сокращение времени на внедрение модернизированных компонентов АИС. При этом происходит активное обучение пользователя, повышается уровень его квалификации как постановщика, разработчика. Все необходимые навыки работы в новой технологической среде закрепляются на этапе эксплуатации, сопровождения и модернизации АИС. Именно в процессе эксплуатации АИС она предоставляет необходимую информацию специалисту экономического профиля для решения экономических задач и принятия решений на всех уровнях управления.

 

Надо еще раз отметить, что специалисты экономического профиля, для которых написано данное учебное пособия, в проекте создания АИС выступают в роли представителя заказчика и конечного пользователя АИС в дальнейшем, поэтому самую активную роль они играют на этапах «Предпроектного обследования», «Внедрения», «Эксплуатации». Какие-то работы специалист выполняет сам, какие-то он контролирует и принимает отчеты, в других он является важнейшим источником информации.

Если инициатива о разработке АИС исходит от заказчика, а чаще всего так оно и бывает, то специалист экономического профиля, выступающий в роли инициатора, обязан обеспечить проведение первоначального анализа требований к будущей АИС, оценить затраты на проект и возможные эффекты и сформулировать документ «Технико-экономического обоснования» (Бизнес- план).

При положительном заключении по технико-экономическому обоснованию начинается, собственно говоря, проект АИС, а именно начинается детальное обследование деятельности предприятия. Руководством формируется команда проекта, выбирается головной разработчик (или поставщик) системы. Аналитики команды со стороны разработчика начинают разрабатывать модели деятельности предприятия. Специалист экономического профиля в этой деятельности является незаменимым источником информации для аналитика.

При проведении обследования аналитик может применять следующие методы:

• анкетирование

• сбор документов

• интервьюирование.

При анкетировании специалисту экономического профиля может быть предложено заполнить следующую анкету:

• ФИО руководителя подразделения, телефон;

• Координаты контактного лица (к кому в отсутствие или при занятости руководителя можно обращаться);

• Каковы (с позиций Вашего подразделения) должны быть цели создания интегрированной системы управления предприятием;

• Основные функции подразделения;

• Какая информация поступает из других подразделений (заявки, запросы, отчеты и т.п.);

• Какая информация передается в другие подразделения;

• Какая информация формируется (" рождается") в подразделении;

• С какими внешними предприятиями (банк, заказчик, поставщик, и т.п.) взаимодействует подразделение и какой информацией обменивается;

• Физическое представление информационных потоков и хранилищ (документ, дискета, сеть, журнал, картотека и т.п.);

• Время хранения информации;

• Документы от и для руководства;

• Штатная структура и квалификация кадров;

• Техническое оснащение подразделения (компьютеры, сеть, модем и т.п.);

• Используемые программные продукты.

В приложениях к анкете отражается:

1) Положение о подразделении;

2) Набор документальных форм без внутреннего наполнения, т.е. используемые формы, бланки и др. (например, карточка складского учета, отчет по форме N, наряд-задание, товарно-транспортная накладная).

Далее аналитики по созданным моделям консультируются со специалистом экономического профиля на предмет адекватности моделей предприятию. Для их взаимопонимания специалист экономического профиля должен иметь представление о методологиях построения моделей.

После окончания обследования, когда ясны рамки будущей АИС, заказчиком должен быть составлен документ «Техническое задание», в котором определены базовые требования к АИС. Документ подписывается заказчиком и разработчиком и является приложением к договору на разработку АИС.

Далее специалист экономического профиля как будущий пользователь конкретных программных модулей, автоматизирующих задачи его профессиональной деятельности, должен в тесном сотрудничестве с представителями разработчика создать документы «Постановка задачи»

Постановка задачи – это описание задачи по определенным правилам, которое дает исчерпывающее представление о сущности, логике преобразования информации для получения результата. На основе постановки задачи программист должен представить логику ее решения и рекомендовать стандартные программные средства, пригодные для реализации.

Через постановку задачи, путем регламентации изложения ее содержания, устраняются трудности взаимодействия «пользователь – прикладной программист», что делает это взаимодействие более логичным и системным.

Ошибки пользователя на этапе постановки задачи увеличиваются в сотни и даже тысячи раз по своим последствиям (в зависимости от масштаба системы), если их обнаружат на конечных фазах создания или использования прикладного программного продукта.

На этапах внедрения АИС специалист экономического профиля должен пройти обучение для работы в новых условиях, провести предварительную эксплуатацию АИС в роли будущего пользователям и эксперта по приемке системы, по завершению работ он должен сделать заключение о готовности или неготовности опробованных им модулей к промышленной эксплуатации и подписать соответствующие акты. После этого специалист экономического пользователя начинает работать в новых автоматизированных условиях.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2539. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия