Студопедия — Понятие социальной психологии: его многозначность и трактовка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие социальной психологии: его многозначность и трактовка






Тенденции времени. Одной из характерных примет наше­го времени на рубеже веков и тысячелетий является многооб­разие тех тенденций, которые сопровождают процессы динамичных перемен как в самом социуме, так и в ходе его научного осмысления, в том числе и в системе социально-пси­хологического знания.

В современной отечественной и зарубежной социальной психологии все более тесно соприкасаются и взаимодействуют достаточно разнонаправленные тенденции в понимании самой науки, ее становления, особенностей развития и предмета и об­ласти практических приложений, содержания и статуса, связей с другими дисциплинами, а в известной мере и ее методов.

Иными словами, идет процесс обновления и обогащения понятий и представлений, включенных в концептуальный ап­парат научного знания. Сказанное не означает полного отказа от ранее сложившихся и ставших уже традиционными представ­лений и подходов. Скорее есть основание говорить об их извес­тном совмещении друг с другом. Это относится как к самому понятию социальной психологии в качестве явления человечес­кого поведения и человеческих отношений, изучаемых наукой, так и к социальной психологии в статусе собственно системы научного знания.

Начнем с характеристики достаточно сложившихся и став­ших уже традиционными представлений о сути и содержании социально-психологических явлении и вытекающих из этого представлений об отличии социальной психологии как науки от других дисциплин.

Определение понятия социальной психологии. Понятие со­циальной психологии многозначно. В самом общем виде следу­ет различать по крайней мере два основных его смысловых значения.

Во-первых, под социальной психологией прежде всего при­нято понимать многообразные проявления социальной психики человека — особенности его психического состояния и поведе­ния в ситуации группового и массового взаимодействия с дру­гими людьми.

Этому соответствуют такие понятия, как социально-пси­хологический климат группы или коллектива, общественное на­строение, психическое заражение, подражание, внушение, психология толпы, групповая психология, лидерство и т. д.

Во-вторых, термин " социальная психология" применяет­ся и для обозначения той науки, которая призвана изучать за­кономерности психической жизнедеятельности человека в социуме, в общении и взаимодействии его с другими людьми.

Наряду с термином " социальная психология" для обозна­чения тех же явлений (группового, коллективного и массового психического состояния и поведения людей, с одной стороны, и науки, которая это изучает — с другой) нередко употребляет­ся и другое словосочетание — " общественная психология". Его можно встретить преимущественно в работах отечественных социальных психологов 60—70-х годов.

В дальнейшем термин " общественная психология" сохра­нился, как правило, для обозначения специфики социально-пси­хологических явлений (группового, коллективного и массового сознания и поведения людей), в отличие от идеологии, то есть различных форм теоретически систематизированного сознания, складывающегося преимущественно не стихийно, как соци­альная психика, а вырабатываемого идеологами и теоретика­ми, отражающими интересы тех или иных социальных групп, слоев и классов общества.

Соотношение общей и социальной психологии. Теперь, ког­да мы определили понятие социальной психологии, встает воп­рос о том, как оно соотносится с понятием общей психологии.

Существует мнение, что социальная психология — это ча­стный случай психологии вообще наряду с инженерной, меди­цинской, общей психологией и т. д.

Представляется, что все обстоит наоборот. А именно: все разновидности психологической науки — это разновидности по сути социальной психологии.

Давайте разберемся более подробно в соотношении этих понятий. Когда-то известный американский психиатр Джозеф Фурст высказал сомнение в правомерности существования со­циальной психологии как самостоятельной науки, отличной от традиционной общей психологии.

Основанием для этого послужило следующее рассужде­ние: " Поскольку человеческий опыт означает социальный опыт, то ясно, что не может быть психики, которая одновременно не являлась бы социальной психикой. Следовательно, специаль­ный учебник по " социальной" психологии — это абсурд, не­правильное употребление терминов. Человеческая психика или является социальной, или она вообще не психика [1]".

В этом рассуждении Фурста все правильно, кроме одно­го. Он игнорирует реальный опыт развития самой психологи­ческой науки, в которой произошло разделение труда между общей и социальной психологией. За первой остались общече­ловеческие психические свойства человека вообще. За второй — его социально-специфические особенности, связанные пре­имущественно с ситуацией группового и массового психичес­кого взаимодействия людей.

Структура социальной психики человека. Чтобы лучше разобраться в различиях между общей и социальной психоло­гией, кратко остановимся на вопросе о структуре или состав­ляющих социальной психики человека.

В самом общем и довольно упрощенном виде эту структу­ру можно было бы представить в виде пирамиды из трех основ­ных составляющих, в основании которой лежат общечеловеческие психические свойства — ощущение, восприятие, представление, память, мышление, воля и т. д.; далее — социально-специфичес­кие особенности психики индивида, связанные с его принадлежно­стью к той или иной общности или группе — этнические и исторические, классовые и профессиональные и пр.; наконец, ин­дивидуально-неповторимые черты характера и жизненного опы­та (см. схему 1).







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 678. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия