Студопедия — Средства общения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средства общения






 

Многообразие средств общения. Наряду с самим фактом наличия индивидов другим важным условием общения являет­ся существование средств, с помощью которых налаживается и поддерживается межиндивидуальная связь.

Средства социально-психологического общения достаточ­но многообразны. На это обстоятельство обращал внимание в свое время еще В. М. Бехтерев, который писал: "...Устное и пе­чатное или писанное слово, мимика и жесты и, наконец, действие, возбуждающее подражание, — вот те способы или средства, бла­годаря которым устанавливается общение в массе лиц и которыми достигается установление известного взаимоотношения от­дельных лиц в общественных группах" [6, с. 11].

Однако удельный вес названных выше элементов в сис­теме знаковых средств межличностного общения далеко не рав­нозначен. Особое место в системе средств человеческого общения принадлежит речи, поскольку последняя является не только специфически человеческим, но и вместе с тем самым сильным раздражителем.

Речь как главный инструмент человеческого общения. Нельзя не согласиться в этой связи с Б. Ф. Поршневым, кото­рый отмечал, подчеркивая это обстоятельство, что речь явля­ется " суперраздражителем", отличающимся от других раздражителей не только количественно, не только силой свое­го воздействия на нервную систему. «Человеческие слова спо­собны опрокинуть то, что выработала " первая сигнальная система", — созданные высшей нервной деятельностью услов-норефлекторные связи и даже врожденные, наследственные бе­зусловные рефлексы. Она, как буря, может врываться в, казалось бы, надежные физиологические функции организма» [7, с. 142—143].

Конечно, эффективность речевого воздействия в значи­тельной степени определяется его содержательностью и богат­ством языковых средств, культурой и выразительностью речи.

Не случайно функциональное значение человеческой речи как средства и фактора социального общения за последнее вре­мя все в большей мере становиться предметом специального исследования.

В этой связи заслуживает внимания концепция " речевого общения", предложенная известным филологом, психолингвис­том и социальным психологом А. А. Леонтьевым [8]. Общение рассматривается им прежде всего как речевая деятельность, ко­торая анализируется во взаимосвязи с общением и с точки зре­ния ее психологической обусловленности.

Представляет несомненный научный интерес предложен­ная А. А. Леонтьевым психологическая структура процесса речевого общения и место в ней ориентировки и планирования как исходного этапа любого акта деятельности, за которым следуют этапы исполнения и контроля, функционально-целе­вые, групповые и ролевые факторы, характеризующие особен­ности ориентировки в ситуации и собеседнике.

В целом разрабатываемая А. А. Леонтьевым концепция речевого общения представляет собой, на наш взгляд, фунда­ментальное направление исследований, имеющее ключевое зна­чение для понимания феномена психологии человеческого общения в целом.

Вместе с тем, как это уже отмечалось ранее, общение, в том числе и так называемое " речевое" не может сводиться к деятельности. Да и сама квалификация речи А. А. Леонтьевым как таковой в качестве вида общения (независимо от того, яв­ляется она инструментом межличностного контакта или радио- или телевизионной речью) представляется нам некорректной.

Сама речь при всей ее огромной значимости — это всего лишь инструмент или средство человеческого общения, кото­рое никак не перекрывает собой всей реальной полноты и мно­гогранности этого процесса в целом. А с точки зрения и позиций гуманистической психологии язык и речь, равно как абстракт­ное мышление и ортодоксальная наука, ограничивают возмож­ности реализации в общении потенциала глубинных резервов человеческой психики, связанных с подсознанием, здоровой ир­рациональностью и интуицией (А. Маслоу).

Между тем одной из ведущих тенденций развития со­временной психологии, педагогики и психотерапии, находя­щих выражение прежде всего в концепции гуманистической психологии А. Маслоу, является использование и реализа­ция в человеческом общении именно этих глубинных плас­тов социальной психики.

Это, разумеется, не дает оснований для недооценки зна­чимости ни живой контактной устной речи, ни выразительнос­ти печатного слова. Известно, сколь велика сила слова как способа установления не только рационального, но и эмоцио­нального контакта.

Так, чрезвычайно многообразна палитра слов, способных передать самые различные оттенки испытываемых человеком переживаний. В русском языке, например, около 5000—6000 слов, с помощью которых можно выразить все возможные эмо­циональные состояния человека. Богата разнообразием при этом не только стилистика, но и способ интонирования речи.

Невербальные средства общения. Весьма значимы и мно­гообразны наряду с вербальными (речевыми) и невербальные средства общения, мимика и пантомимика, поза, жесты, движе­ния, походка, манера держаться, вплоть до той дистанции, на которой находятся друг от друга общающиеся индивиды.

Особенно выразительна человеческая мимика. В произ­ведениях такого тонкого психолога, каким является Лев Тол­стой, запечатлено множество самых различных оттенков чувств, отразившихся так или иначе на лице его героев Так, например, в романе " Война и мир" исследователями найдено 85 оттенков выражения глаз и 97 оттенков человеческой улыб­ки, раскрывающих особенности состояния и эмоционального отношения человека к окружающему его миру (П М. Якобсон).

Не только мимика, но и другие из этих средств являются предметом специального психологического изучения как, на­пример, язык телодвижений в работах известного австралийс­кого исследователя Аллана Пиза. Читателей его работ привлекает возможность научиться угадывать мысли и чувства других людей по их позам и жестам [9]. А кому не известна индивидуальность человеческой походки или этнические осо­бенности дистанции человеческого общения: короткая дистан­ция контакта, характерная для темпераментных южан и, наоборот, гораздо большая дистанция, свойственная общению между собой " холодных" северян.

Велики и психотерапевтические возможности невербаль­ных средств общения. На основе использования психологичес­ких эффектов телесного контакта между людьми и их выразительных телодвижений в ситуации совместного действия в американской социальной психологии получили развитие различные виды терапевтического, группового тренинга. Таковы, например, группы телесной и танцевальной терапии и др. [10].

С точки зрения информативности внешних характеристик человека как фактора эффективности общения необходимо на­ряду с собственно невербальными, выразительными средства­ми его коммуникативного поведения учитывать и такие элементы его внешности, как: а) физический облик; б) вырази­тельное поведение; в) оформление внешности [11]. Однако, как показывают исследования, осуществленные А. А. Бодалевым и его школой, восприятие и понимание человеком человека яв­ляется результатом комплексного воздействия всех названных выше факторов, связанных как со свойственными ему средства­ми вербального и невербального общения, так и с учетом ха­рактеристик его внешних данных [11].

При этом особая роль в качестве фактора понимания людь­ми друг друга в ситуации общения остается за таким главным инструментом их коммуникативного поведения, каким являет­ся речь. Об этом более всего свидетельствуют результаты ис­следования влияния речевой психологической установки на процесс взаимного восприятия человека человеком.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 711. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия