Студопедия — Нравственная ответственность исследователя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нравственная ответственность исследователя






 

Существенное значение в научной организации труда исследователя имеет нравственная ответственность. Под ответственностью понимают внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами, нормами.

Имеют место случаи, когда талантливость и деловитость исследователя при проблемах с нравственной ответственностью становятся средствами достижения эгоистических, узко личных целей.

Заблуждением представляется подмена понятий эгоизм и субъективизм. Научная деятельность проявляется через субъективизм, раскрытие индивидуальности исследователя.

Научная этика позволяет терпимо, с пониманием относиться к ошибкам ученого. Ошибки не должны быть преднамеренными.

В профессиональной этике исследователя выделяются вопросы, связанные с научно-организационной деятельностью. Основой рационального познания является точность собранного учёным фактического материала. Профессионального исследователя с этой позиции характеризует скрупулёзность, точность до мелочей, чрезвычайная тщательность, педантизм, излишняя строгость в выполнении всех формальных требований, аккуратность в сборе и изложении фактов. Игнорирование изложенного подхода к научно-организационной деятельности рассматривается научным невежеством.

Научный работник от рядового исследователя до руководителя коллектива обязан быть профессионалом в своей области знаний. Различия в значимости ученого определяет предельный профессионализм. Профессиональная этика без учета принципа «предельного профессионализма» переводит вектор развития научного коллектива в отрицательное направление.

Существует мнение, что предельный профессионализм присущ только лицам, имеющим базовое вузовское образование. С этим нельзя согласиться, так как исследователем в соответствующей области знаний может стать сотрудник, овладевший, усвоивший требуемые знания. Значимость результатов научных изысканий определяется профессионализмом.

Не этично не замечать родственные научные работы, в том числе по причине негативного к ним от ношения. Исследователю необходимо высказать своё суждение по опубликованным материалам, аргументируя приводимые положения.

Особое место в нарушении этических норм среди исследователей занимает плагиат. Под плагиатом понимается умышленное присвоение авторства на чужую работу или использование автором чужих результатов, идей без ссылок на первоисточник. Исследовательская деятельность и плагиат несовместимы в моральном плане. Плагиат преследуется законом.

В процессе научной деятельности различные исследователи могут прийти к одинаковым результатам. Здесь важно определиться с научным приоритетом. В экономических исследованиях авторство присваивается тому, кто опубликовал результаты.

Этика индивидуального исследования должна распространяться на всех сотрудников научного коллектива, включая руководителя. Отношения участников научно-исследовательской деятельности определяются играемой каждым из них ролью в получении результата. Это очень важно в совместных публикациях, оценке творческой деятельности. Вместе с тем имеют место случаи, когда этика индивидуального исследователя не совпадает с этикой руководителя коллектива. Это может выражаться в публикациях по результатам исследования, в которых руководитель не участвовал, использование идей сотрудников без указания их авторства. В результате нарушения этических норм психологический климат в коллективе падает.

Этические нормы в ситуациях научно-организационной сферы будут соблюдаться при условии корректного отношения сотрудников научного коллектива к фактам, авторству полученных результатов исследования.

Строгое отношение в профессиональной этике органически сочетается с научной терпимостью.

Научная терпимость предполагает широту мнений исследователей, следование принципам организации науки. Исключение в действиях в области научно-организационной сферы необъективных оценок, личных симпатий и антипатий, беспринципности.

В то же время исследователь должен нетерпимо относиться к ложным, сфабрикованным научным выводам, а в целом. Ко всему, что противоречит научной этике, вступает в противоречие с предназначением ученых – выявлять истину.

Выбирая путь исследователя, посвящая себя делу служения науки, человек должен быть готовым нравственно к этой деятельности. Высокая нравственность обеспечит осилить дорогу идущему в научных изысканиях.

 

 

заключение

В учебном пособии «Основы экономических исследований» даны современные представления о началах экономических исследований вообще и в частности об учебно- и научно-исследовательской работе, выполняемой студентами в рамках изучения дисциплины «Основы экономических исследований».

Исходя из того, что предметом дисциплины «Основы экономических исследований» является теория и методология научных исследований и методика проведения исследований в области экономических наук, в учебном пособии рассмотрены теоретические основы и методы экономических исследований, формы представления и апробация результатов экономических исследований; освещены организационные вопросы учебно-исследовательской работы.

В учебном пособии студенты могут получить знания об основах проведения исследований в экономике; о категориях философии, используемых в экономических исследованиях, уяснить закономерности и законы, применяемые в экономических исследованиях. Студентам представляется возможность ознакомиться с эмпирическими, эмпирико-теоретическими, теоретическими и специальными методами экономических исследований.

Учебное пособие «Основы экономических исследований» содержит методические указания по составлению отчетов о научно-исследовательской работе, рефератов, аннотаций; методические указания по составлению научных статей и докладов.

Содержание учебного пособия подчинено достижению целей учебной дисциплины «Основы экономических исследований» – овладение студентами всеобщими и общенаучными методами проведения научных исследований в экономике, оказание студентам помощи в овладении техникой проведения исследований, применение полученных знаний на практике.

Следует иметь в виду, что рассмотренные в учебном пособии вопросы не охватывают всего комплекса теоретических проблем и практических задач экономических исследований. Студенты при изучении дисциплины «Основы экономических исследований» должны знакомиться с рассматриваемой проблематикой в монографиях, периодической печати, сети «Интернет».

Обучение студентов методам экономических исследований и выработка у будущих специалистов осознанной необходимости применения научных методов исследований в практической деятельности будет способствовать их эффективной работе на производстве.

Полученные студентами в учебном пособии знания будут также востребованы при изучении организационно-управленческих дисциплин, определяемых учебным планом подготовки экономистов в вузе.

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия