Студопедия — Оценка инженерной и пожарной обстановки при применении современных средств поражения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка инженерной и пожарной обстановки при применении современных средств поражения






При выявлении и оценке инженерной и пожарной обстановки в очаге ядерного поражения учитываются следующие положения:

1. При ядерном взрыве разрушения и выход из строя элементов инженерно-технического комплекса объектов происходят не только от воздействия ударной волны взрыва, но и от электромагнитного импульса (электронной аппаратуры, электросетей и элементов электро- и радиосистем).

2. Пожарная обстановка на ОЖДТ зависит от воздействия на сооружения и устройства как светового излучения, так и ударной волны взрыва.

3. Обстановка в очаге ядерного поражения усложняется воздействием вторичных поражающих факторов - пожаров, взрывов, затоплений, заражения местности и т.п. (Эти факторы рассматривались в главах 8-10 как основные.)

4. В связи с большим многообразием элементов инженерно-технического комплекса, находящихся на ОЖДТ, и значительными масштабами разрушений и пожаров при применении ядерных боеприпасов используется упрощенная методика прогнозирования инженерной и пожарной обстановки.

Методика прогнозирования разрушений на ОЖДТ при воздействии на сооружения и устройства ударной волны ядерного взрыва

Исходные данные для прогнозирования:

1. Местоположение центра (эпицентра) взрыва.

2.Расчетная мощность ядерного боеприпаса q, кг, и вид взрыва.

3. Характеристика основных элементов инженерно-технического комплекса объекта, определяющих их устойчивость (см. гл. 3).
Последовательность расчетов

1. На масштабную схему (карту) объекта наносят центр (эпицентр) взрыва и окружности, характеризующие зоны разрушений в очаге ядерного поражения. На границах окружностей (зон разрушений) избыточное давление во фронте ударной волны составляет 10, 20, 30 и 50 кПа (рис. 6.2).

2. На схеме (карте) выбирают основные элементы инженерно-технического комплекса, от состояния которых зависит непрерывность процесса перевозок, и с помощью нанесенных окружностей определяют ориентировочное значение избыточных давлений в районе выбранных элементов.

3. Сравнивают избыточное давление в районе выбранных зданий, сооружений и устройств Δ Рф с табличными значениями избыточных давлений (табл. 3.3 или график уязвимости элементов рис. 8.5) и определяют степень и объемы разрушений элементов инженерно-технического комплекса.

 

Методика прогнозирования разрушений электро- и радиосистем при воздействии ЭМИ

Прогнозирование разрушений сводится к сравнению напряжений, допустимых в электро- и радиосистемах, с напряжениями, возникающими в них под воздействием ЭМИ.

Так как электро- и радиоаппаратура размещена в основном в зданиях или транспортных и технических средствах (электромастерские, локомотивы, электропоезда, путевые машины и т.п.), то расчет напряжений, возникающих в токоведущих элементах вследствие воздействия ЭМИ, согласуется с разрушением зданий, транспортных и технических средств ударной волной ядерного взрыва. Это согласование заключается в том, что расчеты наводимых напряжений ЭМИ производят только на расстояниях от центра взрыва, равных или превышающих радиус функционирования зданий, транспортных и технических средств. На меньших расстояниях теряется устойчивость этих элементов, а, следовательно, вместе с ними разрушаются элементы электро- и радиосистем.

Состояние линий электропередач и контактной сети также рассчитывается на действие ЭМИ на расстоянии Rф или за пределами радиусов функционирования. Эти радиусы Rф соответствуют пределу устойчивости линий электропередач и контактной сети при воздействии на них ударной волны.

Исходные данные для расчетов:

1. Местоположение центра (эпицентра) взрыва.

2. Расчетная мощность ядерного боеприпаса q, кт, и вид взрыва.

3. Характеристика элементов, в которых размещена электро- и радиоаппаратура (электропривод).

4. Характеристика электро- и радиосистем (протяженность горизонтальных линий и вертикальных ответвлений, м; допустимые колебания напряжений в сетях, %; коэффициент экранирования электропроводников η; рабочее напряжение U, В)

Последовательность расчетов:

1. По данным табл. 3.3 или графику уязвимости рис. 8.5 определяют предельное значение избыточного давлений (предел устойчивости), при превышении которого здания, технические средства, линии электропередач и контактная сеть получают среднее разрушение и прекращают функционировать. Для электроподвижного состава, машин и технических средств с электроприводом (не включенных в табл. 3.3) предел устойчивости определяют расчетом на опрокидывание по формуле (8.2).

2.По найденным значениям определяют соответствующие радиусы функционирования Rф для расчетной мощности ядерного боеприпаса и принятого вида взрыва. (Используют данные прил. 1.)

3. Сравнивают значение Rф с расстоянием R от центра взрыва до рассматриваемого здания (технического средства, ЛЭП).

Если окажется, что R< Rф, то разрушение электросистем произойдет вместе с элементом, в котором размещены эти системы, от ударной волны взрыва.

Если окажется, что R≥ Rф, то производится расчет электросистем на действие ЭМИ.

4. На удалении R, м, от центра взрыва до рассматриваемого элемента определяют максимальное значение напряженностей электрических полей электросистем Е, В/м, при воздействии ЭМИ по следующим формулам.

При наземных ядерных взрывах:

для вертикальной составляющей

(11.1)

для горизонтальной составляющей

(11.2)

где q – мощность взрыва, кт.

 

При воздушных ядерных взрывах максимальное значение напряженности электрических полей, В/м, определяют по формулам:

для вертикальной составляющей

(11.3)

 

 

для горизонтальной составляющей

(11.4)

где К – коэффициент асимметрии, зависящий от высоты взрыва Н (табл.11.1).

Таблица. 11.1







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия