Студопедия — Применение средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Применение средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи






По своему назначению средства индивидуальной защиты (СИЗ) де­лятся на индивидуальные средства защиты органов дыхания и средства защиты кожи. К первым относятся фильтрующие и изолирующие противо­газы, респираторы, а также противопыльные тканевые маски (ПТМ-1) и ватно-марлевые повязки; ко вторым - одежда специальная изолирующая защитная, защитная фильтрующая и подручная приспособленная одежда населения. По принципу защиты СИЗ делятся на фильтрующие и изолирующие.

По способу изготовления СИЗ делятся на средства, изготовленные промышленностью, и простейшие, изготовленные населением из подруч­ных материалов.


Средства индивидуальной защиты для оснащения формирований могут быть табельными, обеспечение которыми предусматривается табе­лями (нормами), и нетабельными, предназначенными для обеспечения формирований в дополнение к табельным средствам или в порядке их за­мены. Общая классификация СИЗ приведена на рис. 7.1.

 

Рис 7.1. Классификация СИЗ

Простейшие средства индивидуальной защиты органов дыхания (противопыльные тканевые маски ПТМ-1 и ватно-марлевые повязки) мо­гут применяться для защиты органов дыхания человека от РВ, аэрозолей и бактериальных средств.

Корпус ПТМ-1 изготовлен из нескольких слоев ткани со смотровыми отверстиями, в которые вставляются пластины из плексигласа, целлулоида или других прозрачных материалов (рис. 7.2).



4

2 1

 


Рис. 7.2. Противопыльная тканевая маска ПТМ-1:

1 - корпус маски; 2 - смотровые отверстия; 3 - крепление;

4 - поперечная резинка; 5 - завязки

Ватно-марлевая повязка изготавливается из куска марли размером 100× 50 см, внутри которой положена вата размером 30× 20 см, толщиной около 2 см (рис, 7.3). Повязка, как правило, используется одноразово.



 

 


Рис. 7.3. Ватно-марлевая повязка

Респираторы являются облегчённым средством защиты органов ды­хания от газов, аэрозолей и пыли. Они делятся на два типа. Первый тип - респираторы, у которых полумаска и фильтрующий элемент одновременно служат и лицевой частью (рис. 7.4).

У вторых типов респираторов вдыхаемый воздух очищается в фильтрующих патронах, присоединённых к полумаске (рис. 7, 5).

 



 


Рис. 7.4. Респираторы: ШБ-1 «Лепесток», «Кама», У-2К (Р-2)

Рис. 7.5. Общий вид респираторов с фильтрующими патронами

В зависимости от срока службы респираторы могут быть одноразового применения (ШБ-1 " Лепесток", " Кама", У-2К (Р-2)), которые после использова­ния непригодны для дальнейшей экс­плуатации. В респираторах многоразово­го использования предусмотрена замена фильтров, например у противогазного РПГ-67, газопылезащитного РУ-6ОМ.

Фильтрующие противогазы осно­ваны на принципе предварительной очи­стки (фильтрации) вдыхаемого воздуха от различных примесей.

В последние годы наибольшее рас­пространение для зашиты людей от по­падания в органы дыхания, на глаза и ли­цо радиоактивных, отравляющих, аварийно химически опасных веществ и бактериальных средств получили гражданские противогазы ГП-5 (ГП-5М), ГП-7 (ГП-7В).

Каждый из указанных противогазов конструктивно состоит из фильтрующей коробки и лицевой части.

В качестве лицевой части используются маски и шлем-маски. В не­которых случаях (у противогазов ГП-5М, ГП-7, ГП-7В) лицевая часть снабжена мембранной коробкой, в которой размещается переговорное уст­ройство, а лицевая часть противогаза ГП-7В - также устройством для пи­тания. На рис. 7.6 представлен общий вид противогаза ГП-7.

Фильтрующая коробка противогаза представляет собой цилиндр, снаряжённый противоаэрозольным фильтром и поглотителем (специально обработанным активированным углём), называемым шихтой.



 

 

Противогаз ГП-7 по сравнению с ГП-5 имеет уменьшенное сопротивле­ние фил ьтро поглощающей коробки, что облегчает дыхание. Кроме того, наличие абтюратора (полосы тонкой резины) обеспечивает ему надёжную герметизацию и уменьшает давление лицевой части на голову.

Рис. 7.6. Противогаз ГП-7: 1 -лицевая часть; 2 - фильтрующе-поглощающая коробка; 3 ~ чехол; 4 -узел клапана вдоха; 5 - переговорное устройство; б - узел клапанов выдоха

Для защиты детей используются камеры защитные детские и фильт­рующие противогазы:

ДП-6М - детский противогаз, пред­назначен для детей младшего возраста, от 1, 5 до 12 лег,

ДП-6 - для детей старшего воз­раста, от 12 до 17 лет;

ПДФ-7 - для детей от 1, 5 до 17 лет;

ПДФ-Д - дошкольный, для детей от 1, 5 до 7 лет;

ПДФ-Ш - школьный, для детей от 7 до 17 лет.

Для расширения возможностей противогазов по защите от АХОВ раз­работаны и используются дополнитель­ные патроны ДПГ-3, ДПГ-1 (рис. 7.7).

 

Дополнительный патрон ДПГ-3 в комплекте с противогазом защищает от аммиака, хлора, диметиламина, нитро­бензола, сероводорода, сероуглерода, синильной кислоты, тетраэтилсвинца, фенола.

Рис. 7.7. Противогаз ГП-7 с дополнительным патроном ДПГ-3

Дополнительный патрон ДПГ-1, кроме того, защищает от двуокиси азо­та, метила хлористого, окиси углерода и окиси этилена.

 

Время защитного действия противогазов ГП-5, ГП-7, ГП-7М при концен­трации 5 мг/л аммиака составляет с дополнительным патроном ДПГ-1 -30 мин, ДПГ-3 - 60 мин (без дополнительных патронов защита от аммиака отсутствует). Для хлора при той же концентрации время защитного дейст­вия составляет: без ДПГ - 40 мин, с ДПГ-1-80 мин, с ДПГ-3 - 100 мин.

В зонах пожара для защиты от окиси углерода используют дополни­тельный гопкалитовый патрон.

 


Новейшим средством защиты органов дыхания является патрон за-щитный универсальный (ПЗУ). Он совместно с противогазом обеспечивает эффективную защиту от аммиака, хлора, окиси углерода и других химиче­ски опасных веществ. Внешний вид ПЗУ аналогичен внешнему виду ДПГ-1 и ДПГ-3.

К фильтрующим СИЗ органов дыхания относятся также самоспаса­тели СПП-4, СПП-5, СПФ.

Промышленные противогазы предназначены для защиты от пораже­ния органов дыхания, глаз и лица конкретными АХОВ. За счет избира­тельности значительно повышается их защитная мощность. Их используют только там, где в воздухе содержится не менее 18% кислорода.

Промышленные фильтрующие противогазы обычно комплектуются коробками одного из двух типов: поглощающими (без аэрозольных фильт­ров) или фильтрующе-поглощающими. Последние обеспечивают защиту как от паров газов, так и от аэрозолей вредных веществ.

В зависимости от массы и размеров коробки противогазы выпуска­ются малого габарита (ПФМ-1, ППФМ-89, ППФ-95М) и большего габари­та (ППФ-95, ППФМ-92) (рис. 7.8).


 

Рис. 7.8. Фильтрующие промышленные противогазы: а - малого габарита ППФМ-89; б - большого габарита ППФМ


В противогазах малого габарита коробка размещена непосредственно на лицевой части.

Коробки специализированы по составу поглотителей и предназначе­ны для защиты от конкретных вредных веществ, поэтому отли­чаются друг от друга окраской и маркировкой. Так, например, для защиты от аммиака используют коробки типа К - зелёного цвета, типа КД - серого цвета, типа М - красного цвета. Для защиты от хлора используются ко­робки типа В - желтого цвета, для защиты от угарного газа - коробки типа СО - белого цвета.

 


Изолирующие противогазы ИП-4, ИП-4М, ИП-4МК, ИП-5 исполь­зуют, когда невозможно применять фильтрующие, в частности при недос­татке кислорода в окружающей среде, при очень высоких концентрациях ОВ, АХОВ и других вредных веществ. Дыхание в них осуществляется за счет запаса кислорода, находящегося в самом противогазе.

Принцип работы основан на выделении кислорода из химических веществ при поглощении ими углекислого газа и влаги, выдыхаемых чело­веком.

В отличие от противогаза ИП-4 противогазы ИП-4М и ИП-4МК имеют переговорное устройство. Противогаз ИП-5 может использоваться для работы под водой. Общий вид изолирующего противогаза ИП-4 при­веден на рис. 7.9.


)

 

Рис. 7.9. Изолирующий противогаз ИП-4

К автономным изолирующим СИЗ органов дыхания относятся также кислородные изолирующие приборы (КИП-8), респираторы (Р-ЗО, Р-12М, " Урал-7", РВЛ-1), самоспасатели (" Влада-1", " Влада-2", СПИ-20, ПДУ-3, ШСС-Т).

Использование различных средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) от поражающего действия АХОВ зависит от степени превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) АХОВ в воздухе.

ПДК для аммиака в воздухе составляет: в рабочей зоне - 20 мг/м; для населенных пунктов разовая - 0, 2 мг/м3; для населенных пунктов су­точная - 0, 04 мг/м3.

ПДК для хлора в воздухе соответственно составляет 1 мг/м3; 0, 1 мг/м3 и 0, 03 мг/м3.

Рекомендации по выбору СИЗОД для защиты от АХОВ приведены в табл. 7.1.

 


Таблица 7.1







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия