Студопедия — Техногенного и природного характера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техногенного и природного характера






 

Эвакуация - это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон чрезвычайных ситуаций или вероятных чрезвы­чайных ситуаций природного и техногенного характера и его размещению в заблаговременно подготовленных безопасных районах.

В зависимости от времени и сроков проведения эвакуация может быть заблаговременной (упреждающей) и экстренной (безотлагательной).

Основанием для проведения заблаговременной эвакуации является краткосрочный прогноз возникновения запроектной аварии или стихийно­го бедствия на период от нескольких десятков минут до нескольких суток, который может уточняться в течение этого срока.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций проводится экс­тренная эвакуация населения. В этом случае вывоз (вывод) населения из зон чрезвычайных ситуаций осуществляется в условиях воздействия на людей поражающих факторов источника чрезвычайных ситуаций.

В зависимости от развития чрезвычайной ситуации и численности эвакуируемого из зоны чрезвычайной ситуации населения эвакуация мо­жет быть локальной, местной и региональной.

Локальная эвакуация проводится в том случае, если зона возможного воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации ог­раничена пределами отдельных городских микрорайонов или сельских на­селенных пунктов. При этом численность эваконаселения не превышает нескольких тысяч человек. В этом случае эвакуируемое население разме­щается, как правило, в примыкающих к зоне чрезвычайной ситуации насе­ленных пунктах или в непострадавших районах города.

Местная эвакуация проводится в том случае, если в зону чрезвычай­ной ситуации попадают средние города, отдельные районы крупных горо­дов, сельские районы. При этом численность эваконаселения может со­ставлять от нескольких тысяч до десятков тысяч человек, которые разме­щаются, как правило, в безопасных районах, смежных с зоной чрезвычай­ной ситуации.

Региональная эвакуация осуществляется, если поражающие факторы распространяются на значительные площади, охватывающие территории одного или нескольких регионов с высокой плотностью населения, вклю­чающие крупные города. В этом случае вывозимое (выводимое) из зоны чрезвычайной ситуации население может быть эвакуировано на значи­тельные расстояния от постоянного места жительства.

В зависимости от охвата эвакуационными мероприятиями населения эвакуация может быть общей и частичной.

Общая эвакуация предполагает вывоз (вывод) всех категорий насе­ления из зоны чрезвычайной ситуации.

Частичная эвакуация осуществляется при необходимости вывода из зоны чрезвычайной ситуации нетрудноспособного населения, детей до­школьного возраста, учащихся школ, иногда - лиц репродуктивного воз­раста.

Способы эвакуации и сроки ее проведения зависят от масштабов чрезвычайной ситуации, численности оказавшегося в опасной зоне населе­ния, наличия транспорта и других местных условий. Население эвакуиру­ется транспортом, пешим порядком или комбинированным способом, ос­нованным на сочетании вывоза максимально возможного количества лю­дей имеющимся транспортом с одновременным выводом остальной части населения. При этом транспортом планируется вывозить в первую очередь население, которое не может передвигаться пешим порядком.

Комбинированный способ эвакуации в наиболее полной мере отвеча­ет требованию по осуществлению эвакомероприятий из зон чрезвычайных ситуаций в максимально сжатые сроки.

Подготовку и проведение эвакуации из возможных и фактических зон техногенных аварий и природных катастроф осуществляют эвакоорганы.

К ним относятся:

эвакуационные комиссии - для планирования и общей организации эвакуации;

эвакоприемные комиссии ~ для приема и размещения населения в безопасных районах, а также обеспечения его всем необходимым для нор­мальной жизнедеятельности;

группы управления на маршрутах пешей эвакуации;

оперативные группы - по вывозу (выводу) эваконаселения.

В чрезвычайных ситуациях мирного времени (при катастрофических наводнениях и землетрясениях) могут создаваться сборные эвакущионные пункты (СЭП) для организованного сбора, регистрации эвакуируемого на­селения, формирования колонн и эшелонов и отправки их в безопасные районы.

Экстренная эвакуация населения из зон ЧС осуществляется, как пра­вило, без развертывания СЭП.

В ряде случаев эвакуация проводится в два этапа. Первый этап - вы­воз (вывод) из зоны чрезвычайной ситуации, второй - перемещение в рай­оны расселения. Для сбора эвакуируемых после первого этапа и организо­ванной их эвакуации на втором этапе создаются промежуточные пункты эвакуации (ППЭ).

В случае крупномасштабной запроектной радиационной аварии осуществляется поэтапная эвакуация и отселение населения. Эвакуация производится срочно, массово и, как правило, на весь период жизни. Отсе­ление осуществляется более планомерно и менее срочно на временное или постоянное место жительства.

Основанием для эвакуации и отселения людей являются критерии прогноза ожидаемых доз облучения, приведённые в НРБ-99.

Первый этап планирования эвакуации производится на ранней ста­дии после аварии. Если рассчитанные за первые 10 суток после аварии

ожидаемые дозы облучения людей 500 мГр, то проведение эвакуа­ции обязательно. При = 50...500 мГр эвакуация может быть отсроче­на и должна проводиться с учетом конкретной радиационной обстановки и местных условий. Дети и беременные женщины эвакуируются в обяза­тельном порядке при 50 мГр, отсрочка их эвакуации возможна при =10...50мГр.

Второй этап планирования отселения людей производится на ран­ней и промежуточной стадиях. На этом этапе критериями отселения явля­ются значения прогнозируемых месячных эффективных доз облучения ЕМ. Если Ем = 10...30 мЗв, то планируется временное отселение населения. При ЕМ > 30 мЗв отселение производится на постоянное место житель­ства.

Третий этап планирования предусматривает зонирование загряз­ненной территории на период восстановительной стадии по значениям го­довой эффективной дозы облучения Er[2].

Территория с Еr > 50 мЗв считается зоной отчуждения. Эта зона

ограждается и охраняется. Въезд и проживание в этой зоне всех категорий людей запрещён. В зоне отчуждения разрешается проводить работы только по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций с использованием вахтового метода.

Территория с Еr = 20...50 мЗв считается зоной отселения, куда за­прещен въезд для постоянного проживания. Из этой зоны отселяются дети и лица репродуктивного возраста. В зоне отселения осуществляется жёст­кий радиационный контроль и необходимые меры радиационной и меди­цинской защиты.

Территория с Еr= 5...20 мЗв является зоной ограниченного прожи­вания. Приезжающим в эту зону разъясняется о риске радиационного об­лучения.

Территория с Еr = 1...5 мЗв считается зоной радиационного контро­ля. В ней проводится мониторинг состояния окружающей среды, сельско­хозяйственной продукции и доз облучения населения.

Территории с Еr< 1 мЗв считаются незагрязненными. На них произ­водится обычный контроль радиоактивного загрязнения местности.

Схема организации местной двухэтапной эвакуации с территории АЭС и из пристанционного поселка (города) приведена на рис. 8.1.

При эвакуации посадка людей в крытый автотранспорт производится непосредственно у дверей административного, производственного (жило­го) здания с организацией дозиметрического контроля на пути следования. На границе зоны загрязнения заканчивается первый этап эвакуации, раз­вёртывается промежуточный пункт эвакуации (ППЭ), где эвакуируемые регистрируются, проходят дозиметрический контроль, медицинское рас­пределение и санитарную обработку. Здесь же развёртывается станция обеззараживания одежды и пункт вещевого снабжения.

 

Рис. 8.1. Схема организации местной двухэтапной эвакуации:

ДК - дозиметрический контроль; ПР - пункт регистрации; ПДК - пункт дозиметриче­ского контроля; ПМР - пункт медицинского распределения; ПСО - пункт санитарной обработки; ССО - станция обеззараживания одежды; ППВС - подвижный пункт веще­вого снабжения; ППП - подвижный пункт питания; РР - район расселения

После обработки людей и одежды на ППЭ производится их посадка в чистый транспорт и начинается второй этап эвакуации в районы расселения.

Двухэтапная эвакуация, организованная таким образом, не допускает распространения загрязнённого имущества и одежды в другие районы и обеспечивает санитарную обработку, дозиметрический контроль и меди­цинское распределение людей заранее, до прибытия в районы расселения.

В случае химической аварии принятие решений на эвакуацию на­селения из зон химического заражения производится на основе критериев, приведённых в табл. 8.1.

Если токсодоза превышает значения, указанные в табл. 8.1, проводится эвакуация.

При аварии на химически опасном объекте производится экстренный вывоз (вывод) населения, попадающего в зону заражения, за границы рас­пространения облака АХОВ.

Продолжительность пребывания эвакоконтингента в районах его временного размещения может составить от нескольких часов до несколь­ких суток. С учетом того, что выход (вывод) людей из ЗВХЗ должен про­изводиться перпендикулярно направлению распространения облака АХОВ, максимальная дальность эвакуации в безопасные районы не превы­сит 15-20 км.

 

 

Таблица 8.1







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 629. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия