Студопедия — ЕЗДА ПО-РОССИЙСКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЕЗДА ПО-РОССИЙСКИ






Несмотря на территориальную близость Украины и России, правила дорожного дви­жения в этих государствах несколько отличаются. Собираясь в гости к нашим соседям, советую заранее поискать различия, чтобы не платить за соответствующие подсказки российским блюстителям порядка.

Временные талоны и номера. Временный регистрационный талон - необходимый документ для водителей, управляющих транспортным средством на территории Укра­ины в отсутствие его владельца, - при поездке в Россию после пересечения украинской границы можно спрятать и никому не показывать. Достаточно иметь обычную доверен­ность, засвидетельствованную нотариусом.

Если же водитель не имеет доверенности и на основании письменного заявления владельца автомобиля получил временный регистрационный талон, он также может с ним ехать в Россию, обязательно взяв с собой и основной техпаспорт.

Украинские «гаишники», согласно п.2.4 «б)» Правил дорожного движения (далее - ПДД), могут проверить техническое состояние транспортного средства и его комплектность (на­личие аптечки, огнетушителя и т.п.), а вот в России «гибэдэдэшники» права на это не имеют.

Мобилка. Обратите внимание, что в РФ, так же как и в Украине, водителю запреще­но пользоваться во время движения на автомобиле мобильным телефоном, не оснащен­ным приспособлением, предоставляющим возможность беседовать по телефону, не от­рывая рук от руля (п.2.9 «д)» ПДД).

Однако тут есть своя тонкость. В правилах запрещается держать телефон в руке. Ну и представьте себе: останавливает вас добрый инспектор, подъезжаете к нему, телефон, естественно, выключаете. Дальше - как с ремнем безопасности: «Как не пристегнут? Толь­ко что отстегнул, чтобы достать для вас свои документы!» Каковы действия инспектора в случае ваших искренних «непоняток»? Как инспектор может доказать, что вы именно пользовались телефоном во время езды, а не, скажем, просто почесали ухо антенной? За что штраф? Или вам вообще, в принципе, надо запретить в машине вынимать мобилку? Даже в выключенном состоянии? Или держать телефон в руке? А вдруг вы захотели вре­мя посмотреть на экране мобилки?

С правовой точки зрения имеется незадача: как все-таки будет тот инспектор, что вас остановит, доказывать факт «пользования» телефоном в машине и что включит в это понятие? Сдается мне, что в случае, если других нарушений у вас нет, пойдет инспектор далеко и надолго - искать иной правды...

Что же касается пассажиров, то в российских ПДД содержится новое для нас требо­вание, запрещающее при поездке на грузовом автомобиле с бортовой платформой си­деть на грузе, если при этом человек находится выше бортов кузова.

С введением в действие новой редакции украинских ПДД было упразднено требо­вание о том, что на задней части кузова грузовиков и прицепов к ним, а также автобусов должны быть нанесены номерные знаки, дублирующие основной металлический номер.

А вот в России эта норма действует и поныне. Поэтому тем нашим водителям, кто уже успел закрасить номер, при поездке к нашим северным соседям необходимо восстановить его.

Маячки и светофоры. Согласно нашим ПДД, водитель при приближении к стоящему на проезжей части автомобилю, на котором включен проблесковый маячок синего цве­та, обязан остановиться. А вот в России в данной ситуации необходимо снизить скорость, чтобы затем в случае необходимости суметь быстро остановиться. То есть, если есть воз­можность, можно медленно проехать возле оперативной машины.

Хочу успокоить и чересчур «горячих» наших водителей: не надо впадать в ярость если при подъезде к железнодорожному переезду вы обнаружили, что ни один из сигналов све­тофора не горит. Для России это нормально. В смысле - все так и должно быть. Дело в том, что при выключенных сигналах светофора (мигающих бело-лунного и красного цветов) в от­сутствие в пределах видимости приближающегося поезда, локомотива или дрезины разре­шается проезжать через переезд. Кроме того, если вы отправились в гости к россиянам на тихоходной машине, скорость движения которой менее 8 км/ч, или же на тракторных санях-волокушах, необходимо знать, что переезжать через железнодорожные переезды можно только с разрешения начальника дистанции пути железной дороги.

Если же нашему соотечественнику вздумается прокатиться по российским просто­рам на велосипеде, он должен знать, что движение этих транспортных средств может ре­гулироваться специальными светофорами уменьшенного размера, на которых укрепле­на табличка, информирующая, что сигналы касаются только велосипедистов.

У нас при сигнале светофора или регулировщика, одновременно разрешающем движение безрельсовым транспортным средствам и трамваю, последний имеет преи­мущество, независимо от направления его движения. А вот у россиян при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с красным или желтым сигналами светофора, трамвай должен уступить дорогу автомобилям, дви­жущимся с других направлений.

В Украине, согласно п.11.2 ПДД, нерельсовые транспортные средства должны двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части, а вот у россиян требования к расположе­нию автомобилей на проезжей части более либеральны. Так, в населенных пунктах водители транспортных средств (за исключением тихоходных, скорость движения которых не превы­шает 40 км/ч) могут ехать по любой удобной для них полосе движения.

Вместе с тем в российских ПДД есть небольшая оговорка: если дорога имеет три и более полос в одном направлении, то занимать крайнюю левую разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота нале­во или разворота.

Кстати, следует учесть, что в России разворот запрещается не только в случаях, пред­усмотренных украинскими ПДД, а также в местах остановок общественного транспорта.

Обгон или опережение? У россиян трактовка понятия «обгон» такая же, как была у нас прежде, и подразумевает опережение одного или нескольких движущихся транс­портных средств, с выездом из занимаемой полосы. Обгонять машины можно только с левой стороны. Но вместе с тем движение транспортных средств по одной полосе со ско­ростью большей, чем по соседней, обгоном не считается. Другими словами если вы вы­брали наиболее «быструю» полосу и едете по ней, обгоняя при этом соседей по потоку, претензий у стражей порядка не возникнет. Вместе с тем обгонять автомобиль, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, необходи­мо только с правой стороны.

В Украине запрещен обгон на пешеходных переходах, а вот в России нельзя обго­нять только в том случае, если на переходе есть пешеходы.

Стой! Стою... Нужно учесть, что у россиян требования, касающиеся остановок транс­портных средств, несколько отличаются от наших. Так, запрещена остановка на проез­жей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов профиля дороги при види­мости трассы менее 100 м хотя бы в одном направлении. В Украине же в подобных ме­стах запрещена лишь стоянка.

У нас нельзя останавливаться на мостах, путепроводах и под ними, а вот в России это требование более либерально - только в том случае, если для движения в каждом из на­правлений есть менее трех полос.

Учение - свет. Помните, где-то года три назад водители обязаны были даже во вре­мя движения днем использовать ближний свет фар? Так вот, в России с целью обозначе­ния движущегося транспортного средства ближний свет фар обязательно должен быть включен на мотоциклах и мопедах.

Ну что же, в завершение хочется пожелать всем отправляющимся в Россию счастли­вого пути и ни жезла, ни гвоздя на дороге!







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия