Студопедия — Вопрос № 2. Состав больничной базы. Состав и задачи головной и многопрофильной больницы больничной базы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 2. Состав больничной базы. Состав и задачи головной и многопрофильной больницы больничной базы






В состав больничной базы входят следующие лечебные учреждения:

1. головные больницы;

2. многопрофильные больницы;

3. профилированные (травматологические, терапевтические, инфекционные, психоневрологические, а при необходимости и наличии возможностей — ожоговые, детские, для легкопораженных) больницы.

В составе больничной базы обычно устанавливается следующее соотношение коек: в многопрофильные — 35–40%, в травматологические — 25–30%, в терапевтические — 15–20%, в инфекционные и психоневрологи­ческие — по 5%. При всех вариантах развертывания коечной сети ББ удельный вес детских коек по всем профилям составляет в среднем 20%.

Профилирование коечной сети в загородной зоне предусматривает преимущественное развертывание коек хирургического профиля. В целом по больничной базе койки хирургического профиля составляют около 70%, койки терапевтического профиля — 30% общей коечной сети.

В зависимости от периода поступления пораженных структура коечной сети ББ может меняться. Так, например, в первые полторы-две недели после применения ядерного оружия в больницах ББ будут находиться пораженные, нуждающиеся глав­ным образом в специализированной хирургической помощи. В связи с этим потреб­ность в койках хирургического профиля может возрастать до 90% и более. Спустя полторы-две недели с нарастанием числа пораженных с острой лучевой болезнью число терапевтических коек увеличивается до 15–20% и более.

При применении отравляющих веществ и бактериальных средств производится перепрофилирование коек ББ в соответствии с потребностью.

Для усиления лечебных учреждений и организации специализированной медицинской помощи используются бригады специализированной медицинской помощи.

Мощность ББ, количество и специализация коек в ней устанавливаются органами здравоохранения области (края).

Организация работы ББ по медицинскому обеспечению населения осуществляется по лечебно-эвакуационным направлениям.

Головная больница (ГБ) развертывается, как правило, на базе ЦРБ, расположенной на основных путях эвакуации пораженных. На каждом ЛЭН создастся одна ГБ, на которую возлагают следующие основные задачи:

Ø руководство эвакуацией пораженных с первого этапа на второй;

Ø распределение потока пораженных по районам;

Ø оказание специализированной медицинской помощи контингенту пораженных, отяжелевших на путях эвакуации, роженицам;

Ø госпитализация нетранспортабельных.

 

В составе ГБ развертываются следующие отделения: приемно-сортпровочное с сортировочной площадкой; хирургическое с операционно-перевязочным блоком и палатами (для пораженных с травмами головы, шеи, позвоночника, торакоабдоминального профиля, с комбинированной травмой, с травмами в бедро и крупные суставы, интенсивной терапии и для детей); терапевтическое; родильное; отделение для оказания стационарной медицинской помощи населению с палатами (терапевтическими, детскими, родильными, неврологическими, гинекологическими и др.); анаэробное.

Многопрофильные больницы развертываются в загородной зоне на базе ЦРБ, других районных больниц, а также на базе эвакуированных из городов лечебно-профилактических учреждений, имеющих в своей структуре не менее двух отделений хирургического профиля. Основным назначением этих больниц является оказание в полном объеме специализированной хирургической помощи пораженным с травмами головы, груди, живота, таза, а также в случаях комбинированных и сочетанных травм. Больница при необходимости (в случае перегрузки ГБ) развертывает сортировочную площадку для распределения пораженных по больницам загородной зоны на территории своего административного района.

Основными отделениями многопрофильной больницы являются: приемно-диагностическое; неотложной помощи (с раздельными чистыми и гнойными операционными) для пораженных с травмами головы, груди, живота и таза, реанимационно-анестезиологическими и противошоковыми палатами, а также чистыми и гнойными перевязочными; госпитальное, которое развертывает палату для интенсивной терапии и койки нейрохирургического, офтальмологического и отоларингологического, челюстно-лицевого, торакоабдоминального, урологического, ожогового и травматического профилей; анаэробное; родильное; палаты для пораженных с комбинированными радиационными поражениями; палаты для детей. В многопрофильной больнице целесообразно иметь терапевтическое отделение.

Вопрос № 3. Определение понятий, задачи и состав лечебно-эвакуационного направления, медицинского распределительного пункта и вспомогательного распределительного поста. Состав и задачи профилированных больниц больничной базы.

Лечебно-эвакуационное направление (ЛЭН) — это часть указанной административной территории с путями эвакуации и сетью развернутых лечебных учреждений, в которых осуществляется оказание специализированной медицинской помощи пораженным и больным и их лечение.

В ББ может быть два и более ЛЭН, в каждое из которых входит территория нескольких сельских районов. Руководство лечебно-эвакуационным направлением возлагается на головную больницу. К развертыванию лечебных учреждений ЛЭН привлекаются силы и средства как сельских, так и эвакуированных из крупных городов лечебно-профилактических учреждений здравоохранения. Для развертывания лечебных учреждений необходимы дополнительные помещения. В этих целях используются общественные здания (санатории, дома отдыха, пансионаты, туристские базы и т.д.). С началом поступления пораженных главный врач головной больницы организует их прием и ритмичную работу лечебных учреждений ББ на своем лечебно-эвакуационном направлении.

С первого этапа медицинской эвакуации автомобильный транспорт с пораженными следует по указанному маршруту через медицинский распределительный пункт (МРП), развертываемый головной больницей на маршрутах эвакуации. МРП развертывается на развилках дорог, ведущих в различные сельские районы ЛЭН. Для этого МРП использует имеющиеся здания, а при их отсутствии развертывает палатку или устанавливает автобус. В состав МРП входят врач, медицинская сестра, регистратор и 6–8 санитарных дружинниц, выделяемые из штата головной больницы. Основными задачами МРП являются:

Ø распределение потока пораженных с целью равномерной и рациональной загрузки больниц сельских районов;

Ø регулярная информация головной больницы о ходе загрузки лечебных учреждений ЛЭН;

Ø выявление нетранспортабельных и нуждающихся в неотложной помощи и направление их в головную больницу.

Вспомогательные распределительные посты (ВРП) развертываются центральной районной больницей (ЦРБ) на автомобильном маршруте при въезде в каждый сельский район. В состав ВРП входят медицинская сестра (фельдшер) и представитель службы охраны общественного порядка. ВРП регулирует движение автотранспорта, направляемого в данный район.

Профилированные больницы предназначаются для оказания пораженным специализированной медицинской помощи в соответствии с профилем поражения и их лечения до окончательного исхода.

Сосредоточение пораженных, однородных по локализации повреждений и формам заболеваний, в профилированных больницах позволит стандартизировать лечебный комплекс, организовать бригадный метод обслуживания и тем самым облегчить работу врачей, являющихся узкими специалистами.

Травматологические больницы развертываются на базе ЦРБ, сельских и городских больниц, которые в своей структуре имеют отделения хирургического профиля или специализированное травматологическое отделение. Они предназначены для оказания специализированной помощи пораженным с механическими повреждениями опорно-двигательного аппарата, ожогами и их комбинациями. В больнице предусматривается два отделения: травматологическое (50% коек) и ожоговое (50% коек). При наличии в структуре санитарных потерь значительного количества пораженных с ожогами вместо травматологической больницы целесообразно развертывать ожоговую больницу.

Терапевтические больницы развертываются главным образом на базе сельских участковых больниц, не имеющих в своей структуре хирургических отделений, а также на базе эвакуированных в загородную зону городских терапевтических больниц и отделений. Больницы предназначаются для лечения пораженных ионизирующим излучением (острая лучевая болезнь II, III, IV степеней), отравляющими веществами, а также соматических больных, нуждающихся в неотложной терапевтической помощи.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 808. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия