Студопедия — Вопрос № 4. Организационная структура отряда специализированной помощи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 4. Организационная структура отряда специализированной помощи






Отряды и бригады специализированной медицинской помощи являются подвижными формированиями и создаются на базе медицинских институтов, институтов усовершенствования врачей, клинических, городских, областных (краевых) и республиканских больниц.

В состав указанных формирований включаются профессорско-преподавательский состав и врачи-специалисты разных специальностей, средний медицинский персонал и другие работники институтов и больниц. Для подготовки и руководства ими назначаются опытные организаторы. В случаях, когда клинической базой институтов является городская, областная (краевая) или республиканская больница, комплектование штата производится директорами институтов совместно с главным врачом больницы.

Основным назначением ОСМП и БСМП является организация специализированной медицинской помощи пораженным ядерным, химическим и бактериологическим оружием главным образом за пределами очага поражения, т. е. на втором этапе медицинской эвакуации, в учреждениях больничной базы. Эти формирования при необходимости могут быть использованы в пострадавшем го роде в ОПМ и в сохранившихся больницах для проведения в них сортировки и оказания специализированной медицинской помощи.

Типовой отряд специализированной медицинской помощи состоит из 8 бригад (48 человек). В бригаду входят не менее двух врачей, 2 фельдшера (медсестры) и один шофер. При возможности допускается увеличение количества бригад до 17 (86 человек). Профиль бригады определяется специальностью врачей, входящих в бригаду.

Разрешается иметь в отряде по нескольку бригад одной специальности. Бригады создаются по следующим профилям:

общехирургическая, травматологическая, нейрохирургическая, торакоабдоминальная, ожоговая, офтальмологическая, челюстно-лицевая, оториноларингологическая, токсикотерапевтическая, радиологическая, инфекционная, переливания крови, рентгенологическая, анестезиологическая, гинекологическая, психоневрологическая, урологическая.

Научно-исследовательские институты могут создавать отдельные профильные бригады (инфекционные, психиатрические, нейрохирургические, торакальные и т. п.).

Каждая бригада имеет свой табельный комплект медицинского имущества — хирургических инструментов, аппаратов, медикаментов, перевязочного материала, рассчитанного на круглосуточную работу и хранящегося в специальных укладках.

Начальник отряда специализированной медицинской помощи подчиняется руководителю учреждения, на базе которого сформированы отряд или группа. В обязанности начальника отряда вменяется организация занятий по подготовке личного состава, составление и периодическое корректирование плана развертывания. работы отряда (группы), организация оповещения и сбора личного состава при угрозе нападения противника, проведение тренировочных занятий с организацией выездов в сельские районы.

В обязанности главврача лечебного учреждения, в распоряжение которого прибыла бригада специализированной медицинской помощи, входят: предоставление рабочего помещения бригаде, обеспечение недостающим инвентарем, медицинским и другим имуществом, горячей и холодной водой, освещением и прочим, выделение необходимого добавочного медицинского персонала (врачей, медицинских сестер, санитаров-носильщиков и др.).

Содержание и объем работы этих подвижных формирований определяются следующими положениями:

1. Количество отрядов (бригад), прибывающих для работы в загородную зону, не в состоянии охватить всех пораженных квалифицированной хирургической или другого вида специализированной помощью в сроки, определенные медицинскими показаниями.

2. Ранняя специализированная помощь обеспечивается врачами развернутых больниц МС ГО, подготовленными в мирное время для работы в соответствующих профилированных больницах больничной базы.

Поэтому основной задачей отрядов (бригад) является организация специализированной медицинской помощи и руководство ею.

Прибывающие в загородную зону отряды, группы поступают в распоряжение начальника больничной базы, который использует их в масштабе всего направления.

Непосредственное руководство, постановку конкретных задач, определение объектов работы отрядов начальник УББ осуществляет через своих старших специалистов, которые в зависимости от стажа, квалификации хирургов, работающих в профилированных больницах, и реальной готовности той или иной больницы МС ГО к оказанию специализированной медицинской помощи размещают бригады отрядов по больничным коллекторам. Необходимо стремиться к тому, чтобы специализированные бригады использовались, возможно, шире — в масштабе всей больничной базы.

Старшие специалисты с ведома начальника УББ маневрируют бригадами, перебрасывая их на объекты с учетом оперативной обстановки, скопления пострадавших в некоторых больницах и затянувшихся сроков хирургической обработки в них.

Весьма важное значение в работе бригад придается сортировке. Ее должны возглавить все бригады по прибытии в ту или иную профилированную больницу. Своевременное оказание специализированной помощи зависит от ранней и правильной диагностики, которая является основой правильной сортировки, обеспечивающей первоочередную квалифицированную помощь наиболее нуждающимся пораженным.

При массовом поступлении пораженных в головные и профилированные больницы бригады специализированной медицинской помощи окажут существенную помощь в организации четкой работы данной больницы, помогая в проведении квалифицированной диагностической сортировки.

Бригады специализированной медицинской помощи консультируют по вопросам правильной организации работы операционно-перевязочных отделений, обеспечения послеоперационного ухода, постановки лечебной работы в специализированных отделениях профилированных больниц.

При применении противником ядерного оружия большой объем работ возлагается на радиологическую бригаду. Все комбинированные пораженные госпитализируются в зависимости от ведущего признака или анатомической локализации в той или иной профилированной больнице (нейрохирургической, травматологической, ожоговой и т. п.). Специальных больниц для комбинированных радиационных поражений в составе больничных баз не развертывают, но во всех профилированных больницах выделяются соответствующие отделения или палаты. Задачей радиологических бригад является правильная организация массового приема и сортировки пораженных ядерным оружием, организация специализированного лечения комбинированных поражений определение тяжести лучевого поражения, надлежащего режима и лечения пораженных инкорпорированными радиоактивными веществами, организация исследований биологических сред организма на радиоактивную зараженность, организация проведения радиометрических измерений зараженности раненых поверхностей, внешней загрязненности радиоактивными вещества тела и одежды.

Бригады переливания крови и кровезамещающих жидкостей могут быть использованы на первом и втором этапах медицинской эвакуации. В очаге поражения они организуют и контролируют переливание крови и кровезамещающих жидкостей, а также снабжение ими отрядов первой медицинской помощи и больниц для нетранспортабельных. Они помогают в налаживании систем по переливанию крови, контролируют учет и документацию и консультируют врачей по лечебным вопросам. В загородной зоне бригады переливания крови организуют прием крови у местного населения, определяют необходимость и порядок обеспечения и снабжения кровью головных и профилированных больниц, определяют показания и противопоказания к переливанию крови и кровезаменителей.

Токсикологическая бригада предназначается для организации приема, сортировки и оказания практической помощи больным, пораженным отравляющими веществами (ОВ), а также ОВ в сочетании с другими видами оружия.

Рентгенологическая бригада обеспечивает помощь всем пораженным, нуждающимся в рентгеноскопии и рентгенографии, в первую очередь нейрохирургических, торакоабдоминальных и травматологических отделений.

Травматологическая бригада организует свою работу в травматологических больницах и в больницах для лечения повреждений бедра и крупных суставов. Бригада участвует в сортировке, в выявлении больных с подозрением на анаэробную инфекцию, в выполнении сложных ортопедических операций, в налаживании работы гипсовального цеха.

Общехирургическая бригада имеет в своем составе хирургов общего профиля, специалистов, выполняющих операции в любой анатомической области; она широко используется для налаживания, организации работы в любой хирургической больнице больничной базы. Наибольшая потребность в помощи хирурга широкого профиля предполагается в больницах для нетранспортабельных в пострадавшем городе.

Большое значение для загородной зоны имеет работа нейрохирургической бригады. Основным объектом ее работы будет нейрохирургическая больница, предназначенная для лечения проникающих ранений черепа и позвоночника. В нейрохирургической больнице развертываются также специализированные отделения для лечения повреждений глаз, лица, челюстей и ЛОР - органов; в связи с этим в больницу будут направлены для организации работы и непосредственного участия в ока специализированной медицинской помощи офтальмологическая, челюстно-лицевая и отоларингологическая бригады. Как известно, количество нейрохирургов в сравнении с другими специалистами невелико, большинство из них работает в крупных городах. Немало районных центров вовсе не имеет нейрохирургов. Хирургов, владеющих нейрохирургической техникой и неврологической диагностикой, также недостаточно. Между тем травма черепа, позвоночника и нервных стволов ввиду особенностей течения патологических процессов при повреждении нервной системы требует специальных знаний в области невропатологии и нейрохирургии.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 834. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия