Студопедия — Россия вступила в войну 1 августа 1914 г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Россия вступила в войну 1 августа 1914 г






Ключевые даты, этапы войны, основные военные операции

Г.

19 июля (1 августа)– объявление Германией войны России (в ответ на отказ отменить мобилизацию в приграничных округах).

24 июля – к Германии присоединилась Австро-Венгрия.

4 августа–2 сентября – Восточно-Прусская операция (наступление двух русских армий А.В. Самсонова и П.К. Ренненкампфа в Восточной Пруссии.

Цель – отвлечь внимание Германии от Франции. Итог: разгром русских армий, но Германия вынуждена была перебросить часть войск с Западного фронта, в итоге Франция была спасена).

10 августа–8 сентября – Галицийская операция: успешное наступление русских войск (ген. Иванов) в Галиции (Западная Украина). План германского генштаба, рассчитывавшего на оборону своего Восточного фронта преимущественно силами Австро-Венгрии, был сорван.

Сентябрь-ноябрь – Варшавско-Ивангородская и Лодзинская операции.

Итог: перевеса сил ни одной из сторон не произошло, к концу 1914 г. австро-немецкие и русские войска перешли к оборонительной, позиционной войне (продолжалась около 3 месяцев).

1915 г.

Для Германии (ей принадлежала стратегическая инициатива на протяжении всей войны) главным фронтом стал Восточный; цель – разгром и вывод из войны России; на Западном фронте – оборонительные позиционные бои.

Март – тайное соглашение России с Англией и Францией о передаче России черноморских проливов после окончания войны (в ответ на вступлении в войну Османской империи на стороне Германии и Австро-Венгрии).

Июнь-август – Горлицкий прорыв немецких войск; отступление русской армии по всему фронту на 200-250 км; потеря Польши, Литвы и западной Белоруссии.

Причины поражений России: недостаток вооружений, лучшая техническая оснащенность немецкой армии, пассивность союзников на Западном фронте.

Последствия: перевод экономики страны на военные рельсы, учреждение «Особых совещаний» по обороне, продовольствию, топливу, перевозкам; образование военно-промышленных комитетов (ВПК) и Всероссийского земского и городского союзов для координации действий правительства и предпринимателей по снабжению армии. Кроме того, возник серьезный политический кризис, к которому привело создание оппозиционного Прогрессивного блока в IV ГД, и ошибочные решения Николая II принять верховное командование на себя, теперь во всех возможных военных неудачах общественное мнение обвиняло непосредственно монарха.

Итог: потеря части территории, политический и экономический кризис, но вывести Россию из войны Германии не удалось. К середине 1916 г. Россия догнала Германию по выпуску вооружений.

Г.

Для Германии главный фронт – Западный; она ставит цель – наступление на Верден и на Париж, вывод из войны Франции; на Восточном фронте – оборонительные бои.

В мае-июне 1916 года по просьбе Франции Россия начала наступление в Галиции, оказавшееся очень успешным (Брусиловский прорыв). Австро-Венгрия оказалась на грани поражения; Германия вынуждена была прекратить наступление во Франции, чтобы спасти Австро-Венгрию. Благодаря России Франция была снова спасена.

Итог: успешный ход военных действий для России, но война привела к истощению материальных ресурсов страны, к огромным жертвам, падению уровня жизни населения, тяжелейшему продовольственному и топливному кризису, из-за резкого сокращения производства товаров гражданского назначения. Первая мировая война стала главной причиной дестабилизации обстановки в стране и Февральской революции 1917 г.

Г.

март-апрель – Временное правительство подтверждает продолжение участия России в войне до победного конца, что вызывает резкий рост антивоенных настроений, чем воспользовались большевики, которые с самого начала войны были ее принципиальными противниками.

Июнь – крайне неудачное наступление русских войск в Белоруссии. Полная деморализация армии, массовое дезертирство.

26 октября – II Съезд Советов по инициативе В.И. Ленина принимает Декрет о мире, в котором Россия объявляла о выходе из войны. В декрете содержался призыв ко всем воюющим государствам начать переговоры о мире без аннексий и контрибуций, на который откликнулась только Германия.

Ноябрь – неудачные переговоры с Германией, которая выдвинула совершенно неприемлемые условия о передаче ей Прибалтики и части Украины.

Итог: фактический выход России из войны, почти полный распад старой армии.

Г.

февраль – наступление Германии по всему фронту.

3 марта – Брестский мир – сепаратный мирный договор с Германией, которая оккупировала всю Прибалтику, Украину, Крым и Северный Кавказ; Россия выплачивала 5 млрд. золотых марок контрибуции.

11 ноября 1918 г. ─ Компьенское перемирие.

1919 г. – Версальский мир.

Итоги: поражение Германии и ее союзников, восстановление многополярной структуры европейских отношений, зафиксированной в Версальско-Вашингтонских соглашениях.

Последствия войны: революционный кризис в Европе, распад Германской и Австро-Венгерской империй; две революции в России в 1917 г. и гражданская война.

 

3. Версальско-Вашингтонская система мирного урегулирования и её противоречия

В Париже 18 января 1919 года открылась Парижская мирная конференция, созванная державами-победительницами для выработки и подписания мирных договоров с государствами, побежденными в I Мировой войне. С небольшими перерывами она продолжалась до 21 января 1920. В работе конференции принимали участие представители 27 стран. Германия, однако, (как и её бывшие союзники) были допущены на конференцию только после того, как проекты мирных договоров с ними были разработаны, а Советская Россия приглашена и вовсе не была. Главную роль на конференции играли Великобритания, Франция и США.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 503. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия