Разработка новых технологических процессов обработки деталей приводит к необходимости строгой классификации существующих технологических процессов. Эта классификация должна быть основана на объективных критериях, позволяющих оценивать и перспективность процесса, и его относительную значимость в множестве процессов. До настоящего времени не создано стройной классификации технологических процессов. Попытку создать такую классификацию сделал доктор технических наук В.В.Швец. Было предложено все виды технологических процессов обработки в машиностроении оценивать по наиболее существенным параметрам – затратам энергии на их осуществление и скорость протекания процессов.
Материалы и заготовки, применяемые для изготовления деталей установок, представляют собой, как правило, твёрдые тела. В процессе производства материалам и заготовкам придают определённую форму с заданными размерами и необходимыми механическими, физическими и химическими свойствами. Выполнение каждого технологического процесса сопровождается расходом определённого количества энергии и рабочего времени на его осуществление. Энергия расходуется на ослабление и преодоление сил связей между атомами и молекулами заготовки. При этом возможны три случая.
Первый случай – объём исходного материала равен объёму готового изделия.
Второй случай – объём исходного материала больше объёма готового изделия.
Третий случай – объём исходного материала меньше объёма готового изделия.
Первая группа технологических процессов объединяет процессы холодного и горячего деформирования, литья, термической обработки, процессы переработки неметаллических материалов и другие процессы. При этом отходы в виде литников, прибылей, облоя и другие не учитываются. Эта группа технологических процессов только перераспределяет объём исходного материала в заданном направлении и придаёт ему необходимые свойства.
Вторая группа технологических процессов связана с необходимостью удаления части материала с исходной заготовки. В эту группу входят все процессы резания, электрохимические, электрофизические, химические и другие процессы. Все они связаны с нерациональным расходом материала.
Третья группа объединяет технологические процессы, которые связаны с нанесением материала на исходную заготовку. Это процессы гальванического и лакокрасочного покрытий, газопламенного и плазменного напыления материалов, нанесение термозащитных покрытий и другие процессы, сопровождаемые увеличением объёма исходной заготовки
Классификация обработки деталей и КЭ АТ при изготовлении
|
О с н о в н ы е с п о с о б ы
|
Рис. 2.2. Классификация основных видов и способов обработки деталей и КЭ АТ при
|