Студопедия — Возникновение христианства и его культурно-историческое окружение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возникновение христианства и его культурно-историческое окружение






Около 2000 лет назад в маленьком иудейском селении Вифлееме произошло на первый взгляд обычное явление: в бедной семье плотника Иосифа, у его жены Марии, родился сын, которого нарекли Иисусом. Имя Иисус (по-еврейски звучит Иешуа) означает «Божия помощь», «спасение», «Спаситель». Но это, казалось бы, незначительное событие повернуло весь ход мировой истории и стало центром ее: недаром наше летоисчисление ведется от Рождества Христова. Палестина в это время управлялась царем Иродом Великим, находившимся в политической зависимости от Римского государства. После смерти Ирода царство его было разделено между тремя его сыновьями и постепенно перешло под непосредственное управление римлян. С 6 г. н.э. Иудеей (область Палестины со столицей Иерусалимом)управлял римский прокуратор, пятым из которых и был известный Понтий Пилат (годы его правления – 26 – 36 гг.н.э.). Большую часть населения Палестины в это время составляли евреи (отчасти смешавшиеся с другими племенами и народностями), исповедующие свою национальную религию – иудаизм.

Сущностью этой религии являлась вера в единого Бога (монотеизм), который заключил союз («Завет») с избранным Им народом – евреями. Богоизбранность данного народа состояла в том, что только ему, согласно Библии, Бог (Ягве) явил Свое Откровение через высшего из пророков – Моисея (хотя опыт избрания Богом отдельных личностей за их веру и праведную жизнь – Авраама, Исаака, Иакова и др. – восходит к самым истокам человечества). Суть этого Богооткровения запечатлелась в Законе (евр. «Тора» – учение), заключающемся в так называемом «Пятикнижии Моисеевом» – оно стало ядром Священного Писания иудеев (Ветхого Завета). Закон упорядочивал всю жизнь израильского народа и в первую очередь его нравственность. Это проявилось наиболее четко в известных десяти заповедях (Исх.20; 2-17; Втор.5; 6-21).

Постепенно Тора как божественный закон жизни обросла много­численными толкованиями и устными преданиями. Позднее, в первые века н.э., они были объединены в свод, называющийся «Талмудом» (с евр. – изучение), ставший нормативным для последующего иудаизма. Из среды иудеев выделилась особая группа учителейЗакона – книжников, совмещающих в себе функции ученых, учителей, юристов и судей и имеющих большое влияние на народ. К ним тесно примыкали фарисеи (с евр. – отделенные), составившие особую религиозно-политическую партию, задачей которой было поддержать в народе верность Закону и религиозное рвение. В целом фарисеи были враждебно настроены к проповеди христианства, но некоторые из них (Никодим, Иосиф Аримфейский и Савл – будущий апостол Павел) стали последователями Христа. Фарисеям противостояла религиозно-политическая партия саддукеев (название ее производят от Садока, бывшего священником при Давиде и Соломоне) – партия священнической аристократии, отличающаяся либеральным и космополитическим мышлением. Они признавали только писаный Закон, отвергая устные предания; отрицали, в отличие от фарисеев, существование ангелов и демонов, воскресение мертвых и загробную жизнь, не верили в Промысел Божий, управляющий миром. К христианам саддукеи относились еще более враждебно, чем фарисеи, и были яростными гонителями их.

Помимо этих указанных партий, в иудаизме эпохи земной жизни Христа существовал еще ряд религиозных течений: ессеи, терапевты и т.д. Особую группу составляли иудеи, живущие вне Палестины, – так называемые иудеи рассеяния (греч. «диаспоры»). Они, как правило, забывали родной язык, перенимали обычаи и нравы своей среды обитания, но сохраняли верность иудейской религии. Это не мешало им, соблюдая ее обряды, воспринимать и сочетать с иудаизмом религиозные и философские идеи греко-римского мира. Подобное сочетание породило так называемый эллинистический иудаизм, отразившийся в ряде литературных памятников, в первую очередь в сочинениях Филона Александрийского (современника Христа).

Наконец, для иудаизма последних веков до н.э. и первых веков н.э. была характерна напряженность мессианских чаяний – ожидание Мессии (греч. «Христос»), т.е. Помазанника. Титул «помазанник» для иудея был весьма значимым. Помазание елеем (маслом) символизировало в Ветхом Завете поставление Духом Божиим (1 Цар. 9: 16; 10: 1, 10; 16: 13). Царь посвящался для служения, превращавшего его в наместника Бога в Израиле. И поставление на первосвященническое служение, и признание пророком в Ветхом Завете были связаны с обрядом помазания маслом. Грядущий Мессия, Спаситель и Избавитель поэтому именуется помазанником. В представлении иудея Он объединял в себе все эти три служения: царское, первосвященническое и пророческое. Напряженно и страстно ожидал ветхозаветный иудей Мессию – Спасителя. Иудеи представляли его себе как царя из рода Давида, который явится во всем блеске и великолепии земной славы и покорит евреям все народы мира. Но когда действительно в роде Давидовом родился Иисус Христос, то подавляющее большинство иудеев не признало в Нем Мессию, ибо личность и учение Христа коренным образом расходились с их представлениями о Мессии и его теократическом владычестве над миром.

Когда Иисусу исполнилось 30 лет, Он начал проповедовать своим соотечественникам: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18: 3). Проповедь Иисуса Христа была настоятельным призывом обновить духовную жизнь. Она также была обещанием или, как это звучит по-славянски, – обетованием освобождения и радости. Через Иисуса Бог открыл себя людям и призвал их войти в общение с Ним так, чтобы каждый человек мог реализовать в Нем свои устремления к счастью. Иисус назвал блаженными, т.е. счастливыми тех, кто смиренен, чист сердцем, искренен, милостив, справедлив и миролюбив. Он требовал решительного и полного разрыва со всеми проявлениями греха, даже если для этого были необходимы жертвы: «Что будет пользы человеку, если он приобретет весь мир и погубит свою жизнь?» (Лк. 9: 25).

Иисус требовал от учеников смирения перед Богом, призывал рассматривать каждого человека как брата и прощать другим их грехи и ошибки так, как и Бог прощает каждого человека. Таким образом, он принес всем принявшим Его людям надежду, сделал их способными взирать на Бога с доверием.

Иисус Христос испытывал страдания и трудности повседневной жизни. Он возвысил честь и достоинство труда и семейной жизни, провозгласил равенство мужчины и женщины, особо заботился о детях, любил друзей и был лоялен к государству. Перед смертью Иисус очень кратко сформулировал Свое учение, сказав ученикам: «Любите друг друга, как Я возлюбил вас. Потому узнают, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13: 35).

Сочувствие страждущим, желание убедить слушавших и явить им спасающую силу Божию побуждали Его совершать чудеса. Он исцелил слепорожденного, хромого и паралитика. Некоторых людей Иисус воскресил.

Иисус говорил своим ученикам только то, что они способны были понять и воспринять, но обещал, что после смерти пошлет им Дух, который приведет их к полноте понимания истины.

За Иисусом Христом последовала лишь незначительная часть израильского народа, составившая ядро будущей Церкви (Нового Израиля). Как и сам Христос, первые последователи Его принадлежали главным образом к неимущим слоям населения Палестины, хотя уже очень рано среди членов первохристианской общины стали появляться и состоятельные люди (упомянутые Никодим и Иосиф Аримафейский явно принадлежали к ним).

Из среды первохристиан Иисус Христос избрал и приблизил к себе двенадцать учеников, которые получили наименование Апостолов (греч. «апостелло» – посылать). Их Он посылает, чтобы они от Его имени возвещали Благую Весть (греч. «Евангелие»), т.е. распространяли христианское вероучение.

Иисус Христос говорил о Боге как об Отце, а о Себе как о Его Сыне, о равной власти Отца и посланного Им. Он утверждал, что действует полностью по воле Отца. Вся Его жизнь была сконцентрирована на служении делу спасения человечества, которое Он исполнял в духе любви и послушания. Он заявлял, что пришел не для того, чтобы Ему служили, но Самому служить и отдать Себя в качестве выкупа за других. Он говорил о Себе как о «добром пастыре», который «жизнь свою отдает за овец», и уподобил свою смерть умиранию в почве зерна, которое, упав в землю, прорастает и приносит много плодов.

Такие речи Иисуса ущемляли амбиции религиозных лидеров иудейского народа, решивших устранить Его. Он знал это, но ничего не сделал, чтобы избежать опасности, угрожавшей Его жизни. Наступил день, когда Иисус был арестован и приведен к римскому наместнику Понтию Пилату. Последний был слабым человеком. В угоду толпе он осудил Иисуса на позорную казнь на кресте. Пригвожденный к кресту, перед тем как испустить дух, Иисус предал себя Богу-Отцу и простил своих мучителей. Римский сотник, бывший палачом, увидев умирающего Иису­са, воскликнул: «Истинно это был Сын Божий!».

Ученики получили от правителя разрешение похоронить тело Иисуса. Могилу (в виде пещеры) охраняли стражники, и все же через три дня она была обнаружена пустой. Иисус, как и обещал, восстал (воскрес) от смерти, а затем явил Себя в нескольких различных ситуациях своим ученикам, которые видели Его и прикасались к Нему. На сороковой день после Воскресения в присутствии учеников Он оторвался от земли, поднялся и исчез из поля зрения (тема праздника Вознесения).

Христиане верят в то, что в конце времени Христос исполнит Свое обещание, придет снова (Второе Пришествие) в славе и соберет плоды, выросшие из посеянных Им семян, воздавая каждому человеку по его жизни.

Для христиан Иисус Христос – истинный человек и в то же самое время – истинный Бог, воплотившийся Бог, Сын Божий. Поскольку Он человек, Он имеет национальность. Иисус – еврей, но Божество Его открыто всему человечеству. Христос пришел для спасения всех людей, независимо от расы и национальности.

Еще до середины I в.н.э. христианство перешагнуло границы Палестины. Одним из новых центров его стала Антиохия, где ученики Христа впервые сталаназываться христианами (Деян. 11; 26). Все большую роль стали играть в Церкви обращенные из язычников (первыми были эфиопской евнух и сотник Корнилий, крещенные Апостолами Филиппом и Петром). В деле миссионерства подвизались многие первохристиане, из которых самым выдающимся, несомненно, был Павел – Апостол язычников, разнесший Благую Весть по многим уголкам Римской империи.

С проникновением христианства в сферу греко-римской культуры и цивилизации перед Церковью встали новые проблемы, ибо, по словам Апостола Павла, «и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие» (1 Кор. 1; 22-23). Возникла необходимость убедить Еллинов в том, что проповедь христианства не является безумием, а представляет собой единственно подлинную и высшую Мудрость.

Греко-римский мир к этому времени в религиозном отношении являл сложную и многоплановую картину. Основной массой его населения по своим религиозным убеждениям были язычники, они придерживались различных форм многобожия (политеизма). Многочисленные боги, которым они поклонялись, олицетворяли безымянную стихию природы (Хаос и т.д.) в ее постоянной текучести. Одновременно они наделялись и многими человеческими качествами: были яростны и гневливы, испытывали влечение полов, смеялись и плакали (т.е. были антропоморфны). Как правило, различные боги мирно уживались друг с другом, и это открывало широкую возможность для религиозного синкретизма, т.е. слияния религиозных верований, особенно свойственного поздней античности. Столь же характерным в эту эпоху было и распространение различных восточных культов на территории Римской империи. Большую популярность, например, снискал культ иранского бога Митры (митраизм); далеко за пределы Египта перешагнул и культ Осириса и Исиды – все эти культы подвергались изменениям и адаптировались к миросозерцанию греков и римлян.

Процесс религиозного синкретизма обусловил и еще одну тенденцию, четко наметившуюся в первые века н.э., – стремление к языческому монотеизму. Например, весьма популярным стал культ «непобедимого Солнца», адептами которого являлись и некоторые императоры (Элагабал и др.). Наконец, античная философия, никогда не порывавшая своей глубинной связи с языческими верованиями, приобрела густую религиозную окраску. Философы различных школ (стоицизма, неопифагорейства, неоплатонизма) не просто систематизировали языческую мифологию и подводили под нее идейный фундамент, но часть из них выступали и как духовные руководители, пытающиеся указать людям путь к спасению. Другими словами, позднеантичная философия присвоила себе, помимо прочего, еще и сотериологическую (с греч. – учение о спасении) функцию (яркий пример тому – биография основателя неоплатонизма Плотина, написанная его учеником Порфирием). Поэтому христианская Церковь, при своем проникновении в греко-римский мир столкнулась с множеством проблем, главной из которых была проблема проповеди Благой Вести в понятиях и образах, доступных язычникам, но при сохранении неизменной сути христианского вероучения. В течение нескольких первых столетий своего существования Церковь благополучно решила эту проблему: избегнув опасности эллинизации христианства, ей удалось христианизировать эллинизм. Но стояла еще не менее важная задача: найти гибкие и адекватные формы своего сосуществования с Римской империей.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 622. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия