Студопедия — Священное Писание о Божестве Иисуса Христа, Сына Божия и Его равенстве с Отцом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Священное Писание о Божестве Иисуса Христа, Сына Божия и Его равенстве с Отцом






 

Догмат о Божестве Отца прямо не отвергался даже еретиками, хотя искажался всякий раз, когда искажалось учение о Святой Троице. Все ереси касались Второй и Третьей Ипостасей Троицы. Однако Священное Писание однозначно свидетельствует о Божественном достоинстве и Сына, и Святого Духа и Их равенстве с Отцом.

Священное Писание прямо называет Сына Богом:

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1, 1). Богом апостол Иоанн именует Отца, Словом (греч. Логосом) – Христа (что видно далее по тексту), выражение «в начале» носит не временной, а онтологический характер, т. е. Слово – вне времени, Оно вечно, Оно тоже Бог, но иной, чем Отец. «Слово было у Бога» правильнее было бы перевести «Слово было к Богу», что указывает на отношение между Отцом и Сыном, которое есть предвечное рождение. «И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, как единородного от Отца» [т.е. Сына – прим. авт.] (Ин. 1, 14). Сказать о Сыне «единородный» – значит сказать, что Сын – такой же Истинный Бог, как и Бог Отец, поскольку в предвечном (вневременном), непрерывном рождении от Отца Сыну передается Божественная природа Отца. «Единородный» – единственный Сын, рождаемый от Отца, все остальные, т.е. благочестивые люди могут называться сынами Божиими только по благодати (по дару), а не по естеству. Приведем цитаты из Священного Писания, свидетельствующие о Божестве Иисуса Христа:

«да будем в истинном Сыне Его [т.е. Бога – прим. авт.] Иисусе Христе: Сей есть истинный Бог и жизнь вечная» (1 Ин. 5, 20).

«Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3, 16).

«Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20, 28) – исповедание апостола Фомы после того, как он собственноручно осязал раны Христовы.

«Их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всеми Бог, благословенный во веки» (Рим. 9, 5).

«Благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» (Тит. 2, 12-13).

«.. отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа» (Иуд. 4) и др.

По учению Церкви наименование Иисуса Христа Богом само по себе свидетельствует о полноте Божества: Бог не может быть «второй степени», «низшего разряда», если Бог, то в собственном (метафизическом) смысле слова, по естеству, а не в смысле переносном (по усыновлению).

Сам Иисус Христос неоднократно указывает на Свое единство с Отцом: «Я и Отец – одно» (Ин. 10, 30), «Отец во Мне и Я в Нем» (Ин. 10, 38), «Видевший Меня видел Отца» (Ин. 14, 9), «И все Мое Твое, и Твое Мое» (Ин. 17, 10) и т.д.

Как Истинный Бог, Сын Божий Иисус Христос вечен: «… истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь» (Ин. 8, 58). «И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира» (Ин. 17, 5). «И ты, Вифлеем … из тебя произойдет Мне Тот … Которого происхождение из начала, от дней вечных» (Мих. 5, 2). «..из чрева прежде денницы родих Тя» (Пс. 109, 3), «из чрева» – из естества Отца, «прежде денницы» – прежде тварного мира, т.е. вне времени, всегда.

Как Истинный Бог, Иисус Христос всеведущ: «Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца» (Ин. 10, 15). «..никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Мф. 11, 27).

Подобных примеров можно привести еще очень много – и Ветхий, и особенно Новый Заветы свидетельствуют о Божественном достоинстве Сына Божия Иисуса Христа. Но особое внимание обращают на себя две фразы. Сам Христос говорит о Себе, как о единственном пути спасения человека: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14, 16) и «Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его» (Ин. 5, 23).

Наряду с изречениями, подтверждающими Божество Второй Ипостаси Троицы, в Священном Писании встречаются так называемые, «уничижительные места», говорящие о подчиненности Сына Отцу: «Отец Мой более Меня» (Ин. 14, 28), «О дне же том или часе [времени конца мира – прим. авт.] никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец» (Мк. 13, 32), «Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?» (Мф. 27, 46) и др. Здесь нужно иметь ввиду, что Иисус Христос есть не только Бог, но стал Человеком и такие изречения в одних случаях относятся к Его человечеству, в других – свидетельствуют о Его добровольном уничижении ради спасения человека, о послушании Отцу для примера человеку: «Смирил Себя, быв послушным даже до смерти» (Флп. 2, 7-8). Такое подчиненное состояние Сына относится не к Его Божественному Существу, а к действию Лиц Троицы в мире, которое по святоотеческой терминологии называется домостроительством (устроением спасения человека): здесь Отец – посылающий, Сын – посылаемый, это есть послушание любви.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 554. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия