Студопедия — Глоссарий. Апокриф(греч. «тайный, сокровенный») – обычно имеется в видудревняя христианская или иудейская литература
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глоссарий. Апокриф(греч. «тайный, сокровенный») – обычно имеется в видудревняя христианская или иудейская литература






Апокриф (греч. «тайный, сокровенный») – обычно имеется в видудревняя христианская или иудейская литература, не включенная Церковью (а иудейская – синагогой) в канон по каком-либо причинам (неизвестность автора, позднее происхождение книг или др.)

Апокалипсис (Откровение Иоанна Богослова) ( от греч. apokalipsis – откровение) Апокалипсисодна из книг Нового Завета, содержащая пророчества: о конце света; о судьбах мира и человека; о страшном суде.

Апостол (греч. «посланный, посланник») – ученик Христа, посланный Им в мир для проповеди Евангелия. Обычно слово «Апостол» используется в смысле: 1) один из 12-ти первых и ближайших учеников Христа (Андрей, Симон (Петр), Иаков, Иоанн, Филипп, Варфоломей, Матфей, Фома, Иаков Алфеев, Симон (Зилот), Иуда Иаковлев (Леввей Фаддей) и Иуда Искариот, предавший Христа, вместо которого потом был избран по жребию Матфий); 2) один из 70-ти близких учеников Христа, которые пошли вслед за 12-ю первыми; 3) в переносном значении – последователь Христа, проповедник.

Апостольский Собор – собор святых Апостолов в Иерусалиме ок. 50 г., принявший решение о необязательности соблюдения для христиан Моисеева закона (обрезания) и значимости духовного закона, сущность которого выражена в словах: «чтобы не делать другим того, чего себе не желаете».

Архидиа́ кон, архидьякон (от греч. главный, старший диакон) – старший из диаконов в монашествующем духовенстве, то есть старший иеродиакон. В Церквях восточно-сирийской традиции почётный титул старшего священника при епископе.

Аскетизм (от греч. «asketes» – упражнение, подготовка к борьбе) – в христианстве: упражнение души и тела как путь к спасению, умеренность в желаниях и стремлениях, строгий контроль своих страстей и поступков.

Базилика (базилика) (греч. – царский дом) – тип строения прямоугольной формы, которое состоит из нечётного числа (1, 3 или 5) различных по высоте нефов. В многонефной базилике нефы разделены продольными рядами колонн или столбов, с самостоятельными покрытиями. Центральный неф – обычно более широкий и больший по высоте, освещается с помощью окон второго яруса.

Благовещение Пресвятой Богородицы – 1) Благая (от Бога, радостная для всех) Весть Пресвятой Деве Марии о будущем рождении у Нее Сына Божия (Лк.1: 26-36); 2) название иконы, посвященной евангельскому событию Благовещения; 3) один из двунадесятых церковных праздников, посвященный евангельскому событию явления архангела Гавриила Пресвятой Деве Марии, возвестившего Ей Благую Весть о будущем рождении у Нее Спасителя мира. Праздник непереходящий, отмечается 7 апреля (25 марта по стар.ст.).

Вознесение Господне –один из двунадесятых переходящих праздников, основанный на евангельском событии, когда на глазах учеников Спаситель вознесся в небо, пообещав послать им Святого Духа (Деян.1: 11). Празднуется в сороковой день после Пасхи.

Евхари́ стия (греч. Ε υ χ α ρ ι σ τ ί α – благодарение), Свято́ е Прича́ стие – христианское таинство, заключающееся в освящении хлеба и вина в особом статусе и последующем их вкушении. У православных, католиков, дохалкидонитов, большинства лютеран, англикан, старокатоликов и в некоторых других конфессиях составляет основу главногохристианского богослужения, Божественной Литургии (или Мессы), и трактуется как Таинство, при котором христиане приобщаются Тела и Крови Иисуса Христа Искупителя и, таким образом, соединяются с Богом. Часть протестантских конфессий трактует её как простой религиозный ритуал, не являющийся Таинством.

Епа́ рхия в христианской церкви – административно-территориальная единица во главе с епископом (архиереем). Изначально епархия как управляемая епископом область совпадала с территорией городской общины, но после реформ Диоклетиана расширилась до границ гражданской провинции.

Двенадцать Апостолов –первые и ближайшие ученики Иисуса Христа:

день Всехвальных 12-ти Апостолов празднуется 13 июля.

Двунадесятые праздники (также дванадесятые праздники) – двенадцать важнейших после Пасхи праздников в Православии. Посвящены событиям земной жизни Иисуса Христа и Богородицы, входят в число великих праздников.

«Деяния святых Апостолов» –одна из книг Нового Завета, написанная евангелистом Лукой и повествующая об исторических событиях от Воскресения Христа до 62 г.

Евангелия (от греч. «благая весть», или «радостная весть») – 1) проповедь Христа и Его учеников; 2) название первых четырех книг Нового завета, благовествующих о рождении Спасителя, Искуплении и спасении человечества; книги Четвероевангелия записаны на народном, так называемом александрийском, варианте греческого языка во второй половине I в; последовательность евангельских книг: от Матфея, от Марка, от Луки, от Иоанна; кроме канонического Четвероевангелия, сохранились апокрифические Евангелия (от Фомы, от Филиппа и др.)

Ересь (греч. «выбор, избранный образ мыслей») – лжеучение; на языке церковной догматики означает сознательное уклонение от догмата христианской веры и выделение из состава Церкви.

Каноническое право – 1) содержащиеся в священных канонах Православной Церкви положения юридического характера, составленные из правил Апостольских, Вселенских и Поместных Соборов и трудов святых отцов; 2) церковно-практическая дисциплина, изучающая каноны.

Кимва́ л употребляется преимущественно во множественном числе, кимва́ лы – парный ударный музыкальный инструмент, предшественник современных тарелок. Известен с глубокой древности.

Литурги́ я (греч. – «служение», «общее дело») – главнейшее христианское богослужение в Православной, Католической и в древневосточных церквях, во время которого совершается таинство Евхаристии.

Мессия (евр. «помазанник») – Божий Помазанник, Посланник, Спаситель, то же, что по-гречески Христос. Первоначально это слово применялось к царю или первосвященнику, то есть ко всякому избраннику, освященному елеем, но после Искупления и Воскресения Христа слово стало употребляться только по отношению к Иисусу Христу.

Монах (греч. «один, одинокий») – верующий, принявший постриг для уединенного молитвенного общения с Богом.

Мо́ щи (лат. reliquiae)–останки святых христианской церкви, являющиеся объектом религиозного почитания в Православной и Католической церквях.

Отшельник – аскет, удалившийся от мира для молитвенного общения с Богом.

Патерик (греч. «отец») – отечник, книга-сборник жизнеописаний и изречений монахов-отцов Церкви. Сборник жизнеописаний и изречений монахинь называется «митирикон», от греч. «мать».

Пра́ отец – группа ветхозаветных святых, почитаемых православной церковью как исполнители воли Божией в священной истории до новозаветной эпохи.

Преображе́ ние Госпо́ дне – описанное в Евангелиях таинственное преображение, явление Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе; праздник христианской Церкви (Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в русской народной традиции называется также Яблочный Спас или Второй Спас). Об этом событии сообщают все евангелисты, кроме Иоанна (Мф.17: 1–6, Мк.9: 1–8, Лк.9: 28–36).

Проповедь в широком смысле – выражение или распространение каких-либо идей, знаний, истин, учений или верований, которое осуществляет их убеждённый сторонник.

Пятидесятница –1) в христианстве праздник Сошествия Святого Духа на святых Апостолов, или День Святой Троицы; 2) в Ветхом Завете праздник, установленный в память о получении через Моисея закона на горе Синай, праздник приходился на окончание жатвы и сбор плодов, первые из которых приносились в жертву в храме при огромном стечении народа; поэтому этот день называли праздником первых плодов, первой жатвы.

Равви́ н (от евр. «раб»-великий, отсюда «рабби»-учитель) – наставник, проповедник, духовный представитель еврейской общины

Священномученик –чин святости, достигаемый священником (или епископом), претерпевшим мученическую смерть за Христа.

Симео́ н Богоприи́ мец (или Праведный Симеон Богоприимец) – житель Иерусалима, благочестивый праведник, упоминаемый в Евангелии от Луки. Евангелист сообщает о Симеоне только краткие сведения, подробности его жизнеописания известны по апокрифическим источникам.

Синаго́ га (от греч. «собрание» от «вместе» + «воспитание») – дом собраний и молитв у иудеев, молитвенный дом.

Скит (от греч. «скитская пустыня в Египте») – 1) расположенные в отдалении от православного монастыря келии отшельников; 2) любое убежище отшельника, позволяющее удалиться и уединиться для молитв и духовных подвигов; 3) старообрядческий монастырь.

Спас Нерукотво́ рный (также Спас Нерукотворе́ нный; от Спаситель + калька с греч. Α χ ε ι ρ ο π ο ί η τ ο ς – не-руками-сделанный), чудотворный Мандилио́ н «убрус, мантия, шерстяной плащ» – особый тип изображения Христа, представляющий Его лик на убрусе (плате), или Керамидион от (греч. – черепица), представляющий собой Его лик на «чрепии» (глиняной доске или черепице). В храмах Византии Мандилион и Керамидион обычно изображались в барабане купола, друг напротив друга.

Столпничество –разновидность христианского аскетического подвижничества, основанного Симеоном Столпником; столпник добровольно удалялся на открытую площадку на высоком столбе для непрерывных молитв.

Схима (греч. «внешний вид, форма») – высшая степень монашества, предписывающая соблюдение особо строгих правил в условиях затвора в монастыре.

Успе́ ние Пресвято́ й Богоро́ дицы – праздник Православной и Католической Церкви, посвящённый воспоминанию смерти (успения) Божией Матери. В православии принадлежит к числу двунадесятых (Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии). Согласно церковному преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалим, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии.

Четии-Минеи (от греч. «месяц») – произведения русской литературы, в которых по порядку месяцев в году излагаются жития святых. Известно четыре произведения такого рода: 1) «Великие Минеи-Четии» святителя Макария (XVI в.); 2) «Минеи-Четии» Германа Тулупова (XVIIв.); 3) «Минеи-Четии» священника Иоанна Милютина (XVIIв.); 4) «Минеи-Четии» святителя Димитрия Ростовского (XVII-XVIIIвв.).

 

Литература







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 539. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия