Студопедия — Священное Предание и Священное Писание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Священное Предание и Священное Писание






Согласно учению Православной Церкви, Священное Предание и, главная его часть, Священное Писание (Библия) – это форма сохранения и распространения сверхъестественного Божественного Откровения. Сверхъестественное Божественное Откровение (в отличии от естественного, в котором Бог открывается через безмерную сложность, целесообразность и причинность окружающего нас мира) – это то, что Бог Сам открыл нам о Себе и то, чего мы сами не смогли бы постичь никогда. Так как не все люди по своей греховности и немощи духа могут принимать откровение от Самого Бога, то Господь избирает для этого особенных, праведных людей – пророков. Задача пророка – быть транслятором Божественного Откровения, при этом в момент дарования Откровения человек не находится в трансе, его свободная воля не подавляется Богом. Первоначальный, самый древний способ распространения Откровения Божиего – Священное Предание, которое есть жизнь Святого Духа в Церкви, т.е. то, что избранные люди принимают непосредственно от Бога и передают другим для спасения: «Ибо я [апостол Павел – прим. авт.] от Самого Бога принял то, что и вам передал» (1 Кор.11, 23). От сотворения мира до пророка Моисея не было священных книг, учение о вере в Истинного Бога передавалось устно – словом и примером, от предков к потомкам. Сам Иисус Христос Свое божественное учение и установления передал ученикам словом (проповедью) и примером Своей жизни, а не книгою (Писанием): «..ибо слова, которые Ты [Бог Отец – прим. автора] дал Мне, Я передал им [апостолам – прим. авт. ], и они приняли, и уразумели..» (Ин. 17, 8). Таким же способом вначале и апостолы распространяли веру и утверждали Церковь Христову: «..стойте и держитесь предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2, 15). Под «словом» здесь понимается устное Предание, под «посланием» – письменное. Иногда же под Преданием понимают преимущественно устную передачу истин веры, в отличие от письменных источников вероучительного характера. Церковь учит, что поскольку источником Предания является Сам Бог, то отрицание Предания является, по сути, отпадением от Бога.

Почему не все Божественное Откровение дано Церкви в виде Писания? Церковь считает, что Священное Писание не включает в себя всю полноту Божественного Откровения, поэтому православные христиане и католики признают и Священное Предание. Апостол Иоанн Богослов говорит об этом так: «..если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг» (Ин. 21, 25). Кроме того, в Предание входит многое такое, что не может быть записано в принципе: знание о Боге, содержащееся в церковном искусстве, архитектуре, музыке и т.д. Однако Предание есть нечто большее, чем просто передача некоторой информации, это передача опыта жизни в Боге и передача благодати Святого Духа – Божественной силы, единственной открывающей путь к познанию Божественной истины: «… никто не может назвать Иисуса Христа Господом, как только Духом Святым» (1 Кор.12, 3). Этими словами Церковь выражает уверенность, что познать Истинного Бога может только тот человек, сердце которого открыто воздействию благодати Святого Духа.

Кроме Священного Писания и уже упомянутых неписьменных источников, в состав Предания входят такие формы, как древние исповедания веры, древние правила (например, правила святых Апостолов), определения Вселенских Соборов и некоторых поместных соборов, мученические акты и жития святых, древние церковные истории (например, Евсевия Кесарийского), творения святых Отцов и учителей Церкви, древняя церковная практика (богослужебные уставы, благочестивые традиции, правила о постах и т.д.).

Библия (греч. – «книги») состоит из двух частей – Ветхого Завета и Нового Завета, объединенных идеей спасения человека. Слово «завет» означает «союз», «договор» между Богом и людьми.

Основным содержанием Ветхого Завета, длившегося до Рождества Христова, является ожидание обещанного Богом Спасителя мира, приготовление к Его принятию через святые заповеди, постепенные откровения, пророчества, прообразы. Главное содержание Нового Завета состоит в том, что Бог действительно даровал обещанного Спасителя – Своего Единородного Сына, Иисуса Христа, заключившего с людьми новый договор, который, в отличие от Ветхого, является заветом вечным. Библия состоит из 77 книг: 50 ветхозаветных и 27 новозаветных. Ветхозаветные книги делятся на канонические (39 книг) и неканонические (11 книг). Канонические книги, по учению Церкви, являются богодухновенными, неканонические не признаются богодухновенными, но, вследствие назидательного характера, рекомендуются христианам для чтения.

По своему содержанию книги Ветхого Завета условно делятся на четыре раздела.

1. Законоположительные (составляющие главное основание Ветхого Завета – пять книг пророка Моисея: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие);

2. Исторические (содержащие историю религии и жизни еврейского народа, сохранявшего веру в истинного Бога);

3. Учительные (содержащие учение о вере);

4. Пророческие (содержащие пророчества, предсказания о будущем).

Все 27 книг Нового Завета признаются Православной Церковью как канонические. Среди книг Нового Завета, как и из ветхозаветных выделяются.

1. Законоположиетльные – четыре Евангелия: от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна. Греческое слово «Евангелие» означает «Благовестие, Благая радостная весть» и подразумевает весть о пришествии на землю Богочеловека – Иисуса Христа, Спасителя.

2. Исторические – «Деяния Апостолов». Эта книга является как бы продолжением Евангелия; рассказывает о проповеднических трудах Апостолов, после Воскресения Христа, о сошествии Святого Духа на Апостолов, о возникновении и жизни первых христианских общин, о первых мучениках за Христа, о быстром распространении христианства среди израильтян и язычников.

3 .Учительные книги – «Послание Святых Апостолов». Это личные письма Апостолов к первым христианским общинам, к Церкви, к отдельным лицам. Послания содержат много подробностей о жизни первых христиан, разъясняют учение Христа, рассказывают о миссионерских путешествиях Апостолов Павла, Петра, Варнавы и других, о распространении христианства в древнем мире, о судьбах мира, о воскресении и вечной жизни.

4. В раздел пророческий входит Апокалипсис, или Откровение святого Иоанна Богослова. Эта таинственная книга в символической форме раскрывает грядущие судьбы мира, предсказывает конец всемирной Истории, Божий суд над людьми, приход на землю антихриста, его гибель, второе пришествие Христа, воскресение мертвых, полное и окончательное торжество Христовой Церкви.

Книги Ветхого Завета первоначально были написаны на древнееврейском языке, а Нового Завета – на древнегреческом, за исключением Евангелия от Матфея, написанного на еврейском языке. В III веке до н.э. ветхозаветные книги были переведены на греческий язык. Этот труд проделали 72 толковника, поэтому перевод сокращенно называется переводом семидесяти или Септуагинтой. В IVвеке н.э. блаженный Иероним перевел Библию на язык народной латыни, перевод стал называться Вульгатой («распространенный», «доступный»). Вульгатой до настоящего времени пользуется католическая церковь. На славянский язык Святая Библия была переведена с греческого во второй половине IX века трудами святых братьев Кирилла и Мефодия. На русский язык Ветхий Завет переводили с еврейского, Новый – с греческого. Перевод был сделан в XIX веке по благословению Святейшего Синода, поэтому он называется Синодальным. В Православном понимании Священное Писание является частью Священного Предания и немыслимо вне Предания. Поэтому Писание отнюдь не самодостаточно и не может само по себе, изолированно от церковной традиции служить критерием истины. Книги Священного Писания создавались в разное время разными авторами, и каждая из этих книг отражала опыт конкретного человека или группы людей, отражала определенный исторический этап жизни Церкви (Церкви в расширительном смысле, включая и ветхозаветную Церковь). Первичным был опыт, а вторичным – его выражение в книгах Писания. Именно Церковь придает этим книгам – как Ветхого, так и Нового Завета – то единство, которого они лишены, если рассматривать их с чисто исторической или текстологической точек зрения.

Церковь считает Священное Писание богодухновенным (см.: 2 Тим 3, 16) не потому, что книги, вошедшие в его состав, были написаны Богом, но потому, что Дух Божий вдохновлял их авторов, открывал им истину и скреплял их разрозненные сочинения в единое целое. Понятие «богодухновенности» в православной традиции указывает на то, что авторы той или иной книги Священного Писания создавали свой текст при помощи благодати Святого Духа, под непосредственным его воздействием. Но в действии Святого Духа нет никакого насилия над разумом, сердцем и волей человека; напротив, Святой Дух помогал человеку мобилизовать свои собственные внутренние ресурсы на осмысление ключевых истин христианского Откровения. Творческий процесс, результатом которого становилось создание той или иной книги Священного Писания, можно представить как синергию, совместное действие, соработничество человека и Бога: человек описывает некие события или излагает различные аспекты учения, а Бог помогает ему уразуметь и адекватно выразить их. Книги Священного Писания были написаны людьми, находившимися не в состоянии транса, а в трезвой памяти, и на каждой из книг лежит отпечаток творческой индивидуальности.

Именно Дух Божий помог Церкви распознать внутреннее единство ветхозаветных и новозаветных книг, созданных разными авторами в разное время, и из всего многообразия древних письменных памятников отобрать в канон Священного Писания те книги, которые скреплены этим единством, отделить богодухновенные сочинения от небогодухновенных. Не было никакого формального принципа или критерия, по которому происходило это отделение. Была лишь непогрешимая, основанная на многовековом опыте внутренняя интуиция Церкви, которая регулировала этот процесс.

Говоря о соотношении Предания и Писания в Церкви, архимандрит Сафроний (Сахаров) пишет: «Предание как вечное и неизменное пребывание Духа Святого в Церкви есть наиболее глубокая основа ее бытия, и потому Предание объемляет собою всю жизнь Церкви настолько, что и самое Священное Писание является лишь одною из форм ее… Писание не глубже и не важнее Предания, но одна из его форм… Если предположить, что по тем или иным причинам Церковь лишается всех своих книг, то есть Ветхого и Нового Заветов, творений Святых Отцов и богослужебных книг, то Предание восстановит Писание, пусть не дословно, пусть иным языком, но по существу своему, и это новое Писание будет выражением той же веры, единожды преданной святым (см.: Иуд. 1, 3), выявлением все того же Единого Духа, неизменно действующего в Церкви, являющегося ее основой, ее сущностью. Но если бы Церковь лишилась своего Предания, то она перестала быть тем, что есть, ибо служение Нового Завета есть служение Духа, написанное не чернилами, но Духом Бога Живого не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца» (2 Кор. 3, 3). (Цит. по: Иларион (Алфеев), архиепископ Православие / Архиепископ Иларион (Алфеев), Т1. – М., 2009. С. 342.)

Православная Церковь обращает внимание на то, что Библия – не научный трактат и не философская доктрина, это Книга, заключающая в себе богооткровенные истины о спасении человечества. Библия говорит не о том, как устроены небеса (вселенная), а о том, как нам взойти на духовное небо. При чтении Библии необходимо учесть один важный момент: не все одинаково воспринимают Божественное Откровение и не всегда, читающий слово Божие, сразу правильно поймет его сакральный (священный) смысл. Апостол Петр предупреждал: «Никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собой» (2 Пет. 1, 20). Самопроизвольное толкование Откровения приводит к возникновению множества течений и сект, каждая из которых предлагает свою интерпретацию священных текстов, исторически и духовно неадекватную вере первых христиан, полученной от святых апостолов, а апостолами – от Самого Христа.

Православная Церковь считает, что поскольку тексты Библии священны, то и способ, при помощи которого мы должны их понимать, должен быть особый, священный. Таким способом истинного познания Божественного Откровения является Священное Предание и, в частности, одна из его форм – творения святых Отцов и учителей Церкви. Очистившись от плотских страстей и похотей, и тем самым уподобившись Богу (отсюда слово «преподобный»), святые подлинно прозревают Божественную истину и проповедуют ее для спасения других. «Блаженны чистые сердцем; ибо они Бога узрят» (Мф. 5, 8) («чистые сердцем» – это те, кто не только не совершает греховных дел, но у кого даже в сердце не возникают греховные помыслы и желания), «..духовный судит о всем..» (1 Кор. 2, 15). Святой Дух, произнесший слово Божье через пророков и апостолов, истолковывает его через святых Отцов, стяжавших (накопивших, приобретших) Божественную благодать.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 664. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия