Студопедия — Становление монашества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Становление монашества






В IV в., когда произошел важнейший перелом в церковной истории, связанный с Миланским эдиктом императора Константина, и христианство постепенно становилось официальной религией Римской империи, возникло новое важное явление духовной жизни – монашество.

Монашества как особого института в древней Церкви не было, но аскетический идеал там существовал всегда. В библейские времена примером аскетизма служили назорейство у иудеев и отшельническая жизнь ряда пророков. Предшественниками монашества некоторые считают также институт девственниц и вдов. О вдовах, посвятивших себя служению Церкви, пишет в посланиях апостол Павел.

Монашество зарождается во второй половине III в. В начале IV в. увеличивается число последователей христианства, среди которых было много вчерашних язычников. Их вера не испытывалась огнем гонений на Церковь. В результате общий уровень духовно-нравственной жизни христианского общества снизился, и как реакция на это снижение, появилось монашество. Но его возникновение было не просто протестом против обмирщения Церкви, против того, что церковное общество в какой-то степени захватывалось мирскими стихиями. Оно являлось прежде всего исканием Царства Божия и правды Божией. Монашество воплощало в новых условиях исконное, евангельское понимание христианства, которое определяло собой всю жизнь ранней Церкви. Отречение от мира (не осуждение его и не отрицание), характерное для христианства, нашло в монашеском подвижничестве наиболее полное и зримое воплощение.

Монашеский аскетизм – это путь достижения христианского совершенства. Определяя задачу и сущность аскетики как пути к спасению, святитель Василий Великий видел ее «в возобновлении живого союза с Богом через очищение страстей». Монашество отрицает земную жизнь в формах, не соответствующих христианскому идеалу. Житие монахов Отцы Церкви приравнивали к бесплотному чину ангелов, которые созерцают Бога и выполняют Его волю, созидая в себе нового человека по образу Христа. В жизни монахов в течение многих веков можно наблюдать несомненное доказательство реальности и возможности христианского идеала, образ которого запечатлен в Евангелии. Это не столько нравственный, но именно религиозный идеал. Монахи уходят из мира, но из пустыни благословляют «вышедшее из подполья» христианство, создающуюся христианскую империю и молятся за них. Свое отречение они воспринимают как служение миру для его спасения. Монахи, следуя указанию апостола «для меня мир распят, и я для мира» (Гал., 6, 14), оставляют внешний мир, отрекаются от него во имя высшей цели – достижения Царства Божия и правды Его. Поэтому их часто называют иноками – людьми иного мира, а сами монастыри, окруженные высокими стенами, являют образ этого другого мира (инобытия).

И до сего дня при вступлении на путь монашеской жизни дается три обета – безбрачие, нестяжание и послушание. Безбрачие рассматривается как непрерывное пребывание в Божественной любви и всегда считалось Церковью состоянием вышеестественным, даруемым Богом лишь немногим. Нестяжание – это не только оставление за стенами монастыря нажитого богатства, но и борьба со сребролюбием и всеми земными привязанностями. Послушание – высший иноческий обет, самая трудная ступень духовного совершенствования. По словам Отцов Церкви, оно приравнивается к мученичеству и исповедничеству.

В Русской Православной Церкви в соответствии со степенью духовного подвига монашествующие подразделяются на три степени (чина). Новоначальные, проходящие первоначальные испытания, называют послушниками. Если они в течение долгого времени оказываются способными стать монахами, их, с установленными молитвами, облекают в неполное монашеское одеяние – рясу и камилавку (рясофорные послушники). При вступлении в само монашество совершается постриг (малая схима), во время которого монах дает обеты безбрачия, нестяжания, послушания и молитвы. Когда наступает момент пострижения, он трижды отдает игумену ножницы в подтверждение твердости и искренности своего решения. Игумен постригает монаху крестообразно волосы, посвящая его этим всецело на служение Богу, дает новое имя и монашеские одежды. Монахи, принимающие великую схиму, дают еще более строгие обеты. При постриге иноку вручается «духовный меч», а именно монашеские четки – нанизанные на веревку с узлами шарики. Концы веревки связываются и увенчиваются крестом. Четки напоминают монаху о непрестанной молитве и помогают в подсчете поклонов.

Родиной монашества стал Египет. Предание говорит о том, что учредил монашество евангелист Марк, ставший епископом Александрии. Считается, что первым египетским подвижником был преподобный Антоний Великий (250 или 251 – 356), который прожил больше 100 лет и умер в середине IV в. Но известно, что у него был учитель – преподобный Павел Фивейский (память 15/28 января), то есть отдельные случаи подвижничества были и до преподобного Антония. Преподобный Антоний создал отшельнический (скитский) тип монашеской жизни, он стремился к полному молитвенному уединению и прожил в пустынной местности около 20 лет, питаясь только хлебом и водой, занимаясь постоянно трудом и молитвой. Основанные им около 305 года монастыри объединяли единомышленников в свободный союз под его духовным руководством. Слава Антония была так велика, что сам император Константин обращался к нему с письмом, в котором с большим почтением относился к преподобному. В течение долгой отшельнической жизни преподобный Антоний только два раза оставлял пустыню и появлялся в миру. Первый раз он приходил в Александрию в 311 году, чтобы укрепить и ободрить страдавших за веру во время гонений императора Максимиана, второй – в 351 году, чтобы поддержать православных в борьбе с арианами. Скончался Антоний Великий в 356 году, Православная Церковь прославляет его 17/30 января.

Там же в Египте другой великий учитель монашества преподобный Пахомий Великий (282 – 348 или 349) создал совсем иной тип монашеской жизни, который получил название общежительного (киновийного) монашества; в общежительных монастырях живет вместе большое число монахов. Уединенный образ жизни неполезен, а часто и непосилен для новоначальных аскетов: к творческой свободе отшельничества нужно воспитываться постепенно. Вместо нее в общежительном монастыре осуществляется идеал общей жизни, основанной на взаимности и открытости друг другу при суровой дисциплине надзора и послушании. Пахомий был первым составителем монашеского устава и объединил под своим началом целую группу монастырей, которые, имея своих настоятелей, подчинялись Пахомию и его преемникам и руководствовались в повседневной жизни единым уставом, отличавшимся крайней суровостью. Руководитель таких больших монашеских общин (старец или авва) получил наименование архимандрита. Каждый монастырь имел своего начальника – настоятеля (игумена). В общежительных монастырях одной из главных основ общинной жизни становится совместный труд. Именно неустанное рукоделие составляло здесь значительную долю практикуемой аскезы. Монахи занимались земледелием, садоводством, работали в кузницах, ремесленных мастерских, на мельницах, полностью обеспечивая свою жизнь совместным трудом. Умер Пахомий в 348 или 349 году. Православная Церковь прославляет его 15/28 мая.

Вслед за Египтом мужские и женские монастыри стали появляться по всему христианскому миру – в Палестине, Сирии, окрестностях Антиохии. Пристальное внимание становлению и развитию монашеской жизни уделял один из Отцов Церкви святитель Василий Великий (329 – 379, память 1/14 января). Он составил устав, который имел важное значение в истории монашества, так как распространился по всему востоку и стал всеобщим. Свт. Василий рассматривал киновию как малую Церковь и некий социальный организм. Свой духовный опыт Василий Великий вложил в устройство многих каппадокийских монастырей, написал наставления для монахов («Правила»), которые служат основой монашеской жизни до сих пор.

Из подвижников IV в. следует упомянуть преподобного Илариона Великого (умер в 372 году) – устроителя монастырей в Палестине, преподобного Макария Великого (умер в 391 году), который сначала был учеником преподобного Антония, а затем сам стал наставником многих египетских монахов. Он оставил много поучений, в которых раскрывается путь истинного богопознания. Другим церковным писателем-монахом был прп. Ефрем Сирин (умер около 379 года), которого Василий Великий посвятил в диаконы. Он оставил замечательные толкования на Священное Писание и сочинения, посвященные подвижнической жизни. Во время Великого поста каждый день в храмах звучит его молитва, одна из любимейших молитв А.С. Пушкина, («Господи и Владыко Живота моего...»). В V в. прп. Савва Освященный (439 – 532) основал в Палестине семь монастырей, получивших название Лавры, в том числе Великая Лавра недалеко от Иерусалима, в который жил сам Савва. В VI в. преподобный Иоанн Синайский (умер в 580 году) написал труд, который стал руководством монашеской жизни для всех подвижников Церкви – «Лествица (лестница) духовного восхождения». По названию этого произведения автора часто называют Лествичником, а его труд до сих пор лежит в основании духовной жизни иноков.

Со временем монашество стало развиваться и на западе Римской империи. Изначально оно опиралось на восточные образцы. Одним из основателей западного монашества считается блаженный Иероним Стридонский, который большую часть жизни прожил на Востоке и в своих многочисленных творениях познакомил западный мир с подвигами восточного монашества. Блаженный Иероним известен прежде всего как редактор и переводчик Библии на латинский язык. Другой видный учитель западного монашества пресвитер Руфин перевел на этот язык творения восточных Отцов о монашеской жизни.

Со временем монастыри стали возникать и в средневековых городах. Особенно много их было в Византии, которую историки VIII в. называли монашеской страной. Большое количество монастырей находилось в ее столице – Константинополе и его окрестностях. Уже в VI в. здесь существовало не менее 76 мужских и женских иноческих обителей, и их число продолжало расти. Монахи принимали деятельное, а часто и руководящее участие в церковной жизни. Монастыри отличались фундаментальностью строений, роскошью храмовой архитектуры и росписей. Византийские императоры покровительствовали монастырям, видя в них оплот духовного просвещения и нравственного совершенствования. Описания жизни и подвигов пустынников («Жизнь Антония», «Жизнь Павла Фивейского», «Лавсаик», «История монахов» и другие) были излюбленным чтением всего византийского общества. Особенности монашеского богослужения проникают в городские храмы. В основе ныне существующего церковного богослужебного устава лежит устав Лавры св. Саввы Освященного в Иерусалиме. Постепенно монашество превращается в высшее церковное служение. В поздней Византии закрепляется практика, перешедшая затем в Русскую Православную Церковь, – посвящать в епископы только монашествующих.

Центром византийского монашества была Каппадокия (центральная Анатолия) – край христианских храмов, вырубленных в туфовых кряжах, древних подземных городов, плодородных земель и горных вершин необычной формы. Три Учителя Церкви (Василий Великий, Григорий Богослов и Григорий Нисский) были родом из Каппадокии. Согласно церковному преданию, здесь во время своего миссионерского пути в разное время побывали апостолы Петр и Андрей Первозванный. Сюда, в удаленный горный край с различных сторон империи стекались первые христиане, преследуемые римлянами. Здесь они могли найти единомышленников, а также надежное укрытие от преследователей. Так формировались первые христианские поселения.

В V в. появляется особый тип подвижничества – возникают обители неусыпающих. В таких монастырях богослужения совершались непрерывно в течение суток. Богатый житель Константинополя сенатор Студий Дисипат, которому понравился такой порядок, построил в столице Византии монастырь, куда пригласил общину неусыпающих. Студитский монастырь стал одной из самых известных и почитающихся обителей. В нем в 454 – 463 годах была построена самая древняя из сохранившихся ныне византийских церквей города – базилика Иоанна Крестителя. Храм являлся одной из главных святынь Константинополя: здесь хранилась часть главы Иоанна Предтечи. В монастыре проживало до 700 монахов, которые создавали иконы, молитвенные песнопения и манускрипты. Это был первый общежительный монастырь в Константинополе. Он оказал огромное влияние на культуру и искусство всего христианского Востока, в том числе и на культуру Руси. Расцвет монастыря пришелся на VIII в. – эпоху иконоборчества. Его деятельный игумен Феодор Студит являлся беззаветным защитником иконопочитания, и во многом благодаря его огненным проповедям оно было восстановлено.

На Востоке зародился, перейдя отсюда на Русь, особый вид монашеской аскезы – столпничество. Преподобный Ефрем Сирин в поучении к египетским монахам упоминает о подвижнике-столпнике, жившем в IV в. Первый святой, прославившийся этим подвигом, был Симеон Столпник. Он родился в бедной семье в Сисе на границе Сирии и Киликии (Малая Азия) в 389 году и вначале был простым пастухом. В 20 лет он становится монахом сначала в монастыре Дейр Телль Ада, а затем в Теланисе (Сирия). Симеон усердно молился, что вызывало раздражение у монастырских братьев. Тогда он уединился на соседней горе и соорудил себе столп, который к моменту его смерти в 459 году после 47 лет «сидения» был высотой 16 м. Наверху находилась площадка с деревянной оградкой, откуда Симеон в одежде из грубо выделанной овечьей шкуры обращался к людям. Питался он размоченной пшеницей и водой, которые ему передавали в корзине. Постепенно известие о христианском отшельнике распространилось по всему христианскому миру, и к Симеону стали приходить за советом и утешением многочисленные паломники из Аравии, Персии, Армении, Грузии, Италии, Испании и Британии. Византийский император Феодосий II Младший (408 – 450 гг.) уважал преподобного Симеона и часто следовал его советам. Следующий император, Маркиан (450 – 457 гг.), в одежде простолюдина тайно посещал преподобного и советовался с ним. Как полагают, возможно, по совету преподобного Симеона Маркиан созвал в 451 году в Халхидоне Четвертый Вселенский собор. К моменту смерти Симеона многие монастыри Сирии перешли в монофизитство, поэтому император Лев I (457 – 474 гг.) распорядился перенести мощи святого в Антиохию.

Последователь Симеона святой Даниил Столпник, бывший до пострижения в монахи купцом, вдохновил императора Зенона (474 – 491 гг.) на строительство грандиозного архитектурного комплекса на месте подвижнической жизни Симеона. В 476 – 490 годах на горе было возведено огромное строение, центром которого стал «столп» Симеона, с четырех сторон окруженный четырьмя базиликами. Самая большая (восточная) имела длину 43 м, другие – по 25 м, Базилики и соединявший их зал со «столпом» образовывали громадный крестообразный храм, который даже в нынешнем полуразрушенном виде производит сильное впечатление. Православная Церковь в богослужении, посвященном св. Симеону (память 1/14 сентября), называет его «небесным человеком, земным ангелом и светильником вселенной». В этот день начинается индикт – церковное новолетие.

Иконография Симеона Столпника изображает святого на сооруженном им столпе (часто в виде небольшой башни). В одной руке он держит свиток, другой благословляет пришедших к нему людей. Иногда на иконе помещены кувшин и корзина, спускаемые на веревке с башни – столпа.

У Симеона Столпника было много последователей. Один из них – Симеон Младший, или Дивногорец (память 24 мая/6 июня), который основал свою обитель в тех же горах, что и Симеон Столпник. По преданию, он находился на столпе 68 лет и умер в глубокой старости. Последователем Симеона Столпника были также св. Даниил Столпник (V в.), св. Алипий (VII в.), св. Никита Переяславский (умер в 1186 году), св. Савва Вишерский (умер в 1461 году) и другие.

Вопросы для контроля владения компетенциями:

1. Укажите источники, подтверждающие историческую реальность Иисуса Христа.

2. Какие нехристианские источники о раннем христианстве Вы знаете?

3. В чем значение для христианства подвига мучеников?

4. Перечислите авторитетные источники ранней христианской письменности.

5. Как формировалась догматика христианства?

6.Чем была вызвана необходимость созыва Вселенских Соборов?

7. Определите значение Вселенских Соборов для развития христианского вероучения?

8. Какие причины обусловили появление монашества?

9. В чем духовный смысл монашеского служения?

10. Назовите известных Вам подвижников-монахов и отметьте их основные труды.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 649. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия